search
Подписаться

logo

Теперь Google Ассистент получит голоса знаменитостей

05 апреля, 2019, 05:12 5

Чтобы не изобретать какие-то особые искусственные голоса и сразу привлечь множество фанатов компания Google решила воспользоваться имеющейся популярностью звезд Голливуда. Идея в том, чтобы мировые знаменитости создали языковую основу для Google Ассистента и, тем самым, он бы заговорил их голосом. А, учитывая, что вариантов ответов бесчисленное множество, то на помощь приходит искусственный интеллект Google DeepMind.

Google Ассистент получит голоса знаменитостей 1

Первым, кто будет создавать звуковой контент для озвучки Ассистента от Google станет певец, актер и автор песен Джон Ледженд (John Legend). Google сделала анонс этой новой возможности для своего Ассистента еще на мероприятии Google I/O 2018. Там же была представлена модель, которая синтезирует речь, под названием WaveNet. Именно она основана на вышеупомянутом искусственном интеллекте и позволяет выбирать фрагменты речи, из множественных образцов, для модуляции необходимых букв, слов и фраз.

Таким образом, голос, звучащий из динамика, становится наиболее похож на человеческий, он реалистичен и более того – имеет огромное сходство со знаменитостью, которая его создала. Так, Джон Ледженд, хоть и не долгое время, но многократно споет «С днем рождения», сообщит данные о погоде, скажет основные часто встречающиеся фразы, чтобы записать это в банк данных, для дальнейшего моделирования.

Google Ассистент получит голоса знаменитостей 3

По ссылке вы можете послушать как лауреат Грэмми отвечает на несколько стандартных, подобранных вопросов. Например, если пользователь спросит: «Привет, Google, спой мне серенаду» или «Привет, Гугл, скажи, мы обычные люди?»

Для активации же этой функции пользователям будет необходимо попросить ассистента «Говорить как Ледженд» или же самостоятельно переключить эту функцию в настройках воспроизведения речи Google Ассистента. Конечно же, перевести уникальный голос иностранца на украинский или русский не представляется возможным, поэтому оценить эту функцию смогут, пока что, только англоязычные пользователи. Что же касается других языков, то в зависимости от популярности этого сервиса, в Google намерены идти дальше и, вполне вероятно, что будут подключены другие «локальные» знаменитости, для каждой страны.

75063 0 cookie-check Теперь Google Ассистент получит голоса знаменитостей

Читайте также:

Кто есть кто в предстоящем релизе игры Borderlands 3
Кто есть кто в предстоящем релизе игры Borderlands 3
05 апреля, 2019, 05:04 1141 7
Продолжая серию шутеров, последняя часть которого, Borderlands 2, вышла в далеком 2012 году, студия Gearbox Software подготовила к выпуску следующую часть — Borderlands 3. Выпустив...
Смотреть результаты
Запущена первая сеть 5G на всю страну
Запущена первая сеть 5G на всю страну
Южная Корея, уже в который раз, доказывает, что не одна Япония на всем «востоке» является самой супертехнологичной и передовой страной. Так, скромно и без лишнего...
Смотреть результаты
Часы Apple Watch помогли скептику обнаружить проблемы с сердцем
Часы Apple Watch помогли скептику обнаружить проблемы с сердцем
Как вы должно быть помните, у Apple в сентябре вышла новая версия Apple Watch и, помимо увеличенного экрана и множества других полезных функций, в них...
Смотреть результаты