search
Подписаться

logo

Как почистить принтер

15 января, 2019, 11:28 10

Одна из основных причин, по которой принтер может печатать некачественные изображения, выдавать вертикальные полосы или нечёткий оттиск — это загрязнение головки. Причинами, по которой она забивается, может стать долгое неиспользование принтера, вышедший срок годности красок или их низкое качество. Сама прочистка головки может понадобиться и в случае заправки картриджей. Как почистить принтер не очень опытному пользователю? Во-первых, производители побеспокоились о возможной чистке комплектующих принтере без ручного вмешательства. Для этого к печатающему устройству идёт утилита, о которой вы узнаете ниже. Если “родное” приложение не поможет решить проблему, тогда можно попробовать очистить печатающую головку вручную, ничего сложного в этом нет, главное аккуратность и не спешить. Но, в случае, если ваш принтер находиться ещё на гарантийном сроке, то вмешательство может прекратить срок действия гарантии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Как прочистить головку принтера Canon
  2. Как прочистить печатающую головку принтера Epson
  3. Как промыть картридж HP

Как прочистить головку принтера Canon

Чтобы удостовериться в том, что принтеру Canon действительно нужна чистка печатающей головки, необходимо пройти своеобразный тест, который предусмотрен производителем. Для этого вам необходимо войти в “Пуск”, найти строку “Устройства и принтеры”, а уже в этой подкатегории выбрать своё устройство и вызвать его “Свойства”. В появившемся окне, выбираете категорию “Настройка печати”, далее “Настройка дюз”, где дюз — это один печатный элемент на печатающей головке. После этого переместитесь в подменю “Сервис”, где и будет доступен тест.

Тест на загрязнение печатающей головки принтера

Теперь необходимо распечатать тестовый лист изображений запрограммированных ПО к принтеру и сравнить с наглядным образцом на ПК. В случае прерывания рисунка по вертикали пустыми местами, необходимо провести процесс очистки сопла принтера Canon. Сделать это можно автоматически в этой же вкладке “Сервис”, всего лишь нажав активную клавишу “Прочистить”.

После окончания автоматической очистки печатающей головки и сопла принтера, нужно сделать несколько пробных листов с помощью тест программы или просто для визуальной оценки. Если вы увидели улучшения качества печати, но всё равно есть пробелы или разная сила оттиска, то процедуру программной очистки можно повторить. Но всё-таки, чтобы не создавать лишнее давление в головке принтера, оставьте его на два-шесть часов, иногда бывает, что полное удаление загрязнений или нормальное восстановление печати происходит через какой-то период времени. По истечении этого срока, снова распечатайте тестовое изображение. Если ситуация не улучшилась, то повторите процесс автоматической чистки печатающей головки Canon.

Если после вторичной очистки принтер продолжает печатать некачественные изображения, то уровень загрязнения комплектующей принтера требует ручной очистки. Хотя в 9 случаях из 10 программного инструмента достаточно, чтобы вернуть отпечатанным изображениям былую чёткость.

Для ручной чистки сопел принтера Canon вам понадобятся такие “ингредиенты”:

  1. Перчатки медицинские, чтобы не вымазать руки, но при этом толстый латекс не мешал работать с печатающей головкой.
  2. Тара, желательно с невысокими бортами, ничего глубокого искать не нужно, подойдёт любая миска с плоским дном.
  3. Салфетки, бинт. Предпочтительней салфетки, так как с них не тянутся нити.
  4. Промывочная жидкость. Отлично подойдёт любая жидкость для мытья окон на спиртовой основе с этиленгликолем (спирт обезжиривает поверхность, а жидкости на его основе не пенятся). Нельзя использовать чистый (этиловый) спирт, это приведёт к поломке детали.
  5. Шприц на 20 кубиков.
  6. Трубку от капельницы или любая другая прозрачная и полая трубка.

Пошаговая инструкция, как прочистить головку принтера Canon:

  1. Отключаете принтер, отвёрткой откручиваете корпус принтера и аккуратно демонтируйте печатающую головку.

Съём печатающей головки из принтера

  1. На подготовленную тару кладите салфетку или несколько раз сложенный бинт.
  2. На дно налить промывочную жидкость. В качестве промывочной жидкости можно выбрать жидкость для мытья окон “Мистер Мускул”, “RIO” или профессиональные жидкости, которые могут идти в комплекте с картриджами или можно купить её отдельно.

Чистка печатающей головки принтере

  1. Устанавливаете на бинт или салфетку печатающую головку широкой основой.
  2. В приёмные отверстия (дюзы) вставляется порезанные на 6-8 см трубки от капельницы, например.

Ручная чистка дюзы принтера

  1. В установленные трубки также вливается промывочная жидкость.

Чистка дюзы под напором промывочной жидкости

  1. Оставляете всю эту конструкцию на несколько часов, чтобы печатающая головка в максимально естественных условиях окисла и очистилась от загрязнения.
  2. Если по истечению этого времени вы увидели, что в трубках от капельниц вода не ушла, значит засор головки сильный и требуется ваше вмешательство. Для этого берёте шприц и иглу, вставляете в отверстие трубки, потихоньку тянете поршень шприца на себя, вбирая жидкость. После этого освободите шприц, наберите новую порцию промывочной жидкости и аккуратно введите её в трубку. Выполняйте до той поры, пока вода не станет уходить сама или не станет выходить бесцветной.

Чистка печатающей головки принтера промывочной жидкостью

На последнем этапе необходимо промокнуть печатающую головку салфеткой и дать ей полностью высохнуть. Устанавливаете на исходную позицию и печатаете пробные изображения. Если после такой промывки всё равно есть дефекты, значит головка, скорее всего, неисправна.

Как прочистить печатающую головку принтера Epson

Промывка печатающей головки Epson возможна с помощью специальной утилиты, которая предоставляется производителем. Чтобы воспользоваться её возможностями, нажмите “Пуск” и в правой части меню найдите фразу “Устройства и принтеры”. Найдите среди списка устройств подключенный принтер и нажмите на него правой кнопкой мыши. Появится новое меню со строкой “Настройки печати”, переходите в подкатегорию “Сервис”. Далее в новом окне выбираете строку “Прочистка печатающей головки”. Программная прочистка дюз принтера Epson при не сильном загрязнении вполне справляется. Если после автоматической очистки печатающей головки качество изображения не восстановилось, но заметно улучшилось, то можете сделать повторно эту процедуру. Если этот способ не помог и после повторного процесса, то очистить деталь можно вручную. Для этого понадобиться:

  • Бинт, салфетка или кусок ткани.
  • Картон.
  • Дозирующий предмет (шприц, пипетка).
  • Двусторонний скотч или клей наподобие “Момента”.
  • Промывочная жидкость (жидкость для мытья окон, не чистый спирт, не этиловый спирт) “Мистер Мускул”, “РИО”, “Блеск”.

Как прочистить головку принтера Epson, пошаговая инструкция:

  1. Включаете принтер и выбираете режим замены картриджей, чтобы каретка выехала для этого в нужное положение.
  2. Отключите принтер полностью и от сети тоже.
  3. В ручную отодвиньте каретку влево и вы увидите посадку печатающей головки, которая выглядеть, как прямоугольный, впитывающий кусок поролона.
  4. Вам нужно сделать слепок посадочного места печатающей головки. Для этого аккуратно приложите небольшой кусочек плотной бумаги.
  5. По размеру слепка вырезаете кусок ткани (без ворсинок) и наклеиваете его на продолговатый картонный отрезок достаточной ширины.
  6. Теперь устанавливаете получившуюся конструкцию на посадку для печатающей головки. При этом картоном вниз, а тканью вверх. Чтобы картон не ёрзал и не прилип к металлическим элементам, на него наклеивается двусторонний скотч и крепится он с помощью него же.

Чистка печатающей головки принтера EPSON

  1. На следующем этапе на кусочек ткани капаете 5 мл промывочной жидкости пипеткой или шприцем.
  2. Теперь отодвиньте каретку вправо, запечатав нашу конструкцию. И оставьте всё в таком положении на 12 часов.

Через 12 часов снова отодвиньте каретку влево и достаньте накладку, которая вместе с промывочной жидкостью должна была заставить раскиснуть остатки грязи и краски на печатающей головке. После этого можете подключить принтер и сделать несколько пробных листов, если вы увидели улучшения в изображении, то повторите процесс очистки.

Как промыть картридж HP

Чтобы промыть картридж HP, можно воспользоваться 3 действенными способами:

  1. Размачивание. Размачивать можно при высыхании картриджа и губки. Для это нужно вынуть картридж и поместить соплами вниз в ёмкость на сантиметр заполненной дистиллированной водой или промывочным средством. Оставляете картриджи в таком положении на 12 и более часов. После этого заливаете новую краску, желательно прокачав её с помощью шприца: без лишнего давления аккуратно продуваете отверстие, через которое поступает краска. Если это не сработало, то снова замачиваете картридж, а после этого с помощью двух шприцов продувает отверстие подачи краски с двух сторон. Только не делайте это одновременно.

Чистка картриджей принтера

  1. Отпаривание. Если чистка картриджа уже была всеми способами и осталось одно — на мусорку, то может помочь отпаривание. Для этого нужно вскипятить воду и в кипяток поместить на 1 см засохший картридж соплом вниз. Опускаете не более, чем на 30 секунд. Повторите процедуру 4-5 раз. После этого промокните картридж салфеткой и поместите на своё место. Сделайте несколько пробных листов, вначале изображение будет неказистым, но через пять-шесть листов картинка должна пойти качественная.
  2. Прочистку печатающей головки можно выполнить ещё одним способом, когда другие не сработали. Для этого включаете тонкую струйку горячей воды, а сам картридж соплами вверх подставляете под падающие капли. При падении капли на высоту в 1 метр она набирает некоторую скорость, тем самым создавая давление в дюзах и выбивая засохшую краску. После этого промокните картридж салфеткой и на ней оставьте просохнуть, уже перевернув соплами вниз. После обсыхания, можете вставить картридж в принтер и сделать несколько пробных изображений.

Получается, что для прочистки печатающей головки не нужны особые инструменты или знание, но из-за дороговизны комплектующих и хрупкости деталей, стоит пробовать все варианты очень аккуратно.

67763 0 cookie-check Как почистить принтер

Читайте также:

Что значит отформатировать флешку
Что значит отформатировать флешку
15 января, 2019, 10:39 45346 9
Для многих понятие “отформатировать флешку” — это значит удалить все ненужные файлы, в том числе битые или заражённые вирусом. В первом случае форматирование используется только...
Смотреть результаты
Лучший Wi-Fi роутер для дома
Лучший Wi-Fi роутер для дома
Устройство обеспечивающее стабильную и бесперебойную работу сети интернета для всех гаджетов в доме — Wi-Fi роутер. Чтобы выбрать самый лучший роутер, который не нужно будет...
Смотреть результаты
Как выбрать жесткий диск для ПК
Как выбрать жесткий диск для ПК
Если ещё несколько лет назад игра в 3 Гб или фильм в 1.2 Гб казались очень ёмкими и мощными по качеству, то сейчас и 50...
Смотреть результаты