search
Подписаться

logo

Как правильно почистить гранат

21 марта, 2024, 08:42 0

В Украине можно найти много продуктов садоводства, которые обладают соответствующими свойствами. Попробовать разные вкусности хотят многие люди, а вот чистить некоторые экзотические лакомства не все желают. К примеру, для чистки плодов этого дерева найдется немного желающих. Полакомиться сочными зернышками придется после избавления от перепонок и плотной корки.

Чистка его от пробки – не только скучный процесс, но и проблемный. Уже при надрезании зернышки быстро пускают сок. Есть несколько вариантов, как быстро почистить гранат. Детальнее – в нашем материале.

Как правильно чистить гранат

Для подачи на стол

Этот способ подойдет в случае, если хотите подать этот восточный фрукт своим гостям на стол. Для этого выполняем следующие действия:

  • Острым ножом срежьте верхнюю поверхность плода. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить зернышки. Далее открываем крышечку.
  • Сделайте надрезы сверху вниз в местах, где зерна разделены перепонками. На поверхности тогда появляются разрезы, похожие на меридианы.
  • В центральную часть вставьте нож и осторожно разрежьте на две половины. Далее разделите на две части. Частицы выкладывают на тарелку, распределяя их вроде лепестков цветов.

Набір ножів Wuesthof 6 пр. (1090370601)

40999 грн

Купити

Набір ножів Wuesthof 6 пр. (1090470602)

36899 грн

Купити

Весь процесс займет всего 30 секунд, а удовольствие со временем получат все желающие.

Получение отдельных зерен

Обычно их пробуют ложками или используют в качестве украшения для салатов или добавляют непосредственно в самое блюдо. Иногда фрукт служит декоративным элементом на праздничном столе. Как легко очистить гранат, чтобы получить небольшую горстку зерен? Сначала нужно поделить продукт острым ножом на две части. Первую половинку положить в ладонь поверхностью вверх, а в другую руку взять деревянную ложку и постучать, чтобы зернышки высыпались в ладонь, периодически опрокидывая их в заранее подготовленную посуду.

Гранат почистить без брызг

Как почистить гранат в воде

Есть еще один интересный прием, как разрезать гранат без неприятных для себя и последствий. Он будет длиннее по времени, но брызг точно не будет. Для этого понадобится наполненная водой миска. Затем:

  • Срезаем верхнюю крышечку.
  • Ломаем фрукт пополам, кладем в воду и руками разбираем на семена.
  • Сливаем воду с помощью дуршлага, вместе с жидкостью избавляемся от пробки и перепонок.

Набір ножів Wuesthof 7 пр. (1090370701)

28745 грн

Купити

Набір ножів Wuesthof 7 пр. (1090370703)

31939 грн

Купити

Набір ножів Wuesthof 7 шт. 1090170701

24999 грн

Купити

Хотя этот способ более хлопотный, но действенный и аккуратный. Поэтому смело покупайте вкусный плод и наслаждайтесь кисло-сладковатой сочностью.

Як швидко почистити гранат

Как почистить гранат руками

Также существует еще один интересный метод, он поможет добраться до нужных зернышек. Здесь тоже следует знать, как правильно чистить гранат. Для этого нужно совершить несколько простых действий:

  • помыть десерт;
  • срезать кожу сверху;
  • сделать надрезы у белых перегородок;
  • раскрыть плод;
  • все зернышки достают пальцами.

Этот тропический красный фрукт не так уж трудно чистить. Главное – подобрать удобный метод.

Як правильно і легко чистити гранат

Как выбрать гранат

Прежде чем лакомиться этим сочным продуктом садоводства нужно знать, как правильно выбрать гранат. Есть несколько советов:

Форма. Спелые фрукты не идеально круглые. Обращайте внимание на более сплющенные плоды.

Вес. Созревший плод довольно тяжел. Это признак того, что зернышки насыщены соком.

Внешний вид. Не должно быть черных точек. Это первые признаки гнилостных процессов. Также следует обратить внимание на верхнюю часть, она должна быть красного цвета.

Ніж кухаря Wuesthof 20 см 1061200120

12239 грн

Купити

Ніж для хліба Wuesthof 23 см 1061201123

12959 грн

Купити

Ніж сантоку Wuesthof 17 см 1061231317

12239 грн

Купити

Определить спелость можно, постучав по нему. Глухой звук – признак того, что плод перезрел или засыхает. Если «звенит», значит, можно покупать. Можно еще сжать вкуснятину. Сочный десерт выдает небольшой хруст, будто его разорвали на части, а дальше – использовать полученные знания, как чистить гранат.

131593 0 cookie-check Как правильно почистить гранат

Читайте также:

Несовместимые продукты для хранения
Несовместимые продукты для хранения
21 марта, 2024, 07:28 130
Вернувшись из магазина, мало кто задумывается о влиянии соседства определенных категорий товаров. Однако это зря. Выделение некоторых веществ ускоряет созревание, стимулирует ухудшение вкусовых качеств и...
Смотреть результаты
Варим кашу правильно
Варим кашу правильно
Правильный рацион не обходится без полезных дополнений на тарелке, а именно – богатых клетчаткой продуктов. Это источник энергии. Крупы содержат сложные углеводы. Особенность позволяет испытывать...
Смотреть результаты
Топ 10 продуктов, укрощающих голод
Топ 10 продуктов, укрощающих голод
Голодный человек способен съесть все и немного больше. Но нашему организму нужен правильный рацион, безвредный для  здоровья. В нездоровой пище много калорий, отсутствуют питательные вещества,...
Смотреть результаты