search
Подписаться

logo

Быть или не быть. О модульных смартфонах

20 февраля, 2017, 12:50 10

Смартфон – продукт скоропортящийся. И даже если вы за пару-тройку лет смогли сохранить свой гаджет в целости и сохранности – не разбить, не утопить, не потерять, – все равно ситуация удручающая: тот «морально» устарел и потерял в быстродействии даже при работе с самыми простыми задачами. Тормозит в примитивных мессенджерах! Да, и такое бывает. Ну и выглядит, мягко говоря, не в духе времени – раритетненько так. И вот бы не раскошеливаться на новый аппарат, а просто «тюнинговать» старый: поменять экран, процессор, камеры – и он как свеженький смарт…

Собственно, к этому все и идет. Даже не так. Казалось, что это великое будущее, позволяющее быть в тренде без необходимости покупки нового девайса, а только последних, что только с конвейера, запчастей к уже существующему, наступило. В тот самый момент, когда модульные смартфоны вроде LG G5 стали серийными. Однако модульность бывает разной и далеко не всегда такой, так сказать, глобальной и многоохватной, как того хочется. Сегодня мы с вами об этом и поговорим. И решим, есть ли будущее у модульных смартфонов и оправдано ли вообще существование подобных устройств.

modulnye-sistemy-ehvolyuciya

Содержание

Предыстория
Как современные модульные смартфоны работают
А нужно ли это вообще? О подводных камнях.

Предыстория

Еще в далеком 1999 году компания Handspring похвасталась своими персональными цифровыми помощниками, имеющими слот расширения Springboard. Он «принимал» модули с функционалом GPS, камеры, RFID или сканера штрихкодов. Быть может, вы помните телефоны Sony Ericsson T68i и T300 (2002), которые бравировали возможностью расширения за счет коммуникации с аксессуаром в виде внешней камеры.

modulnost-sony-ericsson-foto

И у «Сименс» было нечто похожее.

siemens-m55-i-quickpic-camera-ehvolyuciya-modulnosti

Чуть позже, в 2007 году, с легкой руки основателя компании Modu Дова Морана, известного миру изобретателем USB-флешки, появился мобильный Modu с взаимозаменяемыми частями. По сути, это был первый публичный проект такого рода. Он и заразил всех идеей легко заменяемых модулей-корпусов с дополнительным функционалом.

modu-t-modulnyjj-mobilnyjj-telefon

Однако вскоре многие фичи были внедрены в сами смартфоны. А в 2011 году производитель свернул проект, продав патенты Google.

Через пару лет, в 2013 году, все заговорили о концепции Phonebloks, и идея модульности phonebloks-proekt

Проект Google Project Ara подлил масла в огонь. Это, по сути, живая реализация Phonebloks.

Идея такова: основа смартфона – «скелет», центральная система, объединяющая все подключаемые модули и синхронизирующая работу тех. Иначе говоря, это что-то вроде материнской платы на компьютерах: пользователь подключает дисплей, камеру, процессор – и многофункциональное устройство работает.

Можно даже сказать, что мобильные телефоны повторили судьбу компьютеров. Дело в том, что в первых ПК что-либо заменить и апгрейдить нельзя было, но после тенденция в корне изменилась.

Как оказалось, в смартфонах реализовать идею модульности на практике не так уж и легко. Чтобы в устройстве можно было заменить экран, процессор, оперативную или постоянную память, камеру, аккумуляторную батарею, понадобилась разработка специальной архитектуры и разъемов. И ребята из Google с релизом модульного Project Ara забуксовали, а в 2016-м вовсе приостановили работу над ним.

google-project-ara-modulnyjj-smartfon google-project-ara-modulnyjj-smartfon-foto-2

В одно время с Project Ara существовала еще пара интересных проектов, но уже с несколько иным подходом к модульности. Например, Fairphone и PuzzlePhone со стандартным набором модулей могли предложить простую их замену. И это новое слово в ремонтопригодности устройств.

Как современные модульные смартфоны работают

Сегодня рынок модульных смартфонов развивается. Среди компаний, представивших свои новинки вживую, крупных – единицы. Вспомним разве что LG и Motorola, то бишь Lenovo.

Однако есть любопытный нюанс. Их LG G5 и Moto Z в классическом понимании модульности таковы не являются. Они не могут позволить замену процессора, камеры, памяти – в общем, своих «потрохов».

lg-g5-i-lg-friends-foto

Google Project Ara оказался ближе всех к понятию настоящей модульности. LG и Motorola также предприняли свои попытки реализации идеи. Модель LG G5, например, получила съемный батарейный модуль, который заменяется насадкой семейства LG Friends

Эти смартфоны соединяются с модулями, которые расширяют функционал и добавляют определенные возможности. Те не способны сделать аппараты быстрее и производительнее, но зато они позволяют трансформировать смартфон, например, в музыкальную колонку или в проектор. Ну или могут увеличить время его автономной работы, что тоже здорово.

При этом модели LG и Moto, являясь одними из самых ярких смартфонов 2016 года, разные. Друг от друга они отличаются кардинально. Даем подробности.

Первой «выстрелила» компания LG – не просто, а на крупном ежегодном мероприятии Mobile World Congress. Ее модульный флагман с модулями семейства LG Friends был отмечен на MWC-2016. Он получил самую высокую оценку среди инновационных продуктов. У нас новинка вошла в пятерку лучших Android-смартфонов первой половины 2016 года.

Рекомендуем прочитать:

Не такой, как все: обзор модульного флагмана LG G5

Модель действительно интересная, но не обошлось без нюансов. Так, модули в ней «на лету» не меняются.

lg-g5-kreplenie-modulejj

Для этого аппарат нужно выключить и даже разобрать. Модульным элементом служит съемная нижняя панель, что под дисплеем. При ее отсоединении вытаскивается чуть ли не половина начинки трубки.

Да и самих модулей не так уж много. Популярность получил LG Cam Plus (аккумулятор + несколько кнопок для управления камерой) и аудиомодуль LG Hi-Fi Plus.

lg-g5-modul-camplus

Свои первые модульные ласточки Motorola (что Lenovo) выпустила спустя полгода. Moto Z и Moto Z Force – горячие новинки Lenovo Tech World – 2016.

Но модульность в них реализована иначе, чем в LG G5. В новых Moto модули типа «прикрепил – и работает». Подвижных деталей в корпусе практически нет.

moto-z-lifestyle

Для Moto Z и других модульных смартфонов производителя разработана серия аксессуаров Moto Mods на магнитных разъемах

Камера, аккумулятор, динамики, проектор – все это, как и разномастные задние панельки, крепится к магнитному разъему, «приклеивается» к задней панели. И дизайн аппарата это не портит: корпус-то тонкий – 5.2-миллиметровый. Пожалуй, Moto Z является самым тонким среди себе подобных.

modifikacii-moto-foto

Сменные модули Moto Z размещаются на задней панели, примагничиваясь к корпусу и коммутируя через специальный коннектор. Чтобы сменить модуль, смартфон разбирать не нужно. И этим он кардинально отличается от LG G5

Что касается ассортимента сменных модулей, это:

– колонка JBL Soundboost с парой 27-миллиметровых динамиков общей мощностью 6В – для меломанов;

moto-jbl-soundboost

– накладка со встроенным дополнительным аккумулятором Incipio offgrid – для тех, кто часто путешествует;

– камера Hasselblad True Zoom (по сути, дополнительный объектив, имеющий собственный 12-мегапиксельный сенсор 1/2.3 дюйма, яркую ксеноновую вспышку и десятикратный оптический зум) – для любителей мобильной фотографии;

hasselblad-true-zoom-moto-mod-foto

– мини-проектор InstaShare (действительно мини!) со своим аккумулятором, предназначенный для тех, кто проводит презентации или просто любит посмотреть фильмы.

moto-insta-share-projector

Линейка сменных модулей Moto Mods для Moto Z, Moto Z Play и Moto Z Force расширяется. На днях стало известно, что в этом году должно появиться около 12 новинок. Ожидают игровой контроллер, алкотестер, пульт ДУ, передающие настроение пользователя светодиоды и не только.

lenovo-razrabotka-novykh-smennykh-modulejj

А вот новый флагман LG G6, по всей видимости, останется без модулей.

Стоит также сказать, что модульные системы смартфонами не ограничиваются. И январская выставка CES-2017 это только подтвердила. В ее рамках Intel анонсировала модульную plug-and-play-платформу Compute Card для систем видеонаблюдения и «умных» холодильников.

А китайская компания Xiaomi заявила о возможности модернизации телевизоров. Ее модульный SMART-телевизор Mi TV4 – это нечто.

А нужно ли это вообще? О подводных камнях

Согласитесь, что все это звучит не безынтересно. И очевидно, что модульность смартфонов – это то, что нам, пользователям, на руку, то есть выгодно. Так, не нужно покупать новый аппарат, а чтобы быть в тренде, можно просто модернизировать старый, как, например, ПК или ноутбук.

Появились новые протоколы безопасности Wi-Fi? Просто заменили. Хочется круче камеру? Аналогично. А еще можно забыть о ремонте смартфона из-за перетершегося шлейфа, который соединяет дисплей с «железом» гаджета, когда приходится ставить новый дисплей с этим шлейфом. Все проще: экран отстегнули, новым заменили, если разбился.

Однако есть ограничения, не позволяющие идее стать мейнстримом. Среди открытых вопросов не только очевидная совместимость модулей, но и, например, оптимизация программного обеспечения и операционки. Ведь мало выпустить мощный смартфон, нужно еще и аппаратно и программно его оптимизировать. Только так раскроется потенциал даже самого крутого флагмана.

В наше время однокристальные системы для смартфонов в среднем обновляются два раза в год. А оптимизация Android является больной темой. Периодичность выпуска новых модульных платформ – это большой знак вопроса. Многие озадачены, как быть с драйверами для новых модулей, чтобы избежать глюков. И каковой должна быть материнская плата телефона, чтобы ее запаса прочности хватило для апгрейдов на несколько лет. Остро стоит вопрос повышенного энергопотребления и нагрева процессора.

Ну и надежность отдельных сменных модулей вызывает сомнения. Именно поэтому большинство пользователей отдает предпочтение типичным смартфонам, а среди тех, кто «за» модульные, обычно только гики. Еще и дорого это, причем не только для покупателей, но и производителей.

Очевидно, что тот, кто сможет предусмотреть конструктивные, а также юридические проблемы модульных смартфонов, обогатиться. Однако в 2016-м это никому не удалось. И вообще, нужно ли оно производителям, ведь спустя год-второй послу покупки устройства пользователи не станут нести им денежки – покупать свежие гаджеты, а просто «актуализируют» прежние. Хоть нельзя отрицать, что производители все же делают первые и, к слову, весьма осторожные шаги в модульное будущее. Время покажет.

modulnye-smartfony-budushhee

А что по поводу модульных смартфонов думаете вы? Высказывайтесь в комментариях к статье.

29380 0 cookie-check Быть или не быть. О модульных смартфонах

Читайте также:

Быть или не быть. О модульных смартфонах
Быть или не быть. О модульных смартфонах
20 февраля, 2017, 12:50 1051 10
Смартфон – продукт скоропортящийся. И даже если вы за пару-тройку лет смогли сохранить свой гаджет в целости и сохранности – не разбить, не утопить, не...
Смотреть результаты
Новый флагман LG G6 с форматом дисплея FullVision и многооконным режимом
Новый флагман LG G6 с форматом дисплея FullVision и многооконным режимом
Новый смартфон LG G6 детально представлен компанией LG Electronics в Сеуле 27 февраля 2017 года. Стало известно, что он будет использовать интерфейс UX 6.0, который...
Смотреть результаты
Выбираем подходящий мессенджер для себя
Выбираем подходящий мессенджер для себя
Быть на связи нам помогает сеть Интернет и специальные мессенджеры, которые способствуют более лёгкой коммуникации, нежели было ранее. Современный работающий человек не может существовать без...
Смотреть результаты