search
Подписаться

logo

Евгения Аратовская на COMFY Tea: принципы zero waste и осознанное потребление

29 марта, 2019, 10:28 8

Евгения Аратовская — основатель общественной организации «Україна без сміття». Евгения открыла первую в Украину сортировочную станцию и учит украинцев осознанно относиться к отходам и окружающей среде. На COMFY Tea Евгения рассказала об опасности пластика и о принципах движения «ноль отходов».

Когда я начала сортировать мусор у себя дома, это был квест.

Чтобы начать сортировать мусор, дайте себе время: например, в течение двух месяцев понаблюдайте за тем, сколько вы производите мусора, какую упаковку приносите домой из магазина. Для укоренения привычки нужно 66 дней, а не три недели.

В Тихом океане есть большое мусорный остров — скопление отходов, в котором более ста миллионов тонн мусора. 80% этого мусора приходит из наземных участков.

Основатель движения «ноль отходов» — Беа Джонсон. Мусор ее семьи за год помещается в небольшую стеклянную банку. Остальное перерабатывается или используется повторно.

Первый шаг и самый легкий шаг к осознанному потреблению — завести сумку или авоську для продуктов, чтобы перестать брать большой пакет в магазине.

Наши производства покупают бумагу или бумажный мусор из других стран на 55 миллионов гривен ежегодно. Именно потому, что мы не собираем его в достаточном количестве.

Уникальность станции No Waste Ukraine в том, что она работает в полном цикле: здесь мусор принимается, сортируется, прессуется и в готовом виде отправляется компаниям на переработку.

Пакет разлагается до 100 лет, полипропилен — до 500 лет. При этом некоторые виды пластика хоть и разлагаются, но оставляют после себя микропластик, который попадает в грунтовые воды, вредит животным и людям.

Благодарим Евгению за визит!

86597 0 cookie-check Евгения Аратовская на COMFY Tea: принципы zero waste и осознанное потребление

Читайте также:

Погружение в бизнес-модель лидера: визит DYB Ukraine в компанию COMFY
Погружение в бизнес-модель лидера: визит DYB Ukraine в компанию COMFY
01 февраля, 2019, 04:17 1403 8
31 января в COMFY состоялся бизнес-визит для собственников бизнеса, которые проходят обучение на программе Advisory Board в шведском проекте DYB | Develop Your Business. О...
Смотреть результаты
COMFY поддерживает всемирное движение #ЩедрийВівторок
COMFY поддерживает всемирное движение #ЩедрийВівторок
Giving Tuesday — благотворительная инициатива, которую поддерживают 150 стран. Ежегодно в последний вторник ноября миллионы людей по всему миру призывают делать добро и проводят благотворительные...
Смотреть результаты
Офис в магазине: эксперимент удался!
Офис в магазине: эксперимент удался!
8 сентября команда топ-менеджмента COMFY заменила персонал в одном из магазинов сети. Проект «Офис в магазине» помогает проверить торговые и бэк-процессы на площадке, получить массу...
Смотреть результаты