search
Подписаться

logo

Бешамель – король французской кухни

08 сентября, 2023, 11:44 0

Чтобы чувствовать вкус блюд ярче, мы употребляем их с разными заправками. Но очень важно правильно выбирать вкусовые дополнения и гармонично комбинировать их с закусками, овощами, мясом, рыбой.

Всемирно известный соус получил свое название от фамилии маркиза Луи де Бешамеля, которому повар Людовика XIV посвятил свой рецепт. Обладает мягким сливочным вкусом, легким ароматом специй и нежной консистенцией. Он имеет десятки вариаций, но подается только как дополнение к отдельным блюдам. Можно приготовить эту изысканную заправку на мясном бульоне. Некоторые хозяйки готовят французское блюдо со сметаной. Можно найти рецепты с большим количеством разнообразных специй. Но если нет времени на эксперименты, есть простой вариант, на который уйдет не больше 10 минут. Так что сегодня рассмотрим именно его.

Духова шафа електрична Jantar MTK 6006 BL

7999 грн

Купити

Духова шафа електрична Comfee CB0710X

7499 грн

Купити

Духова шафа електрична Grunhelm GDX600X

7399 грн

Купити

Соус бешамель: простой рецепт для ежедневного приготовления

Для блюда вам нужны следующие компоненты:

  • сливочное масло – 50 г;
  • пшеничная мука – 2 ст. л.;
  • молоко – 500 мл;
  • мускатный орех – 1 щепотка;
  • соль и черный перец по вкусу.

В сотейнике на малом огне растопите масло. Но внимательно наблюдайте, чтобы оно не пригорело. Добавьте муку и кропотливо перемешайте. Поджарьте в течение 1,5 минут, чтобы мука приобрела золотистый оттенок. Влейте сразу все молоко, перемешивая, чтобы не образовывались комочки. Обратите внимание, молоко должно быть теплым. Сливочное масло в рецепте можно заменить оливковым, кунжутным или подсолнечным маслом.

Духова шафа електрична Grunhelm GDG600W

8580 грн

Купити

Духова шафа електрична Comfee CB0720GW

7499 грн

Купити

Духова шафа електрична Ventolux BLANCO

8749 грн

Купити

В смесь добавьте щепотку мускатного ореха, черного молотого перца и соли и варите до загустения примерно 2 минуты. Консистенция должна быть как у жирной сметаны. Если блюдо получается слишком густым, добавьте немного теплого молока и нагрейте. Если наоборот – соус слишком редкий, его можно довести до нужного состояния с помощью картофельного крахмала.
Подавать заправку следует горячей. Если блюдо осталось, можно поставить его в холодильник, а затем разогреть с небольшим количеством молока. Но хранить готовый Бешамель можно не дольше двух суток.

béchamel sauce

Соус бешамель – с чем нравится лучше всего

Соус бешамель, приготовленный на дому, хорошо дополнит овощные и рыбные блюда, запеканки из мяса, картофеля, брокколи или цветной капусты, приготовленные на пару или в духовке. Французская заправка обычно подается с итальянской пастой, также отлично подходит для лазаньи. Бешамелем поливают открытые пироги с овощной начинкой или кроликом, курятиной или индейкой. Часто гурманы заправляют им белую рыбу и морепродукты, запеченные или жареные на гриле овощи.

Соус бешамель, рецепт которого дополнен другими компонентами, можно использовать в качестве дополнения к закускам. Если у него обмакнуть хлеб, твердые сыры, овощи-гриль, они будут иметь более изысканный и интересный вкус. Поэтому не бойтесь экспериментировать, чтобы найти именно то, что нравится вам и вашей семье.

Духова шафа електрична Hansa BOEI681121

9399 грн

Купити

Духова шафа електрична JANTAR GSK 6015 BL

10429 грн

Купити

Духова шафа електрична Ventolux STOCKHOLM 6 MT (BK)

8689 грн

Купити
128633 0 cookie-check Бешамель – король французской кухни

Читайте также:

Гуакамоле — мексиканская витаминная бомба с удивительным вкусом
Гуакамоле - мексиканская витаминная бомба с удивительным вкусом
06 сентября, 2023, 11:06 281
Традиционный мексиканский соус, давно завоевавший популярность во всем мире, имеет немало ценителей и среди украинцев. Приготовить его можно на собственной кухне, используя простейшие ингредиенты: авокадо,...
Смотреть результаты
Черная пятница 2023: когда начнется в Комфи?
Черная пятница 2023: когда начнется в Комфи?
Как появилась Черная пятница? В середине 20-го века после одного из Дней благодарности у торговцев в США осталось много нераспроданных товаров. Было решено устроить гигантский....
Смотреть результаты
Суп с фрикадельками
Суп с фрикадельками
Вкусный наваристый суп с фрикадельками оценят взрослые и малыши. Его можно приготовить достаточно быстро. Это позволяет порадовать семью полезным здоровым блюдом. Есть разные рецепты этого...
Смотреть результаты