search
Подписаться

logo

Слайдер нового поколения: Xiaomi Mi Mix 3

21 марта, 2019, 01:15 9

Ежегодно по всему миру создаётся немало смартфонов различной мощности с различным функционалом и от различных разработчиков. Производятся они под самыми всевозможными брендами, многие из которых не только не находятся на слуху у мирового сообщества, но и тем более в нашей отдельно взятой стране. Нам же становятся известны лишь самые успешные бренды, которые славятся своей надёжностью, инновациями и технологическими разработками. Например, один из самых интересных для нас с вами брендов – Xiaomi. Смартфоны Xiaomi за последние годы заявили о себе, как о гаджетах, которые способны совмещать высокую технологичность с относительно невысокой и приемлемой стоимостью. Согласитесь, что подобный подход или даже философия импонируют многим из нас.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - смартфон с керамическим корпусом

Тем не менее, способны ли вы перечислить весь модельный ряд смартфонов Xiaomi? Скорее всего, у вас ничего не получится и это нормально. Дело в том, что каждый из нас обращает внимание лишь на те модели, которым удалось стать для нас интересными ввиду тех или иных причин. Как правило, этими причинами оказываются какие-то особенности, высочайшая производительность по современным меркам или нестандартные решения, которые разработчики применили в смартфоне. Ввиду всего этого можно предположить, что очень многие из нас ожидают, когда же им удастся поближе познакомиться с Xiaomi Mi Mix 3. Ведь в силу своих как высоких технических параметров, так и нестандартных решений, новый девайс от Xiaomi может стать одним из эталонов своего бренда.

Что значит слайдер?

Мода на телефоны-слайдеры была на своём пике пару десятилетий тому назад. Но могло ли нам прийти в голову то, что в 2019 году мы сможем вновь говорить о подобном форм-факторе, но уже в разрезе современного сенсорного смартфона? Уверен, что лишь малая доля наших читателей позволяла себе столь смелые мысли. Конечно же говорить о том, что реализация идеи сенсорного смартфона-слайдера, каким его сделали в виде Xiaomi Mi Mix 3 будет заразительной, говорить крайне рано. Но согласитесь, идея крайне интересна.

Но как только наш интерес и любопытство остывают, мы задаёмся вопросом – а зачем же, собственно, это необходимо? Раньше благодаря подобной технологии телефоны становились существенно меньше и компактнее, ведь клавиатура полностью скрывалась в корпусе. Но когда это становилось необходимо, она извлекалась и использовалась по своему прямому назначению. Ну а что же в Mi Mix 3? Неужели разработчики компании Xiaomi решили вернуть физическую клавиатуру?

Вовсе нет! Благодаря форм-фактору слайдер в Xiaomi Mi Mix 3 удалось скрыть сразу две фронтальные камеры, которыми этот гаджет обладает. Как только вы берёте в руку новый смартфон, то можете быть обескуражены, ведь на нём нет фронталки. Но как только мы откидываем верхнюю часть вниз, то видим, что их сразу две! Более того, при смещении слайдера вниз, смартфон пробуждается и предлагает нам разблокировать его для дальнейшей работы.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - смартфон на столе

Выглядит забавно, но надёжно ли? Производитель уверяет, что механизм рассчитан на 300 тысяч открытий. Это значит, что для того чтобы исчерпать этот ресурс, например, за два года, необходимо производить более 400 открытий в день. А это много.

Огромный экран и такой же огромный смартфон?

Мода на большие экраны не проходит. Наоборот, она продолжает развиваться, а дисплеи наших смартфонов продолжают расти. И, конечно же, с увеличением размеров экрана мы не должны забывать о его качестве. Новая модель Xiaomi Mi Mix 3 получила действительно немаленький дисплей с достаточно широкой диагональю 6,39ʺ. Называть этот гаджет фаблетом смысла нет, ведь этот термин, как мне кажется, уже утратил свою актуальность.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - смартфон в руке

При том, что матрица экрана изготовлена по технологии AMOLED, переживать относительно яркости и щадящей нагрузки на аккумулятор устройства, не стоит. А так как мы имеем дело с самым настоящим флагманом в своей линейке, разрешение дисплея составляет 2340х1080 пикселей. Это самый настоящий Full HD+ с соотношением сторон дисплея 19,5:9, что невероятно модно сегодня. Таким образом, можно сделать вывод, Xiaomi Mi Mix 3 в тренде современных тенденций.

Поверхность дисплея обладает олеофобным покрытием, это значит, поверхность сенсорного экрана способна отталкивать жиры. Поэтому, во время даже активного использования дисплей будет оставаться чистым и без отпечатков пальцев. Кроме этого, стекло экрана разработано по технологии Corning Gorilla Glass, что означает повышенную стойкость стекла к возникновению царапин и потёртостей.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - дисплей смартфона

Ввиду достаточно большого экрана может возникнуть опасение того, что и сам смартфон будет впечатляющим относительно своих габаритов. Но не стоит забывать о технологии безрамочного дисплея, который так же был использован и в новом Xiaomi Mi Mix 3. Благодаря этому рамок и краёв вокруг экрана девайса практически не заметно и всю ширину и высоту устройства составляет практически один лишь дисплей. Так, он обладает достаточно немалой высотой 157,89 мм, но он достаточно узкий – 74,69 мм. Благодаря этому его удобно держать даже одной рукой. Но вот необычный, как на сегодняшний день, форм-фактор слайдер делает Xiaomi Mi Mix 3 достаточно глубоким. Проще говоря, смартфон толстый! Его толщина составляет 8,46 мм, и это при относительно небольшой батарее.

А что на счёт производительности?

Красивое оформление девайса, большой и яркий дисплей, интересная упаковка – это одно. Но когда эмоции относительно красоты утихают, приходит осознание того, что необходимо проверить параметры производительности и быстродействие нового смартфона. Xiaomi Mi Mix 3 позиционируется, как флагман в своём сегменте, поэтому мы в праве ожидать от него и флагманской производительности. Но стоит помнить, что мы имеем дело со смартфоном Xiaomi, что априори означает невысокую стоимость с достаточно высокими параметрами. Поэтому не стоит ожидать самый новый и современный процессор «под капотом», Mi Mix 3 оборудован прошлогодним Qualcomm Snapdragon 845.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - процессор snapdragon 845

С одной стороны, хотелось бы, чтобы флагман 2019 года обладал в своём арсенале Snapdragon 855, но чуть поразмыслив, понимаем, что это сразу подняло бы ценник девайса на кругленькую сумму. Ну а что же 845-й? Он обладает достаточной мощностью ядер, 4 из которых работают с частотой 2,8 ГГц, а ещё 4 – по 1,7 ГГц. Всё это подкреплено 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. Изначальный объём локальной памяти достаточно внушителен, но стоит помнить, что он же и окончательный, ведь расширить память посредством карты памяти не удастся.

Во всём мире компания Xiaomi выпускает огромное количество смартфонов и в различных редакциях. Посему стоит ожидать ещё и модели Mi Mix 3 с объёмом оперативной памяти 8 Гб, но, вероятнее всего, до украинского рынка, эта редакция не доберётся.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - miui 10

Как сейчас модно говорить – «из коробки» Mi Mix 3 работает под управлением Android 9 Pie. Но ни для кого не станет открытием то, что большинство смартфонов Xiaomi работает на собственной оболочке – MIUI. Не стал исключением и Mi Mix 3, который имеет в своём распоряжении не только новейшую версию Android,  но и самую новую редакцию MIUI 10 со всеми её обновлениями и доработками.

Относительно батареи нового устройства, то её ёмкость составляет 3 200 мАч. Для того, чтобы владелец нового Xiaomi Mi Mix 3 не испытывал недостатка времени из-за недостаточного заряда аккумулятора своего смартфона, он поддерживает технологию Quick Charge. Это означает, что он может заряжаться быстро. А ещё Mi Mix 3 обладает возможностью беспроводной зарядки, и происходит это так же быстро, как и с помощью проводов.

Флагманская камера и как сделать селфи?

Многие производители и разработчики уяснили одну простую истину в современном мобильном мире. Если хочешь создать флагманский смартфон, сделай в нём самую лучшую камеру! Вот и идёт борьба среди камерофонов за звание лучшего фотоаппарата с возможностью совершения звонков. Стоит откровенно сказать, что Xiaomi Mi Mix 3 очень преуспел в этом вопросе и был достойно отмечен в известном рейтинге камер и линз DxOMark, где разделил пятое место совместно с HTC U12+ и Samsung Galaxy Note 9.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - основная камера смартфона

Основная камера девайса состоит из двух модулей по 12 Мп каждый и обладает вспышкой. Так же предусмотрена стабилизация, которая качественно компенсирует естественное дрожание рук во время съёмки. Ну и в самом же деле, ну не штатив же я, чтобы стоять абсолютно неподвижно! Светосила диафрагмы составляет f/1.8, что в современных условиях не самый топовый показатель, но, тем не менее, этого достаточно, чтобы быть среди лидеров сегмента.

Отдельного упоминания заслуживает технология искусственного интеллекта камеры, который способен распознавать различные сценарии в 27 категориях и соответствующим образом дорабатывать качество фотографии на программном уровне. Кроме этого, искусственный интеллект камеры способен работать над динамическим эффектом «Боке», студийным освещением, спецэффектами и супер разрешением.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - задняя крышка смартфона

Относительно качества съёмки видео на камеру Mi Mix 3, то мифы по поводу того, что формат видео 4К в Украине достаточно ограничен, должны быть окончательно развеяны. Даже с помощью камеры смартфона, в данном случае Xiaomi Mi Mix 3, мы сможем снять видеоролик в формате Ultra HD, с частотой 60 кадров/сек. Такое видео можно будет просматривать даже на самых больших экранах телевизоров без потери качества.

Разработчики компании Xiaomi достаточно хорошо поработали и над фронтальной камерой своего нового флагмана. Вернее, не над камерой, а над камерами, ведь их сразу две! Если возвращаться к авторитетному рейтингу DxOMark, то фронталка Xiaomi Mi Mix 3 заняла в нём почётное третье место, уступив лишь Google Pixel 3 и Samsung Galaxy Note 9.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - фронтальная камера смартфона

Фронтальная камера Xiaomi Mi Mix 3 имеет свою собственную вспышку и оборудована стабилизацией изображения. Разрешение линз составляет 24 Мп и 2 Мп. Так высоко в рейтинге подняться передней камере Mi Mix 3 помогла технология искусственного интеллекта, которая ничем не уступает возможностям, которые предусмотрены в основной камере.

Мелочи, нюансы и комплектация

Есть ещё некоторые моменты, на которые, зачастую, ни при знакомстве с техническими параметрами смартфона, ни при прочтении обзоров или просмотре видеороликов о нём, ни при детальном осмотре на витрине магазина, мы можем вовсе не обратить внимания. Однако это вовсе не означает, что всё это не важно. На самом деле, если не обращать на это своего внимания, то всё это может проявиться в неприятных ощущениях и негативном опыте, что никоим образом не предоставляет позитивных эмоций. Во избежание этого, давайте разберём несколько самых важных нюансов.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - оплата смартфоном на терминале

То, что может порадовать или в случае со смартфоном Xiaomi даже удивить, модель Mi Mix 3 обладает NFC. Не секрет, что в Китае оплата бесконтактным способом на терминалах не пользуется большой популярностью, поэтому в большинстве моделей смартфонов Xiaomi NFC нет. Но в случае Xiaomi Mi Mix 3 нам повезло. Конечно же, NFC вовсе не ограничивается бесконтактной оплатой на терминалах, эта технология предоставляет нам возможность очень быстро и комфортно синхронизировать свой смартфон с устройствами, которые так же оборудованы NFC, например, с портативной акустикой или экшн камерой.

Возможно, это сможет кого-то расстроить, но модель Xiaomi Mi Mix 3 не имеет FM-радио. Это значит, что обладатель нового флагмана не сможет больше произвести поиск доступных радиостанций в его городе и не услышит характерный звук помех и «шуршание» в динамиках. Тем не менее, это может быть вовсе незначительным недостатком, ведь всегда можно найти любимую радиостанцию в интернете.

Xiaomi Mi Mix 3 не обладает разъёмом 3,5 мм для наушников. Однако это вовсе не означает, что с этой моделью можно использовать лишь беспроводную гарнитуру, подключаемую через Bluetooth. В комплекте со смартфоном идёт переходник USB Type C – 3,5 мм.

Слайдер нового поколения_ Xiaomi Mi Mix 3 - беспроводная зарядка смартфона

Как мы уже успели рассказать в своём обзоре, Xiaomi Mi Mix 3 обладает технологией беспроводной зарядки. Возможность использовать данную технологию имеет немало различных моделей от всевозможных производителей, почему же я так акцентирую на этом своё внимание? Всё очень просто, в отличие от всех остальных основных конкурентов, в базовую комплектацию Xiaomi Mi Mix 3 изначально входит док-станция для беспроводной зарядки. Это достаточно уникально и необычно.

Подводим итоги

Для того чтобы подвести некий итог всему, что мы разобрали сегодня, стоит провести некое сравнение с прошлогодней моделью Xiaomi Mi Mix 2. Стал ли новый Mi Mix 3 кардинально лучше?

Параметры Xiaomi Mi Mix 3 Xiaomi Mi Mix 2
Экран
Диагональ дисплея 6,39ʺ 5,99ʺ
Разрешение дисплея 2340х1080 2160х1080
Тип экрана AMOLED IPS
Производительность
Модель процессора Qualcomm Snapdragon 845, 8 ядер по 2,8 ГГц+1,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 835, 8 ядер по 2,45 ГГц+1,9 ГГц
Графический процессор Adreno 630 Adreno 540
Операционная система Android 9 Pie Android 8 Oreo
Оперативная память 6 Гб 6 Гб
Встроенная память 128 Гб 64 Гб
Расширение памяти нет нет
Камеры
Основная камера 12+12 Мп 12 Мп
Фронтальная камера 24+2 Мп 5 Мп
Аккумулятор
Ёмкость батареи 3 200 мАч 3 400 мАч
Корпус
Материал Алюминий и керамика Керамика
Размеры, ВхШхГ 157,89х74,69х8,46 мм 151,8х75,5х7,7 мм
Вес 218 г 185 г

Как видим, тенденция развития серии Mi Mix достаточно очевидна, но есть некоторые явные улучшения. Например, матрица дисплея, вопреки прошлогодней модели стала AMOLED, что я считаю явным улучшением и шагом вперёд. Стало больше памяти вдвое, но поддержка карты памяти так и не появилась. Явное улучшение смартфона коснулось камер девайса. Эти элементы стали не только качественно лучше, но и количественно! Вместо одной основной и одной фронтальной камеры, мы получили сразу по два модуля с дополнительными возможностями. Нововведением Mi Mix 3 стала возможность беспроводной зарядки, да ещё и док-станция для этого сразу в комплекте, которую докупать не нужно! А ещё изменился форм-фактор нового гаджета, теперь это слайдер.

72482 0 cookie-check Слайдер нового поколения: Xiaomi Mi Mix 3

Читайте также:

Как выбрать хорошую кофемолку для дома? Полезные советы и надежные модели!
Как выбрать хорошую кофемолку для дома? Полезные советы и надежные модели!
20 марта, 2019, 12:37 2293 12
Кто не любит аромат свежемолотого кофе? Один только запах этого напитка уже начинает бодрить, помогая сонным нам просыпаться и собираться с мыслями, наполняя даже самое...
Смотреть результаты
Ах, какая штучка! Обзор Bork M785 — мощной мясорубки для идеальной кухни!
Ах, какая штучка! Обзор Bork M785 — мощной мясорубки для идеальной кухни!
Нет предела совершенству — именно так, похоже, подумали инженеры бренда Bork и подарили миру свое очередное кибер-творение — крутейшую мясорубку Bork M785. Ультракомпактная модель с...
Смотреть результаты
Huawei P30 и P30 Pro: новости, слухи, дата выхода, технические характеристики и многое другое!
Huawei P30 и P30 Pro: новости, слухи, дата выхода, технические характеристики и многое другое!
В этом году Huawei готовится представить нам новый P30 Многие смартфоны были выпущены в 2018 году, но среди них всех выделяется Huawei P20 Pro. Хотя...
Смотреть результаты