search
Подписаться

logo

Как запретить доступ к сайту на компьютере: ТОП-8 способов

31 марта, 2019, 08:49 9

Содержание:

  1. Настройки маршрутизатора
  2. Создаем черный список в файле hosts
  3. Родительский контроль — функция, доступная каждому пользователю ПК
  4. Блокировка через брандмауэр
  5. Прокси-сервер
  6. Особенности черного списка в macOS
  7. Полезные программы
  8. Настройки в браузерах
  9. Антивирус

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Есть много причин, по которым мы интересуемся вопросом, как заблокировать сайт. К таковым относится родительский контроль, отвлекающий фактор (соцсети на работе), личные предпочтения относительно контента веб-ресурса и пр. Кроме того, некоторые веб-ресурсы являются источником вирусов. В маршрутизаторе, Windows, macOS и браузерах предусмотрены функции, запрещающие просмотр веб-ресурса. Просто нужно знать, как их включить. Также для этих целей разработаны специальные утилиты. В этой статье мы рассмотрим все возможные способы в Windows и macOS, благодаря которым пользователи ПК не смогут просматривать определенные веб-страницы.

Как заблокировать сайт

Настройки маршрутизатора

Маршрутизатор, больше известный как роутер, — очень удобное устройство. Главная его функция — раздача сигнала Wi-Fi, благодаря чему любой владелец ноутбука или мобильного устройства может зайти в интернет, находясь в радиусе действия сети.

Раздача сигнала Wi-Fi — далеко не единственная функция роутера. Мало кто знает, что в него встроена опция блокировки веб-ресурсов. Она называется черным списком. В него добавляются URL-адреса. Их не сможет открыть ни одно устройство, подключенное к роутеру. Чтобы получить возможность просмотра страницы, достаточно удалить URL-адрес из этого списка.

Закрыть доступ к сайту

Стоит иметь в виду, что не во всех моделях маршрутизаторов предусмотрена блокировка веб-ресурсов. Чтобы закрыть доступ к сайту, Вам нужно преодолеть следующие шаги:

  1. Откройте браузер и войдите в настройки устройства.
  2. Введите адрес маршрутизатора. Обычно это цифры, указанные на нижней панели Вашего роутера.
  3. Система потребует ввести логин и пароль маршрутизатора.
  4. Вам нужен пункт “Управление доступом”. Также этот раздел может носить название “Фильтр”, “Родительский контроль” или что-то подобное.
  5. Откройте настройки черного списка. Здесь нужно указать URL-адреса веб-страниц для блокировки.

Закрыть доступ к сайту

Обычно настройки роутера имеют интуитивно понятный интерфейс с подсказками для настроек. Вы легко разберетесь и сможете внести в черный список нежелательные веб-ресурсы.

Настройка черного списка в роутере — это самый простой и доступный способ блокировки нежелательных веб-страниц на ПК и мобильных устройствах, подключенных к сети.

Закрыть доступ к сайту

Создаем черный список в файле hosts

В Microsoft Windows предусмотрено несколько возможностей блокировки веб-страниц. Прежде всего, это можно сделать с помощью файла под названием hosts. Вам понадобится программа блокнот.

В Windows 7 блокнот расположен в меню “Пуск”. Чтобы запустить его в Windows 8, нужно ввести слово “Блокнот” на начальном экране. В Windows 10 данную программу можно отыскать с помощью поиска. Он находится в панели задач.

Закрыть доступ к сайту

Важно для всех версий Windows: блокнот нужно запускать от имени администратора!

Когда вошли в блокнот, нажмите на надпись “Файл” и кликните по надписи “Открыть”. Здесь меняем режим отображения. Нужно установить режим “Все файлы”.

Закрыть доступ к сайту

Далее Вам нужно отыскать файл hosts. Войдите в диск C, затем откройте папку Windows. В открывшемся окне отыщите папку System32. Далее нам нужна папка drivers, а в ней — etc. Здесь находится файл hosts. Их может быть два. Нам нужен тот, у которого нет расширения. В моем случае файл hosts один.

Закрыть доступ к сайту

Чтобы закрыть доступ к сайту, Вам нужно ниже уже существующего текста ввести цифры 127.0.0.1, поставить пробел и записать URL-адрес нежелательного ресурса без части https://.

Закрыть доступ к сайту

Если нужно заблокировать несколько ресурсов, то каждый новый адрес записывайте с новой строки. После закрытия блокнота и сохранения изменений потребуется перезагрузка ПК.

Минус этого способа заключается в том, что он применим по отношению к одному ПК. Его невозможно задействовать в корпоративной сети. Запрещенные URL-адреса придется вносить в каждый компьютер.

Родительский контроль — функция, доступная каждому пользователю ПК

Функция родительского контроля — лучшая возможность ограничить возможность посещения ряда веб-ресурсов, если в доме живут дети. Как правило, для них настраивается отдельная учетная запись. В таком случае настройки затронут только ее. В Вашей учетной записи будут доступны все запрещенные для ребенка страницы.

Как заблокировать доступ к сайту

Пошаговая инструкция, как заблокировать доступ к сайту:

  1. Войдите в “Пуск”, затем в “Параметры”. Выберете пункт “Учетные записи”.
  2. Отыщите раздел “Ваши данные”. Вы должны войти через учетную запись Microsoft, и в появившемся окне должен появиться адрес Вашей почты. Если этого не случилось, создайте учетную запись.
  3. Слева сбоку найдите пункт “Семья и другие люди”.
  4. Выберете пункт “Добавить члена семьи”.
  5. Далее добавьте учетную запись своего ребенка или другого члена семьи, для которого нужно закрыть доступ к сайтам.
  6. Автоматически откроется браузер с официальным ресурсом Microsoft. Именно здесь будет осуществляться блокировка. Вам нужно авторизироваться с помощью своей учетной записи.
  7. Перейдите в раздел “Семья”, найдите учетную запись ребенка и кликните по строке “Ограничение на содержимое”.
  8. Внизу страницы найдите раздел под названием “Просмотр веб-страниц”. Здесь можно выбрать настройки и внести адреса ресурсов. Изменения коснутся только Internet Explorer и Microsoft Edge. Другими браузерами ребенок не сможет пользоваться.

Как заблокировать доступ к сайту

Только в 10-й версии ОС блокировка веб-ресурсов осуществляется на официальном сайте Microsoft. В других версиях занесение страниц в черный список может отличаться.

Блокировка через брандмауэр

В этом случае блокировка веб-ресурсов осуществляется по их IP-адресам. Войдите в “Панель управления”, выберете пункт “Система и безопасность”. У меня данный пункт отсутствует, поэтому я сразу перехожу в брандмауэр Защитника Windows, войдите в “Дополнительные параметры”. В открывшемся окне Вам нужно отыскать “Правила для исходящего подключения”. Нажмите “Создать правило”.

Как заблокировать доступ к сайту

Поставьте галочку или точку возле записи “Блокировать подключение”. Нажмите “Далее”. Правилу нужно дать название. Вы сами его выбираете. Дважды кликните по созданному правилу и перейдите во вкладку “Область”. Выберете пункт “Указанные IP-адреса”. В окошке ниже вводятся адреса нежелательных веб-страниц. Чтобы найти IP-адрес веб-ресурса, Вам нужно открыть командную строку. В нее впишите ping адрес_сайта. Скопируйте IP-адрес веб-страницы, с которой осуществляется обмен пакетами.

Как заблокировать доступ к сайту

Метод достаточно эффективный. Однако он имеет два минуса. Первый — по аналогии с файлом hosts блокировка через брандмауэр работает только по отношению к одному ПК. Второй минус заключается в том, что Вы не сможете выполнить блокировку порносайтов. Блокируются только те адреса, которые Вы ввели.

Прокси-сервер

Этот метод работает только при наличии такового. Если прокси-сервер не установлен, придется применить другие способы.

Использовать прокси-сервер очень просто. Вам нужно скачать из интернета текстовый файл с запрещенными адресами веб-страниц. При желании Вы можете сделать в нем правки или самостоятельно написать список в блокноте. Далее этот перечень вносится в прокси-сервер.

Как заблокировать доступ к сайту

У способа такой же недостаток, как у файла hosts и запрета через брандмауэр. Необходимо выполнять настройку для каждого ПК. Для корпоративной сети запрет веб-ресурсов через прокси-сервер не подходит.

Особенности черного списка в macOS

В фирменной операционной системе от Apple также можно создать черный список веб-ресурсов в файле hosts. Чтобы его найти, нужно войти в утилиту “Терминал”. Она находится в папке “Утилиты”. Ее можно найти через Finder в папке “Программы”.

В утилите “Терминал” Вам необходимо ввести sudo /bin/cp /etc/hosts /etc/hosts-original. Подтвердите действие нажатием клавиши Enter. Система потребует пароль учетной записи. Далее потребуется вписать sudo nano /etc/hosts и нажать Enter для подтверждения операции. После этого система может снова запросить пароль учетной записи. Наконец откроется host, в котором создается черный список веб-ресурсов по аналогии с Windows.

В macOS также есть родительский контроль. Для его настройки нужно зайти в “Системные настройки” и перейти в “Родительский контроль”. Далее добавляется учетная запись ребенка. Перейдите в профиль ребенка и нажмите на надпись “Веб”. В открывшемся окне Вы сможете внести адреса страниц, которые в дальнейшем не сможет просматривать Ваш ребенок.

Как заблокировать доступ к сайту

Полезные программы

Разработчики программного обеспечения предлагают целый ряд бесплатных и платных сервисов как для Windows, так и для macOS. Для Windows отличный вариант — утилита Cold Turkey. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс. Вам всего лишь нужно ввести URL-адреса нежелательных веб-ресурсов. Они будут закрыты на определенный срок. Примечательно, что Вы не сможете снять блокировку до истечения этого времени. Таким образом, ребенок не сможет Вас перехитрить и самостоятельно разблокировать запрещенный ресурс.

У Cold Turkey есть бесплатная и платная версии. Платная — отличается расширенным функционалом. Она блокирует не только веб-ресурсы. Программа также способна запрещать установку и запуск приложений. Таким образом, ребенок не сможет играть в запрещенные игры.

Как заблокировать доступ к сайту

Для macOS есть бесплатная утилита SelfControl. Она работает по аналогии с Cold Turkey — тоже блокирует веб-ресурсы на определенное время, до окончания которого снять блокировку невозможно. Также macOS позволяет устанавливать Cold Turkey.

Настройки в браузерах

Практически в каждый браузер встроена функция блокировки веб-ресурсов. Если ее нет, то можно установить расширение. В Google Chrome для нашей цели нужно установить расширение Block Site. Этот же способ работает и в других браузерах: Mozilla Firefox, Opera, Яндекс.Браузер и Microsoft Edge.

После установки расширения Вам нужно кликнуть правой кнопкой мыши в браузере. Откроется контекстное меню, в котором нужно выбрать расширение Block Site и указать способ блокировки. Она может выполняться по адресу веб-ресурса, слову, времени и пр.

 Закрыть доступ к сайтам

В браузере Opera есть собственные инструменты для блокировки веб-страниц. Откройте меню браузера и кликните по пункту “Содержимое”. Далее перейдите к пункту “Нежелательное содержимое” и создайте список веб-ресурсов. Больше они открываться не будут.

Антивирус

Во многих антивирусах предусмотрена функция родительского контроля, с помощью которой можно закрыть доступ к сайтам с нежелательным контентом. Однако эта возможность чаще всего отсутствует в бесплатных версиях. Чтобы воспользоваться блокировкой, придется установить платную версию антивируса.

Закрыть доступ к сайтам

Как видите, существует множество способов блокировки нежелательных веб-ресурсов. А какой способ используете Вы? Делитесь в комментариях.

74696 0 cookie-check Как запретить доступ к сайту на компьютере: ТОП-8 способов

Читайте также:

Как очистить системный диск C от ненужных файлов и мусора
Как очистить системный диск C от ненужных файлов и мусора
31 марта, 2019, 08:09 39859 10
Содержание: Чистим “Корзину” Избавляемся от временных файлов Наводим порядок в папках Temp Чистим историю браузера и папку “Загрузки” Избавляемся от старых программ и встроенных приложений...
Смотреть результаты
Как узнать размер кольца
Как узнать размер кольца
Подобрать кольцо из драгоценного металла, которое бы хорошо сидело и красиво смотрелось на руке — непростая задача. Тем более, если нужно приобрести его без посещения...
Смотреть результаты
Как выложить фото в инстаграм с компьютера
Как выложить фото в инстаграм с компьютера
Добавление фотографий в Инстаграм — простая задача, если использовать приложение для мобильного телефона. Этот сверхпопулярный сервис для обмена изображениями и видеозаписями — пожалуй, наиболее мобильно-ориентированная...
Смотреть результаты