search
Подписаться

logo

Роботы, которые изменили мир

25 января, 2018, 05:03 9

По последним данным, сегодня в мире работают 1,8 млн. самых разных роботов — промышленных, домашних, роботов-игрушек.

Робот — это электромеханическое, пневматическое, гидравлическое устройство, программа или их комбинация, работает без участия человека и выполняет действия, обычно осуществляемые человеком.

Иными словами робот — это автоматическое устройство, имитирующее движения и действия человека или животного. Что они собой представляют и какие из них уже меняют нашу жизнь и рассмотрим дальше.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Два слова об истории создания роботов
  2. Первые работающие роботы
  3. Что же собой представляет робот
  4. Что уже умеют человекообразные механизмы
  5. Уникальные стартапы и разработки

Два слова об истории создания роботов

Первые чертежи человекоподобного робота были сделаны Леонардо да Винчи около 1495 года. Записи Леонардо, найденные в 1950-х, содержали детальные чертежи механического рыцаря, способного сидеть, разводить руки, двигать головой.

Первые работающие роботы

Андроид, играющего на флейте создал в 1738 году французский механик и изобретатель Вокансон.

 Первые работающие роботы

Он также изготовил механических уток, которые, как говорится, умели клевать корм и испражняться.

Механическая утка

В 1969 году был создан первый робот, который способен самостоятельно функционировать и оценивать свои действия.

Что же собой представляет робот

. Робот

Робот построен по компьютерной технологии, сознание робота — это вычислительная машина, из которой информация может быть прочитана и перенесена на отдельный носитель. Робот не лечится, а ремонтируется путем введения соответствующих диагностических программ.

У робота отсутствует ассоциативное мышление. У него отсутствует интерес — есть только программа по накоплению информации, которая ему необходима. Робот все понимает умом, душевные качества ему не присущи.

Существует 3 правила робототехники, которые сформулировал в 1942 году автор научно-фантастических произведений Айзек Азимов в своем рассказе «Хоровод»:

  1. Робот не может навредить человеку или, не действуя, допустить, чтобы человеку был причинен вред.
  2. Робот должен подчиняться приказам, которые дает ему человек за исключением случаев, когда такие приказы противоречат первому правилу.
  3. Робот должен защищать свое существование до тех пор эта защита не противоречит первому или второму правилу.

Психологи установили, что идеальный робот-андроид не должен превышать ростом 1 метр 30 сантиметров. Более высокие механизмы уже вызывают у людей опасения.

Что уже умеют человекообразные механизмы

  • ходить, бегать, подниматься по лестнице, перепрыгивать препятствия высотой до полуметра;
  • танцевать, ходить на лыжах, играть в футбол, бросать дротики;
  • играть в шахматы, на музыкальных инструментах, дирижировать оркестром;
  • делать уколы и хирургические операции;
  • распознавать и синтезировать человеческую речь, вести беседу, пожимать руки, улыбаться;
  • убирать в доме, выполнять функции секретаря, следить за детьми и животными, смешивать коктейли, подавать на стол;
  • охранять дом, драться с другими механизмами.

С каждым годом роботы совершенствуются и умнеют, но все же их искусственный интеллект не сравнится с человеческим.

На данный момент еще не выработан удовлетворительный критерий «разумности».

Роботы до 2025 года смогут выполнять работу, для которой Японии следовало бы нанять 3,5 миллиона человек.

Уникальные стартапы и разработки

Робот Actroid-F2.

Японская компания AIST представила общественности свою разработку — робота Actroid-F2. Андроида хотят использовать в больницах для ухода за больными, в службах музеев, и на ресепшене в гостиницах.

Бразильская государственная энергетическая компания Petrobras разработала уникальную модель робота, способного отслеживать утечки газа в трубах.

Робот, получивший название Chico, способен автономно передвигаться по земле, под водой, в грязи, горной местности и даже обладает специальным буром, чтобы всверливались в горные породы для проверки труб.

Новый робот был разработан в сотрудничестве с Государственным фондом поддержки исследований Fapesp. На первом этапе эксплуатации робот будет использован для обслуживания 420-километровой газовой трубы, протянувшейся от региона Каори в город Манаос. Большая часть трубы проходит в тропических лесах Амазонки.

Уникальный робот может быть использован и для различных экологических исследований, так как он разрабатывался с целью нанести как можно меньший вред окружающей среде.

Изобретение стартапа Chowbotics — Салатный Робот Салли — поможет серьезно снизить риск отравления.

Салатный Робот Салли

В пищевой автомат помещают заранее порезанные овощи для салатов, запечатанные в контейнеры и охлажденные до оптимальной температуры. Покупатели используют тачскрин, чтобы заказать нужный салат, выбирая из меню или комбинируя любые продукты. После чего робот подсчитывает калорийность блюда и быстро смешивает нужные овощи. Таким образом, человеческие руки не прикасаются к продуктам.

Другой стартап из Калифорнии, Zume Pizza, использует роботов для изготовления пиццы.

Zume Pizza

Сейчас обе компании вынашивают грандиозные планы экспансии. Однако в руководстве стартапов считают, что роботы не отберут работу у людей, а сделают ее более интересной. Нужно будет обслуживать роботов и делать для них детали, закупать продукты и работать над улучшением вкусовых качеств пищи.

В течении прошлого десятилетия психиатры и психологи работали над созданием искусственного интеллекта, который смог бы выступать консультантом в случаях, требующих психологической помощи без эмоционального предубеждения. Эта работа завершилась в 2014 году с образованием X2AI и запуском чат-бота, способного быть психотерапевтом. Бот под названием Karim уже использовался для лечения пациентов, страдающих от ПТСР. Полноценный бот-консультант еще должен пройти долгий путь к сокращению барьера по уровню расходов, чтобы сделать стоимость его использования приемлемой для большинства пациентов.

Теперь компания IPsoft испытывает робота-администратора в медицине.

Робот-администратор в медицине

В Китае прошла первая успешная операция робота-стоматолога без вмешательства человека. «Железный» доктор сумел поставить человеку новые зубы.

Робот-дантист

Во время операции присутствующие медработники были в качестве наблюдателей. Операция была завершена всего за час. И хотя в операции были погрешности на 0.2-0.3 мм, подобные моменты абсолютно нормальные для такого рода лечения, поэтому ее можно назвать успешной.

Главной целью разработчиков было лишение ошибок, созданных человеческими факторами во время операции, и решение проблемы нехватки квалифицированных работников.

Кроме того, что робот самостоятельно провел операцию, зубы которые использовали для имплантации напечатаны на 3D-принтере. На данный момент в Китае около 400 млн человек нуждаются в новых зубах, и спрос превышает предложение. А при некачественных операциях все больше людей нуждаются в повторных походах к стоматологу.

Ученые из Итальянского института технологий разработали робота, способного испытывать человеческие эмоции — он умеет улыбаться и грустить. Также создатели уверяют, что его можно научить говорить, узнавать и запоминать объекты.

 iCub

Андроид получил название iCub, что в дословном переводе означает — «искусственное познавательное тело».

По словам главного разработчика Джорджио Метты, робот iCub развит на уровне трехлетнего ребенка, ростом он чуть выше метра.

«Мы были немного ограничены в размерах, и не могли сделать очень маленьким. Но когда это касается ребенка, то нам важно развивать его мозг », — рассказал Мэтт.

iCub был создан для познания искусственным разумом окружающего мира. В основе — открытое программное обеспечение. Такой софт позволяет, познавая, запоминать объекты с помощью зрения и прикосновения к предметам. iCub говорит по-английски, а некоторые понятия понимает и без слов.

«Он улыбается, потому что нашел глазами мяч и понимает, за чем теперь нужно следить. Если он грустный, значит он не может хорошо видеть мяч », — отметил ученый.

Гуманоид может шутить и даже извиняется за ошибки. iCub никогда не навредит и не поранит окружающих — каждый палец гуманоида оснащен сенсорными датчиками. «Черные пластины на пальцах робота — это и есть сенсоры. Они помогают ему запоминать информацию, и при таком оснащении работа с ним безопасна «, — добавил Мэтта.

Гуманоид полностью покрыт силиконом, не отличается на ощупь от человеческой кожи. Эта опция станет особенно важной лет через 10, когда такие гуманоиды заменят сиделок для инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Компания BAE Systems разработала модульную гусеничную роботизированную платформу Ironclad.

 Гусеничная роботизированная платформа

Платформа способна собираться из нескольких роботов, изменяя свое назначение: от огневой поддержки к эвакуации раненых. Подобные аппараты позволят существенно снизить собственные потери во время боя. Новый британский робот представляет собой два гусеничных блока, между которыми располагается модуль с аккумуляторами, электромоторами для привода ведущих колес гусеничных блоков и системами коммутации для дополнительного оборудования. Дальность хода без подзарядки составляет 50 км.

Ironclad может быть преобразован в робота-охранника, оснащенного системами наблюдения и оружием, а также в разведывательный автономный аппарат и робота-сапера.

Команда ученых из Италии, Франции и Швейцарии сконструировала нового робота, способного учиться подобно ребенку возрастом в один-два года. Машина получила название Babybot.

Babybot.

Робот состоит из торса, на котором закреплены «голова» и рука-манипулятор. Babybot снабжен двумя видеокамерами, микрофонами и рядом дополнительных сенсоров, которые собирают информацию об окружающей обстановке. «Мозг» Babybot представляет собой несколько нейронных сетей, обслуживаемых кластером из двух десятков компьютеров.

В отличие от большинства современных роботов, функционирующих в соответствии с заранее заложенной программы, Babybot способен само обучаться, анализировать ошибки и выбирать оптимальные решения. Например, если первая попытка поднять тот или иной предмет оказывается неудачной, то в следующий раз Babybot будет использовать несколько иную стратегию. Иными словами, оказавшись в нестандартной ситуации, Babybot сможет найти из нее выход. Конечная цель исследователей заключается в том, чтобы создать робота, полностью имитирующего поведение, возможности и способности к обучению двухлетнего ребенка.

Предполагается, что результаты работ позволят лучше понять процессы, происходящие в мозге новорожденных, а также ответить на многие вопросы, связанные с интеллектуальным развитием человека.

Cozmo — это маленький домашний робот, который, похоже, может ответить на вопрос, могут роботы чувствовать и быть отдельной личностью, прямо как в научно-фантастических романах.

 Cozmo

Cozmo может ездить по столу, его старомодное «лицо» способно выражать эмоции, он сам исследует мир вокруг, смотрит на вас и довольно быстро учится вас узнавать. Он любит играть, и поставляется вместе с «умными кубиками» для строительства.

Главное отличие Cozmo заключается в том, что Anki, фирма-производитель робота, называет его эмоциональным двигателем. Он способен дать толчок к проявлению широкого спектра различных эмоциональных состояний. Построенные на основе академических данных о человеческой физиологии, эти состояния — радость, спокойствие, храбрость, уверенность, восторг — выходят из пяти крупных черт человеческой личности, обычно используются для описания человеческой психики. Смешивая и сочетая эти черты, Cozmo способен воспроизводить широкий спектр человекообразных эмоций. А еще когда Cozmo спит, он храпит.

Стоит такой эмоциональный робот 180 долларов. Батарея Cozmo держит два часа и заряжается всего 10 минут. И так, по сути, это всего лишь игрушка, но, кажется, поклонников у нее будет немало.

Собака-робот Smart Dog Zoomer играет и слушается своего хозяина — выполняет команды с пульта: весело лает, живо бегает, переворачивается и встает, поворачивается вокруг себя, кувыркается, ложится, делает выпады вперед. Зарядка аккумулятора производится с помощью USB- провода. Это щенок станет любимой игрушкой и другом ребенка.

Smart Dog Zoomer

Создан робот для доставки домашних тапочек.

Специалисты из американского Технологического университета Джорджии создали полутораметрового робота El-E, способного выполнять команды хозяина. Принести необходимую вещь он сможет доставить без проблем, достаточно лишь направить луч лазера на нужный предмет, и андроид непременно отправится за ним, бережно возьмет в «руки» и доставит его пользователю.

Робот El-E

Как только он захватит вещь, необходимо указать ему все тем же лазером, куда именно ее следует отнести. При приближении андроид определит расположение лица пользователя, произнесет для привлечения внимания пару слов и, преданно «глядя» камерами в глаза хозяину, отдаст ему предмет.

Разработчики считают, что El-E будет незаменим для людей с ограниченными возможностями. В будущем ученые надеются научить робота открывать двери, включать и выключать свет, а также перевозить пациентов на колясках.

В США разработали специального робота для детей, больных раком. На первый взгляд это обычная мягкая игрушка, но на самом деле небольшая утка может распознавать состояние ребенка и повторять ее эмоции.

Мягкая игрушка

Робот также умеет включать для малышей успокаивающую музыку — игрушка должна помочь больным детям расслабиться и справиться с лечением. Сейчас устройство тестируют, а в течение года игрушки начнут раздавать детям в США совершенно бесплатно.

Недавно был создан первый наноробот, умеющий играть в шахматы. Робот различает белые «фигуры» от черных за счет их магнитных свойств.

 Робот для игры в шахматы

При добавлении внешнего поля робот случайно «выбирает» одну из фигур своего цвета (белого) и передвигает ее на несколько клеток. Пока робот не умеет различать разные виды фигур и выбирать траекторию движения в зависимости от этого, однако это сейчас уже является предметом исследования ученых. За черные пока приходится играть человеку. На данный момент этот робот имеет реальные шансы стать прототипом первого думающего наноустройства.

Это еще далеко не все роботы и роботизированные технологии, заслуживающих внимания. Наш мир меняется с каждым днем, остается только принять это и надеяться, что все новые открытия пойдут нам только на пользу.

46515 0 cookie-check Роботы, которые изменили мир

Читайте также:

Как вызвать помощь на Apple Watch, используя функцию SOS?
Как вызвать помощь на Apple Watch, используя функцию SOS?
24 января, 2018, 11:42 1062 9
Если вы оказались в беде, используйте в своих Apple Watch функцию SOS, чтобы получить необходимую помощь. Вам может никогда не пригодиться функция SOS на Apple...
Смотреть результаты
Для влюбленных в кофе: как выбрать кофеварку?
Для влюбленных в кофе: как выбрать кофеварку?
Любите ли вы кофе так, как любим его мы — трепетно, нежно, прикрывая в блаженной истоме глаза каждый раз, когда ощущаем божественный аромат этого напитка?...
Смотреть результаты
18 самых интересных новинок CES-2018
18 самых интересных новинок CES-2018
Consumer Electronics Show – это всегда шоу, всегда удивительные новинки и революционные идеи. Это – скачок в развитии технологий и новый пользовательский опыт. Сегодня, когда...
Смотреть результаты