search
Подписаться

logo

«Убийца» Android OS от … Huawei?

28 марта, 2019, 06:15 11

Слухи о разработке компанией Huawei собственной операционной системы для мобильных устройств появляются уже несколько лет. Различные издания пишут, что компания почти готова представить свой аналог Android ОС и, это будет чем-то совершенно новым и неповторимым из года в год. И вот, недавно, на фоне не самых мирных отношений между США и Китаем в Huawei сделали очередное заявление, касаемо их долгожданного программного продукта.

Очень сложно сказать однозначно, что именно побудило Huawei развиваться в этом направлении – то ли желание сделать уникальный продукт, который будет достойно конкурировать с детищем от Google или же давление со стороны США. Дело в том, что власти Америки, вслед за запретом на продажу устройств Huawei на своей территории, грозят ограничить компанию Huawei в использовании программных продуктов Google – операционной системы Android. Безусловно, это очень серьезный шаг для США и, без явной нужды они не будут прибегать к нему. Однако, как и полагается в подобных случаях, «противники» должны показать, что у них есть альтернативы и им не очень-то и нужна эта самая Android OS.

Так, глава мобильного подразделения Huawei Ю Чендун сообщил в интервью немецкому изданию Die Welt, что операционная система Kirin OS, созданная специально для работы со смартфонами компании, уже готова. Она работает на основе Linux и не имеет ничего общего со знаменитой Android. Ее разработка продолжается с 2012 года и за эти семь лет китайцам удалось сделать большой прорыв в этой сфере. Сотни разработчиков из года в год тестировали, дорабатывали и совершенствовали его, чтобы в случае необходимости у Huawei была реальная альтернатива для использования на своих смартфонах.

Каких-либо деталей или других фактов, которые реально подтверждали бы всю «убийственность» новой ОС в компании не предоставляют. Вероятно, это может быть связано с тем, что Kirin OS – это запасной вариант и раскрывать его в «полной красе» никто не хочет. А может быть и обратная сторона медали – даже если альтернатива Android полностью готова и Huawei без преувеличений готов перейти на нее, то остается вопрос стороннего программного обеспечения, которое для Google создавалось годами и продолжает разрабатываться. Те самые программы, которых миллионы и которые каждый из нас может свободно выбрать в Play Маркете. В таком случае, Huawei будет необходимо своими силами создать наиболее подходящий для всех набор программ и поддерживать их в актуальном состоянии все это время, пока решение о переходе на Kirin не будет принято.

В любом случае, осуществлять такое программное замещение без веских на то причин в Huawei не будут – пока что единственный жесткий запрет от США, применительно к технике Huawei, распространяется на реализацию их смартфонов на американской территории и, тем более, использование этой техники кем-либо в оборонной и других сферах правительства, связанных с повышенной секретностью.

74554 0 cookie-check «Убийца» Android OS от … Huawei?

Читайте также:

WeGame 5.0 — крутой фест для геймеров, гиков и косплееров!
WeGame 5.0 — крутой фест для геймеров, гиков и косплееров!
28 марта, 2019, 12:20 997 10
Го тусить? До одного из самых крутых геймерских фестивалей Украины осталось совсем немного времени — фест WeGame 5.0 начнется меньше чем через месяц! Новый формат...
Смотреть результаты
Новая Экшн-камера от Sony — высокотехнологичная и с большим ценником
Новая Экшн-камера от Sony - высокотехнологичная и с большим ценником
Компания Sony уже несколько лет как удерживает лидерство среди самых компактных, но качественных фотокамер со сменной оптикой. Ее сенсоры устанавливаются в большинство флагманских камерофонов компаний...
Смотреть результаты
Смартфоны Galaxy A продолжают наступление — вышел фаблет A70 – Блог Comfy
Смартфоны Galaxy A продолжают наступление - вышел фаблет A70 – Блог Comfy
Компания Samsung чуть ли ни каждый день предоставляет новую информацию или анонс очередного смартфона. Потенциальные покупатели, лишь только более-менее осознав и упорядочив информацию о каждом,...
Смотреть результаты