search
Подписаться

logo

Как приготовить куриный бульон

01 сентября, 2019, 03:48 12

Можно варить куриный бульон используя рецепт или экспериментировать, но нужно сначала научиться правильно готовить основу. Сколько добавлять воды на определенный вес курятины, какие специи можно добавлять и как долго варить мясо. Мы собрали подборку советов, которые помогут сделать все правильно с первого раза. А, также, несколько удачных рецептов блюда:

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Делаем свежий куриный бульон

Содержание:

  1. Сколько варить куриный бульон
  2. Как правильно сварить бульон
  3. Что можно добавить в бульон из курицы
  4. Подборка рецептов на основе бульона
  5. Рецепт No1: С макаронами и яйцом
  6. Рецепт No2: С тыквой и специями
  7. Рецепт No3: С овощным ассорти

Сколько варить куриный бульон

Как сварить куриный бульон, чтобы он получился наваристым и сохранил в себе вкус мяса даже после добавления других компонентов? Нужно варить его достаточно долго — обычно, этим правилом пренебрегают. Если взяли за основу филе, то хватит и 1 часа, но блюдо получается легким и не очень наваристым.

Наваристый бульон

Важно! Выбирайте, по возможности, именно мясо на косточке — от нее навар получается намного вкуснее. Можно смешать ножки и филе, если хочется побольше нежирного мяса. Но без ножек получится все равно не так вкусно.

Сколько варить куриный бульон из мяса на костях? В идеале, это должно быть, минимум, 2 часа. А лучше 2,5 часа, если порция большая. Доведите воду до кипения, а потом поставьте мощность плиты на минимум и томите блюдо на слабом огне — чтобы вода впитала вкус мяса, а не просто выкипала.

Как правильно сварить бульон

Кроме того, сколько готовить блюдо и какие части курятины для него выбрать — есть еще несколько полезных рекомендаций. Они помогут понять не только, как приготовить куриный бульон, а как сделать это идеально:

 Процесс приготовления блюда

  • Правильное соотношение: на 2 литра воды нужно брать около 500 г мяса на костях, а также около 100-150 г овощей. Можно добавлять больше мяса, но меньше точно не стоит.
  • С мясом нужно правильно обходиться: очистить его от всех жилок и кожицы, промыть и протереть, а потом уже бросать в воду. Если этого не сделать — бульон получится жирным и это вовсе не улучшит вкус.
  • Не накрывайте кастрюлю крышкой — конденсат от нее плохо влияет на вкус блюда. А когда на поверхности воды соберется пена — обязательно снимите ее ложкой. Не сделаете этого — бульон с курицей получится мутным, с не аппетитным цветом.
  • Чтобы он приобрел красивый золотистый оттенок — добавьте в бульон немного моркови и немного куркумы. А после варки, процедите несколько раз через плотную марлю. Это избавит его от мелких частиц, сделает ярким и прозрачным, а потом можно добавлять разные компоненты.

Что можно добавить в бульон из курицы

Нужно взять мясо, очистить его, залить холодной водой, посолить и довести до кипения на сильном огне. Потом убавить огонь, снять пену и варить бульон с курицы около часа. Только после этого, можно добавлять другие компоненты.

 Какие можно добавить компоненты

  • Основной набор: морковь и лук, лавровый лист, соль. Нередко добавляют укроп или петрушку. Эти компоненты помогают сохранить классический вкус блюда. Но можно выбрать и что-то более оригинальное.
  • С перчинкой: перец горошком черный, кусочки острого красного перца, 2 зубчика чеснока и пару столовых ложек кукурузы. Получится прекрасная основа для острого супа.
  • С легкой свежей кислинкой. Получится очень вкусный куриный бульон с кислым привкусом, в который можно добавлять сладкие печеные овощи. Возьмите: 2 дольки лимона, пучок щавеля и шпината, несколько стеблей зеленого лука, корень сельдерея.
  • Овощное ассорти: 200 г замороженного ассорти из овощей (продается в любом супермаркете), куркума, сушеный чеснок. Да, блюдо варится долго, но тем временем можно заняться своими домашними делами, а вот на сам процесс потратить минимум времени. Например, поместить курицу в кастрюлю, залить водой и поставить на сильный огонь. Пока бульон из куриных ножек доходит до кипения, на сковороду бросить овощи со специями. Ну, или разогреть их в микроволновой печи. Главное, чтобы разморозить и можно было слить лишнюю воду. Убавьте огонь к минимуму, на час забудьте о бульоне, а потом добавьте овощи и дальше продолжайте заниматься своими делами, пока блюдо не приготовится.

Подборка рецептов на основе бульона

Благодаря подборке детальных советов, мы уже точно знаем, что в какой последовательности делать. Блюдо может долго храниться в холодильнике для разных целей. Нужно знать не только, как варить бульон из курицы. Но и что интересного можно приготовить на его основе:

Рецепт №1: с макаронами и яйцом

Компоненты:

  • 500 мл бульона;
  • 2 яйца;
  • 100 г макарон (твердые сорта);
  • веточка петрушки, долька лимона.

Классический бульон с яйцом

Как готовить:

Для начала, отварить вкрутую яйца, охладить их и очистить — разрезать на две части. Бульон налить в сотейник, довести до кипения, поместить в него макароны и варить до их готовности. Разделить на две порции, разложить в тарелки половинки яиц, посыпать рубленной зеленью и полить несколькими каплями лимонного сока.

Этот рецепт подойдет тем, кто искал, как сделать куриный бульон в классическом стиле. Он подойдет как профилактика во время простуды или просто легкий обед.

Рецепт №2: с тыквой и специями

Отличный вариант для осеннего супа. Можно нарезать тыкву кубиками и так добавить в бульон, или же, перебить все, чтобы получился суп-пюре.

Компоненты:

  • 500 мл бульона;
  • 200 г тыквы;
  • 200 г картофеля;
  • специи: куркума, имбирь, сладкий перец, прованские травы;
  • немного растительного масла.

Нежный тыквенный суп

Как готовить:

Очистить картофель и тыкву, нарезать средними кубиками, запечь в духовке со специями и растительным маслом. Подогреть бульон, добавить в него овощи и довести до кипения (можно перетереть в пюре). Подавать можно с гренками или сливками.

Рецепт №3: с овощным ассорти

Можно сразу сварить куриный бульон на овощах, но лучше добавить их позже, как в этом рецепте.

Компоненты:

  • 500 мл бульона;
  • по 50 г кукурузы, горошка и маслин;
  • 1 свежий томат и 1 сладкий перец;
  • 100 г уже готового риса;
  • Растительное масло 1 ст. л. и специи: сушеный чеснок, паприка.

Суп с разными овощами

Как готовить:

Разогреть сковороду и влить масло. Томаты и перец очистить, нарезать кубиками и жарить на масле в специях. Через минуту добавить кукурузу и горошек.

Маслины порезать, смешать с рисом и поместить в бульон, поставить все в сотейнике на средний огонь. Влить содержимое сковородки в сотейник и довести все до кипения. При желании, овощи можно заменить на другие, в зависимости от сезонности.

Теперь вы знаете не только, как сварить вкусный куриный бульон, но и как приготовить из него отличный суп. А какой бы вы посоветовали рецепт на основе бульона?

86241 1 cookie-check Как приготовить куриный бульон

Читайте также:

Как научиться плавать
Как научиться плавать
01 сентября, 2019, 02:29 1522 9
Плавание — полезная спортивная тренировка и к тому же отличное развлечение. Приятно окунуться в прохладную воду, проплыть вдоль берега моря. Отдохнуть наедине со стихией или...
Смотреть результаты
Как вкусно приготовить куриную печень
Как вкусно приготовить куриную печень
Этот продукт готовится достаточно быстро, на подготовку уходит минимум времени. И к нему можно подобрать немало вкусовых сочетаний и применений, особенно в зимний период. Можно...
Смотреть результаты
Челлендж: здоровый сон
Челлендж: здоровый сон
Каждый четвертый человек просыпается настолько уставшим, что с удовольствием снова лег бы спать. Об этом говорят исследования компании IPG Media Brands и мы – те...
Смотреть результаты