search
Подписаться

logo

Интернет на земле, на море и в небе — Starlink обеспечит интернетом крупный транспорт

10 марта, 2021, 12:03 0

Компания SpaceX планирует обеспечить доступом к своему спутниковому интернету сети Starlink крупные транспортные средства по всему миру — самолеты, корабли, автомобильный и железнодорожный транспорт. Как сообщает издание CNBC, SpaceX уже подала заявку на получение соответствующего разрешения от Федеральной комиссии связи США. Если эта заявка будет одобрена, то спутниковый интернет SpaceX станет доступен всем видам крупного пассажирского и грузового транспорта в любой стране.

Узнайте больше: Спутниковый интернет Starlink — скорость, тарифы и качество работы

При этом в 2020 году компания SpaceX запрашивала разрешение для проведения тестирования такой связи на собственных транспортных средствах — водных и воздушных, принадлежащих компании Илона Маска. А поскольку поданная уже в этом году заявка касается не продолжения тестов, а работы в штатном режиме по полной лицензии, то прошлогодний этап тестирования, судя по всему, был завершен вполне успешно.

Пока что не сообщается, как именно будет выглядеть оборудование для подключения транспортных средств к сети беспроводного интернета Starlink. Но кое-какой информацией представители SpaceX с общественностью все же поделились.

Это интересно: SpaceX запустила Falcon 9 с турецким спутником связи Türksat 5A

Например, в технической документации SpaceX, которая была подана вместе с заявкой на получение полной лицензии, сообщается, что оборудование для доступа в сеть Starlink будет «электрически идентичным ранее авторизованным пользовательским терминалам». Также в сопроводительных документах отмечено наличие специальных «креплений для установки таких станций на транспортных средствах, судах и самолетах».

Также рекомендуем: Новое слово в облачных сетях — Microsoft объединяется со SpaceX в Azure Space

Что касается вопроса о количестве станций, которые SpaceX планирует установить на транспортных средствах компаний-клиентов, то тут вопрос дается на откуп авиаперевозчикам, логистическим службам и компаниям, занимающимся морскими перевозками. И поскольку именно компании-клиенты будут решать, какие именно транспортные средства будут оснащены станциями для доступа к сети Starlink, то никаких конкретных цифр и прогнозов относительно ожидаемого количества подключенного к спутниковому интернету транспорта компания SpaceX пока что не дает.

112968 0 cookie-check Интернет на земле, на море и в небе — Starlink обеспечит интернетом крупный транспорт

Читайте также:

Онлайн-презентация новинок от Samsung — смотрим прямо сегодня!
Онлайн-презентация новинок от Samsung — смотрим прямо сегодня!
02 марта, 2021, 05:15 850
Пс-с-с, друг, как насчет крутых новинок от Samsung? О да, новых гаджетов много не бывает! Так что вот тебе свеженькая новость, которая однозначно придется по...
Смотреть результаты
Смотрим презентацию крутых гаджетов от Xiaomi. Февральские новинки!
Смотрим презентацию крутых гаджетов от Xiaomi. Февральские новинки!
Ну что, соскучился по крутым гаджетам, и душа желает чего-то свеженького и обязательно очень интересного? Что ж, тогда у Блога Comfy есть для тебя просто...
Смотреть результаты
Весенние скидки в Comfy на кукол L.O.L. Surprise!
Весенние скидки в Comfy на кукол L.O.L. Surprise!
Весна наконец-таки наступает, а это значит, что пришло время для чудесного настроения и замечательных добрых подарков для близких людей. Поэтому Comfy приготовил для вас кое-что...
Смотреть результаты