search
Подписаться

logo

Обзор Huawei P Smart

26 января, 2018, 01:11 13

Мы уже видели безрамочные смартфоны от компании Huawei, а уже совсем скоро сможем воочию увидеть новенький аппарат среднего класса P Smart.

Появление смартфонов Huawei на украинском рынке произошло относительно недавно. Однако деятельность разработчиков китайского гиганта настолько интенсивна, что нам может показаться, Huawei был с нами всегда. И это довольно таки не плохо, ведь деятельность не только интенсивна, но и весьма продуктивна. Очень многие модели смартфонов получили нашу высокую оценку и положительные отзывы. А вот если вспомнить недавнее прошлое, когда смартфоны Huawei только лишь начали появляться на витринах наших магазинов, у нас было некоторое недоумение, ведь нас уверяли, что данный производитель ничем не уступает самым известным брендам, а кое в чём даже превосходит их. Порой вызывало ухмылку и забавное, для нашего слуха, название бренда.

Обзор Huawei P Smart - huawei в разных цветах

Тем не менее, когда смартфоны и остальные гаджеты Huawei лишь начинали появляться в свободном доступе для украинского потребителя, в большей части остального мира Huawei считался очень известным и значительным брендом. Таким образом, смартфоны Huawei очень быстро завоевали свое лидирующее место и в нашей стране. Долгое время поддерживать реноме лидера может лишь интенсивно развивающаяся компания, к коим мы и можем отнести Huawei. А свидетельствуют об интенсивном развитии китайского бренда регулярные презентации новых смартфонов, которые обладают самыми современными технологиями и инновациями. Сегодня мы рассмотрим наиболее свежую новинку – Huawei P Smart.

Основные параметры нового Huawei P Smart

Экран

Экран нового смартфона Huawei P Smart полностью безрамочным назвать нельзя, но он очень напоминает нам его. Грани вокруг дисплея очень тонкие и практически незаметны. Размеры дисплея смартфона соответствуют диагонали 5,65″, что для смартфона, претендующего на категорию безрамочного не так уж и много. При этом разрешение экрана соответствует формату Full HD+ 2160×1080 пикселей. По этим параметрам несложно понять, что соотношение сторон в новом P Smart составляет популярные сегодня 18:9. Такие параметры разработчики компании Huawei называют экраном FullView. Экран устройства изготовлен по технологии IPS и может похвастаться стеклом с олеофобным покрытием. Таким образом, экран Huawei P Smart достаточно яркий, детализированный, и на нём не будет оставаться большое количество отпечатков или других следов использования тачскрина.

Производительность

Производительность

Как мы уже не раз отмечали, рассматривая гаджеты под брендом Huawei, данная компания является достаточно инновационной и в какой-то степени самодостаточной. Лишний раз данное утверждение подтверждает не только регулярные презентации новых смартфонов, но и применение собственных технологий, которые применяются в этих самих смартфонах. Одной из наиболее ярких таких технологий является фирменный процессор. В новом смартфоне Huawei P Smart мы получим процессор HiSilicon Kirin 659. Это 8-ядерный процессор с частотой работы 2,36 ГГц + 1,7 ГГц. Стоит отметить, что процессор достаточно неплохой и обладает достаточной мощностью для большинства современных задач, которые мы можем поставить перед смартфоном. Но вот если касаться графического процессора, то в P Smart применили 2-ядерный ARM Mali-T830 MP2.

Память

процессор смартфона

Безусловно, важным дополнением производительности смартфона, является его память. Она напрямую влияет на эффективность этой самой производительности. Смартфон Huawei P Smart, который мы увидим в самое ближайшее время, обладает 3 Гб оперативной памяти, которая эффективно дополняет производительность процессора. Стоит признать, если мы рассматриваем аппарат из среднего сегмента, коим бесспорно является P Smart, то такого объёма вполне достаточно. Собственной памяти для установки различных приложений и хранения информации в смартфоне 32 Гб, что так же соответствует современному тренду. При этом мы сможем расширить память устройства ещё на 256 Гб с помощью карты памяти microSD. Но стоит помнить, что если мы устанавливаем карту памяти, то мы теряем возможность использовать одновременно две сим-карты.

Камеры

камера смартфона

Одним из законодателей моды на двойную камеру стала именно компания Huawei, ведь именно они одними из первых применили в своём флагмане двойной модуль камеры. И вот, спустя некоторое время, двойная камера становится доступной не только в дорогих флагманах, но и в среднебюджетных смартфонах. Huawei P Smart продолжает модную тенденцию и предоставляет нам возможность использовать сразу две основные камеры. Главная из них обладает разрешением 13 Мп и апертурой f/2.0. Вторая камера имеет разрешение всего 2 Мп и работает лишь для того, чтобы идентифицировать глубину и объём сцены на фотографии, чтобы успешно применить популярный на сегодня эффект «Боке». Фронтальная камера обладает разрешением 8 Мп, дополненная технологией Face Beauty, которая программно способна улучшить конечный результат фотографии. Интересным решением во фронтальной камере Huawei P Smart стала возможность делать селфи, лишь помахав рукой, после чего смартфон сделает снимок.

Элементы корпуса и внешний вид

сканер отпечатков пальцев

Корпус смартфона Huawei P Smart выполнен преимущественно из пластика, однако, задняя крышка металлическая. Из физических кнопок, которые присутствуют в смартфоне – традиционные качелька громкости и кнопка включения и выключения. Ввиду того, что практически всю площадь фронтальной части смартфона занимает его дисплей, сканер отпечатков пальцев расположен сзади. Кроме этого, традиционно для многих смартфонов Huawei, основные разъёмы и динамик устройства расположены на нижней панели.

Автономность

смартфон с разных сторон

Популярная тенденция безрамочных (или почти безрамочных) экранов очень быстро перекочевала от дорогих флагманов к среднеценовому сегменту. Благодаря этому мы можем наблюдать данную технологию в Huawei P Smart. К сожалению, подобная тенденция не коснулась самых популярных технологий, касающихся автономности наших смартфонов. Так, например, Huawei P Smart не поддерживает технологии беспроводной или быстрой зарядки. Батарея устройства имеет ёмкость 3 000 мАч, чего вполне достаточно для работы смартфона на протяжении суток, даже при интенсивном использовании. При этом, батарея не съёмная, как это сегодня часто бывает.

Программное обеспечение

Android 8

Компания Huawei выгодно отличается от своих основных конкурентов тем, что они стремятся использовать в своих смартфонах наиболее современные и актуальные технологии и программные продукты. В то время, пока многие известные производители и разработчики всё ещё применяют в своих гаджетах Android 7 (Nougat) и лишь ожидается обновление до более новой и актуальной версии, Huawei P Smart становится уже не первым смартфоном от китайских разработчиков, который изначально «из коробки» будет обладать новейшим Android 8.0 (Oreo). Конечно же, все мы знаем, что чистая версия системы Android применяется не так часто. Смартфон Huawei P Smart обладает фирменной оболочкой EMUI 8.0, которая по номеру своей версии теперь синхронизирована с Android.

Особенности смартфона

Huawei P Smart не был бы для нас с вами настолько интересным, если бы не обладал рядом интереснейших особенностей, которые приближают данную модель к параметрам многих флагманов. Одной из этих особенностей, которая делает использование нового смартфона существенно комфортнее, является технология Smart Split Screen. Она позволяет открывать и просматривать входящие сообщения или электронные письма, не закрывая при этом то, что мы просматривали до этого, будь это видеоролик, веб-страничка или запущенная игра. Подобная технология продолжает активное развитие многооконного использования системы Android.

Новый смартфон, который мы сегодня рассматриваем, обладает технологией Huawei Share, которая позволяет очень быстро и удобно обмениваться файлами. Для этого не требуется соединение с сетью Интернет или какие-либо настройки. Единственным нюансом данной технологии является то, что Huawei Share работает лишь совместно с другими пользователями смартфонов и гаджетов Huawei.

Ещё одной особенностью смартфона Huawei P Smart является его возможность синхронизации сразу с двумя Bluetooth устройствами. Стоит понимать, что речь идёт вовсе не всегда о передаче файлов через Bluetooth, ведь, порой, нам необходимо параллельно подключиться к аудиосистеме и пользоваться беспроводной гарнитурой. Кроме этого стоит отметить наличие технологии NFC, которая не так часто встречается в смартфонах Huawei.

Сравнение Huawei P Smart с другими безрамочными смартфонами

Huawei p smart с двойной камерой

И хотя безрамочный статус смартфона Huawei P Smart остаётся под вопросом (ведь грани вокруг экрана гаджета просматриваются, хоть и слегка), многие из смартфонов от компаний конкурентов имеют такие же параметры «безрамочности», если мы рассматриваем приблизительно ту же ценовую категорию. Давайте попробуем сравнить P Smart с его основными и прямыми конкурентами в похожей категории безрамочных смартфонов (или как их ещё любят называть – «безграничных»).

Huawei P Smart против Samsung A8 (2017)

Параметры Huawei P Smart Samsung A8 (2017)
Экран
Диагональ экрана 5,65˝ 5,6˝
Разрешение экрана 2160х1080 2220х1080
Тип экрана IPS SuperAmoled
Производительность
Процессор HiSilicon Kirin 659, 8 ядер по 2,36 ГГц + 1,7 ГГц Exynos 7885, 8 ядер по 2,2 ГГц + 1,6 ГГц
Объём оперативной памяти 3 Гб 4 Гб
Объём встроенной памяти 32 Гб 32 Гб
Возможность расширения памяти MicroSD до 256 Гб MicroSD до 256 Гб
Аккумулятор 3 000 мАч 3 000 мАч
Операционная система Android 8.0 Oreo Android 7.1 Nougat
Камера
Основная камера 13 Мп, f/2.0 + 2 Мп 16 Мп, f/1.7
Фронтальная камера 8 Мп, f/2.0 16 Мп
Свойства корпуса
Габариты (ВхШхГ), мм 150,1х72,05х7,45 149,2х70,6х8,4
Вес, г 143 172
Материал Пластик-металл Металл-стекло
Пыле-влагозащита нет IP68

Конечно же, сравнивать Huawei P Smart с Samsung A8 может быть не очень корректно или даже справедливо, ведь смартфон от корейского производителя находится в несколько большем ценовом сегменте. Тем не менее, компания Samsung A8 является наиболее доступным корейский смартфоном, которые можно отнести к категории безрамочных. Но вот, несмотря на отличие в стоимости почти в два раза, видим, что Huawei P Smart вполне может конкурировать с корейским бизнес-классом. Явно уступает лишь в камере и пыле-влагозащите, которой у китайского смартфона попросту нет.

Huawei P Smart против LG Q6 Prime

Параметры Huawei P Smart LG Q6
Экран
Диагональ экрана 5,65˝ 5,5˝
Разрешение экрана 2160х1080 2160х1080
Тип экрана IPS IPS
Производительность
Процессор HiSilicon Kirin 659, 8 ядер по 2,36 ГГц + 1,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 435, 8 ядер по 1,4 ГГц
Объём оперативной памяти 3 Гб 3 Гб
Объём встроенной памяти 32 Гб 32 Гб
Возможность расширения памяти MicroSD до 256 Гб MicroSD до 256 Гб
Аккумулятор 3 000 мАч 3 000 мАч
Операционная система Android 8.0 Oreo Android 7.1 Nougat
Камера
Основная камера 13 Мп, f/2.0 + 2 Мп 13 Мп
Фронтальная камера 8 Мп, f/2.0 5 Мп
Свойства корпуса
Габариты (ВхШхГ), мм 150,1х72,05х7,45 142,5х69,3х7,9
Вес, г 143 163
Материал Пластик-металл Пластик-металл
Пыле-влагозащита нет нет

 

46583 0 cookie-check Обзор Huawei P Smart

Читайте также:

Обзор нового ноутбука Acer Swift 3 (SF315-41)
Обзор нового ноутбука Acer Swift 3 (SF315-41)
26 января, 2018, 12:38 764 10
Как и любая другая техника, со временем ноутбуки становятся лучше и производительнее. Таким образом, новый Acer Swift 3, наверняка, сможет нас удивить. Ежегодно, а порой...
Смотреть результаты
Обзор смартфона NOKIA 2
Обзор смартфона NOKIA 2
Компания Nokia, после своеобразной реинкарнации, начала новую волну натиска на рынок смартфонов в 2017 году. Начав с Nokia 6, компания практически заполнила модельный ряд всеми...
Смотреть результаты
Обзор ASUS ZenBook 13
Обзор ASUS ZenBook 13
Прошедшая в Лас-Вегасе на днях выставка CES-2018 показала много различных новинок, в числе которых оказался привлекательный компактный ноутбук ASUS ZenBook 13. В нем есть практически...
Смотреть результаты