search
Подписаться

logo

Новая линейка iPhone 15 и носимые гаджеты: что Apple показала на Wonderlust 2023

12 сентября, 2023, 09:24 0

Apple провела свою первую осеннюю презентацию – Wonderlust 2023. Это одно из самых ожидаемых событий в мире технологий для всех поклонников техники компании. Полную запись онлайн-трансляции мероприятия вы можете посмотреть здесь.

Что ж, друзья, посмотрим, какие «чудеса» нам приготовили ребята из Купертино – рассказываем о самых горячих новинках презентации и делимся первыми впечатлениями.

Также загляните:

Новая линейка iPhone 15

Новая линейка флагманских смартфонов Apple – звезда презентации. Как и прежде, в ней четыре модели: iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max. В прошлом году купертиновцы отказались от уменьшенной mini-версии iPhone, поскольку та не пользовалась большим спросом. И в этом году ее нет.

Диагонали OLED-экранов прежние. Это 6,1 дюйма (1179×2556 пикселей) для моделей iPhone 15 / 15 Pro и 6,7 дюйма (1290×2796 пикселей) – для iPhone 15 Plus / Pro Max. В Pro’шках эксклюзивна технология вариативной частоты обновления экрана до 120 Гц – ProMotion. А вот «островок» Dynamic Island, дебютировавший в iPhone 14 Pro, есть во всей четверке.

Также загляните:

Пиковая яркость дисплея в новом поколении повышена до 2000 нит на улице. В режиме HDR значение несколько скромнее – 1600 нит.

Имеется и поддержка технологии Always On Display – то, чего так давно ждали фанаты Apple еще в iPhone 14.

В iPhone 15 установлена 48-мегапиксельная основная камера, пришедшая на смену 12 Мп. Высокое разрешение, двукратный зум без потери качества, мощное размытие фона, в том числе и вне портретного режима… Кажется, даже базовая модель сможет удивить в генерации крутого контента. Что уж говорить о старших моделях новой линейки. Здесь тоже 48 Мп, однако сенсор больше. Кроме того, установлена улучшенная камера со сверхширокоугольным объективом.

Отметим, что в iPhone 15 Pro осталась камера с трехкратным зумом, тогда как в «Максе» – пятикратный оптический зум без потери качества в детализации с новой телефотокамерой. И надо сказать, это самый «длинный» оптический зум в истории «Айфонов»

Обеспечит более четкие снимки функция стабилизации. Также старшим моделям подарили возможность съемки 3D-видео для просмотра на шлеме виртуальной реальности Vision Pro. Он пару раз мелькал на экране во время презентации. И мы горим желанием узнать, на что способны камеры новинок.

Еще об инновациях. В iPhone 15 Pro и Pro Max появилась кнопка Action Button. Это замена переключателя беззвучного режима. Включает запись диктофона, делает фото – роли разные в зависимости от приложения.

Одно из ключевых изменений в семействе iPhone 15 – переход с порта Lightning на более универсальный USB-C. Традиционно Apple это представляет как революционную инновацию, хотя в первую очередь миграция с Lightning на USB-C связана с требованиями Европейского союза об унифицированном стандарте для зарядки гаджетов. 

Правительство ЕС обязало перейти на единый порт для проводной зарядки всех производителей мобильных устройств, планшетов, игровых приставок, камер, гарнитур и других гаджетов. Конечный срок для внедрения USB Type-C – 28 декабря 2024 года. 

Напомним, что последний раз в iPhone подобный переход, а это был переход с 30-пинового коннектора к Lightning, был более десяти лет назад.

Говоря о разнице между базовыми моделями и Pro’шками, отметим более узкие рамки вокруг дисплея и титановую раму корпуса в последних. Благодаря этому они стали самыми легкими pro-версиями «Айфонов»: 187 и 221 г. Задняя поверхность корпуса iPhone 15 и 15 Plus – с матовым покрытием. На выбор имеются сразу пять расцветок: розовая, желтая, салатовая, синяя и черная.

Apple iPhone 15-расцветки

Для iPhone 15 Pro и 15 Pro Max предусмотрено четыре варианта оформления: черный титан, белый титан, синий титан и «естественный титан».

Что касается разницы между «плюсовой» версией и самой младшей, то это только экран, масса и размеры, а также немного увеличенная емкость аккумулятора.

В «Максе» стоит самый мощный процессор A17 с поддержкой трассировки лучей, выпущенный по 3-нм техпроцессу, в то время как остальные модели ограничили A16, который в прошлогоднем поколении iPhone. Известно, что iPhone 15 Pro и 15 Pro Max будут на 20% быстрее в играх по сравнению с iPhone 14 Pro. К слову, на iPhone 15 Pro нам пообещали ремейк Resident Evil 4 и Resident Evil Village в 2023 году. Assassin’s Creed Mirage тоже будет, но несколько позже. 

Предусмотрено несколько конфигураций iPhone 15 и iPhone 15 Plus: на 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. Модели Pro есть на 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Кроме того, купертиновцы предлагают 6 ТБ и 12 ТБ в iCloud.

Предзаказы на новинки уже стартовали. Будьте первыми! Старт продаж – 22 сентября. Также остаются в продаже iPhone 14, iPhone 13 и iPhone SE (2022).

Вся серия смартфонов Apple iPhone 15

Также загляните:

Apple Watch Series 9

Новое поколение умных часов Apple получило несколько достаточно любопытных изменений. Самым громким, вероятно, стало оснащение чипом S9, который называют «первым по-настоящему новым процессором с 2020 года». Это сказывается на улучшенной вычислительной мощности и возможностях гаджета. На 30% стал быстрее видеоускоритель. Следствие – суперплавные анимации. Впрочем, ранее с этим у Apple Watch тоже не было проблем. А благодаря новому четырехъядерному нейромодулю общие базовые запросы к Siri теперь выполняются без отправки на сервер прямо на часах. Также по сравнению с предыдущим поколением в новинке на 25% точнее определение речи.

В остальном – дизайн-код, размеры (41 мм и 45 мм), экран и большинство функций – все по-прежнему на достаточно высоком уровне. Кроме того, watchOS 10, которой не обделят и другие SMART-часы компании, нарекают «самым крупным обновлением программного обеспечения за историю носимых устройств Apple», открывающим новую эру в их использовании и делающим гаджеты еще более функциональными и удобными для пользователей. Нам приготовили революционные изменения, в том числе добавление настраиваемых виджетов и переработанный дизайн сетки приложений. Финальный релиз watchOS 10 состоится 18 сентября.

Среди внешних отличий Apple Watch Series 9 отметим лишь новую розовую расцветку, заменившую темно-синюю. В стиле Барби – модную. Остальные цвета прежние. Для алюминиевой версии Watch Series 9 это Starlight (звездный свет), Midnight (полуночный), Silver (серебряный) и Red (красный). Часть денег с продаж красного будет направлена на благотворительность. Стальной корпус выпускается в золотой (Gold), серебряной (Silver) и графитовой (Graphite) расцветках.

Apple Watch Series 9-новинка расцветки

И сменные ремешки предусмотрены. Apple намерена стать компанией c карбоно-нейтральной политикой. На смену коже пришел войлок FineWoven. Такие решения выглядят довольно интересно. Сообщается, что SMART-часы Apple будут первым на 100% чистым продуктом.

Apple Watch Series 9-дизайн

О ключевых изменениях. Дисплей Apple Watch Series 9 стал в два раза ярче – до 2000 нит. В Apple Watch Series 8 значение не превышало 1000 нит. Минимальный уровень яркости – 1 нит – комфортен для чтения в темной комнате.

2000 нит пиковая яркость

В Apple Watch Series 9 появился новый жест – Double Tap (двойной тап). Так можно принимать звонки, скролить виджеты на рабочем экране, ставить на паузу музыку. Удобно, когда одна рука занята. Скажем, если вы на прогулке ею держите поводок собаки или стакан кофе. При работе жестов в Apple Watch Series 9 задействованы акселерометр и гироскоп. При постукивании пальцами также считываются изменения кровяного давления.

Double Tap

Стоит отметить, что управление жестами купертиновцы показывали в своих патентах еще несколько лет назад. Как говорится, время пришло. 

Еще одна фишка новинки – возможность измерять расстояние до объектов. Тоже интересно.

Резюмируем. Часы Apple Watch Series 9 получились достаточно гармоничными. Впервые за несколько последних поколений в них стоит не просто переименованный, а действительно новый процессор. Выросшая пиковая яркость, управление жестами, современная расцветка в стиле Барби – новинка однозначно вызывает интерес.

Начало мировых продаж Apple Watch Series 9 намечено на 22 сентября. О ценах в Украине сообщим позже.

Apple Watch Series 9-для спорта

Apple Watch Ultra 2

Это легкий апдейт прошлогодних Apple Watch Ultra, хотя производитель называет новинку вторым поколением. И здесь есть кое-что от Apple Watch Series 9: UWB второй версии и жесты постукивания.

Дизайн не претерпел кардинальных изменений. Здесь тоже стоит Apple S9. Среди интересного – корпус из темного титана и обновленный набор датчиков. Есть, например, датчик освещенности, благодаря которому включается ночной режим. Другие фишки – возможность подключения Bluetooth-аксессуаров для велосипедных режимов и новый модульный циферблат, отображающий в зависимости от сценария время, глубину, высоту.

Экран Apple Watch Ultra 2 стал в два раза ярче – значение выросло до 3000 нит. И это самый яркий дисплей в истории компании.

В остальном это прежние Apple Watch Ultra. Даже автономность не изменилась: в режиме энергосбережения она достигает 72 часа работы, в обычном режиме – 36 часов.

Новая версия AirPods Pro 2

В следующем поколении знаменитых наушников-вкладышей с технологией активного шумоподавления новый зарядный кейс с портом USB-C. Это упрощает зарядку для пользователей. Кстати, переходник с Lightning на USB-C стал плетеным. One More Thing!

Обновленные наушники теперь поддерживают 20-битный Lossless (48 кГц). Кроме того, зарядный футляр получил защиту от воды по стандарту IP54. Собственно, это все изменения.

Apple EarPods тоже освежили по тому же принципу.

Также загляните:

Операционные системы: iOS 17, iPadOS 17, macOS 14

Свежие версии iOS 17, iPadOS 17, macOS 14, watchOS 10 и tvOS 17 компания представила еще во время конференции WWDC-2023. Пользователи начали тестировать предварительные сборки. Стабильный релиз для iOS и iPadOS ожидается 18 сентября.

Рекомендуем заглянуть:

128815 0 cookie-check Новая линейка iPhone 15 и носимые гаджеты: что Apple показала на Wonderlust 2023

Читайте также:

3Doodler — 3D-ручка, которая оживляет фантазии. Обзор
3Doodler — 3D-ручка, которая оживляет фантазии. Обзор
30 августа, 2023, 02:28 2090
Есть игрушки, которые интересны не только детям, но и взрослым. И 3D-ручка 3Doodler Start — одна из них. Это не совсем игрушка. Скорее, инструмент для...
Смотреть результаты
Какие AirPods купить — сравнение Apple AirPods 2, 3, Pro 2 и Max
Какие AirPods купить — сравнение Apple AirPods 2, 3, Pro 2 и Max
С того момента, как появились первые AirPods, а тогда был, если вдруг кто не помнит, далекий 2016 год, эта гарнитура стала одним из самых популярных продуктов...
Смотреть результаты
Если нужно срочно купить холодильник — рекомендуем 2 хорошие недорогие модели
Если нужно срочно купить холодильник — рекомендуем 2 хорошие недорогие модели
Покупка нового холодильника требует серьезного подхода к выбору модели, поскольку эта техника используется постоянно и в течение долгого времени. Но нередко случается, что времени на...
Смотреть результаты