search
Подписаться

logo

Ваза для цветов от Samsung, которая еще и огнетушитель

02 апреля, 2019, 10:21 7

Компания Samsung инвестирует в разработки самых необычных устройств, а также имеет ряд компаний, производящих продукцию очень далекую от известных всем смартфонов и бытовой техники. Одной из таких интересных разработок можно назвать вазу для цветов, которая по совместительству является одноразовым огнетушителем.

Вся идея данного приспособления заключается в том, что пока не возникнет необходимость, оно может отлично выполнять роль обыкновенного предмета интерьера – вазы для цветов. В нее можно наливать воду или использовать как подставку для искусственных «растений» и ее второстепенное предназначение может быть никогда и не раскрыто (и отлично, в какой-то мере).

Но компания Samsung отлично знает, как важна безопасность и, в том числе, связанная с внезапным возгоранием или взрывом – эта проблема, в свое время, принесла Samsung не мало убытков, когда проявилась в Note 7. Конечно же уже никто даже не предполагает, что источником пожара станет именно смартфон – ведь других потенциально-опасных устройств и приборов в доме любого человека предостаточно. И ключевым фактором предотвращения распространения огня является скорость доступа к средствам его гашения. И, если обычный огнетушитель не красуется ни у кого дома на стене, а обычно (если он вообще есть!) спрятан где-то в кладовке, то такая необыкновенная ваза может украшать чуть ли ни каждую комнату в вашем доме или квартире.

Ваза-огнетушитель от Samsung 3

Принцип же ее работы настолько прост, что может быть понятен любому – от мала до велика. Ваза обладает двойными стенками, между которыми находится специальная жидкость. Сам же корпус этого «предмета интерьера» выполнен из бьющегося материала, чтобы при его броске в огонь он разбивался. Тем самым вся жидкость легко разбрызгивается на все близлежащие поверхности и предотвращает доступ кислорода, образовывая тонкую пленку. В составе этой жидкости – карбонат калия.

Ваза-огнетушитель от Samsung 4

Разработкой и производством занялась компания Cheil Worldwide, которая является дочерней для Samsung. Пока что была выпущена ограниченная партия этих ваз в Южной Корее, но так как их популярность возросла, то компания планирует выпустить еще двойную партию этих Firevase, а именно так они называются. Сама идея проста и вполне легко реализуема, учитывая, что в составе жидкости может находиться множество различных полезных химических соединений. Было бы хорошо, если бы в наших традициях тоже пожаробезопасность была в числе первых по приоритету и такие приспособления были бы доступны по стоимости для всех и каждого.

74800 0 cookie-check Ваза для цветов от Samsung, которая еще и огнетушитель

Читайте также:

Angry Birds теперь и в дополненной реальности — пока только для iOS
Angry Birds теперь и в дополненной реальности - пока только для iOS
22 марта, 2019, 05:10 729 6
Технология дополненной реальности, сегодня, не встраивается, разве что, в самые бюджетные смартфоны. Большинство новинок с ходу делают акцент, что их смартфон, их новый чип и...
Смотреть результаты
[MWC-2019] Новинки «нулевого» дня
[MWC-2019] Новинки «нулевого» дня
Сегодня в Барселоне (Испания) начала свою работу выставка мобильных технологий Mobile World Congress (MWC) – 2019. Делимся подробностями о самых горячих новинках «нулевого» дня. Вы...
Смотреть результаты
В ожидании Нового года: удивите гостей съедобной елочкой
В ожидании Нового года: удивите гостей съедобной елочкой
Новый год – сказочный праздник, когда хочется удивлять и удивляться. И верить в чудеса, как в детстве. Неизменными его атрибутами являются Дед Мороз со Снегурочкой,...
Смотреть результаты