search
Подписаться

logo

Можно ли не выключать компьютер — что будет с ПК при непрерывной работе

21 марта, 2023, 05:45 0

Некоторые пользователи, особенно те, кто работает на удаленке, часто оставляют свои компьютеры  включенными на ночь или даже на несколько дней. И это плохая идея, ведь когда компьютер долгое время работает без перерыва, с устройством возникают проблемы: в работе операционной системы появляются сбои, компоненты перегреваются и быстро изнашиваются. Кроме того, долгая работа без выключения может привести к сбоям в работе программ и файловых систем, а это чревато еще и потерей данных. Ну и, конечно же, при таком режиме использования устройства происходит перерасход электроэнергии, что тоже не есть хорошо.

Поэтому эксперты рекомендуют периодически выключать компьютер, хотя бы на несколько часов в день, чтобы дать ему остыть и перезагрузить операционную систему. Также рекомендуется регулярно проводить обслуживание компьютера, чтобы контролировать его аппаратное состояние, и обновлять при необходимости драйверы и программы.

Итак, разбираем подробно, почему нельзя оставлять компьютер постоянно включенным, и что может произойти с ПК, если не перезагружать и не выключать его.

Больше полезных советов от Блога COMFY: Как запустить компьютер в безопасном режиме: Windows 10 и 11

Износ компонентв компьютера

Главная проблема, возникающая от того, что компьютер постоянно работает без выключений, заключается в ускоренном износе его компонентов. Что именно может выйти из строя и почему?

  • Жесткие диски и SSD. Износу при постоянной работе подвержены жесткие диски и SSD — у них есть определенный запас прочности, то есть фиксированное количество циклов чтения и записи, на которое они рассчитаны, и чем дольше работает ПК, тем быстрее расходуется этот лимит. В результате это может привести к появлению битых секторов и потере данных.
  • Кулеры. Следующий компонент, который будет ускоренно изнашиваться, — это вентиляторы охлаждения. Кулеры процессора, видеокарты, блока питания и системы охлаждения работают постоянно, остужая компоненты внутри компьютера, и чем дольше они работают, тем больше изнашиваются подвижны
  • Процессор. Это сердце компьютера, обеспечивающее выполнение всех вычислительных операций в системе, и нагрузка на него, соответственно, высока. А если ваш компьютер будет все время работать без перерывов, то нагрузка на процессор будет не просто постоянной, а еще и повышенной, поскольку проц в таком режиме будет сильно перегреваться, и производительность устройства снизится. Также при таком режиме использования быстро пересыхает охлаждающая термопаста, что еще добавляет процессору температуру. Ну и пыль, конечно же — она буквально притягивается к работающему процессору, дополнительно укрывая его жаркой шубой.
  • е части механизма.
  • Видеокарта. Перегревается и изнашивается в таком режиме использования так же, как и проц, если не сильнее, что приводит к снижению ее производительности, а при систематическом перегреве видеокарты быстро «сгорают» и ломаются. Также видеокарта быстро накапливает пыль, от чего греется еще больше. При этом такой перегрев видеокарты еще и дополнительно подогревает другие компоненты компьютера, ускоряя износ всего оборудования.
  • Блок питания. При слишком долгой работе блоки питания тоже изнашиваются, перегреваются, забиваются пылью и выходят из строя. Кроме того, сбои в их работе чреваты неправильной подачей напряжения на всю систему и, как результат, поломкой других комплектующих.
    Система охлаждения. Если в вашем компьютере установлена дополнительная система охлаждения, то это немного компенсирует проблемы с перегревами при слишком длительной работе устройства, но не устранит их. К тому же сама система охлаждения будет работать в повышенном режиме, что тоже поспособствует ее ускоренному износу и поломкам.
  • Материнская плата.На материнке есть уязвимые места, подверженные перегревам при нагрузке, например, тот же южный мост, отвечающий за связь материнской платы с процом, видеокартой и оперативкой, USB-контроллерами и за управление питанием. Также при постоянной работе повышаются риски выхода из строя конденсаторов и других элементов материнки..

Можно ли использовать гибернацию и сон вместо выключения ПК

Режимы сна и гибернации являются альтернативными вариантами выключения компьютера. Они позволяют сэкономить электроэнергию и сохранить текущее состояние системы для быстрого запуска при следующем начале работы. Но какие последствия это может иметь для компьютера?

  1. В режиме сна компьютер потребляет меньше энергии, поскольку большая часть его компонентов переходят в спящий режим или выключаются полностью. Но если компьютер долгое время находится в таких режимах, это разряжает батарею CMOS, что, в свою очередь, может привести к сбросу даты и времени, а также к некоторым другим ошибкам в работе системы. Не критично, но неприятно.
  2. В режиме гибернации текущее состояние системы сохраняется на жестком диске, и компьютер полностью выключается. Это удобно тем, что обеспечивает снижение потребления энергии и позволяет быстро восстанавливать систему со всеми сохраненными данными при последующем включении, но постоянное использование этого режима приводит к износу жесткого диска и ухудшению его производительности.

Да, использовать режимы сна и гибернации вместо выключения компьютера удобно, но от этого страдают батарея CMOS и жесткий диск. Поэтому все же рекомендуем выключать ПК полностью, а режимы сна и гибернации использовать не слишком часто.

Узнайте больше: Что такое гибернация в ноутбуке и компьютере?

Зачем нужна перезагрузка компьютера

Перезагрузка компьютера — это процесс, при котором операционная система полностью выключается и снова запускается. Это полезная для стабильности работы системы операция, которую рекомендуется выполнять после установки нового программного обеспечения и обновления системы, при долгой работе устройства, использовании графических редакторов, игр и других приложений, задействующих большое количество ресурсов ПК.

Что происходит при перезагрузке компьютера?

  • Очистка памяти. Перезагрузка освобождает оперативную память, перегруженную после долгого использования компьютера. Это может ощутимо ускорить работу системы.
  • Применение изменений. После установки или обновления программного обеспечения нужно перезагружать компьютер, чтобы изменения вступили в силу.
  • Исправление ошибок. Перезагрузка ПК может исправить некоторые ошибки, возникшие при работе компьютера.
  • Освежение системы. Перезагрузка может восстановить нормальную работу системы после длительного сеанса работы ПК.
  • Безопасность. Некоторые уязвимости, возникающие в процессе работы системы, тоже могут устраняться обычной перезагрузкой.

Как снизить перегрев и износ компонентов ПК

Чтобы продлить срок службы компьютера, нужно вовремя проводить его техническое обслуживание — как в аппаратном, так и в программном плане. То есть регулярно чистить вентиляторы охлаждения, менять термопасту, следить, чтобы контакты в разъемах не окислялись. Также важно своевременно обновлять операционную систему, драйвера, приложения и антивирусные программы, удалять старые резервные копии, занимающие много места на диске, и удалять «мусорные» файлы, оставшиеся после работы приложений. Ну и, конечно же, не оставлять компьютер постоянно включенным. 😉

Для вашего ноутбука: Охлаждающая подставка под ноутбук — зачем нужна и как выбрать?

Вот вам небольшая шпаргалка по этой теме, которая поможет снизить перегрев и износ компонентов ПК:

  • Обеспечьте правильную вентиляцию. Корпус системного блока должен иметь достаточное количество отверстий для вентиляции, а мощность кулеров как на компонентах ПК, так и на самом системном блоке должна быть достаточной.
  • Чистите ПК от пыли. Решетки корпуса, лопасти вентиляторов, радиаторы быстро забиваются пылью и шерстью животных, поэтому регулярно очищайте их — это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и отсутствие перегревов.
  • Используйте хорошую термопасту. Для охлаждения процессора и видеокарты должна использоваться только качественная термопаста. Частота замены термопасты зависит от интенсивности нагрузки на ПК, но в среднем такую процедуру нужно выполнять раз в год.
  • Избегайте перегрузок. Старайтесь не запускать слишком много программ одновременно и не нагружайте компьютер слишком тяжелыми для его уровня производительности задачами.
  • Регулярно обновляйте ПО. Драйверы, операционная система и программное обеспечение должны своевременно обновляться — это устранит возможные уязвимости и улучшит производительность.
  • Выключайте компьютер. Хотя бы периодически выключайте компьютер на несколько часов или на ночь, чтобы предотвратить излишний перегрев и износ компонентов.

Как итог можно сказать, что непрерывная работа компьютера в течение долгого времени все же нанесет вред вашему ПК, поэтому стоит почаще выключать устройство, давая ему отдохнуть. Этим вы сэкономите и запас прочности своего ПК, и электроэнергию, и собственные нервы. Берегите своих кибер-помощников, и они долго вам прослужат! 😎

126509 0 cookie-check Можно ли не выключать компьютер — что будет с ПК при непрерывной работе

Читайте также:

Почему смартфон быстро разряжается — 9 самых частых причин
Почему смартфон быстро разряжается — 9 самых частых причин
17 марта, 2023, 03:34 803
Наши смартфоны сегодня выполняют множество самых разных функций — помимо звонков и обмена сообщениями эти гаджеты работают как навигатор, карманный мини-компьютер, электронный справочник, мультимедийный центр...
Смотреть результаты
Как защитить зарядку от поломки — 3 полезных совета
Как защитить зарядку от поломки — 3 полезных совета
  Для того, чтобы смартфон работал корректно и всегда был на связи, его нужно вовремя заряжать. Не менее важен и другой момент — работоспособность зарядного...
Смотреть результаты
Масленица — лучшие сковороды для блинов
Масленица — лучшие сковороды для блинов
Даже самый хладнокровный человек любит горячие блины. Ну а мы любим самые разные: горячие и холодные, тонкие, ажурные и пухленькие, пористые, с начинкой и без....
Смотреть результаты