search
Подписаться

logo

Как приготовить зайца. Подборка секретов

20 декабря, 2019, 05:38 0

Перед приготовлением мяса — его нужно правильно выбрать. Где покупать зайца? Сделать это можно в больших супермаркетах или на фермерских рынках. А вот на раскладках у метро или возле автобусных остановок — покупать мясо крайне не рекомендуем. В магазине продукт должен быть в вакуумной упаковке, с этикеткой внутри нее, а не снаружи.

Когда купите мясо, перед приготовлением, его нужно помыть под проточной холодной водой и просушить. Потом оставить в миске с солью и перцем, дольками лимона и чесноком, лавровыми листами или розмарином.

Как вкусно приготовить зайца — есть несколько вариантов. Его можно предварительно замариновать, пожарить на сковороде или запечь в духовке. Также, можно его тушить в соусе. Готовить его можно отдельно, или же в дополнении с другими компонентами. Лучшие способы приготовления — смотрите дальше.
Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Заяц в сметане
  2. Приготовление зайца в духовке
  3. Как тушить зайца

Мясо зайца

Заяц в сметане

Советы приготовления покажем на примере рецепта. Возьмите мясо зайца, сливочное масло и чеснок, розмарин и соль.

Мясо промойте, очистите от жилок и просушите. Нарежьте на кусочки и замаринуйте в продуктах, описанных выше. Потом, положите кусочки мяса на сковородку и жарьте до золотистой корочки.

Сметану смешайте с солью, сушеными травами и небольшим количеством горчицы. Добавьте в мясо сметану, немного воды, и готовьте все еще минут 10-15 на слабом огне. Подавайте готовое блюдо с рисом или картофельным пюре.

Другой рецепт приготовления зайца со сметаной: нарезать мясо на кусочки, смешать его со сметаной и специями. Добавить протертый в пюре чеснок. Оставить настаиваться на 30 минут. В сковороде разогреть сливочное масло и пожарить на нем грибы. Затем добавить к грибам мясо в сметане и готовить на слабом огне, пока кусочки зайца полностью не прожарятся.

Приготовление зайца в духовке

Приготовить это мясо в духовке — наиболее быстрый и простой метод. Предлагаем несколько способов запекания мяса зайца в духовке:

Запеченный заяц

Способ 1: приготовление зайца с маринадом. Замочите его в соусе из меда, горчицы, соевого соуса и растительного масла. Заверните в фольгу и выпекайте 30 минут. Потом разрежьте на одинаковые куски и подавайте на листьях салата со свежими овощами.

Способ 2: запечь его с овощами. Нарезать крупными кусками, добавить кусочки грибов, сладкого красного перца, половинки томатов. Посыпать сушеными травами, чесноком и перемешать все с оливковым маслом. Запекать в духовке, пока мясо полностью приготовится и покроется хрустящей корочкой.

Способ 3: приготовление зайца в духовке целиком. Нужно промыть его водой и просушить, натереть чесноком, оливковым маслом и приправами. Внутрь положить кусочки грибов, лука и других овощей. В сумме выпекать около 1 час 30 минут при температуре 180 градусов. За 30 минут до приготовления достать зайца, покрыть его верхушку медом и спрятать обратно в духовку.

Также, можно запечь это мясо не отдельно, а в определенном блюде: в запеканке, мясном рулете или пироге. А можно сделать из мяса паштет.

Как тушить зайца

Последний, но не менее вкусный способ приготовить это мясо — тушить его в кастрюле. Как готовить зайца, секреты приготовления:

Предварительно, его нужно немного обжарить. Так продукт не потеряет форму, а еще получит более насыщенный вкус.

Мясной ужин

Не обязательно при таком способе приготовления заливать его водой, соусами или закидывать набором овощей. Можно, например, тушить его в вине со свежими травами. Для этого, лучше всего, подойдут ножки зайца. Просто обжарьте их с розмарином и чесноком на сливочном масле. Затем, залейте белым вином. Подавайте такого кролика со сливочным соусом и картофельным пюре, к белому вину.

Как приготовить зайца в томатном соусе? Возьмите мясо, порежьте на кусочки, промойте и просушите. Обжарьте его с чесноком на растительном масле. Залейте таким соусом: томатная паста, вода, базилик, сушеный чеснок, лимонный сок и немного сахара. Тушите, пока мясо не станет полностью готовым. Если соус слишком загустеет — добавьте в него еще немного воды.

Также, можно сделать блюдо со сливками. Для него нужно: мясо, жидкие сливки, растительное масло, чеснок и сушеные травы. Также, белые грибы и веточка базилика. Мясо нужно обжарить, затем добавить грибы. Через 2-3 минуты влить сливки и добавить все специи. Выложить блюдо на тарелку и украсить измельченным базиликом.

Ножка с гарниром

Теперь вы знаете, как готовить блюда из зайца, даже если раньше этого не делали. Сохраните себе эту подборку советов, на случай, если решитесь попробовать приготовить такое мясо.

93546 0 cookie-check Как приготовить зайца. Подборка секретов

Читайте также:

Рецепты салатов на Новый Год
Рецепты салатов на Новый Год
20 декабря, 2019, 05:34 1165
Какие салаты можно приготовить и подать на праздничный стол? Вспомните, какие вкусовые предпочтения всех участников ужина. Может кто-то не есть мяса, сидит на диете или...
Смотреть результаты
Как приготовить отбивные. 8 рецептов
Как приготовить отбивные. 8 рецептов
Отбивные из свинины — одно из излюбленных блюд в арсенале многих хозяек. Сочные биточки отлично подходят для праздничного ужина или повседневного обеда. Прекрасно сочетаются с...
Смотреть результаты
Что приготовить на рождество: 8 рецептов
Что приготовить на рождество: 8 рецептов
Что обычно готовят на Рождество — зависит от страны проживания. Одни запекают индейку, а другие утку. Одни делают медовое печенье, а другие — кекс с...
Смотреть результаты