search
Подписаться

logo

Из чего сделать канапе? 20 крутых идей для праздничного стола!

25 декабря, 2023, 10:52 5

Когда нужно организовать вкусные, необычные и разнообразные закуски к праздничному столу, то одним из самых удачных вариантов будут именно канапе. Эти миниатюрные бутербродики, тарталетки и нанизанные на пластиковые или деревянные шпажки многослойные вкусняшки выглядят очень нарядно. Да и есть их очень удобно — таким микробутербродикам на один укус не нужны ни столовые приборы, ни особая сервировка. Просто и вкусно!

Но самое крутое в канапе — их разнообразие, ведь вариантов сочетаний продуктов может быть просто бессчетное множество. Канапе делают фруктовыми и овощными, рыбными и сырными, с мясом и копченостями. В них может использоваться и хлеб, и пряные травы, и паштеты, и масло с травами или специями. Могут канапе серьезно отличаться и по внешнему виду.

COMFY рекомендует:Чтобы подать такие аппетитные маленькие бутербродики к праздничному столу, обязательно понадобится красивое блюдо или широкая тарелка, чтобы удобно разложить такую закуску. Так что загляни по ссылке — тут ты найдешь большой выбор красивой и удобной посуды для сервировки разных блюд..

Какие канапе бывают

Самый распространенный вид канапе — это малюсенькие бутерброды, нанизанные на шпажки, как шашлычки. Но наличие шпажки в этой закуске вовсе не обязательно. Канапе могут быть приготовлены в виде маленьких тарталеток из легкого теста, наполненных разными кремовыми начинками, в виде миниатюрных плоских бутербродов квадратной, круглой, треугольной или любой другой формы, в виде роллов или конвертиков с начинкой. Вариантов действительно может быть очень много, и все они очень вкусные.

Загляни и сюда: Канапе на шпажках — простые рецепты вкусных блюд

Но какую бы форму не имели канапе, они в любом случае всегда уместны на праздничном столе. Поэтому, если ты планируешь меню для какого-либо торжества, обязательно организуй хотя бы парочку видов канапешек, и будь уверен — такую закуску твои гости обязательно оценят!

Ну а чтобы тебе не пришлось ломать голову над тем, какие канапе можно приготовить, и что из ингредиентов лучше всего подойдет для таких маленьких бутербродов, Блог Comfy подготовил для тебя эту полезную кулинарную шпаргалку. В нашей сегодняшней статья ты найдешь целых 20 вариантов канапе на шпажках — легких, сытных, необычных и даже вегетарианских. Вкусные идеи для любого праздника! 😉

Тут тоже вкусно: Идеи крутых закусок для пикника на природе

5 идей для канапе с сыром

И начнем мы с беспроигрышного варианта закусок — сырных канапе. Такие угощения отлично сочетаются с разными видами вин и алкогольных напитков, а при правильном подборе ингредиентов они не только получатся обалденно вкусными, но еще и выглядят очень оригинально. Нарежь перечисленные ингредиенты небольшими кубиками, дольками или кружочками и наколи на подходящую по размеру шпажку в последовательности, обратной указанной, и у тебя получится замечательная закуска к праздничному столу. Итак, пять вариантов вкусных канапе с сыром — отличные идеи для праздника!

Кстати о напитках: Три крутых рецепта пунша для вечеринки. Побалуй своих гостей!

  1. Кусочек твердого сыра, маленький кусочек ветчины, оливка без косточки.
  2. Кусочек твердого сыра, маленький кусочек острой колбаски типа кабанос, кусочек голубого сыра, черная маслина без косточки.
  3. Кусочек голубого сыра, половинка ядрышка грецкого ореха, зеленая или фиолетовая виноградина.
  4. На круглый ломтик огурца толщиной около 5-10 мм выложи ложкой комочек сливочного сыра, положи сверху свернутый ломтик копченого лосося. Можно подавать как бутербродик, можно нанизать на шпажку.
  5. На толстенький кусочек тыквы положи комочек сливочного сыра, ломтик ветчины, кусочек желтого сыра, ломтик корнишона. Можно наколоть на шпажку-зубочистку, а можно подать к столу как мини-бутербродики.

COMFY рекомендует:Если хочешь оригинально сервировать праздничный стол, подай такие канапе не на тарелках, а на красивых деревянных досках — это и удобно, и смотрится очень неплохо. По ссылке ты найдешь много разных вариантов красивых разделочных досок из дерева и бамбука, так что тут есть, из чего выбрать..

5 идей для канапе с салями

Твердую вяленую колбасу салями можно подать к столу в виде нарезки, а можно использовать ее для канапе. Вариант с канапешками-ассорти получится еще вкуснее и оригинальнее, так что рекомендуем попробовать. Небанальные закуски к праздничному столу! 😉

  1. Оберни кусочек сыра камамбер тонким пластиком салями. Наколи на шпажку черную маслинку без косточки, а затем аккуратно проткни свернутый «бутерброд» из салями с сыром, чтобы он оказался внизу канапе, а маслина — вверху.
  2. Заверни маринованный огурчик корнишон в пластик салями, заколи его зубочисткой и наполни свободное пространство внутри свернутого ломтика колбасы оливковой пастой.
  3. Кусочек хрустящего рисового хлебца, лист салата, кубик твердого сыра, ломтик свежего огурца, сверху — свернутая в трубочку пластинка салями.
  4. Кусок десертной мускатной тыквы, комочек сливочного сыра, пластик салями, черная маслина без косточки.
  5. Плотный большой блинчик равномерно намажь тонким слоем сливочного сыра, разложи по нему тонкие пластики салями и твердого сыра, сверни все это в плотный рулет и нарежь на небольшие «роллы». Каждый ролл закрепи шпажкой-зубочисткой. По желанию можно разложить на сливочном сыре листы салаты — в нарезке это будет выглядеть красиво, да и вкусу канапе добавит свежих ноток.

Креветочное безумие: Топ-5 блюд с морепродуктами

5 идей для канапе с сельдью

С филе соленой сельди тоже можно приготовить самые разные варианты канапе. Предлагаем тебе поэкспериментировать с вот этими пятью сочетаниями — это вкусные, проверенные рецепты канапе. Селедка еще никогда не была настолько вкусной! 😉

  1. Маленький ломтик пряного черного хлеба, например, «Бородинского», кусочек филе сельди, свернутый трубочкой тонкий ломтик свежего огурца.
  2. Кусочек соленой или маринованной в уксусе сельди, кубик сладкой морковки, кусочек свежего огурца, ломтик маринованного лука.
  3. Кусочек вареного или жареного картофеля, кусочек соленой или маринованной сельди, маленький корнишон.
  4. Круглый кусочек свежего огурца, ломтик маринованного болгарского перца, кусочек селедки. Каждое канапе укрась листиком свежей петрушки.
  5. Маленький кусочек яблока с кожурой, кусочек сельди, кусочек маринованного сладкого перца.

Идеи для посиделок: Четыре рецепта фаршированных шампиньонов

5 идей для вегетарианских канапе

Можно приготовить вкусные канапе и без мяса или рыбы — такие варианты и выглядят отлично, и на вкус очень хороши. Мы собрали пять крутых идей вегетарианских канапе из овощей, фруктов и сыра, которые понравятся не только вегетарианцам!

Пикник в стиле ЗОЖ: 4 идеи вегетарианских шашлыков

  1. Маленький шарик моцареллы, свернутый листик свежего базилика, помидорчик черри.
  2. Кусок десертной мускатной тыквы, кубик сыра тофу, маринованного в масле и пряностях, половинка мелкого корнишона, зеленая оливка без косточки.
  3. Кусочек вяленого помидора, кубик сыра с голубой плесенью, зеленая виноградинка.
  4. Ломтик маринованной свеклы, кусочек голубого сыра, кусочек груши в сиропе.
  5. В очень тонкую длинную пластинку свежего огурца или цуккини заверни, как в ролл, тонкий ломтик авокадо, половинку помидора черри, кусочек красного лука и заколи зубочисткой. Можно добавить в начинку еще половину маленького шарика моцареллы и украсить веточкой свежей кинзы.

Приятного аппетита!

Хочешь больше свежих идей для своего меню? В Блоге COMFY ты всегда найдешь хорошие рецепты и полезные советы, так что почаще заходи на огонек! 😉

93399 0 cookie-check Из чего сделать канапе? 20 крутых идей для праздничного стола!

Читайте также:

Что приготовить на новый год? 15 интересных рецептов
Что приготовить на новый год? 15 интересных рецептов
11 декабря, 2023, 03:43 1142
Какие блюда обычно готовят на новогодние праздники? Как правило, это запеченное мясо, сытные салаты, много вариантов закусок и, конечно же, десерты с фруктами. Зимой все...
Смотреть результаты
Пряное рождественское печенье — рецепт съедобных елочных украшений
Пряное рождественское печенье — рецепт съедобных елочных украшений
Сейчас рождественскую елочку украшают большей частью пластиковые и стеклянные игрушки, а в старину на рождественском дереве были множество съедобных украшений — пряников, конфет, марципанов. И...
Смотреть результаты
Готовим сладости ко дню Святого Николая — рецепты и интересные традиции
Готовим сладости ко дню Святого Николая — рецепты и интересные традиции
Всем привет! Близится самый любимый праздник детей и взрослых — день Святого Николая. Это день памяти святого Николая Чудотворца, и с 2023 года в Украине...
Смотреть результаты