search
Подписаться

logo

Стиральная машина отказывается нормально стирать? – Распространенные причины и что делать

23 сентября, 2018, 08:31 8

Покупка стиральной машины – это всегда радостное событие для всей семьи. Домашняя помощница значительно облегчает быт и хлопоты по хозяйству. Но даже самая надежная и дорогая стиральная машина может выйти из строя. У нее может зависать таймер, не работать дисплей, мигать лампочка, машина может бесконечно набирать воду или бить вас током. Все эти неприятности случаются со всеми известными брендами-изготовителями бытовой техники. Даже не думайте, что дорогие модели Bosch менее подвержены перечисленным выше поломкам, чем более доступные Indesit, Samsung и Lg. Выходят из строя даже самые дорогие и надежные модели. Часто не по вине производителя. Почему это случается и как устранять неисправности, расскажем в нашей статье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 Содержание:

  1. Основные причины поломок СМ, способы детектирования неисправности
  2. Советы по самостоятельному устранению неисправности
  3. ТОП 5 надежных моделей СМ
  4. Советы по эксплуатации продлевающие жизнь девайсу

Основные причины поломок СМ, способы детектирования неисправности

Причин поломки стиральной машины может быть много. Часто бывает так, что какая-то конкретная проблема характерна для машин определенного бренда. Бывают редкие поломки, когда выходит из строя дорогая, какалось бы очень надежная; стиральная машина. В таких случаях о причинах неисправности сложно догадаться и над ними долго ломают голову даже опытные мастера. Случается, что не работает только что купленная абсолютно новая стиральная машина, а это значит, что имеет место заводской брак или устройство было неправильно транспортировано или установлено. Некорректная эксплуатация также приводит к частичному или полному выходу девайса из строя. Мы не станем говорить о заводском браке, а вспомним самые распространенные причины поломок, которые касаются всех брендов и определяются без особых усилий самостоятельно или с помощью специалиста.

«Мужчина заглядывает в стиральную машину»

Существует несколько типичных жалоб клиентов, сигнализирующих о нарушениях в работе стиральной машины:

  • машина не запускается;
  • часто зависает;
  • бесконечно стирает или отжимает;
  • подтекает;
  • плохо сливает/не сливает воду;
  • не нагревает воду;
  • не отжимает;
  • не выключается;
  • бьет током;
  • не стирает.

Если поломка кажется серьезной и есть возможность проконсультироваться со специалистом, сообщите мастеру о возникшей проблеме. Если нет телефона надежного специалиста под рукой, попробуем составить примерный алгоритм действий.

«Молодой мужчииа держится за голову, из стиральной машины выпадает белье»

Итак, чтобы исправить любую поломку, нужно определить причину неисправности. Основных причин две: износ запчастей и неправильная эксплуатация. Если девайс служит вам много лет, есть вероятность того, что большинство запчастей изрядно износилось. Безотлагательно приглашайте специалиста, чтобы сохранить время и средства. Эксплуатационные недочеты попробуем исправить самостоятельно.

Например, у вас не работает стиральная машина полуавтомат. Она не то чтобы не работает, а даже не запускается. Причин, почему не запускается стиральная машина, может быть несколько:

  • сетевой шнур не подключен к розетке:
  • есть проблемы в системе электроснабжения;
  • не работает кнопка включения;
  • нет подачи воды;
  • не закрыта дверка стиральной машины;
  • загрязнен фильтр;
  • нет давления в системе водоснабжения.

Если мигает лампочка, а машина не включается, значит, проблема не в электричестве. Может мигать одна красная лампочка (с изображением «замок») или все индикаторы над всеми кнопками. Кнопка «замок» может мигать, если вы установили защиту от детей – машина в этом случае не включится, пока вы не отмените эту функцию.

«Горит индикатор замка в стиральной машине»

Если слив работает нормально, шнур не перебит, дверца закрыта, подача воды есть, проверьте фильтр. Его чистка или замена могут решить проблему с запуском. Если не запускается новая стиральная машина, возможен заводской брак или неправильный монтаж. В случае заводского брака вы никак не вернете работоспособность вашему девайсу. Если машинка установлена неправильно, она может бесконечно набирать воду или, не нагревая, сливать ее в канализацию. В первом случае машину нужно вернуть по гарантии, а во втором – подключить аппарат по всем правилам.

Почему зависает стиральная машина при отжиме?

Бывает, что машина нормально запускается, корректно выполняет все действия, а в режиме полоскания или отжима, зависает. Может быть так, что она сливает и заливает воду, но не крутит барабан. Во время режима «отжим» иногда зависает таймер, может некорректно работать панель управления. Такие ошибки время от времени случаются со всеми известными брендами.

Неважно, какая у вас машина – Бош, Самсунг, Индезит, Лж, Канди, Горенье или Электролюкс. Модель любого бренда в режиме «отжим» зависает по какой-то серьезной причине. Обычно на дисплее в этот момент появляется надпись «ошибка» или «проблема с отжимом», но что за проблема на дисплее не написано. В процессе стирки и полоскания машина многократно заливает чистую воду и сливает уже использованную. На последней минуте полоскания должен раскрутиться барабан и включиться режим «отжим» (в полуавтомате должна заработать центрифуга). Но почему-то этого не происходит. Давайте разбираться, от чего зависает стиральная машина в этот момент.

«Мужчина в форме полицейского вылез из стиральной машины»

Причин много, самые распространенные:

  • недогруз/перегруз машины;
  • некорректно выбрана программа;
  • износ запчастей;
  • инородный предмет в баке.

Выяснив, какая из причин ваша, и решив эти проблемы, вы сможете вернуть работоспособность девайсу. Если машина зависает, а в процессе работы пищит или слышен звук скрежета металла, возможно, потребуется замена подшипника. Изношенные подшипники затрудняют движение барабана, и поэтому девайс зависает. Свист во время отжима сигнализирует о том, что растянут или деформирован ремень и его надо срочно заменить. Если приводной механизм и подшипники в порядке, может быть проблема в двигателе. Со временем изнашиваются угольные щетки. Проверив их состояние, не забудьте про датчик Холла, контролирующий обороты двигателя. Во всех этих случаях потребуется замена изношенных запчастей. Лучше чтобы ремонтные работы выполнял специалист, особенно, если машинка еще на гарантии.

«Девушка и мастер по ремонту стиральной машины смотрят в барабан»

Цена ремонта стиральной машины будет зависеть от стоимости запчастей и уровня сложности разборки и сборки аппарата. Но самой неприятной поломкой, которую практически невозможно устранить самостоятельно, считается неисправность модуля управления. Нерабочий электронный модуль может затормозить работу машины и даже остановить весь процесс. Если он просто завис, может помочь перезагрузка, но в других случаях понадобиться помощь специалиста. Модуль и реле управления сложно устроены, и для их ремонта нужны специальные знания и навыки.

Почему стиральная машина не сливает воду?

Причина может быть в засоре канализации или в загрязненном фильтре сливного насоса. Если он давно чистился или сломан, если между помпой и баком скопился мусор или засорился сифон, вода, естественно, сливаться не будет. Обычно срок службы насоса не превышает 5 лет. Если ваша машина служит дольше, стоит обратить внимание на состояние фильтра и сливного насоса.

Стиральная машина не нагревает воду

Иногда причиной того, что машина не стирает, может быть вышедший из строя ТЭН. Это случается после длительного срока службы, излишне жесткой воды, перепадов электричества или замыкания. Жесткая вода приводит к образованию накипи, которая разрушительно воздействует на ТЭН. Проверьте его состояние, если вы часто используете режим стирки на высоких температурах, не используете смягчающие средства для воды и давно не проводили профилактические работы по очистке ТЭНа от накипи.

«Мастер показывает девушке накипь на ТЭНе»

Почему стиральная машина бьет током и что делать?

Если во время установки вы забыли о заземлении или у вас в квартире есть проблемы с проводкой, машина может бить током вас и ваших домочадцев. Это не только больно, неприятно, но и очень опасно. Поэтому выход один – заземлить вашу помощницу самостоятельно или с помощью специалиста. Вторая возможная причина – повреждение проводки внутри устройства. Если задеты контакты или пробит ТЭН, нужно ликвидировать повреждения.

Конечно, нам не удалось рассказать обо всех существующих поломках стиральных машин, но самые распространенные случаи мы разобрали.

 Советы по самостоятельному устранению неисправности

Какая бы неисправность не случилась с вашим девайсом, первым делом ищите код ошибки в инструкции к устройству. Система самодиагностики, которой оснащены современные устройства, укажет вам на возникшую проблему. Часто решить ее можно самостоятельно (об этом будет написано в инструкции), но иногда понадобится помощь специалиста. Например, об уровне падения воды вследствие утечки в стиральных машинах Electrolux и Zanussi сообщит код ошибки «Е13», а о том, что не закрыт люк – Е41. И если вторую проблему устранить легко, то для того, чтобы выяснить причину падения уровня воды, нужно будет вызвать мастера. Код «Е01» стиральных машин Candy свидетельствует о том, что неисправно блокировочное устройство люка — двери устройства не закрываются, и не включается индикатор. О других ошибках и способах их устранения можно прочесть в руководстве к устройству, но бывают эксплуатационные промахи, совершая которые вы сами создаете себе проблемы.

«Стиральная машина Самсунг с электронным модулем управления»

Например, стиральная машина бесконечно стирает или бесконечно отжимает. Часто это случается из-за того, что вы ее недогружаете или перегружаете. Определить «на глазок» вес вещей, которые вы отправляете в стирку, сложно. Пользуйтесь бытовыми весами, чтобы загружать машину правильно. Учтите, что вес мокрого белья больше, чем вес сухого. Если вы взвесили белье и не нарушили норму, а стиральная машина не закрывается, возможно, крепление дверцы расшаталось, сместилась ось защелки или нужна замена ручки.

 «Мастер ремонтирует крепление в стиральной машине»

Иногда устройство прыгает во время стирки и отжима. Новая машина может прыгать, если вы забыли о транспортировочных болтах, а на устойчивость машины, которую вы давно приобрели, влияет ее собственный вес и вес загружаемого белья, габариты устройства, жесткость амортизаторов и корпуса, конфигурация ножек и размер барабана. Чем тяжелее и больше девайс, тем больше шансов, что он не будет перемещаться по кухне или ванной во время стирки. Если все же ваше устройство прыгает, искусственно добавьте ему вес (бутылками с водой или листом металла) или прикрепите силиконом ножки машины к полу.

Можно также использовать двухсторонний скотч, клей или резину на ножках машины. Размягчив ее, вы в буквальном смысле приклеите машинку к одному месту. Вот только сдвинуть ее, сели понадобиться, будет сложно. Выбирая устойчивые машины, обратите внимание на модели от 65 кг.

 ТОП 5 надежных моделей СМ

Выбирая новую стиральную машину, хочется избежать возможных проблем и приобрести действительно надежную модель, которая будет служить многие годы, радуя бесперебойной работой и многофункциональностью. Современные модели стиральных машин могут быть оснащены большим количеством программ и рядом дополнительных функций. Можно, конечно, ориентироваться на стоимость устройства и выбирать самую дорогую машину, надеясь, что она и будет самой надежной, но лучше руководствоваться техническими параметрами. Представляем вам пять самых популярных, востребованных и надежных (по отзывам покупателей) моделей стиральных машин.

  • Компактная, но продвинутая модель Candy CBWD 8514D-S с общим объемом до 8 кг, с электронным сенсорным модулем управления и функцией сушки.
  • Многофункциональная модель Electrolux EWW51685SWD с максимальным объемом загрузки до 8 кг, с функцией сушки, предусмотренной защитой от протечек и уникальным инверторным двигателем.
  • Компактная модель Bosch WLT24440BY с фронтальной загрузкой до 6,5 кг, с высоким классом энергопотребления (А+++) и уникальной технологией качества стирки 3D-AquaSpar.
  • Модель Samsung WW60K42106WDUA с общим объемом до 6 кг и интеллектуальным управлением.
  • Сверхкомпактная LG FH0B8ND1 с передней загрузкой и прямым приводом, что гарантирует тишину во время стирки, а режим «пуховое одеяло» позволяет стирать даже зимние куртки с любым наполнителем.

Все представленные машины достойны вашего внимания. Выбирайте ту, что подходит по размерам и понравилась вам больше остальных.

«Две стиральные машины рядом»

 Советы по эксплуатации продлевающие жизнь девайсу

Даже сама надежная стиральная машина может выйти из строя при ненадлежащей эксплуатации. Если вы хотите продлить срок службы вашего девайса, следуйте нашим советам:

  • после покупки устройства снимите транспортировочные болты;
  • соблюдайте технологический процесс во время установки;
  • по возможности устанавливайте машину в сухом, проветриваемом месте;
  • проводите профилактические работы раз в несколько лет;
  • используйте качественные моющие средства в той дозировке, которая прописана в инструкции;
  • используйте режимы стирки белья по назначению;
  • поддерживайте чистоту устройства внутри и снаружи;
  • удаляйте накипь рекомендованным производителем средством;
  • в случае поломки за услугами ремонтных работ обращайтесь к квалифицированным специалистам.
59080 0 cookie-check Стиральная машина отказывается нормально стирать? – Распространенные причины и что делать

Читайте также:

Чем можно, а чем нельзя чистить стиральную машину?
Чем можно, а чем нельзя чистить стиральную машину?
23 сентября, 2018, 07:43 26956 7
Стиральная машина, как и любая бытовая техника, нуждается в регулярной чистке. Без нее аппарат быстро приобретет неухоженный вид и придет в негодность. Чем именно пользоваться...
Смотреть результаты
Правила самостоятельного подключения и установки стиральной машины
Правила самостоятельного подключения и установки стиральной машины
Не боги горшки обжигают: каждый из нас способен управиться с бытовой техникой. Просто не все об этом знают. Подключение стиральной машины-автомат – как раз тот...
Смотреть результаты
Как и чем правильно стирать вещи в стиральной машине? – лайфхак-инструкция от COMFY
Как и чем правильно стирать вещи в стиральной машине? – лайфхак-инструкция от COMFY
Стиральной машиной в наше время никого не удивишь. Это уже давно не предмет роскоши, как считали наши бабушки, а необходимость. Большинство современных хозяек сталкиваются с...
Смотреть результаты