search
Подписаться

logo

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК: необходим ли он конкретно вам?

29 августа, 2018, 04:33 10

Центральный процессор является самым настоящим сердцем любого компьютера, поэтому от его параметров производительности зависит многое.

Содержание:

Особенности процессора Intel Core i7
Покаления, сериии процессора
Ключевые особенности и задачи которые «потнянет» этот проц
Сравнительная таблица с конкурентами по парамерам производительности, надежности, цены, производительности
Пример удачной конфигурации системы на Core i7 для гейминга и для работы

Давайте представим, что мы выбираем новый десктоп или ноутбук. На что мы обращаем самое первое внимание, ну кроме внешнего вида компьютера и диагонали экрана на ноутбуке или моноблоке? Наверняка каждый из нас даст идентичный ответ – в самую первую очередь мы смотрим на характеристики процессора, и лишь затем перемещаем своё внимание на остальные характеристики. Это не случайно, ведь от мощности и производительности центрального процессора зависят многие остальные параметры компьютера и его общие возможности и предназначение. Не может быть мощным и производительным тот компьютер, который обладает базовыми параметрами.

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - центральный процессор компьютера

И даже если мы дополним слабенький процессор для базовых задач мощной видеокартой, большим объёмом оперативной памяти и даже самым современным жёстким диском, мы всё равно не сможем добиться от такой сборки ожидаемых результатов. Именно поэтому, прежде чем изучать все остальные характеристики компьютера, мы смотрим на его процессор. В том случае, если нам необходим самый мощный и производительный процессор, то самое время познакомиться с Intel Core i7. Это предтоповый процессор (уступает лишь Intel Core i9), который долгое время был флагманом в своём сегменте. Тем не менее, преимущества восьмого поколения Intel Core i7 демонстрируют нам большой его потенциал и высокие возможности в производительности в целом и конкретно графике.

Особенности процессора Intel Core i

Первое, на что все мы обращаем внимание при рассмотрении процессора в компьютере, который нас заинтересовал, это количество ядер, а затем мы смотрим на его тактовую частоту. Но стоит понимать, что центральный процессор от одного разработчика и даже в одном поколении может существенно отличаться некоторыми своими характеристиками и особенностями. Например, ноутбуки на Intel Core i7 могут несколько отличаться характеристиками от системников на Intel Core i7. Много информации мы можем почерпнуть из модификации процессора, но самую полезную информацию нам предоставляет последняя буква после номера модели. Благодаря этим данным мы сможем выяснить, сколькими ядрами обладает процессор, какая максимальная частота его работы, объём кеша и остальные его особенности.

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - центральный процессор Intel Core i7

Так процессор Intel Core i7 может быть 6-ядерным или 4-ядерным. Если мы имеем дело, например, с моделью Core i7-8700K, то это значит, что процессор обладает разблокированными ядрами, которые позволяют получить существенный прирост мощности. Это 6-ядерный процессор с максимальной тактовой частотой 4,7 ГГц (некоторые серии процессора достигают мощности 5 ГГц). А вот для любителей видеоигр больше подойдёт модель Intel Core i7-8750H, ведь буква «Н» сообщает нам о том, что данный 6-ядерный процессор ориентирован на высокую производительность графической системы. А вот Core i7-8559U ориентированы на низкое энергопотребление, обладают 4 ядрами, но вместе с тем и несколько меньшей производительностью. Наибольший интерес могут вызвать процессоры, например, Core i7-8809G, которые работают совместно с дискретной графикой Radeon RX Vega M.

Поколения и серии процессора

Самый первый процессор Intel Core i7 появился почти 10 лет назад. Это были 45-нанометровые процессоры, а работали они на четырёх ядрах. Революцию в мире компьютерных технологий они, конечно же, не произвели, но производительностью обладали солидной. А на протяжении долгих восьми лет разные поколения и серии процессоров Intel Core i7 считались флагманами и наиболее производительными ЦП. Итак, десять лет назад был выпущен самый первый процессор Intel Core i7, и это было первое его поколение, а далее год за годом он совершенствовался и модернизировался, и мы добрались уже до восьмого поколения, которое способно удивлять нас новыми технологиями увеличения производительности или даже совместной работой с дискретной видеосистемой.

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - центральный процессор Intel

С каждым поколением производительность и технологические нюансы процессора совершенствовались, он дополнялся некоторыми технологиями и в итоге Intel Core i7 стал тем, каким мы его знаем сегодня. Но, как мы успели выяснить, он может быть абсолютно разным. Это отличие заключается в серии процессора, благодаря которой мы сможем определить, является ли данная модель процессора предназначенной для ноутбуков или для десктопов. Это может быть серия 6-ядерного процессора с 12 потоками или же 4-дерного с 8 потоками. Нововведением некоторых серий процессоров Intel Core i7 может быть встроенная возможность работы с дискретной графикой Radeon RX Vega M, но только лишь в версии для ноутбуков.

Ключевые особенности и задачи, которые «потянет» этот проц

Почему же нам так хочется, чтобы наш компьютер был оборудован именно этим процессором? Почему при выборе Intel Core i7 или Core i3, мы, чаще всего, склоняемся именно к первому варианту? А всё потому, что именно в нём сочетается множество различных технологий и инноваций с высокой производительностью и мощностью. Некоторые могут встречаться и в младших версиях процессора, но полного ассортимента не будет. Например, существенно увеличить производительность процессора помогает технология Intel Turbo Boost 2.0. Эта технология способна увеличить частоту работы процессора до максимума, используя при этом все возможные дополнительные ресурсы охлаждения. Так, при необходимости, процессор сможет работать на небольших мощностях, но если это будет необходимо, он самостоятельно увеличит свою производительность.

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - работа на компьютере

Некоторые серии Intel Core i7 работают совместно со специальным графическим процессором Radeon RX Vega M. Это специальный микропроцессор, который полностью заменяет дискретную видеокарту и позволяет получить отличную производительность в плане построения графики или даже воспроизведения видео в формате 4К. Ещё одна технология, присущая процессору Core i7 и некоторым другим его младшим аналогам – Intel Hyper-Treading. Суть заключается в многопоточности каждого из ядер процессора. Так, например, 6-ядерный процессор Intel Core i7 работает в 12 потоках, а 4-ядерный его аналог – в восьми. Результатом этому становится значительное ускорение работы и вычислительных способностей процессора. Другими словами он работает быстрее, а компьютер не «виснет».

Сравнительная таблица с конкурентами по параметрам производительности, надёжности, цены

Основным и безусловным конкурентом компании Intel в сфере производства процессоров является AMD. Поэтому если мы рассматриваем высокопроизводительные модели процессоров – топовые или предтоповые, то мы часто задаёмся вопросом, какой процессор лучше Intel Core i7 или AMD Ryzen? На самом деле подобная задача вовсе не из простых, ведь по своей сложности она соизмерима с тем, который просит нас выбрать между Android или iOS, а может даже с тем, который предлагает нам определиться между Samsung или LG, а мы всё никак не можем. В своей сфере, Intel и AMD являются такими же конкурентами, которые в разное время опережают друг друга благодаря своим фирменным технологиям. Давайте же несколько детальнее попробуем разобраться в двух равноценных сериях данных процессоров.

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - Intel против AMD

Параметры Intel Core i7+8700 AMD Ryzen 7 2700X
Количество ядер 6 8
Число потоков 12 16
Базовая частота 3,2 ГГц 3,7 ГГц
Максимальная частота 4,6 ГГц 4,3 ГГц
Объём кеш-памяти 12 Мб 16 Мб
Техпроцесс 14 нм 12 нм
Отвод тепловой мощности 65 В 105 В

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - что лучше Intel Или AMDИз сравнительной таблицы наглядно видно, что конкурент Intel обладает большим количеством ядер. Вместе с этим он так же поддерживает технологию многопоточности, таким образом, AMD номинально оказывается в выигрыше. А что если обратить внимание на тактовую частоту работы? Номинальная частота так же в пользу компании AMD, но технология автоматического увеличения мощности работы процессора явно в пользу Intel, ведь при меньшей базовой частоте, максимальная частота выше. Явно в пользу процессора Intel Core i7 показатель отвода тепловой мощности. Традиционно, нагрев процессоров Intel существенно меньший, чем у главного конкурента.

Пример удачной конфигурации системы на Core i7 для гейминга и для работы

Почему во время выбора между процессорами Intel Core i7 или Core i5 мы очень часто выбираем именно первый вариант? Всё дело в большей производительности и большем количестве технологий, которые делают работу Core i7 быстрой и слаженной. Но компьютер мы можем выбирать для абсолютно разных целей, а соответственно, даже с учётом одного и того же процессора, комплектация и набор остальных компонентов может существенно отличаться. Совершенно естественно, что если мы выбираем компьютер для работы, то его конфигурации окажутся несколько скромнее (если вообще можно применять слово «скромнее» в сочетании процессора Intel Core i7), чем те конфигурации, которые мы выбираем в случае, когда нам необходим компьютер для гейминга.

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - Acer Veriton M2640G

Наиболее наглядно конфигурацию удачной системы на основе процессора Intel Core i7 можно проследить на примере десктопа Acer Veriton M2640G. Это мощный и производительный компьютер с интегрированной видеокартой, что не позволяет нам называть данную машину игровой. Для профессиональных целей на сегодня не обязательно оснащать ПК процессором 8-ого поколения, достаточно будет Intel Core i7-7700. Это 4-ядерный процессор с максимальной частотой работы в режиме Turbo Boost 4,2 ГГц. Дополнен он 8 Гб оперативной памяти и накопителем HDD на 2 Тб. Этого достаточно, чтобы быстро производить вычислительные операции и сохранять на диске достаточно информации.

Параметры Acer Veriton M2640G
Процессор Intel Core i7-7700
Количество ядер 4
Частота работы процессора 3,6 ГГц (4,2)
Оперативная память 8 Гб
Тип памяти DDR4
Жёсткий диск HDD 2 Тб
Видеосистема Intel HD Graphics 630
Операционная система нет
Оптический привод DVD SuperMulti

Процессор Intel Core i7 в вашем ПК необходим ли он конкретно вам - Dell Alienware Aurora R7

Но вот если мы выбираем для себя десктоп для игр, то подход к выбору будет совершенно другим. Для начала стоит понимать, чем новее поколение процессора, тем дольше он не будет терять свою актуальность. Едва ли не лучшим примером удачной комплектации геймерского десктопа на основе процессора Intel Core i7 может служить модель системного блока Dell Alienware Aurora R7. Он оборудован 6-ядерным процессором восьмого поколения с максимальной частотой работы 4,6 ГГц. Он оснащён 16 Гб оперативной памяти и сразу двумя накопительными дисками – HDD на 2 Тб и SSD на 256 Гб. Считать данный компьютер игровым нам помогает дискретная видеосистема Nvidia GTX 1070 с 8 Гб видеопамяти.

Параметры Dell Alienware Aurora R7
Процессор Intel Core i7-8700
Количество ядер 6
Частота работы процессора 3,2 ГГц (4,6)
Оперативная память 16 Гб
Тип памяти DDR4
Жёсткий диск HDD 2 Тб + SSD 256 Гб
Видеосистема Nvidia GTX 1070 8 Гб
Операционная система Wimdows 10 Home
Оптический привод DVD SuperMulti

 

57315 0 cookie-check Процессор Intel Core i7 в вашем ПК: необходим ли он конкретно вам?

Читайте также:

Топ недорогих смартфонов, которые неожиданно хороши
Топ недорогих смартфонов, которые неожиданно хороши
29 августа, 2018, 02:43 11334 10
В нашем представлении недорогие смартфоны становятся чем-то малоинтересным, ведь они не обладают какими то выдающимися функциями. Но так ли это? ТОП лучших недорогих смартов на...
Смотреть результаты
Как подключить компьютер к телевизору?
Как подключить компьютер к телевизору?
Многие из нас, особенно приобретя телевизор со Smart TV, задумываются о совмещении его большого и красочного экрана с видеоконтентом, содержащемся на компьютере. Это очень актуально,...
Смотреть результаты
Супер мультиварки с керамической чашей: отличия и достоинства
Супер мультиварки с керамической чашей: отличия и достоинства
Любите вкусную еду, но не хотите проводить кучу времени у плиты? Частенько думаете о том, как классно было бы  сложить продукты в кастрюльку и пойти...
Смотреть результаты