search
Подписаться

logo

Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия

02 августа, 2018, 11:37 11

Пыль, грязь и мусор – это вредно, неэстетично и, вообще, раздражает. Такому неподобству в наших квартирах не место. Поэтому сегодня поговорим о пылесосах и определимся с идеальным помощником для быстрой, эффективной и легкой уборки. Здорово же разок провести щеткой по ковру и собрать всю шерсть и крошки! Хотите знать, чем отличаются разные типы пылесосов для дома и какой лучше выбрать? Продолжайте читать нашу статью.

Содержание

Основные виды пылесосов и их отличия
Щетки и насадки
Уровень шума пылесоса
Советы, рекомендации
Выводы

Основные виды пылесосов и их отличия

Все пылесосы можно условно разделить а 4 группы: для сухой и влажной уборки, роботы-пылесосы и ручные модели. Они в свою очередь разбиваются еще на несколько видов. При этом у каждого типа пылесосов свои недостатки и преимущества. Давайте вместе разберемся в их особенностях и определимся с фаворитами.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – пылесосы с мешком.

  1. Пылесос с мешком. Самый распространенный и привычный вариант. Мусор собирается в тканевый или одноразовый пылесборник, который нужно вытрусить либо выбросить по мере заполнения. Во втором случае вы не контактируете с пылью и это удобно и гигиенично. Среди преимуществ большинства таких моделей высокая мощность и широкий ценовой диапазон. К недостаткам можно отнести то, что сила всасывания теряется по мере заполнения пылесборника и в случае одноразовых мешков придется тратить дополнительные деньги на их покупку.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – циклонные пылесосы.

  1. Циклонный пылесос для сухой уборки. В его основе лежит центробежная сила и грязь попадает не в мешок, а в пластиковый контейнер, который можно мыть. Это очень практично. Их мощность немного ниже, чем у собратьев с мешком. Но зато она не теряется при заполнении емкости для мусора (кроме случаев полного засорения фильтров). При покупке стоит понимать, что они могут работать чуть более шумно, когда в колбу засасываются твердые частицы. Но это мелочи.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – пылесосы с аквафильтром.

  1. Пылесос с аквафильтром. Отличное качество фильтрации воздуха, незаменимая штука для аллергиков. Он оснащен специальным контейнером с водой и надежно ловит даже самые мелкие частицы пыли. Колбу желательно мыть и сушить после каждой уборки. Еще нужно следить за уровнем воды, которая испаряется в процессе работы. Такие пылесосы тяжелее предыдущих вариантов и не могут похвастаться высокой мощностью.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – робот пылесос.

  1. Робот-пылесос. Ориентируется в пространстве, «узнает» стены и разные препятствия, «строит» карту дома, сам наводит чистоту, возвращается на подзарядку и еще весело возит котов. Конечно, по мощности этот маленький трудяга не сравнится с большими собратьями. Но все равно роботы-пылесосы очень классные. Некоторые из них предназначены для влажной уборки и даже моют окна. Про последний тип расскажем далее.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – моющий пылесос.

  1. Моющий пылесос. Его главная фишка – универсальность. Он поможет сделать сухую уборку, собрать разлитую влагу, а также вымыть пол и ковер со специальными шампунями. Хороший вариант для семей с детьми и любителей домашних животных. Моющий пылесос отличается большим весом и габаритами. Поэтому его не хочется часто доставать, чтобы просто убрать свежие крошки с ковра. Учтите это, когда будете решать, какой тип пылесоса лучше.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – ручные пылесосы.

  1. Ручной пылесос. Легкий, компактный, удобный в хранении. Работает от сети или аккумулятора и хорошо подходит для твердых покрытий. При необходимости трансформируется в мебельный или автомобильный маленький пылесос. Его недостатки: небольшая мощность и ограниченное время работы в случае аккумуляторных моделей.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – оконные пылесосы.

  1. Оконный пылесос. Есть ручные модификации и роботы-пылесосы. В первом варианте нужно обработать поверхность моющим средством с помощью пульверизатора, протереть специальной насадкой и собрать грязную воду оконным пылесосом. Никаких пятен и разводов. Во втором случае, умный помощник все сделает сам. Он надежно крепится на стекло, оснащен защитой от падений и кучей сенсоров. В общем, полезная и нужная штука.

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – автомобильный пылесос.

  1. Автомобильный пылесос. Работает от аккумулятора или прикуривателя. Подходит для очистки мягкой мебели и машины.

Еще пылесосы отличаются фильтрацией, мощностью, комплектацией и уровнем шума. Самыми эффективными являются HEPA фильтры. Их класс фильтрации обозначается цифрами: чем они больше – тем лучше. Для паркета и ламината подойдут модели средней мощности, а вот для пушистых ковров следует выбрать обладателей более внушительных характеристик. Про уровень шума и щетки расскажем подробнее.

Щетки и насадки

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – щетки для пылесоса.

У нас дома могут быть разные покрытия, поэтому нужно выбирать пылесос с подходящей комплектацией. Вот краткий обзор основных видов щеток:

  • Щетка пол/ковер

Стандартная, универсальная, есть в коробке каждого пылесоса. Предназначена для твердых покрытий и ковров. Оснащена выдвижной ворсистой вставкой.

  • Турбощетка

Внутри нее есть специальный валик с ворсом, который в процессе работы вращается и «вычесывает» из ковров мусор, шерсть и волосы. Хороший выбор для счастливых владельцев пушистых домашних животных.

  • Паркетная щетка

Стоит купить для паркета и ламината. Ее плотный длинный ворс защитит такие покрытие от царапин.

  • Насадки для труднодоступных мест

 К этой категории относятся маленькие щелевые щетки всевозможных форм для углов и мебели. В разных вариациях они присутствуют в комплектации всех пылесосов.

Теперь вы знаете, какой тип пылесоса лучше выбрать для дома и на какие щетки обратить внимание. Осталось определиться с уровнем шума.

Уровень шума пылесоса

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – шумный пылесос.

Обычно этот показатель варьируется в диапазоне 60-85 дБ. Для сравнения 60 дБ – это как фоновый шум в офисе, 70 дБ – как громкий разговор, а 80 дБ – мотоцикл с глушителем. Уровень шума пылесоса зависит от:

  • мощности;
  • качества сборки;
  • конструкции;
  • насадок.

Самыми тихими будут роботы-пылесосы и ручные модели. В остальных случаях уровень шума снижается благодаря аэродинамическому дизайну шланга, специальной перфорации насадок, мягким колесикам и другим фишкам.

Советы, рекомендации

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – пылесос.

Мы разобрали основные критерии, которые помогут решить, какой тип пылесоса лучше выбрать для дома и сформировать свой маленький рейтинг. В качестве бонуса оставим здесь еще и список советов.

Вот наши рекомендации:

  • Определитесь, как часто вы планируете пылесосить. Громоздкие пылесосы неудобны для ежедневной уборки.
  • Учтите тип напольного покрытия. Для пушистых ковров и шерсти нужна большая мощность и турбощетка. А для паркета и ламината подойдет средняя мощность и минимальная комплектация.
  • Обратите внимание на уровень шума и качество сборки. Особенно, если у вас есть маленькие дети.
  • Аллергикам лучше покупать модели, которые не предполагают контакта с пылью (например, с аквафильтром) и укомплектованы хорошими фильтрами вроде НЕРА 13.
  • Телескопическая трубка удобнее составной.
  • Существуют пылесосы с регулировкой на ручке, а не на корпусе. Данный вариант предпочтительнее при необходимости часто переключать мощность или если болит спина.
  • Подумайте о том, где будете хранить нового помощника. Возможно, правильно обратить внимание на компактные варианты.

Получилась маленькая полезная шпаргалка. Надеемся, она вам пригодится.

Выводы

Папка «Фото», Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия – легкая уборка.

С хорошим пылесосом уборка перестанет быть мучительной и рутинной обязанностью. Наведение порядка займет совсем немного времени и вы сможете постоянно наслаждаться чистотой. А в случае робота-пылесоса вообще ничего не надо делать. Обожаем все эти технологии! В общем, заглядывайте к нам за крутыми девайсами и получайте удовольствие от жизниJ

55839 0 cookie-check Какие типы пылесосов для дома существуют на сегодня и в чем их различия

Читайте также:

Лучшие эпиляторы на батарейках для отпуска или поездки
Лучшие эпиляторы на батарейках для отпуска или поездки
31 июля, 2018, 03:14 1504 10
Те девушки, которые пользуются эпилятором постоянно и берут его с собой в поездки, хоть раз в жизни, да сталкивались во время отпуска со сложностями подключения...
Смотреть результаты
Водонагреватель – это выгодно. Обзор экономичных моделей, с которыми вы не разоритесь на счетах
Водонагреватель – это выгодно. Обзор экономичных моделей, с которыми вы не разоритесь на счетах
В современных условиях, водонагреватель является незаменимым помощником в быту, который обеспечивает всю семью горячей водой. Содержание: Проточный или накопительный? Где применяются водонагреватели? Самые оптимальные модели...
Смотреть результаты
 Новые золотистые Xiaomi Mi Max 3: изображение уже в сети 
 Новые золотистые Xiaomi Mi Max 3: изображение уже в сети 
Разработчики компании Xiaomi очень часто радуют нас высокопроизводительными гаджетами, которые имеют вполне демократичный ценник. Содержание Характеристика модели Описание модели Xiaomi Mi Max 3 Преимущества и...
Смотреть результаты