search
Подписаться

logo

Откуда взялся 366 день в году? 29 февраля.

29 февраля, 2024, 06:30 0

Откуда взялся 366 день в году? Подобный вопрос может тревожить нас, как минимум, раз в четыре года – в високосный, или, если возвращаться к традиционным украинским названиям, «переступный» год.Еще с детства каждый из нас знает, что для того, чтобы совершить оборот вокруг Солнца Земли необходимо 365 дней. Но есть один нюанс – на самом деле ей нужно 365, 242190 дней. Именно эти избыточные часы после запятой и складываются в дополнительный день раз в четыре года.

Это делается для синхронизации календарного года с солнечным. Если бы не было 29 февраля, то каждые 700 лет времена года в северном полушарии переворачивались бы с ног на голову: зима приходила 1 июня, а лето – 1 декабря.

Впервые 29 февраля появилось  в Древнем Риме, во времена правления Юлия Цезаря. За свою долгую историю этот день насобирал такое количество суеверий и традиций, которым не может похвастаться ни один другой. Множество из них касаются брака:

— с 1288 года официально в Шотландии женщины могут предложить жениться мужчине. В случае отказа он вынужден будет уплатить штраф. Такой себе день win-win для шотландок;

– похожая традиция существует в Ирландии. Ее происхождение связывают с легендой о Святой Бригитте и Святом Патрике. Рассказывают, что Бригитта пришла к Патрику с жалобами на то, что женщинам часто приходится слишком долго ждать предложения руки и сердца от мужчин. Она считала, что было бы справедливо, если бы существовал хоть один день, когда можно было бы взять ситуацию в свои руки. Как видим, Патрик оказался не слишком участливым к женской судьбе – один день раз в четыре года явно не то, чего ожидала Бригитта, но все же лучше, чем ничего;

в Греции строго настрого не рекомендуют жениться в високосном году, особенно 29 февраля. Греки уверены, что брак, заложенный в таком году, просто обречен на неудачный финал. Мы проверили и вот что нашли — коэффициент разводимости (да, такой действительно существует) в Греции достаточно стабильный в течение последних десятилетий и равен в среднем 1,2. Никаких обострений в високосных годах социологи не отмечают. К слову, это один из самых низких показателей в Европе. Для сравнения, в Украине этот показатель равняется в среднем 3,6.

В наших краях, традиционно, этот день имел много предрассудков, связанных со скотом и посевной. С вашего позволения, мы не будем о них, но расскажем, что 29 февраля православная церковь отмечает День преподобного Кассиана, и именно поэтому наши предки называли високосные годы – кассиановыми. По народным верованиям, в Кассианов день нельзя выходить к восходу солнца из дома, поскольку если Кассиан посмотрит, человек может заболеть и даже умереть. Так себе перспектива, хорошо, что его именины только раз в четыре года.

Не единственными предрассудками известно 29 февраля. В этот уникальный день история видела много интересных событий. Например, 29 февраля 1504 г. Христофор Колумб, использовал грядущее лунное затмение (о котором ему было известно заранее), для запугивания аборигенов Ямайки. Под угрозой «потери Луны» он получил от ямайских индейцев весь требуемый провиант для будущей экспедиции.

А в 1711 году король Швеции Карл XII устал от многолетней неудачной календарной реформы и вернулся к исчислению по юлианскому календарю. Однако, оказалось, что из-за календарных экспериментов Швеция отставала от остального мира на несколько дней. Поэтому в 1712 году шведам представилась незаурядная возможность прожить не только 29, но и 30 февраля

Значителен этот день для истории кинематографа. 29 февраля 1940 года фильм «Унесенные ветром» получил 8 «Оскаров». В то время картина установила рекорд как по количеству номинаций, так и по количеству наград. Самой сенсационной из всех оказалась награда лучшей актрисе в эпизодической роли (няня Мамми) – Хэтти Макдениэл. Она стала первой чернокожей актрисой, получившей высшую награду Американской киноакадемии. В 2004 году 76-я церемония вручения премии «Оскар» тоже проходила именно 29 февраля. Она стала незабываемой для всех ценителей саги «Властелин колец» и фэнтези в целом. Фильм «Повелитель колец: Возвращение короля» получил все 11 «Оскаров», на которые номинировался и стал первым за всю историю фильмом в жанре фэнтези, победившего в номинации «Лучший фильм года». Согласитесь, что такие результаты точно сделали этот день самым счастливым в жизни всех привлеченных к созданию фильма.

 

 

Если уж говорим о счастливчиках, то стоит упомянуть и о людях, родившихся 29 февраля. Вероятность появиться на свет именно в этот день равна 1:1461. На сегодняшний день в мире есть не много, не мало, около четырех миллионов человек, родившихся 29 февраля. Счастье или проклятие – вот в чем вопрос. Конечно, психологи не смогли обойти его стороной и определили, что, несмотря на все опасения и предрассудки, родившиеся 29 февраля люди считают себя счастливчиками. Да, они могут праздновать именно «свой день» только раз в четыре года, да, часто веб-формы на сайтах или организаторы акций «К Дню рожденья» забывают о существовании этой даты, но того количества внимания и восторга, которые они получают 29 февраля вполне достаточно, чтобы чувствовать себя действительно особенными.

В завершение вишенка на торте – как бы мы ни старались, нам не удалось найти информацию о какой-то катастрофе, или несчастье мирового масштаба, случившееся именно 29 февраля. Поэтому, может нам не стоит ждать от этого дня сплошных неудач и невезений? Возможно, наоборот, 29 февраля – счастливый шанс, бонусный день чтобы успеть сделать то, на что вечно не хватает времени? Позвонить старым друзьям, задонатить на доброе дело, приобрести новый пылесос, или положить начало новой традиции, которая сделает этот день приятным и таким долгожданным.

131131 0 cookie-check Откуда взялся 366 день в году? 29 февраля.

Читайте также:

Как правильно готовить большой кусок мяса?
Как правильно готовить большой кусок мяса?
19 февраля, 2024, 01:06 190
Запеченное цельным куском мясо — это отличный вариант праздничного блюда, ведь оно вкусное, сочное и выглядит хорошо. Но готовить такое мясо можно не только на...
Смотреть результаты
День святого Валентина — рассказываем о празднике и делимся рецептами
День святого Валентина — рассказываем о празднике и делимся рецептами
14 февраля во всем мире отмечается День влюбленных, он же День святого Валентина. А поскольку эта дата уже очень близко, мы решили немного рассказать о...
Смотреть результаты
Фильмы про день сурка — 14 кинокартин о временных петлях
Фильмы про день сурка — 14 кинокартин о временных петлях
Близится День сурка. А поскольку в этом году он еще и выпадает на пятницу, то предлагаем провести его приятно. И тематично. Например, устроить себе киновечер...
Смотреть результаты