search
Подписаться

logo

Пропал звук на компьютере. Что делать?

14 февраля, 2019, 03:05 4

Пропал звук на компьютере без каких-либо видимых причин поломки устройства? Факторов, по которым это могло произойти может быть несколько — от необходимости обновить драйвера или переустановить кодеки до банальной поломки колонок или наушников. Рассмотрим все варианты, почему мог пропасть звук и как его восстановить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Пропал звук после переустановки операционной системы
  2. Пропал звук после обновления операционной системы
  3. Пропал звук на ПК — проверка через Диспетчер задач
  4. Настройки звука
  5. Нет звука на ПК — причина наушники и колонки
  6. Неправильно выбранный разъём

Пропал звук после переустановки операционной системы

После переустановки любой операционной системы, может возникнуть ситуация, когда пропал звук на ноутбуке или компьютере. Послужить этому может две причины:

  • Не установлены драйвера на звуковую карту.
  • Драйвера на звуковую карту устарели.
  • Устарели драйвера на материнскую плату, если звуковая карта интегрированная.
  • Драйвера установились некорректно.

Чтобы звук заработал, достаточно загрузить диск с драйверами, если он у вас есть. Или скачайте их с официального сайта производителя установленной материнской платы или звуковой карты.

Пропал звук после обновления ОС

Бывает, что после обновления операционной системы нет звука на компьютере. Причинами могут послужить слетевшие или устаревшие драйвера, некорректная их работа или установка, а также сбившиеся настройки. Чтобы вернуть звук достаточно переустановить или обновить драйвера.

Пропал звук на компьютере решение - обновить драйвера

Радикальный метод — это возврат системы до “рабочей версии”. Для этого необходимо зайти через меню Пуск в панель управления. В открывшемся меню, нужно выбрать строку Система и безопасность. В открывшемся окне в верхней его части под подразделом “Центр поддержки”, вы найдёте активную строку “Восстановление предыдущего состояния компьютера”.

Пропал звук на ПК — проверка через Диспетчер задач

Иногда звук может пропасть из-за некорректной работы звуковой карты. Чтобы убедиться, что с ней нет проблем, для это нужно:

  1. В поисковой строке в Пуске или через Win+R, нужно набрать devmgmt.msc.
  2. Нажав на искомую фразу, вы перейдёте в Диспетчер задач.
  3. Выбираете категорию “Звуковые, видео и игровые устройства”.
  4. Откроется небольшое подменю, например с такой надписью — Устройства с поддержкой High Definition Audio.
  5. Двойным нажатием на подкатегорию, вы вызовите меню с общим состоянием работы звукового устройства.
  6. Если все работает корректно, то в окне “Состояние устройства” будет написано, что устройство работает нормально.

Пропал звук на компьютере - настройка звука через диспетчер задач

В этом же окне, во вкладке “Драйвер”, вы можете обновить их автоматически, удалить или откатить систему до предыдущей версии драйверов.

Настройки звука

Одна из причин, почему мог пропасть звук на компьютере, может стать неправильные настройки в звуковой панели Windows. Например, по умолчанию выбрано другое устройство для воспроизведения звука. Чтобы проверить этот вариант, нужно нажать правой кнопкой мыши на значок звука в нижней панели экрана компьютера. В появившемся меню, нужно выбрать “Устройства воспроизведения”. В открывшемся окне, убедитесь, что галочка стоит напротив динамиков.

Настройка звука через устройства воспроизведения

Если выбраны динамики, то нажмите на них и внизу окна появится активная кнопка “Свойства”. Войдите в свойства и проверьте громкость динамиков, какой разъём предназначен для подключения динамиков.

Также отсутствием звука на ПК могут стать сбившиеся звуковые настройки. Для проверки, нажмите правой кнопки мыши на значок звука.  появившемся окне, выберите первую строку — Открыть микшер громкости. Появится целое звуковое меню с настройками динамиков, системных звуков, установленных приложений.

Бывает небольшой баг, когда звук включен визуально, но самого звукового потока нет. Тогда рекомендуется отключить звук, вызвав панель нажатием левой кнопки мыши на соответствующую иконку, и снова включить.

Нет звука на ПК — причина наушники и колонки

Проблема отсутствия звука может лежать на поверхности — поломанные наушники или повреждённые штекер/провод колонок. Симптомы, которые указывают что проблема в девайсах — это полное отсутствие звука или аудио сопровождение есть, а голосового не слышно вообще или слышно очень тихо. Для проверки исправности колонок или наушников, понадобиться исправный экземпляр.

Неправильный выбранный разъём

Банальная причина, почему нет звука на ноутбуке или компьютере — это неправильно выбранный разъём к звуковой плате.

Нет звука на компьютере или ноутбуке - неправильно выбранный разъём

Определить, какой именно разъём соответствует для подключения колонок, можно методом проб и ошибок или посмотрев через категорию “Звуковые, видео и игровые устройства”, вызванную с помощью набора в поисковой строке devmgmt.msc. Во вкладке свойства будет написано, какой разъём соответствует подключению колонок и его цвет. А также на корпусе, над разъёмом, могут быть нанесены небольшие рисунки, чтобы облегчить выбору пользователю.

 

69939 0 cookie-check Пропал звук на компьютере. Что делать?

Читайте также:

Картошка в духовке
Картошка в духовке
14 февраля, 2019, 12:45 4465 15
Запеченная картошка — уникальный продукт, из которого при минимуме усилий и продуктов можно приготовить не только обычное блюдо, но и изысканное кушанье на стол для...
Смотреть результаты
Обновленная модель от мирового лидера — Huawei P Smart 2019
Обновленная модель от мирового лидера - Huawei P Smart 2019
Компания Huawei, активно позиционирующаяся на смартфонах верхнего ценового сегмента, уже не первый год продолжает делать ставку на средний класс устройств и, мы должны заметить, вполне...
Смотреть результаты
Готовим вкусно в мультиварке
Готовим вкусно в мультиварке
Готовка на кухне отнимает очень много времени и сил. Особенно это актуально, если ваша семья большая. Только лишь представьте, сколько времени необходимо потратить на приготовление...
Смотреть результаты