search
Подписаться

logo

Греется смартфон – Причины и способы устранения неполадок

28 сентября, 2018, 08:14 10

Содержание:

  1. Основные причины того что греется смартфон, способы детектирования неисправности
  2. Советы по самостоятельному устранению неисправности
  3. ТОП 5 мощных смартфонов с хорошим охлаждением
  4. Советы по эксплуатации продлевающие жизнь девайсу

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Основные причины того что греется смартфон, способы детектирования неисправности

Не всегда нагрев сигнализирует нам о неисправности. В норме, при работе девайса, его температура повышается из-за протекания внутренних процессов. Объёмные приложения, длительная видеосъемка и интернет серфинг являются причинами того, почему греется смартфон при работе.

Однако в некоторых случаях перегревание телефона свидетельствует о наличие проблемы. Тут главная опасность заключается в снижении ресурса батареи. Иногда доходит до того, что аккумулятор может взорваться. Чтобы не допустить подобного, обратите внимание на следующие признаки:

вздулась батарея на смартфоне

  • телефон нагревается, даже находясь в режиме ожидания;
  • девайс не только нагревается, но и быстро разряжается;
  • температура повышается неравномерно, в отдельных участках устройства;
  • телефон подвисает и самопроизвольно выключается;
  • во время зарядки сильно греется батарея смартфона;
  • девайс остается горячим даже после выключения.

смартфон в огне

Предлагаем ознакомиться с возможными причинами подобных проявлений.

  1. Если греется смартфон в режиме ожидания, это может быть связано с фоновыми ресурсоемкими приложениями. Также нельзя исключать вредоносное ПО, так как ошибки в программном коде влияют на температуру процессора устройства. Помимо этого операционная система смартфона может быть поражена вирусом, что также легко провоцирует перегрев девайса. Вирусы на системе андроид ставят под угрозу конфиденциальность данных.

температура смартфона

  1. Неравномерный перегрев устройства может быть вызван плохим контактом с гнездом при зарядке или же некорректной работой самого зарядного устройства. Как одну из причин частичного перегрева можно рассматривать нарушение связи между разъемом и платой.

греется смартфон при зарядке

  1. Если греется смартфон, не лишним будет заглянуть в настройки экрана. Максимальная яркость в некоторых случаях не дает системе охлаждения в полной мере выполнить свою работу.
  2. Постоянное использование беспроводных сетей может влиять на перегревание аккумулятора, который ощутимо повышает температуру корпуса устройства.

Никто из пользователей не застрахован от столкновения с подобного рода неисправностями. Поэтому разберемся, что делать, если сильно греется смартфон.

Советы по самостоятельному устранению неисправности

В большинстве случаев устранить причину перегрева девайса можно. Достаточно следовать нескольким простым рекомендациям.

  • В том случае, когда греется смартфон при зарядке, не совершайте звонков, пока устройство подключено к сети. Также не рекомендуется запускать массивные приложения и не заряжать телефон во время игр.
  • Пользуйтесь только совместимыми аксессуарами. Смартфон может нагреваться от зарядки, которая не подходит по техническим характеристикам.
  • Обратите внимание на качество мобильной связи. При плохом покрытии девайс тратит много ресурсов на поиски сети, что также способствует перегреву. Рекомендуется не выставлять автоматический поиск сети в транспорте.
  • Если ваш смартфон греется и тормозит – снизьте интенсивность пользования. Не оставляйте сетевые и навигационные программы в режиме ожидания. Между длительными игровыми сессиями дайте девайсу отдохнуть не менее получаса. Не забывайте, что чрезмерная нагрузка сокращает жизнь устройству.

 игра на смартфоне

  • Приложения с плохой оптимизацией кода нерационально растрачивают ресурсы девайса, тем самым вызывая нагревание. Удаляйте ненужные программы. В настройках телефона можно посмотреть, какие приложения тратят большую часть ресурсов батареи.

Если игра или приложение тормозит, а перезагрузка не помогает – попробуйте заменить аналогом, который не будет перегружать процессор смартфона.

  • Регулярно обновляйте версию операционной системы. Если есть подозрения на большое количество «программного мусора» — можно вернуться к заводским настройкам. Перед откатом стоит сохранить важные данные.
  • Исключите пагубное влияние внешней среды. Смартфон нельзя оставлять надолго на солнце. Иначе можно увидеть, как вздулась батарея девайса. Также не стоит носить устройство в карманах на жаре.

смартфон на солнце

  • Перегрев устройства может происходить после падения и после утопления. В таком случае стоит отнести смартфон в сервисный центр.
  • Если у вас сильно греется смартфон во время разговора, аппаратная часть очень горячая, устройство нагревается в районе камеры или от наушников – не исключено, что это заводской брак.

ТОП 5 мощных смартфонов с хорошим охлаждением

  1. Asus ZenFone 4 Max 2/16GB ZC520KL Black

Асус предлагают интересную модель смартфона с многоуровневым механизмом электрозащиты. Гаджет удачно объединил в себе широкоформатную камеру и ёмкий акумулятор, который дает возможность заряжать другие устройства (функция обратной зарядки).

Смартфон функционирует на Android версии 7.0. Железо достаточно мощное:

  • четырехядерный процессор Qualcomm Snapdragon 425;
  • 2 Гб оперативки и 16 Гб встроенной памяти + поддержка карты памяти на 256 Гб;
  • аккумулятор емкостью 5000 мАч.

Экран смартфона имеет диагональ 5,2 дюйма. Основная камера на 13 Мп оснащена электронной стабилизацией изображения. Плюс к этому — широкоугольная камера с обзором в 120° на 5 Мп. Фронтальная камера устройства порадует любителей селфи — 8 Мп, со светодиодной вспышкой и технологией BeautyLive .

Энергоэффективный софт и мощная батарея позволяют смартфону функционировать более 16 часов в режиме активного пользования. А технология температурной защиты обеспечивает долгую и стабильную работу батареи. Оптимальное соотношение цены и качества.

  1. Samsung Galaxy Note9

Флагман самсунг подойдет творческим людям, которые идут в ногу со временем. Альтернативу этому гаджету со стилусом, который предоставляет возможности рисовать, найти крайне сложно. Galaxy Note9 сочетает в себе широкоформатный экран, мощную камеру и софт с запредельными возможностями.

  • 10-нм процессор на 8 ядер;
  • 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной, поддержка microSD на 512 Гб;
  • аккумулятор на 4000 мАч;
  • сканер отпечатка пальца, сканер сетчатки глаза, сканер лица;
  • экран 6,4 дюйма с адаптивными настройками яркости и цветопередачи.

Устройство оснащено углеродно-водяной системой охлаждения, что позволяет выжимать максимум из смартфона без угрозы перегрева.

  1. Sony Xperia XZ2

Флагман от компании «Сони» получил не только свежий дизайн, но и целый ряд функциональных особенностей.

Xperia XZ2 работает плавно, и одновременно с этим быстро. Высокая производительность смартфона обеспечивается качественным софтом:

  • восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845;
  • 4 Гб оперативной памяти и внутренний накопитель на 64 Гб;
  • аккумулятор емкостью 3180 мАч поддерживает работу в активном режиме (просмотр видео в HD качестве на максимальной яркости) более 6 часов;
  • экран имеет диагональ 5,7 дюймов.

Смартфон работает на операционной системе Android 8.0. Основная камера имеет расширение 19 Мп, а фронтальная – 5 Мп.

Специальное приложение «Уход за батареей» обеспечивает интеллектуальную зарядку устройства, что позволяет избежать перегрева и преждевременного износа аккумулятора.

  1. Meizu M3 Note

Мейзу представила смартфон с мощной батарей и процессором, который обладает лучшим коэффициентом энергоэффективности среди всей линейки.

Устройство работает на операционной системе Android 5.1 Начинка солидная для телефона данного ценового сегмента:

  • восьмиядерный процессор Helio P10;
  • 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной, поддержка microSD на 128 Гб;
  • основная камера 13 Мп, фронтальная – 5 Мп;
  • ёмкость батареи 4100 мАч, что позволяет смотреть видео 17 часов без подзарядки.

Сборка смартфона качественная, а удачно подобранная модель процессора позволяет не перенапрягать аккумулятор. Поэтому M3 Note прекрасно справляется с режимом многозадачности, а также обработки видео и графики.

  1. LG power X

Стильный тонкий девайс в пластиковом корпусе. Разработчики этой модели сделали упор на автономность. Хотя общие технические характеристики также не разочаровывают:

  • процессор на 4 ядра;
  • 2 Гб оперативки, 16 Гб встроенной памяти и поддержка носителя емкостью до 64 Гб;
  • аккумулятор на 4100 мАч с возможностью обратной зарядки (технология USB OTG).

LG power X работает на ОС Android 6.0. Основная камера смартфона имеет расширение 13 Мп, фронтальная – 5 Мп. Девайс поддерживает функцию видеозаписи в формате Full HD.

Оптимизация батареи – на высшем уровне. Даже при активном пользовании (начиная от youtube серфинга и заканчивая многозадачностью приложений от сети 4G) устройство держит батарею больше суток.

Советы по эксплуатации продлевающие жизнь девайсу

Мы рассказали, почему быстро греется смартфон и что можно с этим делать. Также предлагаем рассмотреть несколько простых советов, которые помогут спасти ваш девайс от преждевременной смерти.

  1. Удаляйте программы, которые вы не используйте. Не забивайте оперативную память «мусором» и не будете сталкиваться с торможением и лагами устройства.
  1. Используйте закаленное защитное стекло, чтобы не сталкиваться лишний раз с заменой экрана.
  1. Не игнорируйте также такой аксессуар, как чехол. Он защитит корпус смартфона от механических повреждений.
  1. Периодически выключайте смартфон на несколько минут. Когда устройство регулярно «отдыхает», оно работает быстрее.
  1. Соблюдайте основные правила зарядки. Постарайтесь не допускать частого разряда аккумулятора на 0%. Периодически подключайте устройство к сети в течение дня.
  1. Установите мощный антивирус. Если ваш девайс уже подхватил вирус, исправить проблему можно в безопасном режиме. Вредоносная программа удаляется, смартфон выключается и перезагружается в нормальном режиме.
  1. Чтобы не забивать память телефона фото и прочими документами – можно воспользоваться облачными хранилищами.

Соблюдая данные рекомендации, вы позаботитесь о долгожительстве своего смартфона.

59731 1 cookie-check Греется смартфон – Причины и способы устранения неполадок

Читайте также:

Яблочный пирог – аромат осени
Яблочный пирог – аромат осени
28 сентября, 2018, 12:21 9
Всем привет! Осень уже полностью окутала наши сердца, в какой-то мере я даже скучала по этой огненной красавице. И как раз сейчас настало время печь...
Смотреть результаты
Тыквенное блаженство – тыква по-гречески, панкейки и тыквенный пай
Тыквенное блаженство – тыква по-гречески, панкейки и тыквенный пай
Всем привет! Тыква — один из самых полезных овощей. Её отличительные полезные свойства можно перечислять долго: выводит лишнюю жидкость из организма, улучшает пищеварение и так...
Смотреть результаты
Тёрка, шинковка, нарезка: обзор мясорубок с дополнительными насадками
Тёрка, шинковка, нарезка: обзор мясорубок с дополнительными насадками
Незаменимой помощницей на кухне у любой порядочной хозяйки обязательно оказывается мясорубка. Содержание: Как дополнительные насадки расширяют возможности мясорубки ТОП самых полезных насадок ТОП модели с...
Смотреть результаты