search
Подписаться

logo

Без графики: AMD работает над видеокартой для майнинга

10 марта, 2021, 12:45 0

Портал PC Gamer сообщил обнадеживающую для геймеров новость. По информации из его источников компания AMD активно работает над созданием специальной видеокарты, предназначенной исключительно для майнинга криптовалют. Такое решение, как считают в компании, должно помочь снизить зашкаливающий ажиотаж вокруг геймерских видеокарт, из-за которого цены на подобное оборудование слишком быстро растут.

Полезная статья: ПК для майнинга или как заниматься криптовалютами и богатеть

Базой новых видеокарт для майнинга станет система на основе чипов Navi 10 (поддерживают тип памяти GDDR6) и Navi 12 (поддерживают тип памяти HBM2), которые оснащены 2560 потоковыми процессорами совместно с 40 вычислительными единицами. Пропускная способность у чипа Navi 10 составляет 448 ГБ/с, а у чипа Navi 12 — и 394 ГБ/с.

Comfy рекомендует: Модели ПК для майнинга

Также новая модель видеокарты для майнинга будет лишена поддержки технологий VCN и DCN, которые обеспечивают вывод на экран потокового видео. Устройство в принципе не будет предусматривать возможности вывода графической информации на экран.

Такая система позволит повысить производительность видеокарты AMD в процессе вычислительных операций, что сделает ее более интересной для майнеров, чем геймерское оборудование. Естественно, что такие видеокарты будут представлять интерес исключительно для майнеров — для геймеров и, тем более, обычных пользователей они будут бесполезны.

О подобных планах ранее сообщали и в компании NVIDIA. Этот бренд анонсировал выход двух отдельных линеек видеокарт: исключительно для майнинга и исключительно для геймеров. То есть компания планирует вообще разделить эти два направления, чтобы снизить противостояние пользователей за их продукцию.

112979 0 cookie-check Без графики: AMD работает над видеокартой для майнинга

Читайте также:

Слухи о появлении в новом сезоне «Ведьмака» жрицы Нэннеке и храма Мелитэле
Слухи о появлении в новом сезоне «Ведьмака» жрицы Нэннеке и храма Мелитэле
10 марта, 2021, 12:08 1022
Интернет-портал Redanian Intelligence выкатил свеженькую порцию интересных слухов о новом сезоне сериала «Ведьмак». Ссылаясь на собственные источники, ребята из редакции Redanian Intelligence сообщили, что во...
Смотреть результаты
Интернет на земле, на море и в небе — Starlink обеспечит интернетом крупный транспорт
Интернет на земле, на море и в небе — Starlink обеспечит интернетом крупный транспорт
Компания SpaceX планирует обеспечить доступом к своему спутниковому интернету сети Starlink крупные транспортные средства по всему миру — самолеты, корабли, автомобильный и железнодорожный транспорт. Как...
Смотреть результаты
Онлайн-презентация новинок от Samsung — смотрим прямо сегодня!
Онлайн-презентация новинок от Samsung — смотрим прямо сегодня!
Пс-с-с, друг, как насчет крутых новинок от Samsung? О да, новых гаджетов много не бывает! Так что вот тебе свеженькая новость, которая однозначно придется по...
Смотреть результаты