search
Подписаться

logo

Элементарная кухня. Домашнее овсяное печенье

12 мая, 2017, 05:05 10

Всем привет! Хочется сладенького, а лето не за горами? Ваше чадо требует сладостей, а полезные продукты пылятся на полке? Выход есть — овсяное печенье!

Нет, ну действительно, кто тут не любит пожевать вкусняшек за просмотром фильма?! Если вы относитесь к категории «не любит» — идите посмотрите в зеркало — вы точно там отражаетесь?

Или второй вариант — у вас есть чадо, у него есть привычка поедать все сладкое, у вашего детского стоматолога уже спроектирована маленькая банька и расписан план того как вы ее будете финансировать.

Или даже так — ни вы, ни ваш ребенок просто не хотите есть овсянку, и стоит она одинокая на полочке, и сожрет ее скоро пищевая моль, и будет вам счастье проветривать все шкафы…

В общем, по-любому у вас нет выбора- мы идем готовить овсяное печенье.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

foto-2

Сегодня мы скажем спасибо уже старушке Шотландии, ведь именно она является прародительницей этого не только вкусного, но и полезного рецепта. В 17 веке овес был самой популярной зерновой культурой Шотландии и соответственно это и подвигло местных жителей на изобретение этой выпечки.

foto-3

Уже само название печенья выдает его основной компонент- овес. А овес, в свою очередь, это просто кладезь клетчатки. Из этого следует, что овсяное печенье (домашнего изготовления) крайне положительно влияет на наш организм, выведение шлаков из него и даже (опять же, если печенье домашнее) способствует понижению холестерина и сахара в крови. Поэтому предлагаю не затягивать, а сразу начать готовить нашу вкусняшку☺.

По теме: Рецепты низкокалорийного овсяного печенья 

Овсяное печенье

foto-4

Нам понадобится:

  • овсяные хлопья среднего или мелкого помола- 100 г
  • яйцо – 1 шт.
  • сливочное масло- 100 г
  • мука- 100 г
  • банан – 1 шт. (лучше переспелый)
  • мед – 50 г
  • черный шоколад – 40 г
  • изюм – 30 г
  • орехи грецкие – 30 г
  • ваниль – щепотка

Если в хозяйстве нет банана- кладите сахар. Я специально добавляю банан, он и сладость дает и пользы для организма и фигуры в разы больше.

По поводу шоколада- настаиваю все-таки на черном, и чтоб процент какао был как можно больше- это опять же бонус в копилку «здоровье», так как натуральность такого шоколада выше.

foto-5

Итак, переходим к приготовлению. Банан вилкой разминаем в глубокой миске, к нему отправляем яйцо, растопленное сливочное масло, мед и овсяные хлопья. Тщательно все перемешиваем до состояния однородной массы и даем постоять при комнатной температуре минут 15-20- таким образом овсянка немного набухнет и впитает в себя вкус меда и масла. За это время мы просеиваем муку и дробим шоколад на мелкие кусочки. Изюм моем, обдаем кипятком и откидываем на дуршлаг чтобы избавиться от дополнительной влаги. Орехи дробим на мелкие кусочки. Все.

Соединяем все компоненты в нашей глубокой миске и добавляем щепотку ванили. Перемешиваем и отправляем в холодильник на 30 минут.

Это может быть интересно: В ожидании Нового года: научитесь печь печенье с предсказаниями  

Духовку разогреваем до 180° С и застилаем противень пергаментом. Руками формируем маленькие плоские печеньки (не слишком тонкие!) и выложив их на противень отправляем его в духовку. Обратите внимание, чтобы все печенья были одного размера и одной толщины, иначе может получиться что некоторые подгорят (которые тоньше), а некоторые могут недопечься. Минут через 20-30, когда образуется румяная корочка – печенье готово☺. Кипятите чайник, заваривайте чай, включайте любимый сериал и наслаждайтесь.

foto-6

Из личного опыта- печенье намного вкуснее, когда остыло полностью, тогда оно приобретает хруст и из подобия пряника, превращается именно в печенье!

Отличное домашнее полезное лакомство, которое оценят, наверно, все члены семьи. Ну и конечно, как мы все любим, готовится крайне быстро. Приятных вам вечеров за вкусным чаем😉.

Живите вкусно!

Ваша Sasha.

34159 0 cookie-check Элементарная кухня. Домашнее овсяное печенье

Читайте также:

Блюда из яиц: ТОП-5 вкусных идей на завтрак, обед и ужин
Блюда из яиц: ТОП-5 вкусных идей на завтрак, обед и ужин
12 мая, 2017, 10:56 2216 18
Яйца – это вкусно и питательно. Еще и красиво! В любое время года, на завтрак, обед и ужин, для всех и каждого – их любят,...
Смотреть результаты
Лазанья
Лазанья
Всем привет! Сегодня мы с вами на собственных кухнях убедимся, что домашняя лазанья намного вкуснее ресторанной, и готовится проще Наполеона. Мы не раз с вами...
Смотреть результаты
Элементарная кухня. American boy — панкейк
Элементарная кухня. American boy - панкейк
Всем привет! Не так давно мы с вами пекли итальянское печенье, а сегодня мы приготовим настоящее американское лакомство- панкейки! Подписывайтесь на наш Telegram – канал...
Смотреть результаты