search
Подписаться

logo

Сочность и яркость – смартфоны с первоклассными экранами

29 августа, 2018, 05:10 9

Самой заметной частью смартфона является его дисплей, который занимает практически всю его фронтальную часть. Но все ли они одинаковы?

Содержание:

Типы экранов для смартфонов и разница между ними
Как разные экраны ведут себя на слонце, в теменоте, при четении
Сравнительная таблица разных типов экрана для смартфона
Рейтинг смартов с лучшим экраном по версии COMFY

Смартфон уже давно перестал быть лишь только средством связи. Это самый настоящий портативный компьютер, который всегда находится с нами. За очень короткий промежуток времени смартфоны превратились для нас в едва ли не самое незаменимое устройство, которым мы когда-либо пользовались. Мы можем помнить ещё самые первые кнопочные мобильные телефоны, с помощью которых можно было хоть и коряво, но всё-таки выходить в интернет, и благодаря этой особенности мы гордо называли их смартфонами. Конечно же, сравнивать их с современными смартфонами, смысла нет никакого, ведь это было нечто другое.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - смартфон сяоми в руках

Современные девайсы обладают большими сенсорными дисплеями и минимумом физических кнопок. Это существенно упрощает управление, как самим смартфоном, так и облегчает навигацию по различным его функциям, в том числе и серфинг в сети Интернет. Экран смартфона может быть ярким, обладать хорошей детализацией, но если присмотреться ближе или разобраться в его характеристиках, то понимаем, что экраны различных смартфонов могут быть абсолютно разными. И речь тут вовсе не о его размерах или даже разрешении экрана. Всё дело в том, что матрицы экранов современных смартфонов изготавливаются по различным технологиям, иногда даже запатентованным каким-либо брендом. Ввиду этого и может прослеживаться некоторая разница между ними. Но какой самый лучший экран смартфона?

Типы экранов для смартфонов и разница между ними

Как мы уже успели заметить, экраны разных смартфонов отличаются друг от друга, а вопрос о том, какой лучший тип экрана для смартфона достаточно спорный и, вероятнее всего, не имеет однозначного ответа. Давайте же рассмотрим, какие типы экранов на сегодня наиболее популярны в современных телефонах.

TN+Film. На самом деле данный тип экрана сегодня найти будет не так легко, ведь его популярность постепенно сводится к нулю. Ещё пару лет назад она применялась практически в каждой модели смартфона, но сегодня ею оснащают лишь самые недорогие девайсы. Подобная технология не способна, сравнимо с остальными, обеспечить хорошие углы обзора, достаточную яркость и контрастность.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - строение экрана

IPS. Это едва ли не лучший экран в смартфоне. IPS стал самым распространённым типом матрицы и по праву сменила TN, ведь в отличие от предшественника, IPS обладает хорошими углами обзора без искажения цветопередачи, высокой контрастностью и естественной картинкой.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - тип экрана pls

PLS. На самом деле данный тип матрицы мало чем отличается от IPS. Это практически полный её аналог, но разработанный компанией Samsung. Тем не менее, разработчики обещают большую плотность пикселей, сравнимо с IPS и лучшее время отклика.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - тип экрана amoled

AMOLED. Это наиболее яркий тип экрана, суть которого заключается в использовании активной матрицы (AM). Активная матрица позволяет управлять не группой субпикселей, а каждым в отдельности. В результате мы получаем очень яркую и сочную картинку на смартфоне, а чёрный цвет максимально глубоким. Главным достоинством такого экрана становится его высокая энергоэффективность.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - гибкий oled экран

OLED. Это одна из наиболее дорогих типов матриц, которая сегодня присутствует на рынке смартфонов и применяется исключительно во флагманах. Экраны OLED очень тонкие, но обладают высокой контрастностью и яркой цветопередачей. Они комфортны для глаза и не расходуют большого количества энергии батареи смартфона.

Как разные экраны ведут себя на солнце, в темноте, при чтении 

Мы используем свой смартфон в самое разное время суток и в различных условиях, поэтому очень интересно узнать, как же различные типы экранов будут вести себя на солнце, в тёмное время суток или во время чтения.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - смартфон на солнце

Главными помощниками абсолютно любого экрана в условиях яркой освещённости, например, солнечным днём, становятся высокая яркость экрана и его антибликовые свойства. Поэтому совершенно не удивительно, что лучшим экраном смартфона на солнце станет OLED ввиду своих характеристик яркости. Хорошо проявляет себя в таких же условиях матрица AMOLED, но наихудшие показатели качества на солнце оказываются у TN+Film. Обзавестись антибликовыми свойствами, если их нет, экрану поможет либо матовая плёнка, либо стекло с олеофобным покрытием.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - смартфон в темноте

Если же мы оказываемся в слабоосвещённом помещении или пытаемся что-либо прочесть на экране смартфона в тёмное время суток, то здесь крайне важно качество цветопередачи на среднем и минимальном уровне подсветки. Если не учитывать наиболее премиальный OLED экран, то лучшие показатели в тёмное время оказываются у IPS и, как ни странно, у TN+Film, ведь данный тип матрицы изначально не обладает яркой подсветкой и, тем самым, не нагружает глаза.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - чтение на смартфоне

Если же касаться чтения, то наибольшее влияние окажет вовсе не тип матрицы, а размеры дисплея и его разрешение. Другими словами, на больших диагоналях читать гораздо удобнее, а чем больше пикселей на экране, тем более детализирован текст и тем лучше наши глаза его воспринимают.

Сравнительная таблица разных типов экрана для смартфона

Давайте попробуем собрать воедино всё то, что мы уже успели рассмотреть и более коротко изложить. Чтобы информация оказалась нагляднее, мы предлагаем ознакомиться с ней в виде таблицы с преимуществами и недостатками различных типов дисплеев.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - смартфон с большим экраном

Тип экрана Преимущества Недостатки
TN+Film o   Время отклика 16 мс

o   Не высокая стоимость такого типа экрана

o   Плохие углы обзора

o   Низкая контрастность и яркость

IPS o   Хорошие углы обзора

o   Высокая контрастность

o   Естественные цвета

o   Дороже, чем экраны TN+Film

o   Время отклика так же выше

PLS o   Высокая плотность пикселей

o   Низкое время отклика

o   Яркость экранов PLS уступает другим матрицам от Samsung
AMOLED o   Высокая яркость и контрастность

o   Низкое энергопотребление

o   Глубокий чёрный цвет

o   Высокая стоимость таких экранов

o   Редко применяется в смартфонах не под брендом Samsung

OLED o   Меньшие размеры, толщина и вес

o   Быстрый отклик

o   Высокая контрастность

o   Не требуется подсветка

o   Чувствительность к влаге, поэтому требует дополнительной защиты

o   Самый дорогой тип экрана

Рейтинг смартов с лучшим экраном по версии COMFY

Лучший дисплей в смартфоне, это вовсе не тот, который обладает лишь каким-то конкретным типом экрана. На самом деле это целая совокупность различных параметров, которые работают совместно и показывают высокий результат в виде качественного изображения на экране смартфона. Для того чтобы подобрать для вас смартфоны с самым лучшим экраном, мы принимали во внимание тип экрана, его разрешение, размеры, яркость картинки и её способность передавать естественные цвета.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - Samsung Galaxy Note 9

Samsung Galaxy Note 9. Данный гаджет лишь только недавно презентовали, но он уже успел впечатлить нас своими параметрами производительности и качеством своего дисплея. Размеры его экрана составляют 6,4ʺ, а разрешение формата Quad HD. Тип экрана – фирменный от Samsung Super AMOLED. Кроме этого экран защищён по технологии Gorilla Glass 5.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - Apple iPhone X на беспроводной зарядке

Apple iPhone X. И пока мы всё ещё в ожидании нового iPhone 2018, лучшим гаджетом под управлением iOS остаётся iPhone X. Лучший он не только благодаря своему функционалу, но и благодаря высокому качеству своего экрана. Именно он стал родоначальником поразившей практически все бренды «чёлкомании». Размер экрана составляет 5,8ʺ, а его разрешение 2436х1125 пикселей. Тип экрана у Apple традиционно индивидуальный – Retina.

Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro. Следующий флагман предлагает нам вместе с ярким и сочным дисплеем сразу три камеры! Новшество, которое, наверняка мы ещё не раз увидим. Диагональ дисплея данной модели составляет 6,1ʺ, а его разрешение 2240х1080 пикселей. Не так впечатляюще как у остальных, но лишь на первый взгляд, ведь тип экрана у Huawei самый настоящий OLED.

Сочность и яркость_смартфоны с лучшими экранами - honor 10

Honor 10. В том случае, если мы рассматриваем относительно недорогой девайс (относительно самых дорогих смартфонов), но при этом нам нужен хороший яркий дисплей, то наиболее привлекательным окажется данная модель. Экран обладает 5,84-дюймовой диагональю и разрешением 2280х1080. Тип экрана применяется IPS, а сам он наделён защитной технологией Gorilla Glass.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

57327 1 cookie-check Сочность и яркость – смартфоны с первоклассными экранами

Читайте также:

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК: необходим ли он конкретно вам?
Процессор Intel Core i7 в вашем ПК: необходим ли он конкретно вам?
29 августа, 2018, 04:33 1302 10
Центральный процессор является самым настоящим сердцем любого компьютера, поэтому от его параметров производительности зависит многое. Содержание: Особенности процессора Intel Core i7 Покаления, сериии процессора Ключевые...
Смотреть результаты
Топ недорогих смартфонов, которые неожиданно хороши
Топ недорогих смартфонов, которые неожиданно хороши
В нашем представлении недорогие смартфоны становятся чем-то малоинтересным, ведь они не обладают какими то выдающимися функциями. Но так ли это? ТОП лучших недорогих смартов на...
Смотреть результаты
Как подключить компьютер к телевизору?
Как подключить компьютер к телевизору?
Многие из нас, особенно приобретя телевизор со Smart TV, задумываются о совмещении его большого и красочного экрана с видеоконтентом, содержащемся на компьютере. Это очень актуально,...
Смотреть результаты