search
Подписаться

logo

Температура процессора. Как узнать

29 марта, 2019, 05:06 9

Перегрев процессора у компьютера или ноутбука ведёт за собой множества негативных последствий. Это и падение производительности, увеличение скорости загрузки устройств при включении, долгий ответ программ. Кроме этого, компьютерные устройства могут вообще отключаться, после того, как температура процессора достигла критической отметки. Перегрев системы — это первое, что влияет на всю работу гаджета, поэтому многие пользователи предпочитают следить за этим показателем. Как же узнать температуру компьютера? Для этого можно использовать внутренние ресурсы, а также есть множество утилит, которые в один клик дадут полную информацию о работе и технических характеристиках процессора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Какая нормальная температура процессора
  2. Как узнать температуру компьютера с помощью командной строки
  3. Как узнать температуру компьютера с помощью BIOS
  4. Температура процессора онлайн
  5. Температура процессора

Какая нормальная температура процессора

Для стабильной работы компьютера необходимо следить за температурой процессора. Но разработчики операционной системы сделали очень ограниченный доступ к информации о ЦПУ. О технических характеристиках и производителе, можно узнать с помощью свойств компьютера:

  1. Нажмите на иконку “Мой компьютер”, на главном экране, правой кнопкой мыши.
  2. В появившемся окне, выберите самую нижнюю вкладку “Свойства”.

Так вы попали коротким путём в меню системы, где хранится информация о комплектующих компьютера. О процессоре, с помощью лишь свойств компьютера, можно узнать такую информацию, как производитель и тактовая частота.

Как определить температуру с помощью свойств компьютера

Ещё один способ, как узнать информацию о процессоре, более развёрнутую, реализуется он через меню “Пуск”:

  1. Заходите в меню “Пуск” и выбираете вкладку “Все программы”.
  2. Прокручиваете скрол в самый низ и нажимаете на папку “Стандартные”.
  3. В открывшемся меню ищите строку “Служебные”.
  4. Выбрав вкладку “Служебные”, перейдите в меню “Сведения о системе”.

Теперь вашему вниманию предстанет вся информация о железе вашего компьютера или ноутбука, включительно, технические характеристики ЦПУ, но более подробные, чем через свойства компьютера.

Но в итоге выходит, что быстро посмотреть температуру процессора не получиться, разработчики операционной системы не дали такой возможности.

Как узнать температуру компьютера с помощью командной строки

Но всё-таки посмотреть температуру процессора без установки каких-либо утилит можно через командную строку. При этом выполнить поиск такой информации через неё возможно двумя способами:

  1. Первый способ основывается на использовании современной стандартизированной оболочки командной строки, открывающей доступ к более гибкому управлению компьютером, функционирующим на базе Windows — PowerShell. Чтобы выйти на утилиту, необходимо в поисковой строке меню “Пуск” или вызвав её с помощью классического сочетания кнопок Win+R, ввести PowerShell. После поиска нужного файла, нажмите на него правой кнопкой мыши и запустите от имени администратора. Появится синее окно, в котором нужно ввести вот такую команду: get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature -namespace «root/wmi». В списке выводимых данных в окне ищите CurrentTemperature. Фраза переводится, как текущая температура и указывается в Кельвинах.

Узнать температуру компьютера с помощью PowerShell

Чтобы перевести в понятные нам единицы измерения температуры, указанные данные поделите на 10 и от получившейся цифры отнимите 273.15. Полученное число и будет текущей температурой ЦПУ в настоящее время.

  1. Второй вариант, как узнать температуру процессора, основан непосредственно на использовании командной строки, а не “дружественной” оболочки Windows. Если PowerShell по каким-то причинам не запускается, тогда нужно зайти в меню “Пуск”, далее в подменю “Все программы”. После этого перейдите в папку “Стандартные” и выберите пункт “Командная строка”. Запускать её нужно только от имени администратора. Быстрее найти командную строку можно через поисковую строку в том же меню “Пуск” или с помощью сочетания кнопок Win+R, набрав команду “cmd”. В появившемся окне, нужно набрать вот такую строку: wmic /namespace:\\root\wmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature. По самой команде видно, что вы инициируете поиск текущей температуры.

Если вы заметили, что в любое время проверки значение температуры компьютера одинаковые, значит такой метод проверки на вашем устройстве работает некорректно.

Как узнать температуру компьютера с помощью BIOS

Но узнать температуру процессора можно не только через командную строку, эта информация отображается и в BIOS или в UEFI, так называется в компьютерных устройствах базовая система ввода и вывода данных. Как узнать температуру компьютера с помощью BIOS, пошаговая инструкция:

  1. Перезагрузите компьютер или ноутбук и до загрузки стартовой страницы, активно нажимайте на кнопку Del, F2, F10 или сочетание клавиш. Вход в Биос зависит от операционной системы, установленной на гаджете, а также от прошивки и материнской платы. Когда вам удалось войти в систему, то ищите такие разделы, в которых могут отображаться нужные вам данные:
  • Температура ЦП может отображаться в главном меню BIOS (UEFI).
  • В подразделах Статус (Status) или Здоровье компьютера (PC Health).
  • В пунктах меню Биос: Питание, Аппаратный монитор (Power, Hardware Monitor, HW Info).

При этом в другие подразделы, глубже, заходить не нужно. Отображается температура будет рядом со строкой CPU Temperature. Перевод температурных единиц также не потребуется, всё указано в градусах Цельсия.

Узнать температуру компьютера с помощью BIOS

Там же вы можете ознакомиться и с другими данными, например, с температурой системы. Недостаток определения показаний процессора с помощью Биос (UEFI) в том, что температура будет измерятся в процессе бездействия компьютера или ноутбука. А нагреться ЦПУ, даже во время стандартной нагрузки, может в считанные минуты, что и приводит к ухудшению работы гаджета. Поэтому фактически такой метод проверки температуры процессора можно считать не информативным.

Температура процессора онлайн

Самый простой способ, как определить температуру процессора — это установить стороннюю утилиту. Их достаточно много, тем более они определяют данные работы не только ЦПУ, но и других комплектующих компьютера/ноутбука. Рассмотрим несколько программ, которые выбирают пользователи для установки:

  1. Утилита HWMonitor. Удобная программа предназначенная для определения температуры процессора в текущее время, а также она показывает условия работы видеокарты, жёсткого диска, материнской платы и других комплектующих. Также с её помощью можно отследить с какой скоростью работают вентиляторы, значения поданного напряжение.

Утилита HWMonitor для определения температуры компьютера

Утилита совместима с операционными системами Windows XP, 7, 8, 10. Устанавливается в течение пару минут, весит мало и не влияет на работу компьютера.

  1. Утилита Core Temp. Была специально создана для определения данных о температуре процессора. Загрузить приложение можно бесплатно, скачав с официального источника. Информация в ней о градусах показывается по ядрам, при этом вы можете видеть текущую температуру, минимальную за время от последнего включения компьютера и максимальную. Также предоставлена другая информация о процессоре.

Утилита Core Temp для определения температуры процессора

Утилиту можно установить в панель задач для быстрого доступа к данным. Программа занимает совсем мало места и не влияет на работу гаджета.

  1. Утилита Speccy. Это детище от разработчика Ccleaner и является полностью бесплатной. Главное преимущество приложения, что оно русифицировано, имеет понятный интерфейс и не требует никаких предварительных настроек.

Утилита Speccy, чтобы узнать температуру процессора

Только загрузив Speccy вы можете увидеть такие параметры:

  • Данные об операционной системе.
  • Оперативной памяти.
  • О центральном процессоре.
  • Системной плате.
  • Звуковых и периферийных устройствах.

С помощью этой утилиты вы узнаете температуру процессора, материнской платы, жёсткого диска, видеокарты.

  1. Утилита SpeedFan. Узнать в каком температурном диапазоне работает процессор на компьютере можно с помощью программы SpeedFan. Приложение показывает много полезной информации, включая скорость вращение вентилятора, температуру жёсткого диска. В программе предусмотрена возможность построения графика, когда нужно отследить изменения температуры при разной загруженности компьютера. Утилиту можно устанавливать на гаджет с любой операционной системой.

Определить температуру компьютера с помощью утилиты SpeedFan

Основной её недостаток — это англоязычный интерфейс, но производители постоянно работают над улучшением программы, поэтому возможно, что в скором будущем она будет русифицирована.

  1. Утилита HW Info. Программа снимает большое количество данных в текущем времени. С помощью неё вы можете узнать температуру процессора, жёсткого диска, видеокарты.

Определить температуру компьютера с помощью утилиты HW Info

Приведённые данные поданы в таблицу с минимальным, максимальным, текущим и средним температурным значением. Интерфейс программы, как и у предыдущей утилиты, англоязычный, но понятный. Все цифровые данные в ней можно найти во вкладке «Sensors». Скачать утилиту лучше с официального сайта разработчика.

  1. Утилита Everest. Программа обеспечивает полную диагностику компьютера. Приложение поможет получить вам практически любую информацию о комплектующих устройства, драйверах и стабильности работы Windows. Позволяет выяснить потенциальные возможности установленных на компьютере процессора, памяти и жестких дисков и способна отслеживать их температуру.

Определить температуру компьютера с помощью утилиты Everest

Хотя разработчики прекратили поддержку утилиты, она по-прежнему остаётся одной из лучших в своём роде, тем более что скачать её можно бесплатно.

Существует ещё множество утилит на компьютер, помогающих посмотреть температуру компьютера: AllCPU Meter, Open Hardware Monitor, OCCT, AIDA64 и другие.

Температура процессора

Перегрев комплектующих не только ухудшает работу компьютера/ноутбука, но и укорачивает эксплуатационный срок. А это может привести, как к ощутимым финансовым потерям, так и к потере всей информации с устройства. Если вы видите, что компьютер стал медленнее работать, дольше загружается, а вентилятор издаёт шум от лопастей громче, чем обычно, то лучше проверить температуру ПК. Но какой диапазон значений считается нормальным для процессора во время низких и высоких нагрузок:

  • При бездействии системы или работы не энергоемких приложений температура ЦПУ варьируется в пределах 30-35 градусов Цельсия.
  • При средней загруженности она поднимается до 50 градусов.
  • При сильной нагрузке, выполнении многих действий, обработке объёмной информации и прочее, температура может достигать 95 градусов.

При таких показателях уже можно заметить, что производительность гаджета упала. При температурах свыше 100 градусов идёт отказ системы от работы и устройство автоматически отключается. Температурные показатели могут немного отличатся в зависимости от производителя и технических характеристик процессора. В любом случае, рекомендуется держать температуру в рамках ниже 95 градусов.

Снизить температуру ЦПУ можно несколькими способами:

  1. Необходимо нанести свежий слой термопасты, возможно она высохла.
  2. Почистить компьютер от пыли, она мешает отводу тепла и может привести к короткому замыканию
  3. Воспользуйтесь утилитами, которые увеличат скорость вращения лопастей вентилятора.
  4. При быстрой необходимости снизить температуру, снимите боковую крышку с системного блока.

Нормальная температура процессора — это залог высокой производительности компьютера/ноутбука и долгий срок эксплуатации устройства.

74523 0 cookie-check Температура процессора. Как узнать

Читайте также:

Как очистить компьютер от mail.ru
Как очистить компьютер от mail.ru
29 марта, 2019, 04:14 2533 7
Некоторые довольно крупные компании не брезгуют заниматься, так называемым, вирусным контентом. Устанавливая свои сервисы на ваши гаджеты с вашего молчаливого согласия, подразумевая, что не дав...
Смотреть результаты
Засолка сала в домашних условиях
Засолка сала в домашних условиях
О том, как вкусно засолить сало, люди думают не только в Украине. Во многих странах мира распространен этот «украинский» деликатес, но рецепты приготовления будут отличаться....
Смотреть результаты
Как перевернуть видео
Как перевернуть видео
Снимая спонтанное видео на смартфон, планшет или камеру, да ещё не будучи первоклассным оператором, часто приходится поворачивать гаджет, чтобы захватить всю картинку. Это в свою...
Смотреть результаты