search
Подписаться

logo

Как выбрать видеокамеру

07 июля, 2016, 01:05 9

Как много в жизни моментов, которые необходимо запечатлеть: утренники в садике, концерты в школе, выпускной, получение диплома в институте, свадьба, рождение ребенка, первые шаги, первые слова, этот список бесконечен.

Конечно, сейчас каждый второй гаджет имеет функцию записи видео, однако качество таких роликов не всегда соответствует желаемому. Можно конечно нанимать на каждый праздник профессионального оператора, но некоторые моменты просто не подгадаешь да и выльется это в кругленькую сумму. Если Вы хотите сохранить самые чудесные моменты своей жизни для себя и своих потомков приобретите видеокамеру.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Классы видеокамер
  2. Виды носителей информации
  3. Оптика
  4. Фокусное расстояние
  5. Увеличение изображения
  6. Дополнительные функции видеокамер
  7. Заключение

Заключение

Классы видеокамер

На сегодняшний день различают 4 класса видеокамер:

  • Любительские;
  • Профессиональные;
  • Экшн – камеры;
  • 3D камеры.

Итак, любительские видеокамеры – это класс камер подходящий для семейных съемок. Камеры данного класса имеют небольшие габариты, это позволит Вам иметь ее всегда при себе. Это особенно удобно, если у Вас маленький ребенок, с такой камерой Вы не пропустите не один момент его жизни или если Вы любите путешествовать, камера не займет много места в чемодане. Такие видеокамеры просты в использовании и не требуют специальных навыков.

любительские видеокамеры

Профессиональные камеры подойдут людям, чья профессия связана с телевиденьем или для профессиональных операторов. Такие камеры достаточно громоздкие, для их использования лучше иметь треног. Профессиональные видеокамеры оснащены матрицами большого разрешения, внешним микрофоном, не которые модели имеют съемную оптику. Все это позволяет снимать высококачественное видео со звуком.

Профессиональные камеры

Экшн – камеры – это достаточно молодой класс видеокамер. Эти камеры подойдут для экстремальных съемок. Такие видеокамеры очень маленьких размеров, они ударо- и влагостойкие. Эти маленькие камеры легко крепятся на одежду, шлем, руль автомобиля или мотоцикла, ручку рюкзака и т. д. Вы сможете прикрепить камеру на руль мотоцикла и снимать в процессе езды, а просматривая видео чувствовать участие во всем происходящем на экране.

Экшн – камеры

3D видеокамеры – камера такого класса позволит Вам снять видео, которое можно будет просматривать в режиме 3D. Для создания объемной картинки такие камеры оснащены двумя объективами. Такие камеры достаточно дорогие, приобретая такую технику, учитывайте, на чем Вы будете просматривать видео, если у Вас нет телевизора с 3D и Вы не планирует его приобретать, то в такой камере не ни какой необходимости.

3D видеокамеры

Виды носителя информации.

Виды носителя информации.

Снятое Вами видео должно записываться на какой – то носитель. Приобретая видеокамеру, определите, какой вид носителя информации наиболее подходит для Вас. Определитесь, на чем Вы будете просматривать видео, если это обычный телевизор приобретать камеру с высоким качеством видео не рационально, а если у Вас плазменный телевизор, то это просто необходимо. Итак, носители информации делятся на:

  • Flash – вся информация записывается сразу на карту памяти. Карты памяти представляют собой маленькие пластиковые прямоугольники, которые занимают мало места, их можно всегда иметь при себе несколько штук. Однако есть видеокамеры со встроенными картами памяти. Приобретая такую камеру, проверте чтоб там был достаточный объем памяти или у Вас должна быть возможность всегда скопировать видео на другой носитель. Такие камеры обычно очень компактные и удобные в использовании;
  • HDDвся информация записывается на жесткий диск, встроенный в камеру. Преимуществом таких видеокамер является достаточно длительный период записи и хорошее качество. К недостаткам следует отнести
  • высокую стоимость;
  • жесткий диск боится ударов и вибрации.
  • DVD – вся информация записывается на DVD – диск. Такие камеры уходят в прошлое. Они больших размеров, что делает их использование очень не удобным. Период записи видео очень мал до 30 минут, для записи длительного мероприятия необходимо иметь при себе целую коробку дисков. Единственным плюсом такой видеокамеры является то, что записанное видео Вы сразу сможете просмотреть на компьютере или DVD – плеере.
  • Mini DVвся информация записывается на маленькую кассету. Это один из самых удобных вариантов записи, так как видео, записанное на такую кассету, имеет хорошее качество, сама кассета очень миниатюрная. Но и тут есть недостаток – есть сложности при копировании информации на компьютер, не обходимо всегда иметь при себе шнур либо переходник.

Оптика

оптика

Одной из самых главных характеристик видеокамеры является оптика. От нее полностью зависит цветопередача и качество снятого видео. Выбирая видеокамеру попробуйте сделать небольшую пробную съемку, это позволит оценить качество полученного видео. На сегодняшний день стоит отдавать предпочтение объективам таких марок как Carl Zeiss или Leica.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние и угол обзора камеры – это пространство, которое попадает в кадр. Если в процессе съемки необходимый Вам объект попросту не попадает целиком в кадр и Вы постоянно, то отходите, то приближаетесь – это свидетельствует об большом фокусном расстоянии и маленьком угле обзора. Согласитесь это весьма неудобно. При выборе видеокамеры обращайте внимание какой объем попадает в кадр, чем он больше тем удобнее будет снимать.

Фокусное расстояние

Увеличение изображения

Увеличение изображения еще называют Zoom. В современных видеокамерах Zoom бывает двух видов:

  • Цифровой. Этот вид увеличения имеет большой недостаток. В процессе увеличения изображение пропорционально растягивается, теряя при этом качество. Если Вы для примера увеличите любое изображение на компьютере, сразу заметите, что все изображение будет в квадратиках. Вот именно такой эффект у цифрового Zoomа;
  • Оптический. Данный вид не имеет такого недостатка, полученное изображение достаточно качественно. Видеокамеры с оптическим увеличением имеют линзы, которые приближают – увеличивая, и отдаляют – уменьшая изображение.

Увеличение изображения

Дополнительные функции видеокамер

Многие камеры имеют ряд дополнительных функций. В зависимости от их количества меняется и стоимость видеокамер. Поэтому выбирая себе камеру, проанализируйте, какими функциями Вы действительно будете пользоваться, и стоит ли переплачивать.

Итак, основные функции:

  • Стабилизация изображения. Эта функция не снижает четкость видео из – за вибрации видеокамеры. Если Вы будите снимать длительные мероприятия, то рука может начать затекать или дрожать. Именно функция стабилизации скроет это и видео будет четким.
  • Автобаланс белого. Данная функция позволяет сделать изображение более естественным, даже при смене освещения.
  • Фокусировка по лицу. Позволяет сфокусироваться на конкретном лице или объекте в общей массе.
  • Спецэффекты. Некоторые камеры имеют набор спецэффектов, которые делают видео более интересным и насыщенным.
  • Монтаж звука. Данная функция позволяет накладывать дополнительные звуки на снятое видео.

Дополнительные функции видеокамер

Заключение

Чтоб покупка видеокамеры была удачной, не забудьте такие нюансы:

  • Какое видео Вы планируете снимать подойдет ли любительская камера или есть необходимость в профессиональной или даже экшн – камере;
  • Какой вид носителя информации Вам подойдет. Имеете ли Вы возможность сразу копировать видео на компьютер или лучше иметь при себе запас DVD дисков или карт памяти.
  • Выбирайте качественную оптику и соответствующее фокусное расстояние с углом обзора;
  • Определитесь, будет ли у Вас необходимость, часто увеличивать изображение и соответственно какой Zoom подойдет больше.
  • Выберете, наиболее подходящий набор дополнительных функций.

Желаем Вам удачной покупки!

14832 0 cookie-check Как выбрать видеокамеру

Читайте также:

Мясорубку какой фирмы лучше купить — разбираемся в брендах мясорубок
Мясорубку какой фирмы лучше купить - разбираемся в брендах мясорубок
06 июля, 2016, 11:00 3495 10
Содержание: О современных мясорубках Критерии выбора Zelmer Moulinex Kenwood Philips Panasonic Подводя итог Подписывайтесь на наш Telegram-канал  О современных мясорубках Что больше всего ценится в...
Смотреть результаты
Привет, Мексика — готовим Чили Кон Карне
Привет, Мексика - готовим Чили Кон Карне
Чили Кон Карне – традиционное мексиканское блюдо. Нежное мясо с острым перцем – что может быть лучше? ВЕГЕТАРИАНЦЫ\ВЕГАНЫ – ОСТОРОЖНО! ОДНА ЧАСТИЧКА ЭТОГО БЛЮДА ВЫЗОВЕТ...
Смотреть результаты
Разбираемся в посуде: Часть 3 – посуда из стекла
Разбираемся в посуде: Часть 3 – посуда из стекла
Разбираемся в посуде часть 1: Кастрюли Разбираемся в посуде часть 2: Сковородки Разбираемся в посуде часть 4: Ножи Универсализм стеклянной посуды Стекло всегда было и остаётся...
Смотреть результаты