search
Подписаться

logo

Как выбрать очки для компьютера? 6 советов

03 января, 2020, 12:57 0

Люди, работа которых, тесно связана с компьютером, часто жалуются на переутомляемость, сухость, покраснение, мутность глаз, потерю резкости и ясности зрения, а также у них развивается близорукость и возникают частые головные боли. Связано это не с радиацией от компьютера или монитора, как считалось раньше, а с атрофией мышц глазного яблока. Помочь в этой ситуации может специальная гимнастика и очки для компьютера.

Интерес к защитным очкам возникает даже у людей со 100% зрением. Современные технологии позволяют удовлетворить запросы всех пользователей, поэтому в специализированных магазинах можно найти модели для людей со зрением 30-40%, а также для абсолютно здоровых покупателей. Некоторые типы очков предназначены для коррекции зрения, а другие для защиты и профилактики.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Очки для работы за компьютером: особенности и характеристики
  2. Разновидности линз
  3. Зачем нужны очки для мониторов
  4. Как выбрать очки для компьютера
  5. Защитное покрытие на линзах
  6. Лайфхаки по выбору очков

Очки для работы за компьютером: особенности и характеристики

Если не углубляться в вопросы оптики и подойти к объяснению просто, то на компьютерные очки сверху наносится напыление, которое выступает барьером между сетчаткой и магнитным излучением. Задача таких изделий, обеспечивать защиту и равномерно распределять попадание света на сетчатку глаза.

 очки для работы за компьютером

Подбор защитных очков осуществляется, исходя из рода деятельности человека. Например, люди, работающие с текстом или с графическими редакторами, нуждаются в разных моделях. Для работы с графикой нужны линзы, позволяющие улучшить передачу цветов. Для геймеров подойдут очки с просветленными линзами, которые снижают уровень бликов.

Перед приобретением защитных изделий необходимо проконсультироваться с офтальмологом, чтобы точно определить, какой тип линз необходим именно вам. На первый взгляд, безобидные очки могут нанести вред здоровью и еще сильнее ухудшить зрение.

Разновидности линз

Бифокальные

 защитные очки для компьютера

Состоят из двух частей: верхние линзы помогают фокусироваться на дальних предметах, а нижнее − увидеть предметы, расположенные вблизи. Один из недостатков − это сложность рассмотреть объекты, находящиеся удаленно. Также придётся часто двигать головой, чтобы настроить четкое изображение.

Монофокальные

очки от компа

Оптимальный вариант, дающий полную картину изображения с хорошей четкостью. Такие линзы предназначены для людей без проблем со зрением, вне зависимости от возраста.

Варифокальные

Не имеют четких разделений на оптические зоны, как в случае с бифокальными. Инновационная технология позволяет добавиться 3-и уровня обзора. Верхняя оптика отвечает за изображение на дальних расстояниях; средняя часть помогает сфокусироваться на промежуточных объектах; нижняя предназначена для предметов, расположенных вблизи. Такой тип считается самым прогрессивным и подходит для большинства пользователей.

Зачем нужны очки для мониторов

Это не аксессуар, а дополнительный помощник, который защищает и снимает напряжение со зрительного аппарата. Очки для монитора имеют следующий ряд преимуществ.

  1. Профилактика близорукости и других глазных заболеваний, которые развиваются по мере ухудшения зрения.
  2. Снижение нагрузки при длительной и регулярной работе за компьютером.
  3. Повышение работоспособности.
  4. Снимают усталость и сонливость, которая встречается при перегрузке зрительного аппарата.
  5. Защита от UV-излучения.
  6. Снижают уровень бликов от экрана. Именно блики являются причиной появления фотокератита.
  7. Снижают пиксельность картинки на мониторе.

На этом полезные свойства защитных очков не заканчиваются. Они повышают внимательность, что важно для людей, работающих с текстами, особенно во второй половине дня, когда зрительный аппарат начинает уставать. Благодаря очкам уходят головные боли, раздражительность и повышается эмоциональное состояние, а оно влияет на работоспособность.

как выбрать очки для компьютера

Как выбрать очки для компьютера

При выборе нужно учитывать тип линз, а также дополнительные характеристики, которые влияют на комфорт и четкость изображения. Род деятельности – первое, что нужно учитывать при выборе линз:

  1. Работа с графикой и изображениями – подойдут очки, улучшающие цветовосприятие.
  2. Компьютерные игры − подойдут антибликовые очки для компьютера с просветленными линзами.
  3. Работа с текстом − необходимы линзы, которые будут усиливать контраст между фоном и текстом, а также уберут полутона.

На комфорт влияет и материал изготовления. Линзы разделяются на два вида: полимерные и стеклянные.

  1. Полимерные − состоят из одного или нескольких слоев. Однослойные предназначенные для блокировки вредного излучения, которое негативно влияет на сетчатку и хрусталик. Многослойные изделия повышают контрастность и резкость картинки. Такие изделия легкие и доступны для широкого пользователя.
  2. Стеклянные − предназначены для блокировки вредоносного излучения, но стоимость таких изделий намного выше. Это очки более высокого качества.

Оправы никак не влияют на состояние линз, это больше вопрос комфорта, поэтому при выборе оправы, нужно ориентироваться на личные ощущения. Чтобы при ношении очков чувствовать себя комфортно, дужки не должны давить и закрывать полноценный обзор.

Защитное покрытие на линзах

Покупая очки, необходимо убедиться, что на линзы нанесено специальное защитное покрытие. Оно представлено в 4-х вариантах:

  1. Антибликовые − снижают уровень бликов и отраженного света.
  2. Антистатическое − защищает очки от загрязнений, пыли и других мелких частиц, которые могут оседать на поверхности.
  3. Металлизированное − покрытие предотвращает негативное влияние электромагнитного излучения от монитора.
  4. Фильтры синего − это новая опция появилась даже на смартфонах и планшетах, а также используется в качестве покрытия на линзах. Ее задача − блокировать синие лучи от экранов гаджетов.

 антибликовые очки для компьютера

Лайфхаки по выбору очков

  1. Перед приобретением очков проконсультируйтесь с офтальмологом. Специалист поможет подобрать необходимую модель и не прогадать с типом линз.
  2. Спросите совета у продавца-консультанта в аптеке или оптике. Кроме этого, поинтересуйтесь наличием сертификатов. От приобретения подобной продукции в интернете лучше отказаться, так как никто не сможет гарантировать качество и эффект.
  3. Очки для защиты от компьютера не будут стоить дёшево, средний ценник начинается от 700 гривен. Изделия за 200 гривен – некачественная подделка, которая не защитит, а только навредит зрению.
  4. Качественные очки ищите у производителей Японии, Швейцарии и Германии.
  5. Если в течение дня после надевания очков ощущается дискомфорт, жжение, слезятся и краснеют глаза, значит, линзы подобраны неправильно. Носить такие изделия категорически запрещено, чтобы сильнее не навредить глазам.

Придерживаясь простых правил, можно значительно улучшить состояние зрения и без очков. Главное, не усугублять уже имеющиеся проблемы и вовремя обратиться к специалисту.

Не забывайте, что оптимальное расстояние между экраном и глазами должно быть не меньше 50 см. Отвлекайтесь во время работы и чаще моргайте, чтобы предотвратить пересыхание слизистых.

Делайте простую зарядку, смотрите в разные стороны или массируйте веки в течение 2 минут. Никогда не работайте в темноте, так повышается влияние бликов. Обязательно проводите антисептическую уборку и не забывайте очищать рабочее место от пыли.

95414 0 cookie-check Как выбрать очки для компьютера? 6 советов

Читайте также:

Как повысить гемоглобин? ТОП 10 продуктов
Как повысить гемоглобин? ТОП 10 продуктов
01 января, 2020, 04:23 3462 2
Чаще всего вопросом, как поднять гемоглобин мы начинаем интересоваться после того, как врач диагностирует у нас в организме его нехватку. Недостаточное количество гемоглобина может быть,...
Смотреть результаты
Почему дергается глаз? 10 причин
Почему дергается глаз? 10 причин
Глазной тик ‒ ситуация, хоть и неприятная, но весьма распространённая. Может появиться в любом возрасте и не представляет никакой опасности. Но оставлять без внимания подобное...
Смотреть результаты
Как правильно составить резюме? 10 правил
Как правильно составить резюме? 10 правил
Резюме – это первое знакомство с соискателем. От правильно составленного документа с перечнем навыков и опытом работы зависит построение дальнейших отношений с работодателем. На первый...
Смотреть результаты