search
Подписаться

logo

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android

15 января, 2019, 02:58 5

Технология дополненной реальности становится очень популярной в наше время, а мы проявляем всё больший и больший интерес к ней. Разработчики смартфонов и просто программного обеспечения для них активно работают в данном направлении, представляя нам всё новые и новые возможности дополненной реальности на различных устройствах. Так что же, собственно, эта дополненная реальность представляет собой? Мы уже подробно разбирали этот вопрос в одном из наших материалов, сейчас же давайте кратко и лаконично вспомним о некоторых нюансах. Дополненная реальность позволяет нам интегрировать в реальную обстановку, которая нас окружает, виртуальные объекты, с некоторыми из которых можно даже взаимодействовать. Она кардинально отличается от виртуальной реальности, ведь мы остаёмся в своём реальном мире и лишь дополняем его объектами, тогда как с VR мы полностью погружаемся в виртуальный мир.

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - дракон в дополненной реальности

Уже сейчас технологию дополненной реальности можно использовать в различных сферах. Это могут быть развлечения, образование, игры, путешествия и так далее. Самыми популярными устройствами, в которых реализуют технологию дополненной реальности, на сегодня являются смартфоны и планшеты. Не исключено, что уже в самое ближайшее время этот список дополнится наиболее неожиданными гаджетами, о которых мы и подумать не могли. Однако каким бы девайсом мы не обладали, для полноценной реализации AR (Augmented Reality – дополненная реальность) необходимо соответствующее программное обеспечение. Приложений с поддержкой дополненной реальности становится с каждым месяцем всё больше и больше, а предназначены они для самых разных целей. Давайте рассмотрим несколько наиболее интересных из них.

 Переводчик Google 

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - переводчик google ar

 Программа переводчик, которую разработала Google, уже далеко не так проста, какой мы её знали совсем недавно. Особенно это касается версии мобильного приложения для устройств на платформе Android. Как и раньше, с помощью переводчика Google мы можем переводить тексты на незнакомых языках посредством ручного ввода. Программа способна распознать более 100 различных языков мира. Однако это мало касается той темы, которую мы сегодня затронули. Нас больше интересуют возможности данного приложения в дополненной реальности. Реализованы эти возможности посредством камеры нашего смартфона. Достаточно будет просто навести камеру на текст и тот мгновенно будет переведён на родной для нас язык. К слову, похожая возможность доступна у компании Samsung в их смартфонах с поддержкой Bixby Vision. Это очень удобно, например, во время путешествий в другой стране.

HoloCreator 

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - holo creator

Мода на селфи продолжает развиваться, а вместе с ней разработчики смартфонов радуют нас новыми возможностями фронтальных камер. Их разрешение достигает, казалось бы, невероятных 20 Мп и даже больше, они обладают отличной светосилой, к ним устанавливают отдельные вспышки для ночных «себяшек» и прочее. Не прошла мимо и развивающаяся технология дополненной реальности! Сами посудите, упустите ли вы возможность сделать селфи с известной личностью или персонажем. Допустим, совершенно случайно вы повстречали популярного актёра. Кто же в таком случае пройдёт мимо? А может быть, прямо перед вами появился аниматор в костюме Супермена или Человека-Паука. Почему бы не сделать селфи? Но таких моментов можно и не дождаться, тогда как с помощью программы HoloCreator, подобные объекты, хоть и виртуальные, появляются на наших селфи сиюминутно.

Star Walk 2

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - star walk 2

Нередко нам становится интересно, а что же там далеко, за пределами нашей планеты. Очень много информации по этому поводу мы можем получить из различных источников в сети Интернет, но было бы гораздо интереснее более наглядно и, может быть, интерактивно знакомиться с ней. Такая возможность оказывается доступной благодаря программе Star Walk 2, которая способна перенести нас в мир космоса и познакомить с множеством гигантских планет и ярких звёзд. Таким образом, можно смело заявить о том, что дополненная реальность уже в космосе! Программа содержит трёхмерные объекты, подробную информацию о различных космических телах, но что самое впечатляющее, работа программы носит интерактивных характер. Это означает, что перед нами оказывается целое космическое пространство, в то время, пока мы находимся у себя дома.

My Cardiac Coach 

 

 Как мы уже рассказывали, дополненная реальность используется в абсолютно различных сферах. Одной из таких сфер оказывается наша повседневная реальность, когда случаются всевозможные форс-мажорные обстоятельства и нам необходимо в кратчайшие сроки предпринимать какие-то действия. Особенно важно это относительно оказания первой медицинской помощи пострадавшему в несчастном случае человеку. Программа My Cardiac Coach с помощью технологии дополненной реальности очень интерактивно и наглядно показывает нам, как правильно оказать помощь в тех или иных случаях. Приложение очень полезно, но есть в ней некий недостаток, который мы можем ощутить на себе. Она не обладает русским или украинским интерфейсом, поэтому в том случае если вы не владеете английским языком, то использовать её будет не так просто.

3D Парк Динозавров 

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - 3D парк динозавров

Никто из нас никогда в своей жизни не видел динозавров. Это утверждение касается реальной жизни, ведь мы знакомы с этими существами лишь по художественным или документальным фильмам с компьютерной анимацией или же по экспонатам различных музеев. Но, наверняка, нет человека на земле, который остался бы равнодушным к этим огромным ящерам, разновидностей которых огромное множество. Поближе познакомиться с ними и ощутить их присутствие, пусть и в уменьшенном виде, нам помогает дополненная реальность в виде приложения 3D Парк Динозавров. Благодаря ей, тираннозавр, стегозавр или даже диплодок, могут оказаться на полу в нашей гостиной или на лужайке в парке, где мы прогуливаемся.

SketchAR

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - sketchar

Создание рисунка достаточно кропотливый и трудоёмкий процесс. Тем не менее, данный процесс может приносить нам немало радости и даже морального удовлетворения от проделанной работы. Но, умеете ли вы рисовать? Если нет, то, наверняка, вам хотелось бы научиться. Как ни странно, но даже в этом нам способна помочь технология AR. Программа SketchAR работает по следующему принципу – на экране смартфона появляются специальные метки, которые помогают нам создать рисунок на реальном листе бумаги. Подобный метод ускоряет процесс получения навыков в изобразительном искусстве, и мы куда скорее сможем без посторонней помощи создавать портреты и пейзажи. Это самая настоящая школа художественного мастерства в вашем Android-смартфоне!

 Inkhunter 

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - Inkhunter

Многие из нас всерьёз задумывались о том, чтобы сделать татуировку на своём теле. Некоторые из нас решились на подобный шаг. Но почему решиться сделать татуировку так тяжело? Всё дело в том, что избавиться от неё в разы тяжелее, чем нанести рисунок на свою кожу. Боязнь того, что рисунок окажется недостаточно качественным или вовсе не будет соответствовать вашим ожиданиям, крайне велик, поэтому нам вновь помогает дополненная реальность. Программа Inkhunter поможет выбрать рисунок на ваше тело и даже примерить его, как самую обыкновенную футболку в магазине одежды. Наведя камеру смартфона на то место, где мы хотим сделать татуировку с нужным рисунком, достаточно будет создать лишь фото и мы наглядно увидим, как будем смотреться с выбранным изображением. Использовать можно как рисунки из библиотеки программы, так и собственные из галереи.

 Дизайн интерьера для IKEA 

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - дизайн интерьера для ikea

Вопреки столь громкому названию, к известной торговой марке данное приложение отношения никакого не имеет. Не стоит так же искать в её каталоге и самые популярные коллекции мебели, которые продаются в IKEA. На самом деле это просто программа, которую разработали для того, чтобы упростить нам процесс планировки ремонта, планирования интерьера и подбора мебели в нашу квартиру. Благодаря технологии AR, которую использует программа «Дизайн интерьера для IKEA», мы сможем увидеть, как будут выглядеть наши комнаты ещё до того, как мы начнём что-то делать в них. Подобная программа поможет нам избежать ошибок в планировке и сэкономит наши средства на покупке мебели, которая в итоге может оказаться неподходящей для созданного интерьера. Польза очевидна!

Wikitude

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - wikitude

Путешествуя по незнакомой местности или городам, у нас может возникнуть вопрос касательно расположения различных мест общественного питания, музеев или просто достопримечательностей. Ведь, в самом деле, каждый из нас знает о существовании Эйфелевой Башни или Статуи Свободы, но оказавшись в Париже или Нью-Йорке, мы теряемся в местных улицах и не знаем, как найти их в огромном мегаполисе. Что и говорить о менее известных достопримечательностях? Wikitude помогает нам разобраться в том, что находится вокруг нас, ведь нам достаточно запустить приложение и провести камерой вокруг. Все места, отмеченные в программе, которые окажутся в кадре, будут нам продемонстрированы и нам расскажут о них подробно, будь это ресторан, музей или ещё что-то.

AR Stickers

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - arstickers

Достаточно занятное приложение, которое не несёт в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки. Оно полностью создано для того, чтобы развлечь нас во время досуга, ведь вся суть AR Stickers сосредоточена вокруг того, что программа дополняет нашу реальность некоторыми персонажами, они знакомы нам из популярных фильмов и других произведений. Благодаря этому приложению, например, имперский штурмовик из «Звёздных воин», может оказаться прямо в нашей гостиной. Можно, конечно, задаться вопросом, а зачем такие персонажи необходимы в нашем окружении? Они способны нас развлечь и произвести впечатление, этого вполне достаточно для того, чтобы оправдать деятельность данной программы. Данное приложение обладает отличной библиотекой стикеров, но в ней прослеживается явная наклонность к персонажам из «Звёздных войн».

Резюмируем…

Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android - покемоны

По своей давней традиции мы не располагали участников своего рейтинга в каком-либо порядке. Дело в том, что это могло означать лишь наше сугубо субъективное мнение, с которым многие из нас могут быть не согласны. Подборка всех приложений, представленных в рейтинге, лишь подтверждает, что применение дополненной реальности очень широко, что провоцирует очень стремительное развитие данной технологии и, едва ли не каждый месяц, а то и неделю, предлагает нам всё новые и новые возможности. Приложения с поддержкой дополненной реальности могут быть просто инструментом для развлечения, могут оказаться дополнительной возможностью для образования, иногда могут помочь спасти чью-то жизнь, а порой просто помогают обнаружить местоположение той или иной достопримечательности на карте незнакомого города.

67897 0 cookie-check Топ-10 приложений с дополненной реальностью для Android

Читайте также:

Как подключить два монитора к компьютеру
Как подключить два монитора к компьютеру
15 января, 2019, 02:26 13067 8
Содержание: Какие бывают разъемы Как подключить два монитора к одному компьютеру, если нет второго разъема? Подсоединение оборудования Настройка экранов в Windows10. Поэтапная инструкция Как настроить...
Смотреть результаты
Что можно приготовить в микроволновке: 5 вкусных рецептов
Что можно приготовить в микроволновке: 5 вкусных рецептов
Современные модели микроволновок — отличная альтернатива плиты. Имея данный агрегат дома или на работе можно разнообразить свое питание вкусными и полезными блюдами. Все, что нужно...
Смотреть результаты
Чем протирать монитор
Чем протирать монитор
Грязный экран — это не только эстетически непривлекательно, но и реально ухудшает видимость изображения. Поэтому чистку монитора телевизора или ноутбука нужно проводить не реже, чем...
Смотреть результаты