search
Подписаться

logo

Как быстро выучить таблицу умножения: 9 способов

16 ноября, 2021, 10:17 9

«Как выучить таблицу умножения?» – насущный вопрос для всех родителей третьеклассников. Само упоминание о таблице умножения вызывает в каждом взрослом неприятные воспоминания из детства, когда его заставляли зубрить ненавистные столбики с цифрами. Заставляя ребенка заучивать таблицу умножения, взрослые часто не объясняют логику и дальнейшую пользу от этих знаний.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок запомнил и полюбил таблицу умножения, преподнесите обучение в игровой форме. Поверьте, такой подход не отобьет желание у вашего ребенка к математике, и значительно поможет в дальнейшем обучении. Блог Комфи подобрал для вас 9 интересных и нестандартных способов быстро выучить таблицу  умножения. Выбирайте любой и открывайте своему юному школьнику удивительный и волшебный мир арифметики.

Как помочь ребенку  выучить таблицу умножения

Перед тем, как начать учить с ребенком таблицу умножения, неплохо было бы объяснить ему, а зачем вообще нужно такое арифметическое действие, как умножение. Во-первых, умножение помогает быстро произвести вычисления с любыми цифрами, не будете же вы каждый раз использовать калькулятор, чтобы умножить 5 на 6. Во-вторых, это тренировка памяти. В-третьих, развитие логики, что полезно для общего развития.

Напомним, как выглядит стандартная таблица умножения

як швидко вивчити таблицю множення

Таблица Пифагора

 як вивчити таблицю множення

Пользоваться для умножения таблицей Пифагора проще: необходимо числа из левого столбика, умножить на числа из верхней линейки, а правильный ответ находится на месте пересечения двух цифр. Начинайте с простого, умножение на 1 самое легкое в математике. Любые числа, умноженные на 1, останутся без изменений (3×1=3, 5×1=5).

Видя перед собой таблицу, ребенок начнет думать и анализировать информацию, а не просто заучивать. Такой метод поможет не только развить логическое мышление, но и станет игрой для быстрого запоминания таблицы умножения. К слову, таблица Пифагора пригодится в дальнейшем, когда необходимо будет объяснить, что такое площадь треугольника и как она вычисляется.

Поместите изображение на видном месте, в магазинах можно поискать красочные варианты специально для детей — так ребенок сможет быстро и легко выучить таблицу умножения на все числа по очереди.  

Как выучить таблицу умножения на 2

таблиця множення на 2

К третьему классу ребёнок научится производить простые вычисления, значит, с цифрой 2 не должно возникнуть сложностей. Не заставляйте ребенка заучивать, а объясните логику, например: 2×2= 2+2= 4 или 2×4= 2+2+2+2= 8.

Обязательно расскажите, что заучивать всю таблицу умножения не придётся, ведь  2× 4= 8 и 4×2= 8 имеет одно и то же значение, а значит, запомнить придется только половину. От перемены мест множителей сумма не меняется, возможно, вы подзабыли это правило, но ребенку она точно пригодится.

Как выучить таблицу умножения на 3

Объясните умножение на 3 в том же порядке, но тут придется посидеть подольше, ведь умножения на число 3 вызывает сложности. Воспользуйтесь игровой формой, либо найдите песни и стихи. Лучший пример – воспроизвести таблицу умножения на 3 с помощью бытовых предметов, которые окружают ребенка. Это вызовет ассоциации, и ученик будет быстрее воспринимать информацию. Используя ручки и карандаши, которые малыш всегда берет с собой в школу, в случае контрольной, метод ассоциаций придет на выручку.  Вспомнив, что 3 карандаша + 3 карандаша + 3 карандаша, он получил цифру 9. Визуальное запоминание информации остается одним из самых эффективных методов учебы.

Таблица со стихами поможет выучить умножение на 3, если другие способы не сработали.

Как выучить таблицу умножения на 4

Это одна из самых лёгких цифр, ведь после двойки ребёнка ожидает умножения на 3, где придется приложить усилия. Подскажите, что умножение на 4 – это то же самое умножение на цифру 2, только два раза подряд. Сначала цифру умножаем на 2, а полученный результат еще раз умножаем на 2, например: 6×4= 6×2×2= 24. Педагоги рекомендуют пропустить число 3 и после 2 сразу начинать учить таблицу умножения на 4. Так малышу будет проще и понятнее.

Как выучить таблицу умножения на 5

Умножение на 5, как и умножение на 2, считается самым легким для понимания и запоминания. Каждая последующая цифра будет увеличиваться на 5. Для быстрого запоминания объясните ребёнку, что умножение на 5 всегда будет заканчиваться на 0,  если это чётное число: 5×2 = 10, 5×8= 40; и на 5, если это нечетное число: 5×7 = 35, 5×9 = 45.

Как выучить таблицу умножения на  6, 7, 8

таблиця множення на 6

Перед тем как перейти к изучению таблицы умножения на 6, 7 и 8, ребенок должен усвоить умножение на 2-5. Постепенно, продвигаясь к новым числам, он усвоит, что 6×5 и 5×6 будет одно и то же число, также как 4×7 и 7×4, а значит, не придется заново учить все цифры, некоторые уже отложились в голове.

Если возникнут сложности, можно выучить таблицу умножения на 6 с помощью игры. Один из самых простых способов ‒  это посчитать на пальцах. Возможно, именно такой подход поможет выучить сложные столбики, которые никак не хотят запоминаться.

Если у ребенка никак не выходит запомнить некоторые столбики, попробуйте воспользоваться примерами из жизни. Рассмотрим на примере умножение 8х7.  Ребёнку необходимо угостить морковкой 8 кроликов, каждому кролику нужно дать 7 морковок. Необходимо посчитать, сколько морковок нужно взять в качестве угощения для кроликов. Полученное число 56 запомнить проще, играя вместе с мамой, чем зазубривать, не понимая, как правильно применить это в жизни.

Кроме этого, изучайте математику, просто гуляя по улице, например, увидев кота, задайте ребенку вопрос, сколько у животного ушей, лап и хвостов.

Самый простой и удобный способ выучить таблицу умножения ‒ это воспользоваться онлайн-тренажером. Не стоит забывать, что современные дети обожают технологии и охотнее проведут время, изучая таблицу умножения за компьютером, а не изучая таблицу Пифагора. Разнообразные онлайн-тренажеры для запоминания таблицы умножения работают в свободном доступе.

Когда запомнить цифры никак не получается и ребенок расстраивается, не нужно давить на ученика, лучше сделать перерыв и вернуться к занятиям уже в хорошем настроении, чем изматывать и доводить школьника до слез.

Как выучить таблицу умножения  на 9

Умножение на 9 не такое сложное, как предыдущее на 6, 7 и 8. Тут есть два секрета. Если внимательно присмотреться к таблице умножения на 9, то становится заметно, что оно  имеет закономерность.  После знака равно первые цифры от 0 до 9 будут идти сверху вниз, а вторые цифры от 0 до 9 ‒ снизу наверх.

Метод с пальцами при умножении на 9

Это легкий способ выучить таблицу умножения на 9. Положите руки на стол. Пронумеруйте все пальцы от 1 до 10 слева направо. Нам нужно посчитать 9×4.  Необходимо сразу обговорить, что все пальцы слева ‒ это десятки, а пальцы справа ‒ это единицы. Загибаем 4-тый палец и считаем, сколько пальцев осталось до загнутого пальца – всего 3. Дальше считаем, сколько осталось пальцев после загнутого – 6. Соединяем 2 числа и получаем цифру 36.

Не расстраивайтесь, если не удаётся выучить таблицу умножения за 5 минут, каждый ребёнок особенный и нужно разработать правильный подход, чтобы математика давалась легко, а запоминание не вызывало сложностей и капризов. Потратьте  на изучение столько времени, сколько потребуется, и не торопите школьника.

Как быстро выучить таблицу умножения: лайфхаки

  1. Начинайте с простого. Для начала хорошо усвойте колонки от 1 до 3: это подготовит ученика к восприятию новой сложной информации. Впереди его ждут цифры 6, 7, 8, которые у многих вызывают затруднения.
  2. Нарисуйте таблицу умножения самостоятельно, оставив пропуск после знака равно. Пускай ребёнок по мере изучения самостоятельно заполняет таблицу умножения, так он не будет заучивать, а начнёт думать логически и считать.
  3. Переходите к изучению сложных столбиков только после полного усвоения цифр 1, 2, 3 и 4.
  4. От перестановки множителей произведение не меняется. Так ребёнок увидит, что ему придется учить не всю таблицу умножения, а только часть, ведь 7×5 это то же самое, что 5×7. Это называется коммутативностью и облегчает изучение.
  5. Находите интересные закономерности, например, как с числом 9.
  6. Для запоминания необходимо повторять материал. Вначале повторяйте по порядку, а потом тренируйтесь в разброс.
  7. Придумайте игру с карточками. На каждой карточке напишите по примеру. Ребёнок берёт карточку и отвечает на вопрос, если ответ верен, карточка откладывается вправо, если не верен ‒ возвращается обратно в колоду. С каждым разом игру можно модифицировать, устанавливать рекорды или играть на время. А когда всё будет выучено, можно преподнести небольшой презент.

Небольшие секреты изучения таблицы умножения, которые должен знать каждый

  1. Умножая на 1, числа не меняются – это одно из простейших правил в математике.
  2. При умножении на 5, числа будут заканчиваться на 0 или 5. 0 получает при умножении чётных чисел, а 5 ‒ нечётных.
  3. Умножая на 10, просто дописывайте нолик к числу, которое умножаете.
  4. Умножая на 4, необходимо каждый раз удваивать полученное число, например: 7 + 7= 14 и 14+14= 28.

Не оставляйте ребенка с проблемами, уделяйте время и старайтесь разобраться в сложностях, которые вызывает освоение навыков счета. И помните, выучить таблицу умножения за 5 минут невозможно, но можно развить в ребенке любовь к точным наукам, ведь первое знакомство малыша со сложной математикой начнётся именно с таблицы умножения.

Чего лучше не делать, изучая таблицу умножения

Некоторые родители забывают, что маленький школьник только начинает узнавать этот мир, поэтому ни в коем случае не нужно наказывать или ругать при появлении сложностей в учебе:

  1. Не сравнивайте ребёнка с одноклассниками ‒ это не только неприятно, но и опасно для детской психики.
  2. Не садитесь заниматься в плохом настроении, угрозы точно не помогут, а вот мотивация будет восприниматься не так остро.
  3. Не ругайте и не наказывайте за плохие оценки и ошибки.
  4. Начинайте изучение постепенно, а не сваливайте на ребёнка изучение всей таблицы умножения в один день.

Надеемся, собранные советы будут полезными и пригодятся вам, и вашему ребенку быстро и легко выучить таблицу умножения для всех чисел.

90785 558 cookie-check Как быстро выучить таблицу умножения: 9 способов

Читайте также:

Детская косметика. Критерии выбора и проверенные средства для малышей
Детская косметика. Критерии выбора и проверенные средства для малышей
05 ноября, 2021, 03:55 1221
Кожа у маленьких детей невероятно нежная и чувствительная, поэтому она требует тщательного ухода и специальных средств — качественных и безопасных. Ведь именно благодаря специальной ухаживающей...
Смотреть результаты
Хэллоуин: ужас как вкусно. ТОП идей
Хэллоуин: ужас как вкусно. ТОП идей
Хэллоуин – праздник «не наш». Для кого-то и вовсе не праздник. Но мы – за любую движуху, кроме голодовки. И используем его как повод повеселиться...
Смотреть результаты
Лучшие плойки для волос: ТОП-3
Лучшие плойки для волос: ТОП-3
Как выбрать плойку ― этот вопрос часто волнует девушек, которые хотели бы видеть вместо своих прямых волос кудрявые. Сегодня плойка стала не просто электрическим инструментом...
Смотреть результаты