search
Подписаться

logo

ТОП-10 полезных книг по саморазвитию

28 марта, 2024, 01:41 0

Как правило, существует три отправные точки, когда мы даем себе слово изменить жизнь к лучшему: «С Нового года», «С понедельника» и когда чувствуем, что весеннее солнце разгоняет кровь по венам быстрее. Весна — это всегда начало новой жизни, возрождения и, наверное, именно поэтому непреодолимо хочется перемен к лучшему!

Не теряйте времени, воспользуйтесь весенним призывом изменений себе в пользу — вас ждут спортзалы, курсы иностранных языков, упорядоченные гардеробы и горы книг по саморазвитию. Насчет последних нам есть что вам сказать.

Електронна книга PocketBook 629 Verse Mist Grey (PB629-M-CIS)

5999 грн

Купити

Електронна книга PocketBook 618 Basic Lux 4 Black (PB618-P-CIS)

5299 грн

Купити

Електронна книга PocketBook 743G Stundust Silver (PB743G-U-CIS)

12499 грн

Купити

Чтение – это всегда развитие, а чтение книг, призванных помочь вам прокачать или обрести новые навыки и знания – вообще джекпот. Книжный рынок приятно удивит вас количеством и качеством self-made литературы, поэтому мы решили помочь вам с поиском «именно той» и подобрали 10 книг, которые, мы верим, будут полезны на непростом пути самосовершенствования. Обещаем, что их прочтение принесет не только пользу, но и удовольствие!

За пределами пирамиды потребностей. Новый взгляд на самореализацию

Скотт Кауфман

Издательство «Лаборатория»

Наверное, в наше время о пирамиде потребностей Маслоу слышали все. Это такое последовательное расположение человеческих потребностей по значимости. Абрагам Маслоу много исследовал человеческое развитие, но никогда не утверждал, что наши потребности подчиняются определенным образом, а перед самой смертью открыл теорию трансцендентности — потребность выйти за пределы собственного эго и найти свое место в мире.

Именно эту теорию развивает в собственной книге Скотт Кауфман. Иерархию потребностей он рассматривает не как пирамиду, а как парусник — надежный, устойчивый, двигающийся своим путем. Эта книга станет вашей дорожной картой на пути к своим истинным потребностям. Кауфман напоминает, возвращает взгляд на наши глубочайшие потребности — безопасность, связь, познание, любовь, трансцендентность и самореализацию, что, согласитесь, в военное время актуально для нас как никогда раньше.

Эссенциализм. Искусство определять приоритеты

Грег Маккеон

Издательство «Наш формат»

Грег Маккеон — бизнес-консультант, специалист по лидерству и стратегическому планированию. В своей книге автор убеждает, что невозможно справиться со всем и иметь все: всегда приходится выбирать. Среди ежедневной беготни и миллионов дел не стоит забывать, что только вам решать, на что тратить свое бесценное время и энергию. Если вы хотите научиться, как определять приоритеты, делать только то, что действительно нужно, а самое главное — как прилагать минимум усилий и добиваться успеха, эта книга именно для вас. Благодаря ей вы научитесь замечать самое существенное, отвергать ненужное и успевать самое важное.

Год, когда я говорила «ДА»

Шонда Раймс

«Издательство Старого Льва»

Шонда Раймс – сценаристка популярных сериалов «Анатомия Грей», «Скандал», «Бриджертоны» и «Как избежать наказания за убийство». Она — обладательница многих телепремий, которые получала в частности за то, что «сменила лицо американского телевидения», показывая в своих сериалах табуированных общественным мнением героев.

На пике своей карьеры Шонда поняла, что слишком часто отказывается от щедрых возможностей, которые ей предлагает жизнь. Так что бесстрашно решила целый год отвечать всем вызовам «да»! Искренне и откровенно Шонда Раймс рассказывает о том, как боролась с лишним весом и страхом публичных выступлений, училась распределять время между работой и семьей, принимать признание, любить и понимать себя, и даже говорить «да» слову «нет».

Четыре тысячи недель. Тайм-менеджмент для смертных

Оливер Беркмен

Издательство «Лаборатория»

Человеческая жизнь слишком коротка. Все, что мы имеем — это в среднем 4 тысячи недель, или 80 лет. Осознав это, вам точно захочется тратить меньше времени на соцсети. В погоне за производительностью и усилием все успевать, мы часто теряем связь с самим собой, забываем, что для нас действительно важно. Автор раскрывает наши глаза на то, что наши цели часто формируются под влиянием навязанных нам идеалов, он доказывает, что каждый должен сам решить, что для него самое важное и тратить свое время именно на это.

Да, четыре тысячи недель — это действительно мало. Но этого достаточно, чтобы прожить осознанную и наполненную жизнь.

Оливер Беркмен – британский журналист и писатель, в 2015 году получил награду за лучшую научную историю года (Science Story of the Year) о человеческом сознании.

Как не стать овощем

Оксана Мороз

Издательство «Vivat»

Оксана Мороз – специалист по коммуникациям, видеоблогерка, лектор и писательница. Автор и ведущая радио и телепрограмм по инфогигиене. Основательница волонтерской инициативы «Как не стать овощем».

Во время информационной войны и вливания в инфопространство сотен фейков каждый день – эта книга становится максимально необходимой каждому из нас. Автор просто и доступно на конкретных примерах расскажет вам о:

  • манипуляции в Facebook, YouTube, Google, Viber, Telegram, Википедии и онлайн-медиа;
  • как безопасно пользоваться гаджетами и уберечь свои персональные данные;
  • как не попасть на крючок мошенников и маркетологов;
  • как безопасно найти ответы на финансовые, экономические и политические вопросы.

Книга является частью социального проекта по обучению украинских учителей информационной гигиены.

Эмоциональный интеллект

Дэниел Гоулман

Издательство «Vivat«

Высокий интеллект не является гарантией успеха, счастья или признания. Сегодня, чтобы быть впереди, недостаточно быть умным, необходимо уметь понимать себя и людей вокруг. Почему так? Объясняет в этой книге мировая звезда психологии Дэниел Гоулман.

Сочетая психологию и нейронауку, он предлагает новое представление о рациональной и эмоциональной части человеческого разума и о том, как они формируют нашу судьбу. Автор объясняет причины, почему люди с высоким интеллектом могут оставаться в тени, а те, у кого нет таких глубоких знаний, справляются удивительно хорошо. Оказывается, что немаловажную роль играет не только IQ, но и самосознание, самодисциплина и эмпатия. И хотя эти черты лучше всего формируются в детстве, их можно развивать и укреплять на протяжении всей нашей взрослой жизни.

Заинтересовало? Тогда книга «Эмоциональный интеллект» именно для вас!

Вы сможете это! 7 составляющих здорового образа жизни

Дарка Озерная

Издательство «Yakaboo Publishing»

Первый и главный плюс этой книги – она написана украинкой для украинцев. А это значит, что автор четко осознает и сопереживает все наши ежедневные вызовы. Дарка Озерная – украинская медицинская журналистка, биология, радиоведущая и консультант по здоровому образу жизни.

В книге вы найдете простые и действенные рекомендации (а главное разъяснение) относительно рациона, нормирования массы тела и сна, физической активности и медицинских обследований. Все тезисы и выводы основаны на современных научных данных, медицинских рекомендациях и протоколах диагностики и лечения. Автор легко и подробно объясняет, как взвешенно и сознательно относиться к собственному здоровью и образу жизни, не впадать в крайности, не верить в волшебные таблетки, магическое мышление и не прибегать к строгим ограничениям.

Синдром самозванца. Как прожить невероятную жизнь, которой вы заслуживаете

Эш Амбирдж

Издательство «Vivat»

Устали от ощущения застоя, от беспокойства, пустоты и оцепенения в карьере и жизни? Так хватайте спички – будем зажигать! Увлекательная и полная юмора, эта книга бросает вызов стереотипам и предубеждениям о профессиональной карьере. А главное — вдохновляет жить жизнь, которой вы точно заслужили.

Книга написана на основе собственного опыта автора, который прошел путь от спавшего в машине человека до крутого маркетолога, копирайтера и автора проекта «Средний палец», который помогает молодым женщинам отыскать свой путь. Эта книга — пошаговая инструкция по борьбе с синдромом самозванца, которая поможет поверить в собственные ценности и способности, осознать свою самоценность, почувствовать себя сильной и талантливой личностью.

Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, стойкости и искусстве жить

Райан Голидей, Стивен Генсильман

Издательство «Наш Формат»

Сегодня античная греческая философия стоицизма находится на пике культурной популярности. Это философский выбор предпринимателей из Силиконовой Долины, футбольных звезд и обычных людей.

На самом базовом уровне стоицизм учит тому, что удовлетворение жизнью лежит через навык быть счастливым в заданных условиях в этот конкретный момент. Согласно стоицизму вы не можете управлять миром, вы можете управлять только тем, как на него реагируете.

В нашей жизни есть то, что мы можем изменить, и то, что нет. Как бы мы ни ссорились с представителем авиакомпании, которая отменила рейс из-за погодных условий, это не остановит шторм. Но, нервничая из-за того, что не изменить, мы тратим силы, ресурсы и время, которые могли бы направить на то, на что действительно можем повлиять.

Эта книга заставит вас по-другому взглянуть на реальность, научит подходить к решению любых проблем с самообладанием и мудростью.

Прокрастинация

Джейн Б. Бурка, Ленора М. Юэн

«Издательство Старого Льва»

Откладываете важные и мелкие дела на завтра, потом на последнюю неделю перед дедлайном? Тогда вы — самый настоящий прокрастинатор. Известные психологи Джейн Б. Бурка и Ленора М. Юэн предлагают проницательный, чувствительный, а иногда смешной взгляд на проблему, которая затрагивает всех: студентов и ученых, офис-менеджеров и руководителей, домохозяек и продавцов. Ибо, наверное, умышленная затяжка времени имеет свои причины, и их корни в нашем детстве и взрослом опыте.

Эта книга — эффективный советчик с рекомендациями, которые помогут вам приступить к делу, минуя препятствия прокрастинации, чтобы успешно преодолевать личный путь к психологическому росту и успеху.

Мы не добавляли в наш список биографии и мемуары, хотя однозначно рекомендуем их к прочтению. Зачем проходить свой путь по граблям, если можно прочитать про грабли других? Выбирайте личность в соответствии с вашими увлечениями и предпочтениями и пройдите путь сквозь тернии к звездам вместе с вашим личным героем.

Сюда же книги об успешном успехе или истории о том, как создавались и развивались мировые гиганты бизнеса. В книжных магазинах можно найти рассказы об Amazon, Zappos, Pixar, Lego, Ikea, Netflix, Starbucks, Toyota, Spotify и т.д. – мы уверены, что каждый из них вдохновит вас делать больше и становиться лучше!

131675 0 cookie-check ТОП-10 полезных книг по саморазвитию

Читайте также:

21 марта — День солнечных людей. Что вы знаете о синдроме Дауна?
21 марта — День солнечных людей. Что вы знаете о синдроме Дауна?
21 марта, 2024, 08:06 123
21 марта — это день детей солнца, то есть тех, кто родился с синдромом Дауна. И в этот день мы можем поддержать таких особенных людей,...
Смотреть результаты
Три простых рецепта алкогольных коктейлей. Миксуем коктейли на День бармена!
Три простых рецепта алкогольных коктейлей. Миксуем коктейли на День бармена!
Итак, сегодня 6 февраля, а это значит, что в нашем календарике интересных событий особая дата, а именно День бармена. Да-да, если ты не знал, что есть...
Смотреть результаты
Лайфхаки для морозилки — осваиваем компактное хранение
Лайфхаки для морозилки — осваиваем компактное хранение
Вы часто сталкиваетесь с переполненностью и беспорядком в морозильной камере, но укротить этот хаос никак не получается? Что ж, тогда эта статья для вас, ведь...
Смотреть результаты