search
Подписаться

logo

Снова в школу: обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников

01 сентября, 2018, 05:00 8

Выбор ноутбука и так непростое мероприятие, если только вы не дипломированный IT-специалист, а выбор ноутбука для школьника и вовсе испытание.

Содержание:

Основные задачи выполняемые на ноутбуке во время учебы
Идеальное соотношение цена/производительность
Что выбрать? Ноутбук, ланшет, ультрабук?
На что обратить внимание при выборе?
Лучшие модели ТОП брендов в сравнении
Какой цвет/дизайн практичнее для учебы
Нужны ли игры на ноутбуке для учебы?

Уже давно прошли те времена, когда наше образование упиралось лишь в получении информации из учебников или различных книг из библиотек. Мы вступили в очень интересную эпоху цифровых технологий, которые помогают нам приобретать новые знания, порой, даже не выходя из дома. Но для этого лишь одного желания получить информацию мало, нам необходим компьютер, чаще всего ноутбук, и глобальная сеть. Но как же нам выбрать ноутбук, который сгодится для учёбы?

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - компьютер на столе

Чаще всего в нашем понимании это маломощные устройства для базовых целей, но всегда ли они устраивают нас и удовлетворяют все наши потребности? На самом деле, лучший ноутбук для школьника сможет не только помочь ему в учёбе, но и обеспечить его досуг. Но выбор такого ноутбука оказывается непростым мероприятием, ведь школьный возраст достаточно широк – от детского, до подросткового. Что уж говорить о студентах, ведь студентом можно стать и в достаточно солидном возрасте. А интересы в разном возрасте оказываются кардинально разными, поэтому все эти нюансы необходимо учитывать при покупке.

Подписывайся на наш Telegram-канал

 Основные задачи, выполняемые на ноутбуке во время учёбы

Ноутбук для учёбы – это достаточно абстрактное и расплывчатое понятие, которое формируется у каждого индивидуально. На самом деле, хороший ноутбук для школьника или студента это тот, который сможет качественно выполнить все необходимые задачи, которые перед ним могут быть поставлены. Давайте попробуем разобраться в том, какие основные задачи должен выполнять наш ноутбук, который мы покупаем для учёбы.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - ноутбук, клавиатура и мышь

  • Интернет – безусловно, без выхода в глобальную сеть современное образование просто невозможно, поэтому одна из основных целей и задач, которую выполняет для нас ноутбук, это доступ к сети Интернет.
  • Набор текста и электронные таблицы – в процессе обучения, школьник любого возраста может столкнуться с тем, что ему необходимо будет создать какой-то реферат или доклад, который в современных условиях набирается на ноутбуке и распечатывается, так же ему может понадобиться электронная таблица для вычислений или создания формул.
  • Практические задания – в зависимости от того школьник вы или студент, ноутбук может понадобиться вам для выполнения практических заданий, в зависимости от того, какую специальность вы получаете.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - ноутбук и соцсети

  • Просмотр обучающих видеороликов – в сети интернет полным-полно обучающих видеороликов на интересующие нас темы, которые вносят неоценимый вклад в наше образование. Таким образом, мы очень часто используем свой ноутбук для просмотра видео как онлайн, так и того, которое сохранено на жёстком диске.
  • Социальные сети – они так глубоко интегрировались в нашу жизнь, что даже во время учёбы могут нам понадобиться, поэтому не стоит удивляться, если вы застанете своё чадо в социальных сетях, ведь так сегодня часто общаются с друзьями и одноклассниками.

Не стоит забывать и про досуг, ведь ни школьник, ни студент не может сидеть часами за обучающими материалами и при этом не сделать ни единого перерыва. Очень часто инструментом для отдыха становится всё тот же ноутбук, поэтому очень важно, чтобы к этим целям он так же был готов.

Идеальное соотношение цены и производительности

В нашем понимании ноутбук для обучения, чаще всего, выглядит бюджетным устройством с невысокой стоимостью, сравнимо с остальными. Частично это верное утверждение, ведь в большинстве случаев мы не ставим перед ним сверхзадач. Но порой нам может понадобиться и достаточно производительный ноутбук. Давайте мы попробуем посоветовать ноутбук для школьника, который окажется одновременно и не слишком дорогим, но при этом и с хорошими параметрами производительности. Конечно же, выбор ноутбука для школьника неблагодарное мероприятие, ведь в зависимости от возраста школьника, он обладает своими запросами, требованиями, а иногда даже и капризами.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - школьник за ноутом

В том случае, если мы рассматриваем бюджетный ноутбук для школьника, то в качестве центрального процессора наилучшим образом подойдёт Intel Pentium, но, в некоторых случаях, даже можно замахнуться на Intel Core i3. Объём оперативной памяти не должен быть меньше 4 Гб, но и больше для задачи образования, скорее всего, не понадобится. Хотя если в запасе ноутбука окажется 8 Гб ОЗУ, то это вовсе не плохо. Очень хорошо, если ноутбук будет обладать предустановленной ОС. При этом жёсткий диск может иметь объём 500 Гб или же Тб, но в идеале понадобится SSD.

Что выбрать? Ноутбук, планшет, ультрабук?

Непосредственно во время выбора ноутбука может возникать вопрос, а что лучше для школьника ноутбук или компьютер? Этот вопрос имеет достаточно индивидуальный характер, решение которого лежит полностью на плечах выбирающей стороны. Но при этом есть три кардинально отличающихся друг от друга устройства, которые отлично помогают в задачах обучения, поэтому мы можем растеряться во время покупки. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - ноутбук для школьника

Ноутбук. Наиболее популярный вид компьютера на сегодня, который обладает некоторой мобильностью и в современном своём виде мало чем отличается от десктопа. Ноутбук для учёбы чаще всего обладает средними параметрами и используется для несложных задач либо для задач средней сложности.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - планшет для школьника

Планшет. Это устройство так же может подойти для целей, которые перед нами ставят образовательные заведения. Но в своём современном виде, планшет выгоден благодаря своей мобильности, а вот если нам необходимо создать доклад или реферат, то делать это с помощью планшета крайне неудобно.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - ультрабук для школьника

Ультрабук. По своей сути, это тот же самый ноутбук, но только он обладает небольшими размерами, он тонкий, но при этом очень производительный. Такое устройство чаще всего оказывается полезным для студентов, которые готовятся получить какую-то специальность, но и для школьников старших классов ультрабук может оказаться полезным устройством.

На что обратить внимание при выборе?

Иногда, оказавшись в супермаркете электроники, мы можем растеряться от огромного ассортимента, который подтверждает нашу неготовность к конкретному выбору. И тут мы возвращаемся к вопросу как правильно выбрать ноутбук для школьника. На самом деле алгоритм выбора такого ноутбука ничем не отличается от других, просто подход к параметрам несколько индивидуален. Как мы уже успели заметить, очень важно учитывать возраст ученика, ведь от этого нужно отталкиваться во время покупки ноутбука. Второй нюанс – покупка ноутбука происходит не так уж и часто, очень хочется, чтобы он работал стабильно как минимум несколько лет, поэтому нужно выбрать тот, который будет обладать достаточным запасом прочности и производительности.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - тонкий ультрабук

Первое на что мы обращаем внимание, это внешние очертания ноутбука и размеры его экрана. Ноутбуку, который предназначается для учёбы, экран более 15,6ʺ не потребуется, но вот его разрешение очень важно. В бюджетных ноутбуках это будет разрешение формата HD, но в моделях подороже мы сможем получить формат Full HD, что значительно лучше. Далее нам необходимо обратить внимание на процессор. Совершенно очевидно, что чем он мощнее, тем лучше, но в образовательных рамках нам может оказаться достаточен уровень Intel Pentium, а может быть и Intel i3. Параметры оперативной памяти более 8 Гб для ноутбука, который не планируется использоваться под игры, вовсе не нужен, поэтому ноутбук с 4 Гб или 8 Гб ОЗУ будет вполне приемлемым.

 Лучшие модели ТОП брендов в сравнении

Как выбрать ноутбук для учёбы, мы уже разобрались, а сейчас самое время выяснить, какие наиболее оптимальные модели на витрине магазина могут подойти для тех целей, которые могут возникнуть во время обучения. При этом мы учли модели, которые станут полезными не только сейчас, но и не потеряют своей актуальности на протяжении нескольких лет.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - Lenovo IdeaPad 320-15IAP

Lenovo IdeaPad 320-15IAP (80XR016CRA). Первое, что привлекает в данной модели, её дизайн. Он не похож на остальные ноутбуки. Кроме этого, мы получаем не только добротный 4-ядерный процессор, но и достаточный объём оперативной памяти 4 Гб, а так же дискретную видеокарту Radeon на 2 Гб видеопамяти.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - Acer Nitro 5 AN515-31-547R

Acer Nitro 5 AN515-31-547R (NH.Q2XEU.002). Вовсе не стоит удивляться появлению игрового ноутбука в нашем топе лучших ноутбуков для учёбы, ведь, как мы уже успели заметить, ноутбук для учёбы, не редко продолжает использоваться и во время досуга. Параметры данной модели способны обеспечить нам бесперебойную работу во время обучения, но, когда мы готовы отдохнуть, то мы сможем поиграть в самые современные компьютерные игры.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - Asus R540NA-GQ089T

Asus R540NAGQ089T. Данная модель окажется наиболее подходящей в том случае, если мы приобретаем ноутбук лишь исходя из того, что он станет выполнять базовые задачи и цели. Он обладает базовым 2-ядерным процессором Intel Celeron, но достаточным объёмом оперативной памяти 4 Гб.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - HP 15-bw636uк

HP 15-bw636ur (2WH69EA). Следующая модель может служить дополнительным подтверждением тому, что 2-ядерный процессор может иметь хорошую производительность, а бюджетный ноутбук может обладать не интегрированным видеочипом, а полноценной дискретной видеокартой.

 Какой цвет и дизайн практичнее для учёбы

Если выбирать между тем, что лучше для школьника ноутбук или планшет, мы уже определились в пользу ноутбука, а планшет может оказаться отличным дополнительным инструментом. И когда мы определяемся с теми параметрами и характеристиками, которые нам необходимы в нашем ноутбуке, следующим актуальным вопросом становится эстетический вид. Очень важно, чтобы ноутбук был не только производительным, но и практичным, а ещё, может быть даже, впечатляющим внешне. Давайте представим себе ноутбук. Какой он? Скорее всего, это либо чёрный ноутбук, либо тёмно-серый, ведь, правда? На самом деле в таких цветах производится большинство ноутбуков с различными параметрами, ведь это наиболее практичные цвета.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - учимся с ноутбуком

Если рассматривать более производительные варианты, даже игровые, то их дизайн может отличаться более яркой расцветкой, которая, на самом деле, вовсе не концентрирует внимания на образовании. Именно поэтому мы разделяем ноутбуки игровые и ноутбуки для обучения, ведь на самом деле  своим параметрам они могут отличаться не так уж и кардинально, но внешние отличия значительны.

 Нужны ли игры на ноутбуке для учёбы?

Порой может возникать вопрос, а нужны ли игры на ноутбуке, который предполагается для учёбы? Да и вообще, потянет ли он эти игры? На самом деле, стоит отметить очень интересный факт. Наш мозг и интеллектуальная активность не может работать на протяжении продолжительного срока. Недаром продолжительность урока в школе ограничена 45 минутами, ведь спустя это время активности, нашей голове необходим отдых, чтобы нормально воспринимать новую информацию. Благодаря этому мы понимаем, что досуг очень важен даже в процессе образования, ведь если мы не можем нормально отдыхать, то мы не сможем и нормально учиться.

Снова в школу обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников - игры на ноутбуке

Для каждого из нас отдых и досуг могут выглядеть по-разному, но наиболее часто он проявляется в виде компьютерных игр. Покупать отдельно ноутбук для учёбы и работы, а так же для игр было бы вовсе не рационально, поэтому, если наше чадо, для которого мы приобретаем новый ноутбук, является поклонником компьютерных игр (а практически любой школьник является таковым), то лучше всего заблаговременно позаботиться о том, чтобы он обладал всеми необходимыми параметрами для современных игр.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

57816 0 cookie-check Снова в школу: обзор лучших ноутбуков для студентов и школьников

Читайте также:

Samsung или LG – честное сравнение ТОП холодильников популярных брендов
Samsung или LG – честное сравнение ТОП холодильников популярных брендов
30 августа, 2018, 08:38 11255 7
Выбор крупной бытовой техники — сложная задача, ведь в случае ошибки покупатель теряет крупную сумму денег. Холодильник относится как раз к таким важным покупкам, которые...
Смотреть результаты
Не нужно наклоняться: обзор холодильников с верхней морозильной камерой
Не нужно наклоняться: обзор холодильников с верхней морозильной камерой
Его огни светят нам днем и ночью. Он заботливо хранит нашу еду и не дает ей испортиться. Служит годами и без него никак не обойтись…...
Смотреть результаты
Выбираем утюг по типу отпаривания: почему это важно?
Выбираем утюг по типу отпаривания: почему это важно?
Утюг обладает множеством различных параметров, которые характеризуют его качество и полезные свойства. Одним из самых важных является отпаривание. Содержание: Виды парогенераторов и их особенности Утюг...
Смотреть результаты