search
Подписаться

logo

День рождения —  сегодня мобильному телефону 45 лет!

03 апреля, 2019, 03:02 9

Почти месяц назад обыкновенный, по сегодняшним меркам, проводной телефон отмечал свой 143-й день рождения. Тогда, в 1876 году, его изобретение приравнивалось к некому чуду и стало ключевым фактором, влияющим на скорость развития нашей цивилизации. Спустя же почти 100 лет, в 1973 году, компания Motorola, в лице ее инженера Мартина Купера, сделала первый успешный звонок по беспроводному «мобильному» аппарату. Да, сотовому телефону сегодня исполняется 45 лет!

сегодня мобильному телефону 45 лет 2

Первый портативный терминал связи – его еще сложно было назвать «мобильным телефоном», имел вес около килограмма, был длиной 22 сантиметра, толщиной в 12 и шириной в 4 сантиметра. Его цель была проста – продержаться хотя бы час без зарядки и, при этом, еще суметь дозвониться куда-либо.

Основной проблемой, помимо огромного и тяжелого аккумулятора, и массивного, как следствие, терминала, была не только скудная продолжительность работы, которая составляла в лучшем случае 30 минут. Нет, это была лишь часть проблем, с которыми столкнулись в Motorola. Дело в том, что под сегодняшние сети 2.5G, 3G, 4G выделяются специальные частоты, которые никто другой не занимает и не создает помехи, проблемы. В 73-м же году, когда человечество еще понятия не имело, что такое сотовый телефон, специальные частоты под него никто не выделял. Именно поэтому, даже чтобы совершить первый звонок, — как говорит Мартин Купер, ему приходилось неоднократно набирать номер и пытаться соединиться.

сегодня мобильному телефону 45 лет 3

Кстати, экран первого мобильного телефона тоже был очень далек от совершенства и даже в сравнении со своими черно-белыми собратьями из начала 2000 годов. Хотя он был «цветным» — это был красный цвет цифр, которые отображались при наборе номера – больше дисплей ничего показывать не умел.

сегодня мобильному телефону 45 лет 4

В тот момент, Мартин Купер даже не представлял, что совершает настоящую революцию, которая повлечет необратимые изменения в жизни всего человечества. И, хотя, до появления даже первого термина «смартфон» еще должно было пройти 27 лет, это событие уже тогда имело огромное значение и означало существенный прорыв и толчок для развития всех основных технологий.

Сегодня же, сотовые телефоны стали неотъемлемой частью жизни практически каждого жителя земли. Многие не представляют себе жизни без него, потому как выросли, не видя иного способа жизни – без сотовой связи. Однако, комфорт, безопасность, информационная поддержка, которую обеспечивают современные смартфоны многократно превышают любые недостатки и, так называемую «зависимость», которые они вызывают. Эта технология плотно вошла в нашу жизнь и стала ее частью, как чашка кофе, чая или даже еда – без нее уже не проживешь в современном мире.

74871 0 cookie-check День рождения —  сегодня мобильному телефону 45 лет!

Читайте также:

Вся правда о Короле Ночи. Шоураннеры Game of Thrones рассказывают о льде, тьме и смерти
Вся правда о Короле Ночи. Шоураннеры Game of Thrones рассказывают о льде, тьме и смерти
02 апреля, 2019, 04:08 1292 8
Кто такой Король Ночи? Откуда он взялся в сериале, если в оригинальной книге «Песнь Льда и Пламени» о нем не было сказано ни слова? Для...
Смотреть результаты
Ваза для цветов от Samsung, которая еще и огнетушитель
Ваза для цветов от Samsung, которая еще и огнетушитель
Компания Samsung инвестирует в разработки самых необычных устройств, а также имеет ряд компаний, производящих продукцию очень далекую от известных всем смартфонов и бытовой техники. Одной...
Смотреть результаты
AirPower не будет — в Apple остановили разработку
AirPower не будет - в Apple остановили разработку
Много времени уже прошло с 2017 года – был выпущен уникальный в своем роде iPhone X, затем iPhone Xs, Apple Watch 4, новые iPad, AirPods,...
Смотреть результаты