search
Подписаться

logo

Электрические зубные щётки — Преимущества и недостатки

02 июня, 2021, 11:52 0

Любая тема, касающаяся здоровья человека, весьма деликатна и требует пристального внимания. Особенно актуально это, если дело касается зубов, ведь во всём мире найдётся мало людей, кто позитивно относится к походам в стоматологический кабинет. Да уж, не самое приятное времяпровождение. Однако, если регулярно ухаживать за своими зубами, то количество походов к стоматологу можно существенно сократить.

Как показывает практика, обычная зубная щётка оказывается не самым эффективным методом для этого. Ну а что же с современными технологиями? Как указывает статистика, электрическая зубная щётка становится более действенным методом в борьбе за здоровье наших зубов. Её регулярное использование существенно снижает риски и вероятность заболеваний, как у взрослых, так и у детей.

Какие бывают электрические зубные щётки?

Многообразие зубных щёток, не только электрических, указывает нам на то, что к выбору необходимо относиться с большой ответственностью. Но если в случае обычной зубной щётки выбор в большей степени зависит от щетины и её жёсткости, то в случае электрической необходимо подробнее разобраться в технологиях производителя и уделить некоторое внимание в выборе типа работы электрической зубной щётки.

электрические зубные щётки

Какие бывают электрические зубные щётки:

  • Детская зубная щётка – на самом деле, детская электрическая зубная щётка мало чем отличается от взрослой. Детская просто наделена необычным красочным дизайном в виде мультяшных или сказочных персонажей, иногда в комплекте можно найти весёлые наклейки. Всё это призвано для того, чтобы мотивировать детей регулярно чистить зубы.
  • Возвратно-вращательная (роторная) зубная щётка – тип зубной щётки, когда щетина насадки вращается в одном направлении с определённой интенсивностью. Благодаря свойствам щетины и воздействию вращающегося механизма, такая щётка уверенно и эффективно справляется со своей задачей.
  • Звуковая зубная щётка – это щётки, щетина которых под звуковым (или ультразвуковым) колебанием совершает движения, головка насадки раскачивается и происходит чистка зубов. Частота таких звуковых движений нередко превышает частоту вращения обычной зубной щётки, поэтому эффективность чистки звуковой или ультразвуковой зубной щёткой может оказаться выше.

Заслуживает внимания: Oral-B Braun Vitality D100.413.1 PRO 3D White – бюджетная зубная щётка с высокой эффективностью работы

Выбор электрической зубной щётки достаточно индивидуален, ведь в каждой есть как преимущества, так и недостатки. В этих нюансах можно разобраться самостоятельно, но перед приобретением такого прибора, настоятельно рекомендуется проконсультироваться у стоматолога.

Главные преимущества электрической зубной щётки

Порой замечаем, что всё чаще и чаще люди стремятся приобрести электрическую зубную щётку. Но в чём кроется причина такого стремления? Неужели она настолько лучше обычной щётки или эффективнее? На самом деле, причин для покупки электрической зубной щётки в любом её проявлении может быть несколько. Но каждая из этих причин может оказаться определяющей, а в совокупности создаёт колоссальное превосходство перед ручной чисткой зубов.

щётка в руке

Основные преимущества электрической зубной щётки:

  • Чистит зубы легче – чтобы качественно почистить зубы с помощью электрической зубной щётки, не нужно прилагать никаких усилий. Наоборот, просто на протяжении положенного времени перемещаем щётку по полости рта. При такой чистке зубов руки вовсе не устают и может быть удивительно, что такой метод в разы эффективнее обычной ручной чистки.
  • Чистит зубы быстрее – учитывая, что воздействие электрической зубной щётки в разы эффективнее и интенсивнее, чем обычной, на всю чистку уходит значительно меньше времени. Так, для полной очистки всех зубов достаточно всего двух минут.
  • Электрическая зубная щётка более эффективна – она лучше чистит зубы, может удалить налёт и сделать зубы белее, особенно если правильно подобрать насадку. Также многие модели обладают встроенным таймером, который оповестит нас сколько времени необходимо чистить тот или иной участок полости рта.
  • Электрическая зубная щётка безопасна – так как при чистке зубов электрической щёткой нам не нужно прилагать усилий, мы не рискуем повредить мягкие ткани дёсен. Многие модели оборудованы специальным датчиком избыточного давления, если мы приложим больше силы при чистке, чем допустимо, щётка сообщит нам об этом.
  • Тратит меньше зубной пасты – это своего рода экономия, ведь при чистке зубов электрической зубной щёткой зубной пасты расходуется меньше, чем при ручной чистке.

Какие есть недостатки в электрической зубной щётке?

Несмотря на все хвалебные оды, которые слагаются в сети Интернет в пользу электрической зубной щётки, не стоит забывать, что это, хоть и своеобразный, но прибор. А каждый прибор имеет, как свои преимущества, так и недостатки. Соответственно, можно предположить, что некоторые минусы использования электрической зубной щётки всё-таки присутствуют.

ребенок с зубной щеткой

Основные недостатки электрической зубной щётки:

  • Стоимость самой электрической зубной щётки и расходных материалов –чтобы приобрести электрическую зубную щётку, необходимо потратить существенно больший бюджет, нежели если приобретать обычную. Кроме этого, стоит помнить, что каждые 3 месяца рекомендуется менять насадки, каждая из которых также стоит дороже самой обычной ручной щётки..
  • Аккумулятор и батарейки – вне зависимости от того, от чего питается ваша зубная щётка, будь то аккумулятор или сменные батарейки, всегда следует держать в голове то, что они могут иссякать, а это происходит в самое неподходящее время. Обойтись без зубной щётки нельзя, поэтому нужно следить за зарядом устройства или наличием сменных батареек.
  • Иногда пользоваться электрической зубной щёткой вовсе противопоказано – такое случается при определённых заболеваниях, таких как, например, стоматит, гингивит, флюороз. Также лучше воздержаться от электрической щётки если у вас слишком чувствительные зубы или излишне подвижны. Нельзя ею пользоваться, если вы недавно перенесли оперативное вмешательство в ротовой полости.

Заслуживает внимания: Philips Sonicare For Kids HX6322/04 – красочная детская зубная щётка, которая мотивирует чистить зубы, прививает полезные привычки

  • Непривычные ощущения – это наименьший недостаток электрической зубной щётки, ведь при переходе от обычной, вы обязательно почувствуете непривычные ощущения. Иногда это может вызывать дискомфорт, но всё это быстро проходит, и вы обязательно привыкнете к новым ощущениям при чистке зубов.

Как правильно выбрать электрическую зубную щётку?

Как видим из вышеописанного, преимущества электрической зубной щётки в разы весомее её минусов. Значит, если вы не подпадаете под категорию людей, которым использование такой щётки противопоказано, вы обязательно захотите её приобрести. Но ввиду большого многообразия электрических зубных щёток, непонятно, какая окажется лучше.

две зубные щётки

Краткое руководство выбора электрической зубной щётки:

  1. Необходимо определиться с типом питания зубной щётки – это может быть аккумулятор (подавляющее большинство моделей) или батарейки. Последний вариант свойственен для самых недорогих зубных щёток, но аккумулятор предпочтительнее, ведь такие щётки имеют зарядную станцию в комплекте, которая будет подзаряжать щётку, и мы не рискуем проснуться утром и не иметь возможности почистить зубы из-за севших батареек.
  2. Производитель зубной щётки – к этому необходимо отнестись внимательно, ведь в дальнейшем нужно будет покупать сменные насадки. Популярные бренды, например, Braun или Philips, предлагают большой ассортимент различного типа насадок, тогда как недорогие малоизвестные производители и вовсе могут рано или поздно покинуть рынок.
  3. Технология чистки – это может быть роторная зубная щётка, звуковая или ультразвуковая. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. В соотношении ценника и своих параметров, выгодно отличается роторная (возвратно-вращающаяся) зубная щётка. Однако высокой эффективностью и большим количеством колебаний обладает ультразвуковая, но ценник она имеет более высокий.
  4. Для кого предназначена – электрические зубные щётки могут быть предназначены для ребёнка или взрослого человека. От выбора будет зависеть дизайн, ведь для детей производятся щётки с дизайном известных мультяшных персонажей, приложение для смартфона выполнено в похожем стиле.
  5. Какие насадки идут в комплекте – конечно же насадки можно выбрать в последствие, но как удобно, когда заморочился и купил зубную щётку с насадками, которые оказываются наиболее подходящими именно для тебя, а не просто стандартные.

Как правильно пользоваться электрической зубной щёткой?

Чтобы сполна ощутить все преимущества электрической зубной щётки, необходимо правильно её использовать. На самом деле, правил использования щётки не так много, но очень важно придерживаться их, так чистка зубов окажется максимально эффективной.

чистка зубов

Правила чистки зубов электрической зубной щёткой:

  • Во время чистки щётка должна взаимодействовать не только с зубами, но и с десной. Щетина насадки должна расположиться под углом приблизительно 45° в нижней части зубного ряда.
  • Чистку зубов нужно производить аккуратными движениями, проводя щетину от десны до верхней части зуба, так нужно почистить весь зубной ряд.

Заслуживает внимания:Berger TB Optimal White+Case – функциональная электрическая зубная щётка с кейсом в комплекте;

  • Не следует держать зубную щётку слишком долго на одном месте, аккуратно перемещайте её по внешней стороне зубов и по внутренней, встроенный таймер сообщит о том, когда необходимо окончить чистку.
  • Также обязательно уделите внимание пространству между зубами, ведь там могут скапливаться остатки пищи.
  • После завершения чистки, ротовую полость нужно прополоскать водой или специальным раствором.

 Завершение

Как видим, в использование электрической зубной щётки есть свои преимущества и недостатки. Соответственно, появляются люди, которые «ЗА» использование такого современного девайса, но есть и те, кто «ПРОТИВ». Тем не менее, преимуществ у такого прибора куда больше, чем недостатков, в этом мы убедились в данном анализе.

зубная щётка с пастой

Так, в пользу электрической зубной щётки простота чистки, эффективность и скорость процедуры, она безопасна, не травмирует мягкие ткани дёсен, экономит зубную пасту. Среди отрицательных моментов незначительные факторы, такие как стоимость самой щётки и расходных материалов (но стоит ли экономить на здоровье?), непривычные ощущения на первых порах использования, а также вероятность получить разряженную зубную щётку в самый неподходящий момент.

Однако есть и противопоказания для использования электрической зубной щётки – стоматит, гингивит, флюороз, подвижные или чувствительные зубы, недавнее оперативное вмешательство в ротовой полости.

115855 0 cookie-check Электрические зубные щётки — Преимущества и недостатки

Читайте также:

Даешь годный контент, или Все о кольцевых LED-лампах Lovely Stream
Даешь годный контент, или Все о кольцевых LED-лампах Lovely Stream
31 мая, 2021, 03:50 2416
Чтобы создавать качественный фото- и видеоконтент, необязательно закупаться дорогостоящей техникой и аксессуарами. Для начала вполне достаточно смартфона и хорошей кольцевой лампы. Идеально – со штативом,...
Смотреть результаты
Philips для детей — топ гаджетов для новорожденных
Philips для детей — топ гаджетов для новорожденных
Когда в доме появляется младенец, привычная жизнь молодых родителей кардинально меняется — семья сталкивается с новыми потребностями и задачами, полностью меняет свой распорядок дня, да...
Смотреть результаты
Беговелы — полезные гаджеты для прогулок с детьми
Беговелы — полезные гаджеты для прогулок с детьми
С маленькими детьми обязательно нужно каждый день ходить гулять, ведь в свежем воздухе, движении и общении нуждаются и совсем маленькие детки, и ребята постарше. И...
Смотреть результаты