search
Подписаться

logo

Идеальный планшет — какой он? Выбираем гаджет под разные задачи!

23 апреля, 2018, 12:22 9

Итак, вы задумались о покупке планшета. А для чего именно вам нужен планшетный компьютер — для работы, веб-серфинга, игр, чтения или в качестве такой себе игрушки-залипалки для ребенка? Планшет — это действительно многофункциональное устройство, но технические характеристики разных моделей могут существенно отличаться, поэтому, чтобы вы использовали свой новый гаджет с удовольствием и не разочаровались в покупке, такой девайс девайс должен изначально подбираться под ваши потребности.

А что нужно, чтобы выбрать хороший планшет? Правильно — воспользоваться полезными советами от COMFY! Поэтому давайте разбираться, зачем нужен планшетный компьютер, какие у него могут быть параметры и какой именно гаджет лучше покупать. Поехали!

фото 1

Для чего нужен планшет?

Такое устройство, в первую очередь, будет комфортным для веб-серфинга и развлечений. Посиделки в социальных сетях, разные мобильные онлайн и офлайн игрушки, просмотр видео и управление воспроизведением музыки будут действительно удобными благодаря большому сенсорному экрану. Но и для решения рабочих вопросов он тоже подходит — работа с электронной почтой, редактирование текста, работа с разными программами и базами данных тоже вполне по силам этому маленькому кибер-другу.

Рекомендуем почитать: Топ 10 аксессуаров для планшета

Оборудованный модулем GPS планшет также может использоваться в качестве автомобильного навигатора, а встроенные камеры позволяют делать довольно таки качественные фотографии и снимать видео. Кстати, многие модели планшетов оснащены камерами действительно высокого качества, что делает возможной съемку в режиме Full HD.

Разные модели планшетных компьютеров имеют как сильные, так и слабые стороны, поэтому перед покупкой обязательно нужно тщательно изучить технические характеристики приглянувшегося вам устройства, чтобы выбрать именно такой планшет, который справится со всеми нужными вам задачами.

замена 2

Но прежде чем приступать к миссии по поиску идеального гаджета, стоит определиться с тем, для каких целей и задач приобретается устройство, и кто именно будет его использовать — взрослый или ребенок. Это поможет определиться с тем, какие параметры должны быть у вашего нового девайса, какая нужна диагональ и операционная система. А уже от них будет зависеть и цена планшета.

Это интересно: Разбираемся в брендах: планшеты

Операционная система в планшете

Вы можете купить планшет на базе одной из трех операционных систем: Android, iOS или Windows. Модели на iOS и Android обычно более популярны, поскольку такие ОС обеспечивают доступ к огромной базе данных приложений и игр, что особенно актуально, когда устройство приобретается именно в развлекательных целях.

Планшеты на базе Android

Планшеты, работающие под управлением системы Android, в первую очередь предназначены для пользователей, которым нужны многофункциональные устройства с хорошими возможностями конфигурации и много разных приложений. Разные игры, программы и службы вы сможете загружать из магазина Google Play (платно или бесплатно). Такой девайс будет отличным решением, когда нужно недорогое мультимедийное оборудование.

Полезный совет: Рекомендуем выбирать планшеты с более новыми версиями предустановленной операционной системы — такой гаджет дольше сможет получать обновления ОС от производителя.

Полезный совет: Как создать резервную копию на Android-смартфоне или планшете

Преимущества планшетов с Android:

  • большая функциональность
  • открытый код и возможность изменения системы
  • множество дополнительных опций
  • возможность подключения клавиатуры через USB
  • много как платных, так и бесплатных приложений в Google Play
  • очень широкий ценовой диапазон

Недостатки планшетов с Android:

  • более низкий уровень безопасности, чем у других систем
  • менее стабильная работа ОС
  • действительно мощные модели доступны только в более высокой ценовой категории
  • производители не всегда предоставляют обновления системы

Планшеты на базе Windows

А вот планшеты с Windows отлично подойдут для работы, поскольку они способны справиться со многими программами и задачами для обычного компьютера. Кстати, в сочетании с мобильностью, компактностью и очень маленьким весом эта особенность делает их вполне интересным конкурентом рабочему ноутбуку. Да, и еще один момент. Поскольку к планшету можно подключать внешнюю клавиатуру и мышку, в случае необходимости вы всегда сможете быстро и легко превратить свой гаджет в настоящий переносной компьютер для удобной полноценной работы, а это действительно интересное преимущество.

Это интересно: Что такое режим планшета в Windows 10

замена 4

Преимущества планшетов с Windows:

  • возможность запуска приложений для настольных компьютеров
  • совместимая с настольными ПК на Windows среда мобильной системы
  • отличные производительность и быстродействие
  • возможность подключения клавиатуры через USB
  • высокий уровень безопасности
  • нет проблем с драйверами
  • поддержка обновлений

Недостатки планшетов с Windows:

  • меньше приложений, чем для моделей с Android / iOS
  • закрытый код
  • цена выше, чем у Android (но ниже, чем у iOS)

Планшеты на базе iOS

iPad от Apple это, в первую очередь, имидж — яблочная техника нежно любима очень многими пользователями. Но и качество таких гаджетов тоже на высоте — устройства всегда отлично сбалансированы и имеют прекрасную производительность. Планшеты Apple работают быстро и ровно, интерфейс iOS очень прост и интуитивно понятен, поэтому использование такого девайса не превратится в испытание даже для начинающих юзеров. Кстати, iPad будет особенно удобным для тех пользователей, у которых уже есть другие яблочные гаджеты.

замена 5

Преимущества планшетов с iOS:

  • большое количество приложений в App Store
  • высокий уровень безопасности
  • быстрая работа без сбоев и глюков
  • поддержка обновлений

Недостатки планшетов с iOS:

  • небольшие вариации конфигурации
  • закрытый код
  • нет расширенных опций
  • возможность подключения клавиатуры только через Bluetooth
  • некоторая однообразность модельного ряда
  • высокие цены на такие гаджеты

Производительность и автономность

Для хорошей производительности планшет должен иметь мощный процессор, желательно четырех или восьмиядерный, достаточное количество оперативки (от 2 ГБ и более) и емкий аккумулятор с хорошей автономностью.

Обратите внимание: Устройства на базе iOS и Windows зачастую более надежны и стабильны, чем модели с Android, поскольку они чаще и дольше получают обновления от производителя.

Да, что касается аккумуляторов в планшетах, тут главным ориентиром вполне может быть стоимость устройства. Модели подешевле обычно быстрее «просаживаются», и при активном использовании, например, при просмотре фильмов, такой девайс может израсходовать аккумулятор в ноль за 2-4 часа работы, тогда как гаджеты средней и высокой ценовой категории проживут при довольно интенсивном режиме использования до 10 часов.

Это интересно: Модельный ряд планшетов Samsung

Еще следует обращать внимание на возможность расширения памяти — многие модели планшетов предусматривают помимо внутренней памяти поддержку карт microSD, что позволяет прокачать этот параметр до нужного вам уровня, тогда как в планшетах без поддержки карт памяти владельцу придется обходиться только стандартным объемом.

Важно: Планшет для игр должен быть производительным, поэтому, если вы хотите купить хорошую игровую модель, обратите внимание на устройства с большим количеством оперативки — не ниже 2 ГБ оперативной памяти для планшетов iOS и не менее 3 ГБ для Android. Также должен быть дисплей Full HD.

Беспроводная связь

Если планшет будет использоваться в основном для игр, ему не требуется поддержка 3G или 4G связи, тогда как в других случаях возможность подключения к мобильному интернету в любое время и в любом месте будет действительно очень важной и нужной функцией. В случае игрового планшета достаточно иметь возможность подключения к Wi-Fi в стандарте 802.11n или более новом, например, 802.11ac.

фото 8

Также стоит обратить внимание на разъемы. Планшет с HDMI может быть подключен к телевизору или монитору. А вот Bluetooth доступен во всех моделях планшетных компьютеров. Его можно использовать для подключения беспроводного геймпада или портативных динамиков.

Рекомендуем почитать: Самые полезные программы для смартфона и планшета

Дизайн и экраны планшетов

В последнее время самой распространенной (и лучшей, если честно) конфигурацией является корпус из алюминия и высококачественного пластика. Также обязательно обращайте внимание на наличие противоскользящего покрытия задней крышки устройства. От него зависит не только то, насколько удобно будет держать планшет в руках, но и срок службы устройства — гаджет со слишком гладким корпусом может очень быстро закончиться, выскользнув из рук и отправившись в самостоятельный полет. Но решить эту проблему всегда можно с помощью защитного чехла, так что не стоит пренебрегать дополнительной защитой своего гаджета — это действительно стоящий аксессуар.

Рекомендуем почитать: Как настроить смартфон и планшет самостоятельно

Что касается экранов в планшетных компьютерах, тут есть четыре важных момента.

  • Размер экрана: Самые распространенные вариации дисплея — это экраны на 7 и 10 дюймов. Экран с диагональю  10″ обеспечивает большую рабочую поверхность, удобство набора текста и просмотра веб-страниц, поэтому такие модели планшетов оптимально подходят для использования в качестве бизнес-устройств. Если вам нужен мультимедийный планшет, присмотритесь к 7-дюймовым моделям — они хорошо управляемы и более удобны в повседневном использовании, а еще эти девайсы имеют такое же разрешение, как у более крупных моделей, но при этом за счет меньшей диагонали цена на такие устройства будет интереснее. Планшетные компьютеры с диагональю до 6″ больше подходят для использования в качестве навигатора и являются, по сути, промежуточным звеном между смартфоном и планшетом.
  • Разрешение: Чем оно выше, тем лучше, хотя в случае с миниатюрными устройствами не стоит гнаться за Full HD — маленькому дисплею такое обычно не особо и нужно. Среди 7-дюймовых планшетов чаще всего встречается разрешение 1024×600 пикселей, в 10-дюймовых — 1920×1200 пикселей.
  • Матрица: Качество изображения на экране планшета зависит от типа матрицы. Основные разновидности это IPS, TFT, PLS, Super AMOLED. Отличную картинку, контрастность, углы обзора и цветопередачу имеют планшеты с дисплеями IPS и Super AMOLED.
  • Защита от повреждений: В некоторых моделях, особенно из более дорогих линеек, предусмотрена дополнительная защита экрана — высокопрочное закаленное стекло Gorilla Glass, обладающее отличной устойчивостью к ударам и механическим царапинам.

Гибридные планшеты

Гибридные модели планшетов очень интересны и функциональны, в них есть довольно удобная физическая клавиатура, поэтому они могут использоваться как ноутбук. Да и визуально они напоминают очень компактный тоненький ноут с небольшой диагональю экрана. В большинстве случаев клавиатура съемная, реже встречаются модели с фиксированным клавиатурным блоком, откидывающимся на 360 градусов при помощи специальных шарниров.

Планшет с клавиатурой будет отличным решением, когда нужно работать с текстом, при использовании электронной почты и в удаленной работе с разными ресурсами. Планшеты с дисплеем 10″ — это самые удобные варианты таких гибридных моделей, поскольку они являются наиболее разумным компромиссом между эргономикой и мобильностью.

фото 11

Выбираем планшет для ребенка

Каким должен быть детский планшет? Мы составили список параметров, которыми должна обладать такая техника, чтобы гаджет был в радость своему маленькому хозяину и прослужил ему долгое время.

Рекомендуем почитать: Секреты воспитания «разумного» геймера

  • Прочная конструкция — обращайте внимание на качество используемых материалов, наличие закаленного стекла, амортизирующих резиновых элементов, водостойкость. Кроме того, корпус такого устройства должен иметь нескользящую текстуру.
  • Экран — тут важен и размер, и его долговечность, и устойчивость к царапинам. Кстати, проверено — планшет с 7-дюймовым или 8-дюймовым экраном проживет в руках ребенка дольше, чем модель с большей диагональю.
  • Оперативная память — в планшетах для детей минимальная память должна быть 1 ГБ, а если вы хотите купить такое устройство для ребенка постарше, который играет в мобильные игры, то 2-3 ГБ.
  • Аккумулятор — емкости батареи должно хватать примерно на 7-8 часов работы.
  • Программное обеспечение и интерфейс — он должен быть довольно быстрым и понятным, поэтому тут вполне подойдут устройства на базе Android. Обязательно установите соответствующие возрасту вашего ребенка развивающие и обучающие приложения — это могут быть как игры-раскраски для малышей, так и вполне серьезные программы для изучения иностранных языков, предназначенные для детей постарше.
  • Стоимость — диапазон цен на планшеты для детей и разнообразие моделей действительно огромны, но не рекомендуем выбирать в качестве гаджета для ребенка дорогие многофункциональные модели, поскольку очень велика вероятность, что устройство будет довольно быстро сломано или потеряно.

 

Дополнительные возможности планшетов

Помимо стандартных компонентов, модулей и портов в гаджете могут быть предусмотрены некоторые дополнительные опции, которые делают использование устройства более комфортным и расширяют базовые возможности планшета.

фото 13-1

  • Проекторпланшет с проектором идеально подходит для деловых встреч, презентаций или для просмотра фильмов/фотографий в семейном или дружеском кругу.
  • Bluetooth — позволяет беспроводное подключение аксессуаров (клавиатура, мышь, гарнитура).
  • Порт HDMI — пригодится, если вы планируете подключать планшет к телевизору, чтобы смотреть видео и фотографии на большом экране.
  • Две SIM — модели, оснащенные двумя слотами для SIM-карт, позволяют использовать одну для звонков, а вторую для скоростного мобильного интернета.
  • Хорошая фронтальная камера — людям, которые часто общаются по видеосвязи или участвуют в видеоконференциях, будут особенно удобны модели планшетов с хорошей фронталкой, позволяющей трансляцию и запись изображений в разрешении HD.
  • Поддержка 3G — позволит вам пользоваться Интернетом независимо от наличия Wi-Fi.
  • NFC-модуль — технология безопасной бесконтактной передачи данных другим устройствам, например, платежным терминалам или принтерам.
  • Модуль GPS — позволяет использовать устройство в качестве навигатора.

фото 14

Удачных покупок и нескучного использования гаджета, друзья! И обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть в курсе самых свежих акций и интересных новостей!

 

51183 0 cookie-check Идеальный планшет — какой он? Выбираем гаджет под разные задачи!

Читайте также:

Как выбрать хороший компьютер? Знакомимся с основными параметрами и возможностями!
Как выбрать хороший компьютер? Знакомимся с основными параметрами и возможностями!
20 апреля, 2018, 11:15 13247 14
Итак, вы решили купить компьютер для дома, и теперь пытаетесь разобраться в этом поистине сумасшедшем разнообразии моделей, спецификаций и комбинаций разного компьютерного железа. И, наверное, уже...
Смотреть результаты
Улыбка, сияй! 10 советов стоматолога по уходу за зубами
Улыбка, сияй! 10 советов стоматолога по уходу за зубами
Вот, весна пришла, солнышко ласково целует щеки, настроение чудесное, хочется просто гулять по улице, наслаждаясь долгожданным теплом, и радостно сияя улыбкой… Улыбка. А сияет ли...
Смотреть результаты
Выбираем ноутбук для дома, работы и игр
Выбираем ноутбук для дома, работы и игр
Планируете порадовать себя компьютерной обновкой, и теперь хотите выбрать хороший ноутбук, который станет для вас верным спутником как в работе, так и на отдыхе? Производители...
Смотреть результаты