search
Подписаться

logo

Как красиво упаковать подарок? 10 идей

10 марта, 2020, 03:56 0

Перефразировав великую Коко Шанель, можно сказать, что у вашего подарка не будет второго шанса произвести первое впечатление. Красивая упаковка увеличит ценность презента вдвое и даст понять вашему близкому человеку, что сюрприз тщательно подготовлен и продуман до мелочей, а не просто куплен на скорую руку. О том, как упаковывать подарки разных форм и размеров и приятно удивить виновника торжества – далее в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как упаковать прямоугольный подарок
  2. Как упаковать подарок любой формы: универсальные способы
  3. Как упаковать коробку круглой или овальной формы
  4. Как упаковать бутылку в подарок
  5. Как упаковать подарок без коробки
  6. Как упаковать подарок в бумагу без скотча
  7. Как украсить упакованный подарок

Как упаковать прямоугольный подарок

Если выбранный вами презент имеет форму прямоугольника, для его упаковки вам понадобятся:

  1. упаковочная бумага;
  2. ножницы или канцелярский нож;
  3. скотч (обычный и двухсторонний);
  4. красивая ленточка для перевязки подарка.

как упаковывать подарки

Главное условие грамотной упаковки подарка – правильно определить количество нужной бумаги. Разверните рулон бумаги и поставьте коробку с подарком сверху так, чтобы бумага покрывала ее на две трети с двух сторон по ширине. Что касается длины, для того чтобы её отмерить применим технику «шагов». Легко наметьте положение коробки на бумаге карандашом или просто запомните первоначальное место установки подарка. И начинайте «шагать» коробкой, переворачивая её вдоль по бумаге: сначала на боковую поверхность, а потом на полноценную длину. Далее отмерьте две трети со свободного края и отрежьте бумагу.

Даже если вы отрезали упаковочную бумагу неровно, не переживайте. В процессе упаковки все недостатки станут незаметны.

Пошаговая инструкция дальнейшей упаковки

как упаковать подарок

  1. Разместите коробку в центре предварительно измеренного куска бумаги.
  2. Расположите бумагу по периметру коробки, немного приглаживая материал к сгибам тары.
  3. Чтобы бумага не съезжала с поверхности, закрепите края скотчем.
  4. Прежде чем накрывать подарок верхним слоем бумаги, слегка подогните ее край, чтобы упаковка выглядела аккуратно. Хорошо, если подогнутый «шов» бумаги придется четко на край коробки.
  5. Подогнули? Теперь нанесите на край двусторонний скотч и упакуйте коробочку сверху.
  6. Чтобы аккуратно закрыть бока подарка, одним движением загните верхнюю боковую зону вниз, одновременно формируя уголки.
  7. Сведите уголки к центру сглаживающими движениями. Если упаковочная бумага плотная, посадите уголки на скотч, чтобы они не топорщились.
  8. Оставшийся край бумаги слегка подогните и приклейте к поверхности двусторонним скотчем.
  9. Проделайте те же манипуляции с другой стороны коробки. Красивая аккуратная упаковка готова!

По желанию можно перевязать коробку нарядной лентой или бечевкой, завязав бант и добавив дополнительные декоративные элементы.

Хотите вложить в упаковку открытку или милый сувенир? Создайте своими руками упаковку с кармашком. Положите предмет или коробку прямоугольной формы чуть ниже центра квадратного куска бумаги. Заверните верхний слой горизонтально и хорошо прогладьте сгиб рукой. Захватите бумагу с краю по центру и проведите рукой вдоль боковой поверхности коробки, формируя два треугольника. То же самое сделайте, с другой стороны.

Загните сначала верхний треугольник слева, потом верхний треугольник справа, затем оставшиеся треугольники один за другим в той же очередности. Соедините полочки бумаги по центру скотчем и аккуратно подогните низ упаковки, сначала сминая бумагу по бокам, а потом уже фиксируя её сверху и снизу. В кармашек сверху поместите игрушку либо открытку с пожеланием.

Это может пригодиться: Что подарить маме на день рождения? 11 интересных подарков!

Как упаковать подарок любой формы: универсальные способы

Если вы купили свитер, шарф, рубашку, кружку или любой другой подарок, который не держит форму, и хотите сделать стильную упаковку своими руками, вот вам универсальный способ.

Возьмите упаковочную бумагу, двусторонний скотч, иголку с ниткой и ножницы. Определите размеры упаковки, поместив ваш подарок по центру и оставив зазоры по краям. Загните свободный край бумаги, приклейте двусторонний скотч и скрепите оба конца по длине. Чтобы обработать края упаковки по ширине, аккуратно прошейте их на машинке либо вручную при помощи иголки и нитки. Перед тем как прошивать второй край не забудьте поместить подарок нестандартной формы внутрь упаковки. Свободное пространство, оставшееся по краям от строчек, можно красиво вырезать треугольниками или волнами.

как красиво упаковать подарок

Еще один вариант того, как оригинально упаковать подарки нестандартного размера или формы – сделать подарочный пакет из подручных материалов или готовой упаковочной бумаги. Если нарядной покупной бумаги нет под рукой, возьмите пару листов бумаги для черчения формата А3 и нарисуйте на ней полоски, буквы, горошек или любой рисунок акварельными красками. Дайте бумаге просохнуть, сложите оба листа лицевой стороной друг к другу и закрепите одну из сторон скотчем. Другой край немного заверните и приклейте к поверхности двусторонний скотч, заверните свободный край навстречу и скрепите самодельный пакет.

Теперь осталось сформировать боковые поверхности и дно упаковки. Аккуратно согните бумажную трубу, соблюдая параллельность краев. Сделайте сгиб вовнутрь на боковых сторонах пакета и разровняйте край к краю, чтобы все было аккуратно. Чтобы сделать дно, отмерьте снизу ширину, равную ширине боковушки и прогладьте складку сначала в одну, а потом в другую сторону. Сформируйте уголки и склейте внахлест оставшиеся края.

Дырки для ручек пакета проделайте при помощи дырокола или обычной иглы, вденьте в отверстия ленты или бечевку, затянув края в узел с внутренней стороны пакета. В такой очаровательный бумажный пакет можно положить подарок любой формы. Если ваш подарок тяжелый не забудьте положить на дно пакета картон

Как упаковать коробку круглой или овальной формы

Поставьте коробку боком и измерьте, каков будет охват бумаги. Отрежьте лишнее, оставив пару сантиметров для страховки. Теперь можно склеить концы скотчем либо клеем, предварительно согнув край бумаги.

 как запокавать подарок

Следующий шаг – создание «лучиков» из бумаги. Загибайте упаковочную бумагу по направлению к центру, формируя складки шириной в один-полтора сантиметра, и так по всему кругу. Закрепите место соединения всех «лучиков» скотчем.

Чтобы украсить серединку подарка и скрыть скотч, можно сделать оригинальный бантик своими руками. Для оформления подарочной коробки возьмите обычную цветную бумагу вашего любимого оттенка и вырежьте девять полосок разной длины (три полоски по 10 см, три – по 9, две – по 8 и одну длиной 7 сантиметров). Смажьте самую длинную полоску клеем в центре и загните два конца бумаги вовнутрь, формируя петельку и закрепляя оба края. То же самое проделайте со всеми полосками кроме самой короткой. Далее закрепляйте все элементы по кругу степлером или клеем, наслаивая их один на другой, от большего к меньшему. В центр поместите кольцо, сформированное из самой короткой полоски бумаги. Готово! Можно прикреплять очаровательный бумажный цветок в центр круглой коробки и дарить подарок.

Как упаковать бутылку в подарок

Часто в подарок на торжество преподносят алкоголь, но дарить даже самый дорогой напиток без упаковки – не комильфо. Если у вас нет времени на создание замысловатой упаковки, вот самый простой способ, как упаковать подарок в бутылке.

упаковка подарка

Отрежьте кусок упаковочной бумаги, подходящий по размеру к вашей бутылке, оставив небольшой зазор, с одной стороны. Подогните край, приклейте двусторонний скотч и склейте оба конца внахлест прямо на бутылке. Чтобы закрыть крышку, вырежьте из бумаги прямоугольник и накройте им крышку, прогладьте бумагу со всех сторон, формируя красивые складки. Обвяжите бумагу вокруг горлышка лентой или веревкой.

Если вы дарите алкоголь мужчине и у вас есть время и желание на создание оригинальной упаковки своими руками, сделайте из упаковочной бумаги импровизированную рубашку с галстуком. Вам понадобится:

  1. однотонная упаковочная бумага либо бумага в клетку;
  2. двусторонний прозрачный скотч;
  3. лента для «галстука».

Оберните бутылку бумагой, склеив концы внахлест при помощи двустороннего скотча. Рассчитайте размер бумаги так, чтобы сверху остался достаточный кусок бумаги для создания нашей «рубашки». Сформируйте дно, загнув уголки с четырех сторон по направлению к центру и соединив их по центру клеем либо скотчем.

Верхнюю часть бумаги согните по краям, чтобы получился прямоугольник, а саму верхушку подогните так, чтобы получилась ровная складка. Далее сделайте небольшие (1-2 сантиметра в длину) горизонтальные надрезы с двух сторон, прямо под складкой. Теперь можно согнуть оба конца складки к центру, чтобы получился «воротник». Прежде чем закрепить конструкцию, подложите под воротник ленту и завяжите ее на узел так, как вы завязываете обычный галстук. Конец ленты аккуратно обрежьте с двух сторон, чтобы получился острый угол.

Предстоит поздравить человека с хорошим чувством юмора? Превратите вашу бутылку в «гнома», накрыв горлышко самодельным колпачком из плотной яркой ткани в форме конуса, и прикрепив снизу любой ворс, имитирующий бороду.

как упаковать коробку

Неплохим подарочным чехлом для бутылки вина может послужить мешочек, сшитый из рукава старого свитера или трикотажной водолазки. Отрежьте рукав по линии проймы, выверните наизнанку и аккуратно прострочите на машинке или зашейте «дно» текстильной упаковки вручную. Манжет обрабатывать не нужно, достаточно завязать горлышко нарядным бантом.

Также будет интересно: For muzhik: что подарить мужчине на Новый год? 11 идей подарков при бюджете до 1000 гривен

Как упаковать подарок без коробки

Нет времени подбирать коробочку для подарка? Не беда. Стильная упаковка подарков своими руками с легкостью решит проблему и поможет сделать ваш презент более ценным. Самый легкий, но при этом эффектный способ – завернуть подарок в большой сверток. Для этого понадобится яркая бумага с блестками или красивым узором, поскольку именно она будет главным атрибутом в этом варианте упаковки.

 как упаковать подарок в бумагу

В центр большого куска бумаги положите ваш подарок без коробки. Первым делом соедините два конца бумаги с противоположных сторон, формируя конус, потом придерживая верхушку, подтяните оставшиеся концы к верху. Получившийся сверток оберните праздничной лентой, оставив верх упаковки свободным. Если края получились недостаточно гламурными, можно красиво обрезать их фигурными ножницами.

Для упаковки маленького подарка без коробки (например, сертификата на услугу или открытки) также подойдет трюк с сердечками. Возьмите кусок упаковочной бумаги квадратной формы. Визуально разделите квадрат на четыре части и согните каждый конец квадрата углом вовнутрь. Затем повторите то же самое еще раз. На вершину каждого из полученных треугольников приклейте по сердечку (предварительно вырежьте их из картона). Форма сердечек такова, что их легко зацепить друг за друга, создав вполне надежный замок.

Как упаковать подарок в бумагу без скотча

упаковка подарков своими руками

Как упаковать подарок в бумагу, если под рукой нет ни скотча, ни клея? Попробуйте сделать бумажный сундучок с застежкой. Вам понадобится:

  1. плотная бумага;
  2. картон;
  3. линейка;
  4. простой карандаш;
  5. канцелярский нож.

Размеры выкройки рассчитывайте исходя из длины и ширины вашего подарка. Затем подготовьте 2 выкройки из плотного картона в форме полуовала. Первая половина выкройки должна быть с клапаном на конце, а другая с аккуратной прорезью для него, чтобы в итоге получился замочек.

Нарисуйте по центру бумаги квадрат. Затем по очереди приложите заранее подготовленную выкройку с клапаном к двум параллельным сторонам квадрата и обведите ее по контуру. То же самое проделайте с выкройкой с прорезью, приложив ее к оставшимся сторонам квадрата, так же расположенным друг напротив друга.

Теперь осталось вырезать ваш рисунок ножницами, проделать намеченную карандашом вертикальную прорезь, используя канцелярский нож, и сложить коробочку. Две одинаковых стороны с клапаном станут своеобразной пуговкой, на которой будут держаться две оставшиеся грани с прорезью.

Если вы хорошо владеете техникой оригами, воспользуйтесь одной из инструкций для создания подарочной упаковки из одной лишь бумаги, без помощи ножниц или скотча.

Без дополнительных материалов можно обойтись и для упаковки денежных купюр. Возьмите три листа разноцветной бумаги одинакового размера и разложите их один поверх другого так, чтобы с верхнего левого края образовалась «лесенка». Согните полученное полотно пополам и подогните правый нижний угол, направляя его вершину вовнутрь. Положите купюру и загните правую сторону конструкции внутрь. Переверните бумагу и снова согните ее сверху и снизу, заправив нижний край в отверстие верхнего. Самодельный бумажный конверт для денег готов.

Вас может заинтересовать: Что подарить ребенку на годик

Как украсить упакованный подарок

Иногда подручные материалы могут украсить упаковку гораздо лучше покупных декоративных элементов. Главное, знать какие атрибуты использовать и вложить в создание обертки душу. Если у вас есть немного времени и вдохновения, а также большое желание необычно упаковать подарок близкому человеку, берите на вооружение следующие идеи.

оформление подарок

Вечнозеленые веточки. Для украшения подарочной упаковки подойдут гибкие веточки туи, ели, сосны или розмарина, которые можно выложить по кругу, разместить под лентой или прикрепить прямо к бумаге на скотч. Такой элемент станет натуральным ароматизатором и сделает ваш подарок более живым и атмосферным.

Самую обычную коробку можно превратить в оригинальную и запоминающуюся. Один из вариантов – сделать аппликацию из цветной бумаги в виде веселой рожицы монстра или мультяшного персонажа.

Как упаковать подарок, если это бусы, браслет или серьги? Нарисуйте на коробке очертания части тела, предназначенной для носки украшения, и сделайте небольшие прорези в упаковке, чтобы отдельные бусины ожерелья или серег были видны. Такая упаковка добавляет +100 очков к вашей оригинальности и порадует виновника торжества.

Даже обычное печенье или незамысловатый сувенир могут стать хорошим подарком, если упаковать сюрприз в бумажный домик. Найдите в интернете готовую заготовку-трафарет, распечатайте изображение и склейте конструкцию при помощи скотча или клея ПВА.

Оригинальный и в то же время простой вариант декора – сформировать складки на лицевой стороне упаковки, из той же бумаги, которой оборачивается подарок. Простой прием складывания бумаги гармошкой украсит любой презент и станет отличным выходом из ситуации, когда у вас нет дополнительных декоративных элементов, а бумага для упаковки выглядит слишком просто.

Разукрасить обычную бумагу и придать ей креативный вид также можно при помощи акварельной краски, воды и жидкого мыла. Смешайте ингредиенты в чашке или банке, поместите внутрь трубочку и подуйте в нее, чтобы над поверхностью емкости образовались большие пузыри. Сверху на такие красочные мыльные пузыри положите листы бумаги, чтобы получить необычные объемные разводы.

Используйте текстиль и фурнитуру. Вместо бумаги можно применять нескользкую плотную ткань, а для декора подойдут нитки и пуговицы разных форм и размеров.

оформление подарка

Под рукой есть фотографии или милые открытки? Обязательно используйте их в оформлении подарка. Картинки лучше всего размещать по центру упаковки или же создавать на готовых бумажных свертках коллажи.

Хорошо смотрится на подарках декор, созвучный теме праздника. Классический бант – это конечно прекрасно, но сердечки в честь Дня святого Валентина или аппликация в виде торта со свечками для подарка на День рождения будут выглядеть уместнее.

Интересы человека, которому предназначен подарок, – ваш ориентир не только в выборе самого презента, но и упаковки. Для музыканта гармоничной будет упаковка из нотной бумаги, а подарок для фотографа можно украсить «бантиком» из старой фотопленки. Включите фантазию – и тогда ваш подарок точно запомнят надолго.

100104 1 cookie-check Как красиво упаковать подарок? 10 идей

Читайте также:

Пражский торт. 4 пошаговых рецепта
Пражский торт. 4 пошаговых рецепта
05 марта, 2020, 06:29 2905
Рецепт этого торта берет свое начало из одноименного чешского города. Но был он изначально намного сложнее современного десерта — только крем готовили четырех разных видов....
Смотреть результаты
Чабер приправа для овощей, мяса и рыбы. Полезная специя!
Чабер приправа для овощей, мяса и рыбы. Полезная специя!
Чабер — это отличная приправа, которая используется в кулинарии по всему миру. Чабер хорошо сочетается с блюдами из разных видов мяса и рыбы, картофелем и...
Смотреть результаты
Столовый этикет: салфетки. Как пользоваться салфеткой за столом?
Столовый этикет: салфетки. Как пользоваться салфеткой за столом?
Ну что, продолжим разбираться в тонкостях столового этикета? Тогда сегодняшняя тема в нашем Блоге — это салфетки. Как пользоваться салфеткой во время обеда, куда ее...
Смотреть результаты