search
Подписаться

logo

Поделки на новый год своими руками: 20 идей

19 декабря, 2019, 05:48 0

За какие поделки браться и какой материал может понадобиться? Это зависит от возраста: их будут делать только взрослые или только дети. Может, нужны идеи для совместной работы над украшениями. Все зависит еще и от возраста ребенка. Новогодние поделки в садик будут отличаться от тех, что нужны ученику средних классов. В зависимости от самой игрушки, могут понадобиться такие материалы:

  • Бумага и картон — разноцветные и белые, блестящие и с клейкой обратной стороной. Из них можно делать снежинки, поздравительные открытки, оригами или папье-маше.
  • Клей, разноцветные фломастеры, ножницы. Всевозможные блестки и бусинки — помогут сделать игрушки, а также украсить их.
  • Ткань, нитки, акварель и кисточки. Заготовки из дерева, пластика или стекла — их можно купить в художественном магазине.
  • Продукты на сладости. В качестве поделки на Новый Год может подойти имбирное печенье, разрисованное сахарной глазурью.

Детальные примеры поделок мы собрали в одну статью. Смотрите и сохраняйте себе на будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Новогодние поделки в садик
  2. Новогодние поделки в школе
  3. Поделки на новый год из бумаги
  4. Настольная елочка
  5. Елочные игрушки
  6. Украшения для елки или венка

Украшения своими руками

Новогодние поделки в садик

Что помочь сделать ребенку на Новый Год, если он еще в садике? Подойдут украшения из бумаги и простые елочные игрушки. Например:

Идея №1: Вырезать из картона елочки, снеговиков и снежинки. Разукрасить их фломастерами и блестками. Помочь ребенку нарисовать поздравительную открытку: учительнице или кому-то из друзей.

Идея №2:  Какие еще новогодние поделки своими руками может сделать ребенок дошкольного возраста? Можете дать ему пластилин, пусть учится лепить из него фигурки. Также, можно попробовать разрисовывать пластиковые елочные шары. Просто купить набор чистых шаров, фломастеры, клей, блестки. Показать на примере одного шара, как правильно рисовать. Рассказать об идеях: что можно нарисовать звездочки, сердечки, снежинки, снеговиков или елочки. А дальше ребенок пусть учится рисовать сам.

Идея №3:  Сделать рождественский венок на двери. Просто соединить в форме венка несколько веточек елки, закрепить их ниткой или красной лентой. С помощью тонкой проволоки закрепить на венке зимние поделки: сосновые шишки, покрашенные в красный или золотистый цвет. Красные бантики, снежинки. Можно добавить к ним конфеты в упаковке, фигурки из фольги.

Главное, прежде чем покупать заготовки, спросите у ребенка: может он хочет что-то конкретное сделать в этом году. Прислушайтесь к его идеям и вместе выбирайте материалы для поделок.

Новогодние поделки в школе

Ребенку, который уже учится в школе можно придумать занятие поинтересней, задействовать больше материалов. Например:

Идея №4:  Сделать пятиугольные звезды из спичек или китайских палочек. Закрепить их по краях резинками или клеем. А по всей ширине обмотать нитками одного цвета или двух. Также, сами звезды можно сделать без основы, из самих ниток. Для этого возьмите плотную нитку для вязания, погрузите ее в клей и немного протрите. Потом сложите в форме звезды (можно еще выложить рисунок внутри этой формы). Оставьте высыхать или подсушите феном. Когда клей засохнет, нитки станут твердыми и поделки к Новому Году будут держать форму.

Игрушки из теста

Идея №5:  Поделки из теста — несъедобные. Мы уже писали о том, что можно сделать печенье в качестве игрушки. Но этот вариант не для употребления в пищу, а исключительно как игрушка. Сделайте очень плотное тесто и вырежьте из него тематические фигурки: зверушек, елки, шарики, Деда Мороза, Снегурочку, Святого Николая. Также, звездочки и снежинки, оленей. Положите их в духовку, чтобы подсохли, а потом охладите. Уже остывшие фигурки можно раскрасить акварелью, присыпать блестками, добавить детали из других материалов.

Идея №6:  Может быть такое, что задали сделать новогодние поделки в школе. Тогда нужно детально разузнать, можно ли выбирать вид украшений или просят принести что-то конкретное. К примеру, ребенку дали задание принести игрушку, чтобы украсить елку. В таком случае можно сделать куклу из ткани, гирлянду из разноцветной бумаги или шарики из папье-маше. Но может быть и задание принести украшения на окна. Тогда в ход пойдут такие материалы как нитки, бумага и картон, ткань, клей.

Узнайте больше о задании и постарайтесь придумать, как оригинально его исполнить. Ведь кто еще додумается принести в качестве украшения куклу, сделанную из вельвета? Учителя точно оценят нестандартный подход.

Поделки на новый год из бумаги

А что, если в задании указано принести поделки на Новый Год своими руками, сделанные только из бумаги? Нужно направить фантазию не на поиски материалов, а на поиски необычного исполнения. Например:

Идея №7:  Сделать тематические фигурки из папье-маше: просто будет сделать снеговиков, елочки, шапку Санта Клауса или носочки. Можно соорудить пряничного человечка.

Новогодние фигурки

Идея №8:  Рамку с рисунком тоже можно соорудить из обычной бумаги, с помощью воды, клея и красок. Сделайте папье-маше в форме обычной рамочки, чтобы внутри был пустой квадрат. Вырежьте снежинки или другие рисунки по желанию. Раскрасьте их красками: зелеными и красными, белыми и золотистыми, но желательно, чтобы было максимум три цвета. Закрепите поделки внутри рамки с помощью клея.

Идея №9:  Поделки своими руками на Новый Год можно оригинально исполнить, даже если делаете их исключительно из бумаги. Например, сложить большую полоску бумаги в форме пружинки и закрепить на ней бумажную фигурку. Если наклеить такую на окно — она будет не просто неподвижно висеть, а скакать на пружине. Особенно красиво будет смотреться, если разные элементы поделки будут закрашены в другой цвет.

Идея №10:  Вышивать на бумаге. Например, нарисовать и вырезать Деда Мороза. Потом пришить ему пуговицы в виде глаз, пояс из атласной ленты или башмаки из черной ткани. Это отличный способ превратить поделки на Новый Год из бумаги в действительно интересные игрушки.

Каких еще персонажей можно создать по такому принципу? Снегурочку, снеговика, ангелочков, разных зверят и птичек, пряничного человечка. Можно и оживить предметы, например, елку или снежинку.

Настольная елочка

Есть десятки способов соорудить поделку в виде новогодней елки. Вот несколько наиболее простых:

Настольная елочка

Идея №11:  Свернуть и закрепить кусок картона в форму конуса. Нарисовать на нем веточки и елочные игрушки. Этот простой вариант подойдет в качестве поделки на Новый Год в детский сад.

Идея №12:  Свернуть такой конус и покрыть его клеем. Обвалять в блестках золотистого или зеленого цвета. Тогда игрушка будет однотонной.

Идея №13:  Картонный конус покрыть клеем только на половину. Провести ровную косую линию и обвалять поделку в блестках одного цвета. Потом, когда клей подсохнет, покрыть им вторую часть конуса и обвалять в блестках другого цвета. Например, одну часть сделать золотистой, а другую зеленого цвета.

Идея №14:  Сделать бумажную основу для конуса и украсить ее бусинками, бантиками и прочими мелкими деталями. Закрепить их можно не только клеем, а еще нитками.

Идея №15:  На куске зеленой ткани нашить разные детали: узоры веточек елки, снежинки. Пришить бусинки, бантики и колокольчики. Потом закрепить с помощью клея эту ткань на картонный конус.

Елочные игрушки

Как сделать новогоднюю поделку, чтобы повесить ее на елку? Она должна удобно крепиться на ветку и быть легкой, чтобы не слишком тянуть дерево вниз. Вот несколько вариантов:

Елочная игрушка

Идея №16:  Маленькие куклы из ткани. Свернуть центр куска ткани в круглый ком, закрепить его проволокой или ниткой. На этом шарике нашить бусинки или отметки в виде глаз, носа, улыбки. К остальной части ткани можно пришить снежинки, ручки, крылья или другие элементы. Можно разрисовывать ткань красками, посыпать блестками или пришивать к ней части из разных материалов.

Идея №17:  Тонкое имбирное печенье. Это вариант, как сделать новогодние поделки для детей, которые им точно понравятся. И от которых будет польза (ведь потом их можно съесть). Сделайте классическое тесто на песочное печенье и добавьте в него много пряностей: имбирь, мускатный орех, корицу, лимонную цедру. Разровняйте тесто в очень тонкий пласт и ножом вырезайте фигурки: пряничного человека, снеговика, домик, Деда Мороза, звездочку и другие. Поставьте их в духовку на минут 10, при температуре 170 градусов. Этого должно быть достаточно, чтобы тесто приготовилось. Полностью охладите печенье, а тем временем приготовьте густую глазурь из сахарной пудры и воды. Разделите глазурь на несколько частей. Половину оставьте белой, а в другие части добавьте зеленый, голубой, серый или желтый краситель. Детям наверняка понравится разрисовывать печенье разноцветной глазурью.

Елочный шар

Идея №18: Лёгкие поделки на Новый Годможно сделать просто в форме елочного шара. Взять круглые заготовки из стекла, дерева или пластика. Или же, создать шар из бумаги. Потом обвалять игрушки в разноцветных блестках или покрыть краской. Еще один простой способ сделать шар: надуть резиновый шарик, покрыть толстую нитку клеем и обернуть из нее вокруг шара паутину. Оставить поделку в тепле, чтобы клей полностью высох. Потом лопнуть резиновый шарик и выбросить его, а оставить красивую поделку из ниток в форме шара. Нитки, кстати, тоже можно покрыть блестками, пока клей ещё не высохнет. Тогда поделка будет даже лучше держать форму. Это отличный вариант необычной поделки в садик на Новый Год, ведь ребенок сможет ее сделать с первого раза.

Украшения для елки или венка

Предыдущие идеи показались вам слишком простыми и хочется чего-то поинтересней – дальше предлагаем более сложные варианты:

Рождественские ангелы

Идея №18: Сделать рождественского ангела. Свернуть тонкую проволоку в форме ангельских крыльев, покрыть ее клеем и обтянуть белой тонкой тканью или бинтом. По периметру проволоки снова покрыть ткань клеем и уже присыпать серебристыми блестками, чтобы получилась яркая пыльца по краях. Картонный белый конус тоже покрыть клеем и обтянуть тонкой тканью. На ткань, с помощью кисточки, нанести клеем рисунки: пуговицы, ручки, карманы. Присыпать все это теми же блестками и дать подсохнуть. Мало кто сможет принести такие зимние поделки в школу, потому что на них нужно много времени — лучше делать такое украшение вместе с ребенком. Пока основа игрушки высыхает, делаем голову: берем обычный маленький елочный шар с петелькой. Покрываем его белой краской. Рисуем глаза и рот, нос и щеки розового цвета. Пусть краска подсохнет, и игрушку можно спокойно вешать на елку.

По такому же принципу можно сделать снеговика — просто соединить вместе три новогодних шара разных размеров и раскрасить акварелью с блестками. Также, чтобы упростить себе задание, к голове выбранного персонажа, можно просто прикрепить туловище, вырезанное из ткани.

Снеговик своими руками

Идея №20:  Поделки на Новый Год в школу для учеников средних классов уже должны быть стильными, чтобы заинтересовать ребенка. Сделайте их из натуральных материалов: засушенных фруктов и ягод, еловых веток, сосновых шишек, палочек корицы, орехов. Подойдут, также, шерстяные нитки, натуральные ткани пастельных цветов, элементы из дерева.

Что из них можно сделать? Например, рождественский венок из еловых веток скрепить нитками, украсить засушенными кольцами апельсина и целыми грецкими орехами. На проволоке закрепить ряд сушеных вишен, а потом согнуть эту проволоку в форме сердечка, и тоже поместить на венок.

Можно подвешивать на елку скрепленные бантом сухофрукты и кольца засушенных мандаринов с грейпфрутами. Красить эти кольца в разные цвета или соединять сразу несколько, придавая им необычную форму.

Теперь вы знаете, какие поделки своими руками на Новый Год можно сделать как с дошкольником, так и со взрослым ребенком. Главное, подготовить заранее все подручные материалы.

93842 0 cookie-check Поделки на новый год своими руками: 20 идей

Читайте также:

Что поставить на новогодний стол: ТОП вкусных идей
Что поставить на новогодний стол: ТОП вкусных идей
18 декабря, 2019, 01:18 1091 1
Вот и заканчивается 2019-й. Вторая половина декабря – самое время задуматься, что приготовить на Новый год, чем порадовать вкусовые рецепторы, удивить гостей и близких. А...
Смотреть результаты
Палов ош. Готовим самый вкусный узбекский плов
Палов ош. Готовим самый вкусный узбекский плов
Когда у узбека нет денег, он ест плов, когда они есть – тоже его ест. И даже умереть он предпочитает от плова. В общем, любит...
Смотреть результаты
Киш на любой вкус – Блог Comfy!
Киш на любой вкус – Блог Comfy!
Сегодня очень часто можно встретить пирог с интересным названием «киш». Давайте разберемся, что это за блюдо, с чем его едят и легко ли оно в...
Смотреть результаты