search
Подписаться

logo

Как определить музыку онлайн

03 марта, 2019, 07:47 10

Часто бывает, что в голове засядет какая-то мелодия, а вспомнить название песни или исполнителя не удаётся. Или на компьютере в папке с музыкой хранятся треки, с названием: один, два, три. Помочь распознать песню могут онлайн-ресурсы специально созданные для этого. В интернете их достаточно много, некоторые бесплатные, другие платные, есть даже форумы, где живые люди, а не программа, готовы помочь узнать название трека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Распознать музыку онлайн с компьютера
  2. Распознавание музыки онлайн через микрофон
  3. Сайт Midomi
  4. Ресурс Musipedia
  5. Сообщество меломанов WatZatSong
  6. Сервисы для поиска музыки
  7. Приложение Shazam
  8. Приложение Magic MP3 Tagger

Распознать музыку онлайн с компьютера

Онлайн сервисы созданы для многоцелевого использования: поиска музыки по мелодии, звукам, отрывку. При этом необязательно исполнять запомнившуюся часть композиции, чтобы потом найти. Это можно сделать всего лишь загрузив файл с компьютера, а алгоритм сайта уже сам найдёт соответствующую песню. Один из популярных и простых сайтов, работающих через загрузку файлов с компьютера — AudioTag . Онлайн-сервис распознавания музыки для пользователей, в распоряжении у которых нет микрофона для самостоятельного напева мелодии. Сайт работает по алгоритму, когда вы можете просто загрузить файл со своего компьютера, а ресурс выполнит поиск. Как выполнить поиск песни:

  • Нажмите на пункт «Browse» на сайте.
  • Появится строка, в которой вам необходимо будет загрузить файл с компьютера или оставить ссылку на композицию, если она загружена онлайн на стороннем ресурсе.
  • Появится капча, без которой распознавание не начнётся.

Программа для распознавание музыки с компьютера онлайн

В случае, если код введён правильно, а в музыкальной картотеке сайта есть искомая мелодия, то вы получите её в результате поиска. Может быть обнаружено несколько вариантов, которые очень схожи между собой или просто ремиксы искомой композиции.

Преимущества сервиса:

  • Распознаёт музыку онлайн по отрывку с помощью загрузки файла.
  • Определяет песню с помощью ссылки на музыку, если она есть в интернете.
  • Сайт работает в англоязычной и русскоязычной версии.
  • Ресурс полностью бесплатный.
  • Поддерживает множество форматов.
  • Работает с файлами разной продолжительности и качества проигрывания.

К недостаткам можно отнести постоянно вылетающую капчу, перегруженность сайта рекламой и ограниченность базы только популярными песнями.

Смартфон Apple iPhone 11 128Gb Black

21999 грн

Купити

Смартфон Xiaomi Redmi Note 8 4/64GB Space Black

3999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 11 128Gb White

21999 грн

Купити

Распознавание музыки онлайн через микрофон

Куда проще найти песню по мелодии, если у вас есть микрофон. Нужно просто напеть мелодию и, если помните, какие-то отрывки песни и загрузить на один из сайтов, созданных специально для этого. При этом вам необязательно иметь талант, слух или голос, обычно такие ресурсы совершают поиск по уже загруженным ранее композициям другими пользователями. И так, сайты распознавания музыки онлайн через микрофон:

Сайт Midomi

Его работа основана на программе Flash Player, поэтому она должна быть активна на вашем компьютере и обновлена до актуальной версии.

Программа распознавания музыки онлайн через микрофон Midomi.

Чтобы начать поиск необходимо нажать на кнопку “нажми и спой” и через микрофон попытаться напеть мелодию. Продолжительность записи для корректного осуществления распознавания должна быть не меньше 10 секунд. Если результат получился отрицательным, то есть по вашему напеву ресурс ничего не нашёл, то вы можете ввести хоть одну строчку из песни в графу “Поиск текста”. К преимуществу ресурса по распознаванию музыки онлайн через микрофон можно отнести продвинутый алгоритм поиска, большая база песен, которая постоянно пополняется пользователями.

Ресурс Musipedia

Раскрученные ресурс по определению музыки. Насчитывает в своей музыкальной базе более 11 тыс. классических композиций и около 2.5 тыс. поп-песен.
Программа распознавания музыки онлайн через микрофон Musipedia

На сайте можно не только напеть музыку через микрофон, но и наиграть её на флеш-пианино, если вы разбираетесь в нотной науке. Ресурс особенно хвалят любители классической музыки.

Сообщество меломанов WatZatSong

У всех сайтов по распознаванию песен есть общий недостаток — процесс поиска соответствующей композиции упирается в базу музыкальных данных, в которую обычно внесены самые популярные треки.
Программа распознавания музыки онлайн через микрофон WatZatSong

WatZatSong — это живое сообщество, которое своими силами может помочь отчаявшемуся пользователю в распознавании не очень распространённой или знакомой узкому кругу меломанов песни. Помочь в поиске может также ваше описание: где вы слышали эту песню, какие-то особенности исполнения, а также укажите стиль, так быстрее откликнуться фанаты такого жанра музыки.

Сервисы для поиска музыки

Для поиска музыки можно устанавливать программы, но они всё равно требуют подключения к интернету, чтобы осуществлять корректный поиск песни по отрывку или звуку. Есть несколько неплохих сервисов, которые можно установить на свой компьютер:

Приложение Shazam

Программа работает на разных платформах, поддерживается операционной системой Windows 8, 10. Условно бесплатное приложение с ценой за платную версию чуть больше 6 долларов.
Приложение для поиска музыки Shazam

Пользователи отмечают, что определяет трек довольно точно. В случае плохой “слышимости” приложение оставляет пожелания, например: подойдите к источнику ближе. Удобная программа для быстрого поиска песни. Преимущества сервиса в хорошем распознавании песни даже с шумом, возможность общаться с людьми, которым нравится та же музыка, что и вам. К недостаткам можно отнести обязательное подключение к интернету для работы, а также то, что не поддерживается ОС ниже Windows 8.

Приложение Magic MP3 Tagger

Это сервис для идентификации песен, исполнителя которых вы не знаете. Приложение самостоятельно без вашей помощи проведёт идентификацию исполнителей, распределит треки по альбомам, определит год выхода, название альбома, исполнителя.
Приложение для поиска музыки Magic MP3 Tagger

Но полным пакетом услуг программы вы сможете воспользоваться, если оплатите платную версию. Для того, чтобы сервис стал вашим помощником, установите на свой компьютер, запустите и укажите файлы и папки с музыкой, в которых нужно навести порядок. Запустите работу приложения. Преимущество сервиса:

            • Сортирует песни, музыку по папкам и указанным каталогам без вмешательства пользователя
            • Находит дубли.
            • Простой в управлении.
            • Может работать без подключения к интернету.
            • Если в собственной базе не находит варианты результатов, то подключается к более мощным сервисам.

К недостаткам можно отнести ограниченный пакет услуг в бесплатной версии, а также то, что сервис не определяет песню по звуку.

71356 7 cookie-check Как определить музыку онлайн

Читайте также:

В какой последовательности смотреть звездные войны
В какой последовательности смотреть звездные войны
03 марта, 2019, 04:21 5383 10
В 1977 году свет увидел полнометражный фантастический фильм, созданный под чутким руководством Джорджа Лукаса — Звёздные войны. Новая надежда . . Фильм смог не только...
Смотреть результаты
Гороховый суп рецепт
Гороховый суп рецепт
К сожалению, многие из нас не ведают, как варить гороховый суп, и стараются избегать его в своем рационе. Сегодня мы хотим изменить сложившуюся ситуацию и...
Смотреть результаты
Как сделать томатный сок — рецепты томатного сока
Как сделать томатный сок - рецепты томатного сока
Томаты содержат множество витамин и полезных микроэлементов, которые способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, сердца, нервной системы. Так, в одном помидоре содержатся витамины В3, В5, В6,...
Смотреть результаты