search
Подписаться

logo

Android и его скрытые функции

13 июля, 2018, 09:50 8

Наиболее популярной и распространённой операционной системой для мобильных гаджетов, является Android, но далеко не всегда мы умеем им пользоваться полноценно.

Операционная система Android вот уже десятилетие является незыблемым лидером в своей сфере. Были лишь скромные попытки компании Microsoft со своей Windows Mobile составить конкуренцию популярной платформе, но и они закончились неудачей (а, возможно, разработчики Windows взяли лишь небольшую паузу?), а так же разработчики Apple, которые настойчиво оснащают свои iPhone собственной системой iOS. Она, впрочем, ничем не уступает Android в плане функционала и удобства. Тем не менее, iOS остаётся платформой сугубо для продуктов Apple, а все остальные гаджеты работают под управлением Android. Но действительно ли Android настолько популярен?

Для того чтобы выяснить ответ на подобный вопрос, стоит обратиться к цифрам. А цифры, которые доступны сегодня, говорят о том, что во всём мире активировано более 2 миллиардов устройств, они работают под управлением операционной системы Android. Но есть так же и другой факт. Android является достаточно функциональной операционной системой, посему вовсе не удивительно, что, зачастую, мы используем далеко не весь её потенциал. Случается это из-за банального незнания всех возможностей системы. Конечно же, знать абсолютно обо всех особенностях Android нереально, да и не к чему для обычного пользователя, но вот быть в курсе полезных или просто интересных особенностей данной платформы, лишним не будет.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

Ограничиваем фоновую деятельность приложений 

Секреты Android и его скрытые функции - Дополнительные функции Android

Иногда мы и не замечаем, как огромная доля ресурсов нашего смартфона или планшета просто расходуется даром. Происходит это из-за того, что порой мы устанавливаем приложения и не удаляем их, даже если это приложение нам больше не нужно. Стоит понимать, что подобные программы очень часто работают в фоновом режиме и расходуют заряд батареи и занимают драгоценные мегабайты оперативной памяти устройства. С помощью инструментов ОС Android мы сможем ограничить работу таких приложений в фоновом режиме, отправившись в раздел «Настройки», где нам нужно найти подпункт «Приложения и уведомления», а в «Сведениях о приложениях» мы сможем узнать, какие именно программы расходуют ресурсы гаджета больше остальных и ограничить их в этом.

Читайте также: Выключается iPhone, а батарея еще не села?

 Экранная лупа – помощь для тех, кто плохо видит 

Для тех, кто обладает слабым зрением, очень сложно всматриваться в небольшой экран смартфона с диагональю 5,5-6ʺ, не говоря уж о меньших размерах. Но что же делать в таком случае, если человек всё равно хочет пользоваться теми же гаджетами, которыми пользуются остальные? На самом деле в этом нет никакой проблемы, ведь встроенная функция под названием Экранная лупа увеличивает все элементы сенсорного дисплея и лишает дискомфорта пользователя, который обладает ограниченным зрением. Для этого необходимо перейти в раздел «Настройки», войти в меню «Специальные возможности», и там найти пункт «Жесты для увеличения». После этого мы сможем без особых сложностей увеличивать элементы на дисплее до комфортных нам размеров.

 Разблокировка в безопасных зонах 

Секреты Android и его скрытые функции - разблокированный смартфон

Блокировка смартфона является достаточно полезной функцией, ведь благодаря этому мы не только сохраняем в безопасности свои персональные данные, но и не рискуем совершить случайный звонок, в то время, когда смартфон находится у нас в кармане или отправить ненужное сообщение. Но, порой, блокировка смартфона доставляет нам определённые неудобства, от которых мы частично можем избавиться. Для этого нам нужно активировать функцию Smart Lock, которая будет автоматически распознавать места, в которых блокировка не требуется. Например, находясь дома или на рабочем месте, смартфон не будет блокироваться и нам будет более комфортно его использовать.

Удалённое управление гаджетом 

Определить местоположение вашего смартфона не так уж и сложно, даже если он находится сейчас не с вами. Для этого необходимо всего лишь активировать функцию «Удалённый поиск устройств», после чего вы сможете через сервис Google получать доступ к месторасположению вашего смартфона, осуществлять вызов на свой смартфон и даже управлять данными на нём. Сделать это очень просто, достаточно лишь зайти в «Настройки», а далее в пункт «Безопасность», где найти раздел «Администраторы устройства». Там активируем нужную нам функцию и на сайте Google.com/android/find мы сможем отслеживать месторасположение своего гаджета.

 Воспроизведение текста голосом 

 

Не секрет, что разные люди воспринимают информацию по-разному. Некоторым удобно читать и именно так наиболее комфортно усваивается информация для них, а некоторым более удобно слушать. Именно для последнего типа людей предусмотрена функция воспроизведения голосом в операционной системе Android. Активировать её просто, нужно лишь зайти во всё те же «Специальные возможности», которые расположены в меню «Настройки» и активировать возможность голосового воспроизведения текста. Теперь вы сможете на слух воспринимать ту информацию, которая напечатана самым обыкновенным текстом, включая и ту, которая сейчас находится в данной статье.

Секретная игра – «пасхалка» в Android 

Игр на свой новый смартфон или планшет можно установить бесчисленное множество. Вернее, пока не закончится память на устройстве. Но ещё перед этим на нашем устройстве будет присутствовать определённая не очень сложная игра, о которой мало кто знает. Для того чтобы поиграть в неё, нам необходимо будет перейти в «Настройки», где находим меню «Система» (обычно в самом низу), там несколько раз кликаем на пункт «Версия Android». Если на вашем гаджете установлена самая последняя редакция Android 8, то перед вами появится круг, по нему так же нужно сделать несколько кликов, и мы увидим весёлого осьминога, с которым и сможем поиграть.

Безопасный режим в Android 

Секреты Android и его скрытые функции - смартфон в руке

Безопасный режим в системе Android является невероятно полезным инструментом, о котором вы могли раньше ничего и не знать. Активируется он просто, нужно всего лишь зажать клавишу включения/выключения, а после того, как появится меню с предложением отключить гаджет, нужно зажать пальцем пункт «Выключение устройства». Далее подтверждаем загрузку в безопасном режиме. Здесь мы сможем увидеть работающими лишь те приложения, которые предусмотрены изначально производителем. Таким образом, мы сможем без помех удалить вирусные приложения или трояны, удалить которые не получалось изначально.

Картинка в картинке 

Мелкими шажочками Android приближается к многооконности. Это достаточно удобно, ведь мы можем производить манипуляции сразу с несколькими приложениями одновременно. Почему же этого не происходило ранее? Подобный вполне резонный вопрос может задать нам и компании Google любой современный пользователь. На самом деле, всё очень просто, ведь ранее, когда диагонали наших мобильных гаджетов были невелики, пользоваться сразу несколькими окнами было бы неудобно, но сейчас, когда средний размер дисплеев наших смартфонов вырос до 5,5-6ʺ, эта функция становится более актуальной и востребованной. На данный момент она реализована лишь в YouTube, но в перспективе данной возможностью обзаведутся и другие программы.

Откладываем системные уведомления 

Секреты Android и его скрытые функции - девушка со смартфоном в руке

Нередко случается так, что сообщения на наш смартфон приходят ну уж крайне не вовремя и нам некогда их читать. Особенно это касается системных уведомлений от Android. В таком случае мы, чаще всего, принимаем решение прочесть эти уведомления позже, но, увы, иногда забываем о них. В Android 8 появилась очень полезная функция, мы можем отложить уведомление на более поздний срок, и оно поступит на наш гаджет повторно. Сделать это легко, нам нужно в момент поступления сообщения, передвинуть шторку немного вправо (но лишь чуть-чуть, чтобы не удалить сообщение вовсе) и нам предложат вариант получить сообщение повторно через определённое время. Далее остаётся лишь выбрать удобный промежуток времени.

Быстрый переход между приложениями 

Наиболее удобным способом работы сразу с несколькими приложениями, безусловно, является многооконный режим. Но в этом направлении Android лишь делает свои первые шаги. Тем не менее, уже достаточно давно реализована возможность быстрой ротации двух приложений, которыми мы пользовались в последний раз. Для этого, работая в одном из них, нам всего-то нужно зажать клавишу многозадачности на своём смартфоне и мы сразу же перейдём в то приложение, которым пользовались до этого. Подобную операцию мы сможем производить и в обратном порядке до тех пор, пока не завершим свою работу в двух приложениях. Стоит заметить, что в отличие от многооконного режима, данная функция работает лишь с двумя приложениями.

Смартфон работает как обычный роутер! 

Секреты Android и его скрытые функции - две девушки со смартфонами

Порой мы оказываемся в условиях, когда сетью Интернет необходимо воспользоваться сразу с нескольких устройств, но с первого взгляда это невозможно. Если же в арсенале ваших знаний окажется следующая функция ОС Android, то и данный вопрос не вызовет никаких сложностей. Всё дело в том, что, например, наш смартфон под управлением Android имеет возможность раздавать по сети Wi-Fi интернет, который тот получает через сети 3G или LTE. Для этого в меню «Настройки» нам нужно найти раздел «Беспроводные сети», а далее установить флажок на «Точка доступа WLAN». Теперь ваш смартфон превращается в полноценный роутер, который раздаёт интернет всем устройствам, находящимся в ближайшем окружении.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

54996 0 cookie-check Android и его скрытые функции

Читайте также:

Что подарить маме на день рождения? 11 интересных подарков!
Что подарить маме на день рождения? 11 интересных подарков!
12 июля, 2018, 04:50 1612 11
Приближается мамин день рождения, и вы до сих пор не определились, что ей подарить? Отставить панику, ведь у нас есть много действительно крутых идей подарков...
Смотреть результаты
Можно ли пользоваться кондиционером, если в доме маленький ребенок?
Можно ли пользоваться кондиционером, если в доме маленький ребенок?
Чем жарче становится на улице, тем чаще мы включаем кондиционер, ведь выживать в условиях солнечного Апокалипсиса без этой чудо-техники действительно тяжело. Даже, скорее, просто нереально....
Смотреть результаты
Вся правда о вашем защитном стекле
Вся правда о вашем защитном стекле
Скорее всего не найдется человека, который бы не использовал, а тем более не слышал о защитном стекле для смартфона или планшета. На самом деле спектр...
Смотреть результаты