search
Подписаться

logo

Как ухаживать за бородой: 9 советов

01 февраля, 2020, 05:19 0

Уход за бородой − неотъемлемая часть ежедневной рутины мужчин. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что наличие бороды – это лишь повод, чтобы реже бриться и следить за собой. На самом деле, ухаживать за бородой намного сложнее, чем просто побриться.

Борода, как и волосы на голове нуждаются в уходе: мойка, стрижка, использование стайлинговых продуктов. Причем процедуры должны проводиться регулярно, в противном случае волосы будут выглядеть неопрятно, путаться, а весь образ станет неряшливым.

Кроме уходовых продуктов понадобятся машинки для стрижки с разнообразными насадками, специальные гребни, масло и воск. На первый взгляд, может показаться, что процесс ухода тяжелый и утомительный, но, на самом деле, это целый ритуал, который даже можно сравнить с медитацией.

На первых этапах отращивания бороды, также следует придерживаться ряда правил, чтобы ускорить этот процесс и добиться эстетического внешнего вида.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как отрастить бороду: первый этап
  2. Второй этап
  3. Третий этап
  4. Полезные советы и лайфхаки
  5. Как ухаживать за бородой
  6. Коррекция бороды
  7. Как стричь бороду
  8. Советы для самостоятельной стрижки бороды
  9. Какие косметические средства необходимы для домашнего ухода

Как отрастить бороду: первый этап

На первом этапе отращивания бороды нужно набраться терпения. Это процесс не быстрый и может затянуться на несколько месяцев. Плотность и густота бороды, а также максимальная длина напрямую зависят от генетических особенностей.

как отрастить бороду

Первое, с чем сталкиваются мужчины на второй неделе отращивания бороды − это неприятный зуд. Борода выглядит неопрятной, кончики волос впиваются в кожу, что приводит к раздражению нежной кожи, особенно на шее. Мыть в этот период бороду не нужно, лучше использовать специальное смягчающее масло или другие продукты с натуральным составом, без применения спирта и различных химических веществ.

Второй этап

Когда фаза зуда закончится, необходимо подстричь бороду с помощью триммера. Первый раз стригите очень осторожно, продвигаясь от шеи к скулам и линии усов. Даже, если вы планирует отращивать длинную бороду, первые 3 мм стоит срезать, чтобы выровнять длину всех волосков. Если волосы у вас жесткие, продолжайте использовать смягчающее масло.

Третий этап

На третьем этапе начинается процесс оформления бороды. Одна из самых распространённых ошибок, которую допускают новички − это слишком высокая окантовка шеи. В идеале она должна начинаться в месте, где шея соединяется с головой. Ваша задача создать закругленную кривую от одного уха к другому. Обладателям негустых волос для подстригания подойдут ножницы, если сложно с ними справляться, альтернативой станет триммер. Однако он не даёт такого контроля, поэтому нужно быть внимательным, чтобы не сделать большой срез.

уход за бородой

На линии скул необходимо проявить аккуратность и придерживаться натуральной линии, устраняя только те волоски, которые находятся за ее пределами. Если вам сложно соблюдать четкую линию, воспользуйтесь лайфхаком гусар. Возьмите шнурок, согните его пополам и в месте перелома закусите зубами, а два оставшихся конца заведите за уши и завяжите на макушке. Все волосы, что находятся выше шнурка – смело сбривайте, все, что ниже – оставляйте.

Читай:Могуч, умен и бородат… Как выбрать триммер и электробритву

Полезные советы и лайфхаки

Густая борода зависит не только от генетики, но и от рациона. Во время процесса отращивания необходимо вести правильный образ жизни, снизить уровень стресса и употреблять полезные витамины и минералы, такие как рыбий жир и биотин. Известно, что эти компоненты способствуют росту волос и ногтей, также как цинк, магний и витамины группы B.

На процесс ускорения роста бороды влияет выработка тестостерона, специалисты рекомендуют заниматься спортом, наращивать мышечную массу и употреблять больше брокколи, орехов, авокадо и красного мяса.

Как ухаживать за бородой

Общий уход не займет много времени, но принесет свои плоды, борода станет опрятнее и мягче.

Очищение

Известно, что волосы активно впитывают все запахи из окружающей среды, это касается усов и бороды, поэтому запаситесь специальным очищающим средством, либо натуральным мылом для бороды. Проводить процедуру мытья достаточно два раза в неделю или каждый день умываться чистой водой.

Сушка

Торчащая в разные стороны борода не красит мужчину. После мытья волосы необходимо промакивать махровым полотенцем, придерживаясь направления сверху вниз. Так волоски будут ложиться правильно, а не топорщиться.

как ухаживать за бородой

Уходовые средства

Используйте специальное масло. Оно не раздражает кожу, делает волоски послушными и придает натуральный блеск. Разотрите пару капель масла в руках и нанесите на бороду сверху вниз, начиная от корней и постепенно продвигаясь к кончикам.

Расчесывание

Для расчёсывания подойдут специальные гребни, которые предназначены именно для бороды. Альтернативой являются щетки из натуральной щетины или деревянные и металлические расчески. Среди натуральных изделий выделяют расчески из щетины кабана. Обращаться с такими приспособлениями нужно аккуратно, ведь они разительно отличаются от стандартных расчесок и могут повредить кожу. Нужно проявить деликатность и мягкость. Перед расчесыванием обязательно нанесите несколько капель масла, нежно втирая в кожу и волоски. Также расческа поможет равномерно распределить необходимые продукты по всей длине.

Коррекция бороды

Отрастить бороду – это только полдела, важно уметь придать ей аккуратный вид. Именно коррекция поможет добиться правильных форм, для этого используйте следующие лайфхаки:

  1. На начальной стадии отращивания нельзя подстригать щетину. Придётся терпеть и не бриться 2-3 недели, а уже через это время отправиться к барберу для консультации и подбора формы для бороды.
  2. Использование масел, стимулирующих рост волос, ускоряет процесс отращивания. В составе этих продуктов находится красный перец, ментол, который способствует притоку крови к волосяным фолликулам.
  3. Когда борода растет с пробелами, на помощь приходит загуститель волос. Найти его можно в барбершопах или аптеках.
  4. Если вы отращиваете бороду впервые, не пытайтесь самостоятельно проводить коррекцию, лучше обратиться к профессионалу, хотя бы для того, чтобы посмотреть, что именно делает профессионал.
  5. Приобретите специализированную мужскую косметику: бальзам, краски и воск.

 как стричь бороду

Как стричь бороду

Каждый мужчина, как и его борода, уникальны. Текстура, плотность волос и граница роста бороды отличается. Без правильного контура борода будет делать вид неряшливым, поэтому нужно научиться подстригать ее самостоятельно. Первые разы лучше обратитесь за помощью к профессионалу, а после воспользуйтесь нашими подсказками и советами.

  1. Верхняя граница или линия скул − на этой линии контур не нуждается в выравнивании. Именно в этом месте борода может показать всю свою красоту. Работайте с отдельными волосами, если они выходят за контуры скул. Также ориентируйтесь на природную высоту щеки и не опускайтесь ниже.
  2. Нижняя граница или линия шеи − это одна из самых уязвимых областей, допустив ошибку и неправильно определив линию бороды в области шеи, придется начинать всё сначала. Основное правило − не завышать линию к подбородку. Оптимальным вариантом считается закруглённая борода на уровне адамово яблока.

Советы для самостоятельной стрижки бороды

как брить бороду

  1. Проводите стрижку на сухие волосы. Если волосы влажные, они удлиняются, после высыхания может оказаться, что борода была укорочена слишком сильно.
  2. Начинайте стрижку от ушей и двигайтесь к подбородку, соблюдая симметрию.
  3. Перед стрижкой усов расчешите их, двигаясь расческой от корней вниз.
  4. Начинайте с нижней границы, затем переходите к верхней губе и на другую сторону. При густой бороде не следует подстригать верхнюю часть усов.
  5. В завершении стрижки посмотрите внимательно на бороду и удалите торчащие длинные или слишком короткие волоски.

Какие косметические средства необходимы для домашнего ухода

как сформировать бороду

  1. В состав мужской косметички должно входить очищающее средство. Использовать стандартный шампунь для волос или другие продукты 2-в-1 нельзя. Если вы нацелены на результат, лучше потратиться и купить специализированные продукты.
  2. Несмотря на то, что бриться вам не придется, средство для бритья должно быть в арсенале, так же, как и ножницы или триммер. Выбирайте качественные продукты, которые исключают раздражение кожи.
  3. Опрятность на лице обеспечит масло. Используйте касторовое или репейное, его можно приобрести в аптеке, либо специализированные масла, представленные в барбершопах или в косметических линейках для мужчин.
  4. Не забудьте обзавестись стайлинговыми средствами, это может быть помадка для бороды или воск.
  5. Скрыть седые волоски помогут специальные окрашивающие средства с эффектом камуфляжа.

При соблюдение несложных рекомендаций через некоторое время вы увидите положительные результаты.

96938 0 cookie-check Как ухаживать за бородой: 9 советов

Читайте также:

Как сесть на шпагат дома 7 эффективных упражнений от блога Comfy
Как сесть на шпагат дома 7 эффективных упражнений от блога Comfy
01 февраля, 2020, 05:17 3435
Здоровый образ жизни, спорт и правильное питание давно стали не просто необходимостью, а модным трендом. Мы с восхищением смотрим на фото девушек в Инстаграм, которые...
Смотреть результаты
Что такое каффир-лайм? Рассказываем об экзотических фруктах и специях!
Что такое каффир-лайм? Рассказываем об экзотических фруктах и специях!
Сегодня мы расскажем об одном интересном тропическом фрукте — лайме, который им не является. Каффир-лайм, он же лима, макрут лайм и папеда ежеиглистая, не так...
Смотреть результаты
6 крутых рецептов, с которыми вы полюбите зиму
6 крутых рецептов, с которыми вы полюбите зиму
Зима – не только хандра в окружении слякоти и в ожидании снега. Это очень вкусное время года, когда, возвращаясь с холода, каждый раз вспоминаешь, как...
Смотреть результаты