search
Подписаться

logo

21 марта — День солнечных людей. Что вы знаете о синдроме Дауна?

21 марта, 2024, 08:06 0

21 марта — это день детей солнца, то есть тех, кто родился с синдромом Дауна. И в этот день мы можем поддержать таких особенных людей, живущих рядом с нами. А ведь они действительно особенные, и в первую очередь тем, что удивительно добры и искренни, даже слишком для нашего неидеального общества. И вот эта их доброта и доверчивость, с которой они смотрят на окружающий мир, делает их очень чувствительными и беззащитными перед лицом современного мира.

Ранее мы писали: Благотворительный мерч КОМФИ «Добро несеться». Перечисляем 100% прибыли на ВСУ!

Поэтому очень важно, чтобы как можно большее число людей было максимально осведомленным о том, что такое синдром Дауна и как лучше взаимодействовать с такими солнечными людьми. Это позволит помочь людям с этой особенностью легче интегрироваться в общество, а самому обществу — научиться лучше понимать детей солнца и взаимодействовать с ними.

Так что сегодня мы предлагаем вам присоединиться к ежегодной международной акции солидарности с этими солнечными людьми и их семьями. Проявлять поддержку всегда важно!

Почему именно 21 марта

Международный День людей с синдромом Дауна отмечается ежегодно 21 марта, и эта дата выбрана не просто так — в ней зашифрован тот самый генетический сбой, который приводит к этому заболеванию. Синдром Дауна возникает из-за трисомии, то есть наличия трех гомологичных хромосом вместо двух в 21-й хромосоме генома человека. В американском формате записи даты это сочетание, 3/21, как раз соответствует обозначению 21-го марта. Так что именно из-за такого совпадения и была выбрана эта дата.

И есть еще один интересный и полезный момент, связанный с этим днем — акция «Разноцветные носки». Да, звучит немного неожиданно, но это есть, и оно работает. Но что же это за акция? 

Акция «Разноцветные носки» — это один из символов поддержки и солидарности с людьми с синдромом Дауна. Ее идея заключается в том, чтобы люди надевали в этот день яркие разноцветные носки, выражая таким образом свою поддержку и солидарность с солнечными людьми тем, становятся на один день тоже яркими, необычными и совсем не такими, как другие. 

Выбор носков в качестве символа этой акции имеет символическое значение, ведь носки, как и люди, могут быть абсолютно разными, но все они важны и ценны. Да и все наше общество состоит из бесконечного числа различий, что, собственно, и делает его таким разнообразным и уникальным.

Почему этот день так важен

Но главной целью этого дня является привлечение внимания общества к самой большой проблеме таких людей — неправильному пониманию обществом их состояния и мировоззрения. За рубежом, например, такие солнечные люди намного лучше интегрированы в социум, чем в Украине. Они учатся в обычных школах вместе с другими детьми, поступают в ВУЗы и успешно их заканчивают, устраиваются на работу и даже заводят семьи. Тогда как у нас большинство таких детей с самого раннего возраста оказывается изолированным. 

Основными борцами за права солнечных детей, за возможность нормального образования для них, социализацию и последующую интеграцию в общество на сегодняшний день являются их семьи. Они лучше всех видят и знают потенциал и способности таких детей, они понимают, насколько им важно быть в социуме, а не вне его, поэтому и бьются так за изменение сложившейся ситуации.

Например, с 2003 года в Украине существует благотворительная организация «Даун Синдром», созданная родителями малышей с этим заболеванием. И сейчас эта БО объединяет и поддерживает около 1000 таких семей. 

Какие особенности у людей с синдромом Дауна

Первое, что бросается в глаза — это характерная внешность. Такая генетическая особенность наделяет людей схожими чертами лица, напоминающим монголоидный разрезом глаз, невысоким ростом, немного укороченными конечностями и особым строением кистей рук. Также из-за ослабленного иммунитета эти люди уязвимы перед многими заболеваниями, которые у обычных людей протекают легче и с меньшими последствиями.

Уровень умственного развития может отличаться, в зависимости от разновидности такого заболевания, но большинство детей с синдромом Дауна хорошо обучаемы. Да, им требуется немного больше внимания и времени на осваивание нового материала, но это им вполне по силам. И хотя их особенности накладывают определенный отпечаток как на умственное развитие, так и на когнитивные способности, эти люди часто имеют особые таланты, например, отличную память или склонность к какому-либо творчеству. 

И тут важно помнить, что каждый человек с синдромом Дауна уникален, так что и способности, и потребности таких людей могут отличаться. Поэтому очень важно, чтобы в обществе была обеспечена инклюзивная среда и поддержка для детей солнца. Это позволит улучшить их развитие, жизнь и интеграцию в общество, благодаря чему они смогут раскрывать свой потенциал и жить более полной жизнью. 

Какие возможности у солнечных людей в Украине

В 2019-м году произошло резонансное для нашей страны событие — впервые за всю историю Украины человек с синдромом Дауна закончил ВУЗ. Лучанин Богдан Кравчук смог не только получить полное школьное образование, но и поступил на исторический факультет Волынского национального университета имени Леси Украинки, в котором получил степень бакалавра. И даже больше — после выпуска этот талантливый парень еще и успешно устроился на работу в местный музей. 

Так что как итог можно сказать, что поддержка Международного Дня людей с синдромом Дауна — это возможность не только проявить доброту и понимание, но и продемонстрировать нашу готовность строить мир, где каждый имеет право на счастье, достоинство и уважение окружающих.

131511 0 cookie-check 21 марта — День солнечных людей. Что вы знаете о синдроме Дауна?

Читайте также:

Три простых рецепта алкогольных коктейлей. Миксуем коктейли на День бармена!
Три простых рецепта алкогольных коктейлей. Миксуем коктейли на День бармена!
06 февраля, 2024, 05:42 103
Итак, сегодня 6 февраля, а это значит, что в нашем календарике интересных событий особая дата, а именно День бармена. Да-да, если ты не знал, что есть...
Смотреть результаты
Лайфхаки для морозилки — осваиваем компактное хранение
Лайфхаки для морозилки — осваиваем компактное хранение
Вы часто сталкиваетесь с переполненностью и беспорядком в морозильной камере, но укротить этот хаос никак не получается? Что ж, тогда эта статья для вас, ведь...
Смотреть результаты
Блюда из фарша. 9 рецептов от блога Comfy
Блюда из фарша. 9 рецептов от блога Comfy
Устали после работы? Или гости уже на пороге, а стол еще не накрыт? Или же вы просто хотите разнообразить меню? Блюда из фарша — настоящая...
Смотреть результаты