search
Подписаться

logo

Как найти украденный или потерянный телефон? Полезные советы от Comfy

14 августа, 2018, 03:56 15

Утрата смартфона по разным причинам является достаточно распространённой и актуальной проблемой.

Проблема, когда вы теряете свой смартфон или его крадут у вас, всегда происходит неожиданно. Поэтому очень часто мы не знаем, что делать и как себя вести в этой ситуации. Если наш телефон не просто утерян, а его украли, то мы сразу же задаёмся вопросом – Как можно найти украденный телефон? Возможно ли это и есть ли смысл рассчитывать на успех? В данном случае, настоятельная рекомендация и совет Блога Comfy – на успех необходимо рассчитывать всегда, поэтому необходимо использовать все доступные методы поиска.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - крадут смартфон

Существует сразу несколько эффективных способов разыскать свой девайс, будь он украден или потерян. В некоторых случаях наша задача усложняется, например, если смартфон оказывается выключен. А вот в других случаях, иногда достаточно совершить звонок и если вам ответят, то можно договориться о возврате телефона. Если это не помогло, но смартфон остаётся включённым, то есть большой шанс отыскать его с помощью встроенных возможностей.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

Поиск выключенного телефона по IMEI коду 

В том случае, если мы обнаружили, что наш смартфон пропал, то необходимо сразу же начинать его поиск. Чем оперативнее мы это сделаем, тем больше у нас шансов на успех. Для начала нам необходимо понять, почему мы не можем найти свой смартфон, его украли или мы его потеряли. В случае потери необходимо попытаться найти телефон, вспоминая о том, где мы могли его оставить. Если же он украден, то необходимо предпринимать более серьёзные меры. Мы так же можем попытаться определить, включён смартфон или он выключен, например, совершив звонок на него.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - крадут смартфон из сумочки

Как найти украденный телефон, если он выключен? На самом деле подобная задача не из простых, а наиболее действенным окажется возможность воспользоваться IMEI кодом вашего смартфона. С ним нам необходимо будет обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление о краже или пропаже смартфона. Узнать какой IMEI у вашего смартфона без самого девайса, можно взглянув на коробку от него или в гарантийный талон. Отыскать телефон по IMEI коду, если он выключен самостоятельно, практически не представляется возможным.

 Поиск выключенного телефона по номеру SIM-карты 

Не стоит пренебрегать так же и возможностью того, что если ваш телефон похитили, но злоумышленник не извлёк из него SIM-карту. Дело в том, что операторы мобильных сетей обладают неплохим арсеналом инструментов для определения нашего местоположения по необходимости. Но можно ли найти украденный телефон с помощью подобных инструментов? На самом деле можно, даже в том случае, если смартфон остаётся выключенным. Данный метод поиска можно совершать параллельно с предыдущим советом, вы можете обратиться за помощью в полицию и к мобильному оператору одновременно.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - SIM-карта для смартфона

Так как же оператор может помочь нам отыскать смартфон? Дело в том, что SIM-карта может принимать сигнал даже в том случае, если смартфон выключен. Мобильные операторы способны передать такой сигнал с помощью системы спутников, а как только карта принимает его, то становится возможным определить местоположение гаджета. Для того чтобы воспользоваться данной возможностью, мы должны связаться с оператором, сообщить ему IMEI потерянного смартфона, номер карты и подождать, что же нам сообщат.

 Поиск выключенного телефона с помощью программы для Android устройств

Наиболее распространённой операционной системой, на которой работают современные смартфоны, является Android. Такие смартфоны мы созвучно называем Android-устройствами. Так вот если мы являемся обладателем именно такого устройства, то задача его поиска может существенно упроститься. Компания Google решила позаботиться о нас с вами и реализовала встроенную функцию поиска устройств, которые работают под управлением системы Android. Данная возможность привязана к вашему аккаунту Google. Поэтому, если перед вами становится вопрос, как найти украденный телефон Андроид, то необходимо произвести следующие манипуляции.

 

Нам нужно зайти на свой аккаунт Google, например на компьютере. Для этого мы должны вспомнить адрес почты Gmail и пароль от неё. После этого, мы заходим на сервис Android Device Manager, который собственно и способен указать нам то место, где находится смартфон. Для того чтобы данная затея сработала, наш смартфон должен быть включён, а ещё лучше, чтобы он был подключён к сети Интернет или GPS. В противном случае, найти девайс не удастся. Данный метод интересен тем, что мы можем произвести подобный поиск самостоятельно дома и повторять его до тех пор, пока телефон не будет включён.

Заявление в полицию

Мы рассмотрели, как найти украденный телефон самостоятельно, но как показывает практика, чаще всего подобные мероприятия оказываются не всегда эффективными и мы должны прибегнуть к помощи. Кроме оператора сотовой связи такую помощь может оказать полиция и именно туда необходимо обращаться в том случае, если вы не знаете что делать. Порой мы не уверены, стоит ли обращаться в полицию, сможет ли она нам помочь и как себя вести при этом. На самом деле стоит, ведь это дополнительный шанс того, что мы сможем вернуть свой смартфон.

 

Для того, чтобы сообщить о пропаже смартфона, нам нужно не просто прийти в отделение и сообщить об этом дежурному. Чем больше данных о своём смартфоне мы сообщим, тем больше вероятность того, что его найдут и вернут нам. Наиболее ценной информацией для правоохранительных органов станет IMEI код утерянного устройства, который мы сможем узнать на коробке, номер SIM-карты, которая находилась в нём и собственно написанное нами заявление о потере или краже смартфона. После этого, нам остаётся лишь ждать.

Альтернативные способы поиска 

Мы уже разобрали не так уж и мало способов поиска потерянного или украденного смартфона. Мы узнали, как найти украденный смартфон по интернету с помощью встроенных инструментов Android. Мы узнали, что можно обратиться к оператору мобильной связи, который так же в силах нам помочь. А так же мы можем обратиться за помощью в полицию, которая просто обязана найти злоумышленника, который посягнул на наш гаджет и в правовом поле наказать его. Но какие есть ещё методы, которые могут стать альтернативой тем, которые мы уже разобрали или просто их дополнением.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - звонок по смартфону

Мы разобрали средства поиска Android-устройств, но как найти украденный телефон iPhone? На самом деле, если вы являетесь владельцем устройства на iOS, то метод поиска посредством сети Интернет очень похож, только осуществляется он посредством сервиса iCloud. Перед тем, как обращаться за помощью в полицию и к оператору мобильной связи, крайне желательно совершить звонок на утерянный смартфон. Если мы его потеряли, то его могут найти порядочные люди и вернуть нам наш смартфон.

Проверка по официальной базе 

Возможно, будет сложно поверить в то, что любой смартфон, который был официально импортирован в нашу страну, оказывается в официальной базе данных. Особо большую информацию об устройстве в этой базе данных обычным гражданам получить не удастся. Нам приоткроют завесу лишь на модель смартфона и его статус. При этом статус может быть простым – устройство украдено/потеряно или нет. Для того чтобы воспользоваться этой официальной базой, нам достаточно лишь получить доступ к сети Интернет там зайти на соответствующую страницу, например, Украинский Государственный Центр Радиочастот.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - вызов на смартфон

Чтобы проверить статус своего смартфона в официальной базе, необходимо вооружиться кодом IMEI смартфона или его серийным номером. Когда мы введём его в соответствующее поле, то нам сразу же станет доступна информация о том, каким смартфоном мы владеем, и в каком статусе он на данный момент находится. Конкретно в мероприятиях по поиску смартфона данная процедура помочь нам не сможет, но если статус нашего смартфона окажется украден или утерян, то мы будем уверены в том, что полиция действительно его разыскивает, а мобильный оператор предпринимает попытки его обнаружения.

 Как обезопасить себя от кражи и утери смартфона? 

Когда мы покупаем новый смартфон, то крайне редко задумываемся о том, что с ним может возникнуть неприятность, подобная утере или краже. Вернее, мы не то чтобы не задумываемся, мы не хотим вообще об этом думать. Это нормально! Но здравый смысл должен преобладать и мы обязаны позаботиться о том, чтобы наш девайс не был утерян. Для этого нам необходимо произвести ряд профилактических манипуляций, которые либо воспрепятствуют потере или краже смартфона, либо помогут нам очень быстро его найти.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - блокировка экрана смартфона

Наиболее простым и лаконичным решением для начала может стать установка пин-кода или графического ключа для разблокировки смартфона. Тогда, даже если смартфон попадёт в руки постороннему человеку, тот не сможет воспользоваться вашими личными данными. Но если смартфон всё-таки утерян, то крайне важно знать его IMEI, который кроме как на смартфоне, можно прочитать на его коробке или гарантийном талоне. Но если коробка и талон давно утрачены, то восстановить IMEI будет не просто, ввиду утраты ещё и смартфона. Поэтому лучше всего изначально где-либо записать IMEI, чтобы в нужный момент он был под рукой.

Как найти украденный или потерянный смартфон_Полезные советы от Comfy - антивор от eset

Помочь вернуть свой смартфон назад нам так же сможет и программное обеспечение, которое необходимо заблаговременно установить на смартфон. Подобным решением может стать Eset Mobile Security, которое обладает модулем «Антивор». Если его активировать, вы сможете во время потери или кражи смартфона, заблокировать его, отследить местоположение по GPS, отправить на него сообщение об утрате или удалить все личные данные.

Подписывайся на наш Telegram-канал

56597 0 cookie-check Как найти украденный или потерянный телефон? Полезные советы от Comfy

Читайте также:

Качество лучше, чем в кинотеатре: обзор телевизоров с широкой диагональю
Качество лучше, чем в кинотеатре: обзор телевизоров с широкой диагональю
14 августа, 2018, 03:13 1207 12
Размеры экранов различных устройств становятся всё больше и больше, а телевизоры не становятся исключением. Содержание: Лучшие модели телевизоров в ценовых сегментах Преимущества ТОП брендов в...
Смотреть результаты
Порадуйте геймера: топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам
Порадуйте геймера: топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам
Каждый человек в нашем мире любит играть. Различие составляет лишь характер игр и образ нашей жизни. Содержание: Цена Скорость /мощность Возможность кастомизации/апгрейда Стоимость игр и...
Смотреть результаты
Большой экран, ИИ-камера и емкий аккумулятор: все о новеньком Samsung Galaxy Note 9
Большой экран, ИИ-камера и емкий аккумулятор: все о новеньком Samsung Galaxy Note 9
Вчера компания Samsung в рамках Galaxy Unpacked показала миру новый флагман – 6,4-дюймовый Galaxy Note 9. И это самый ожидаемый фаблет 2018 года. Подробности о смартфоне мы...
Смотреть результаты