search
Подписаться

logo

Как включить wi fi на ноутбуке

25 апреля, 2022, 10:07 5

Без интернета сегодня любой ноутбук не более чем печатная машинка или большой калькулятор. К счастью, каждое современное устройства оснащено уже вмонтированным вай-фай адаптером для скоростного доступа к интернету. Но что делать, если купив новый ноутбук, вы никак не можете подключиться к роутеру и воспользоваться всеми прелестями интернета? Необходимо разобраться в настройках системы и самостоятельно создать соединение. Рассмотрим наиболее распространенные способы подключения ноутбука к роутеру, методы изменения сетевых параметров в операционных системах Виндовс 7 и 10.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Маршрутизатор інтернет WiFi6 Huawei AX2 (Dual Core) WS7001-20 White

1799 грн

Купити

Маршрутизатор інтернет WiFi6 Huawei AX3 (Dual Core) WS7100-20 White

1799 грн

Купити

Маршрутизатор інтернет WiFi6 Asus RT-AX55

3309 грн

Купити

Вибирай роутер на сайті COMFY


Включение Wi-Fi аппаратно

Потребность в интернете существует постоянно, поэтому, как подключить ноутбук к вайфаю, вопрос актуальный. Изначально, следует попробовать установить соединение аппаратно. Самый простой и распространенный вариант, это использовать кнопки активации Wi-Fi на ноутбуке. Если такой способ не работает, то может случиться так, что слетел драйвер модуля. Рассмотрим возможные варианты.

Активация Вай Фай при помощи кнопок

Активация Вай Фай при помощи кнопок

Некоторые портативные компьютеры, оснащенные адаптерами для соединения, не приспособлены к подключению к беспроводным сетям после активации устройства. Как включить вай фай на ноутбуке? В таких случаях поможет одна или несколько кнопок, расположенных на ноуте. Вариантов может быть несколько, и они напрямую зависят от модели вашего портативного компьютера, а также даты его выпуска. На старых моделях включение wifi модуля представлено в виде отдельно расположенного тумблера или же отдельной кнопки. Такой переключатель может быть расположен как на лицевой, так и на боковой частях корпуса, поэтому нужно тщательно обследовать ваш лептоп на предмет такой кнопки.

Если же в процессе поиска, обнаружить кнопку активации беспроводного соединения не удалось, следует поискать кнопку в ряде функциональных клавиш. Они расположены вверху клавиатуры и имеют маркировку, как правило, от F1 до F12. Среди этих кнопок нужно найти именно ту, которая отвечает за активацию за включение передатчика. Чаще всего она помечена значком Wi Fi в виде передающей антенны.

Клавиша включения Wi-Fi

Многие производители постарались унифицировать данную функцию, поэтому включить вай фай на ноуте можно с помощью простого нажатия комбинации Fn + F5. Попробуйте, и скорее всего, вам улыбнется удача.

Установка драйверов для Wi-Fi

Случается так, что после переустановки операционной системы и попыток активации модуля вайфай при помощи кнопок, ничего не происходит, и подключения нет и в помине. Как в таком случае включить wifi на ноутбуке? Вполне вероятно, что проблема кроется в драйверах к модулю. В процессе установки и настройки операционной системы не удалось подобрать и корректно установить новый драйвер.

Для начала необходимо определить, установлено ли требуемое для удаленного соединения устройство на ноутбуке. Для этого нужно:

  1. Получить доступ к Диспетчеру устройств, перейдя в свойства Моего компьютера;

Переходим в Диспетчер устройств

  1. Выбрать вкладку Сетевые адаптеры;
  2. В ней найти устройство, название которого будет отображать суть беспроводного соединения. Это может быть адаптер со словом Wireless или подобным.

Драйвера Wi-Fi модуля

Если вы визуально обнаружили адаптер, и он не отображается с ошибками, похоже, что с драйверами все в порядке, просто он выключен или в данный момент нет сетей, к которым можно совершить подключение.

Если же адаптер в списке отсутствует или показывается с ошибками, все сводится к тому, что на него не установлен драйвер, или установлен не корректно. В обоих случаях, установить качественное интернет соединение не представляется возможным. Чтобы подключить вай фай на ноутбуке, нужно инсталлировать драйвер. Вы всегда сможете его обнаружить на диске, шедшем в комплекте с устройством, или же выгрузить его с официального сайта производителя, перенести драйвер с помощью флешки, с его последующей установкой.

Если вы ищете драйвер в интернете, важно отметить, что нужно указывать максимально точное название вашего ноутбука, чтобы загрузить именно тот файл, который вам необходим. Введите все буквы, цифры и символы, которые присутствуют в названии.

После установки драйверов попробуйте подключиться к беспроводной сети. Если не получается, перезагрузите роутер – скорее всего проблема кроется в нем.

Включение Wi-Fi программно

Попробовали все вышеперечисленные способы активировать модуль для беспроводного соединения, но ничего не помогло? Похоже на то, что адаптер деактивирован при помощи программных средств. Ответ следует искать в опциях операционной системы. Используя стандартные настройки операционки, активировать адаптер вайфай можно двумя способами.

Включение Wi-Fi программно

Способ №1

Данный метод сводится к включению модуля в Центре управления сетевыми подключениями. Попасть в это меню можно нажав Пуск, но также можно воспользоваться комбинацией клавиш Win + R. Перед вами всплывет командная строка, в которую нужно вписать ncpa.cpl. Данный запрос выведет нужный центр управления, где появятся все активные и неактивные соединения для разных типов сетей.

Из предложенных вариантов нужно найти подключение вай фай на ноутбуке. Если нужный вам пункт обозначается бледным серым цветом, то он отключен, что делает невозможным наличие беспроводного соединения на устройстве. Чтобы его активировать, нужно вызвать контекстное меню, нажав правую кнопку мыши на этом устройстве, и выбрать «Включить».

Активируем беспроводное соединение

Далее, можно смело пробовать подключаться к доступным беспроводным сетям.

Способ №2

Следующий способ, как подключить ноут к вай фай, подобен первому, однако требует перехода в Диспетчер устройств. Кликнув правой кнопкой манипулятора на иконку Мой компьютер, и зажав Свойства, вы увидите подменю Диспетчер устройств. Открыв дерево устройств, необходимо в меню Сетевые адаптеры отыскать тот, который отвечает за беспроводное соединение. Чаще всего он обозначен маркировкой WiFi, Wireless или подобными. Его также нужно активировать, после чего уже пробовать установить беспроводное соединение с имеющимися сетями.

Задействуем отключенный сетевой адаптер

Как включить вай фай на ноутбуке Hp

Хотя активация адаптера для беспроводных сетей на большинстве ноутбуков одинакова, многие пользователи задаются вопросом, как включить wifi на ноутбуке hp. Большинство устройств этого американского производителя оснащены специальной кнопкой, активирующей модуль вай фай. В некоторых моделях она представлена в виде специального ползунка, а также дополнительно оборудована индикатором, который загорается, когда wi fi включен. Если такого ползунка нет, кнопку следует искать в ряду функциональных клавиш на клавиатуре – чаще всего рядом с кнопкой F12. Она обозначена логотипом антенны, раздающей сигнал.

В других случаях включение модуля, обеспечивающего беспроводное соединение, на портативных компьютерах Hewlett-Packard происходит программно или аппаратно, как описывалось выше.

Как включить вай фай на ноутбуке Acer

Если вы стали обладателем ноутбука бренда Acer, и по какой-то причине не работает вай фай, не отчаивайтесь. Скорее всего, он просто деактивирован и нужно знать, как включить wi fi на ноутбуке Acer. Как и в большинстве случаев с другими производителями, на асерах есть своя волшебная комбинация на клавиатуре, которая активирует адаптер вай фай и позволяет без проблем подключаться к беспроводным сетям. Итак, достаточно просто зажать кнопки Fn +F3, и вы получите рабочий wi fi на своем ноуте.

Как включить wifi на ноутбуке Asus

Если у вас старая модель лептопа фирмы Asus, возможно, он оснащен обычным механическим переключателем, который активирует вай фай модуль на устройстве. Поэтому достаточно просто передвинуть этот переключатель в положение «включено». Если же у вас более новая модель, можно включить возможность поиска беспроводных соединений комбинацией кнопок. Опять же, исходя из модели ноута, кнопка включения может быть разной.  Главное, что искать ее нужно в ряду сервисных кнопок в верхней части клавиатуры. Такая кнопка будет обозначена работающей антенной, передающей сигнал. Это может быть F2 или F10. Использовать эти кнопки следует в комплексе с клавишей Fn.

Как настроить wi fi на ноутбуке Windows 7

В зависимости от того, какая операционная система, которая установлена на вашем ноутбуке, могут быть разные проблемы, связанные с установкой беспроводного соединения. И часто случается так, что ноутбук не подключается к wifi в Windows 7.

Рассмотрим несколько вариантов, как устранить эту проблему.

Начнем с того, что у вас есть доступная для подключения беспроводная сеть, но ноутбук не устанавливает соединение. Находим в Панели задач, расположенной в нижнем правом углу, иконку, обозначающую сеть, и нажимаем на нее левой кнопкой манипулятора. Перед вами появится меню, в котором будут отображаться все доступные беспроводные сети. Из предложенного списка следует выбрать ту сеть, к которой вы хотите подключиться в данный момент.

Подключаемся к роутеру

После выбора сети появится окно для ввода пароля. После заполнения поля начнется процесс подключения, который может продлиться 1-2 минуты. Если все верно, то установится беспроводное соединение, и вы сможете без проблем пользоваться интернетом на вашем ноуте.

Еще один вариант, который позволит включить вай фай на ноутбуке, будет интересен более продвинутым пользователям, поскольку подразумевает большее количество действий. Зато с его помощью появляется возможность вручную заполнить некоторые данные, которые относятся к подключению.

Чтобы воспользоваться этим вариантом, следует войти в раздел Параметры сети, расположенный в Панели управления, а затем зайти в настройки нового подключения к интернету. После того, как откроется диалоговое меню, нужно выбрать вариант ручной настройки. Далее, в новом окне у вас появится возможность присвоить название точке доступа, выбрать тип безопасности, вид шифрования и назначить новый пароль для подключения. Когда все обязательные поля будут заполнены и настройки сохранены, вновь созданная сеть появится в перечне доступных, и к ней можно будет подключиться.

Заходим в Панель управления через Пуск

 

Переходим в Просмотр состояния сети

Выбираем настройку нового подключения

Ручное подключение к роутеру

Заполняем все строки

Нажимаем Далее и сохраняем настройки

Как настроить wi fi на ноутбуке Windows 10

Многие пользователи уже давно перешли на Windows 10, и у них периодически появляется вопрос, как подключить вай фай на ноутбуке с Виндовс 10. В отличие от «семерки», в 10-й версии ОС все выглядит несколько иначе, и по началу можно растеряться. Хотя вы также можете получить полный перечень доступных для подключения беспроводных сетей, которые находятся в радиусе действия вашего модуля вай фай. Для этого в трее, внизу экрана (возле даты и времени), выберите ярлык настроек сети.

Когда вы нашли сеть, к которой следует подключиться, смело кликайте на нее. Если она защищена паролем, введите код в специальном окне и подтвердите действие. После успешного подключения на экране высветится уведомление.

Помимо подключения, в Сетевых настройках Windows 10 присутствуют и другие функции, такие как активация автоматического подключения к выбранным сетям, а также доступ к периферийным устройствам «по воздуху». Это значит, что вы сможете без труда настроить доступ по Wi Fi к принтеру или МФУ, если эти устройства имеют встроенный вай фай модуль. Таким образом, вы сможете распечатывать документы без необходимости соединения проводами.

Ноутбук не подключается к wifi

Встречаются такие ситуации, когда не работает интернет на ноутбуке. Чтобы устранить проблему, нужно по очереди отбросить все варианты, которые могут быть причиной неполадки. Итак:

  1. Ноутбук не видит Wi-Fi. Скорее всего, причина в отключенном модуле, который встроен в устройство. Как говорилось ранее, нужно проверить, в каком положении находится тумблер включения вай фай модуля (при его наличии на устройстве), или же попытаться активировать адаптер при помощи комбинации функциональных кнопок на клавиатуре.
  2. Выдает ошибку – «не удалось подключиться». Вероятной причиной может быть банальное несовпадение ключа безопасности, или пароля. По умолчанию, пароль установлен такой же, как и на обратной стороне роутера, но почти всегда настройщик устройства меняет его на свой лад. Чтобы удостовериться, что вы вводите верные символы, перепроверьте, включен ли Caps Lock, а также раскладку клавиатуры.
  3. Вай фай включен, а интернета нет. В таком случае, нужно проверить, есть ли вообще сети, доступные для подключения. Нажмите на иконку сетевых подключений в строке состояния, внизу экрана. Если список пусть, это говорит о том, что вокруг нет беспроводных сетей, к которой вы можете подключиться. Если же варианты присутствуют, просто выберите ту сеть, которая вам нужна и нажмите «Подключиться».

Большинство вариантов, озвученных в этой статье, позволяют вам самостоятельно решить проблему с тем, что ваш ноутбук не подключается к вай фай. Более того, вы узнали, аппаратно или программно включить wifi модуль, внести изменения в настройки сетевых подключений активировать вайфай адаптер на различных моделях ноутбуков. Главное понимать, что починить восстановить работоспособность Wi-Fi и наладить интернет на ноутбуке, это дело 5 минут и нескольких кликов.

66892 42 cookie-check Как включить wi fi на ноутбуке

Читайте также:

Бытовая техника, гаджеты и посуда — ТОП-5 товаров со скидками
Бытовая техника, гаджеты и посуда — ТОП-5 товаров со скидками
22 апреля, 2022, 12:11 635
А мы продолжаем публиковать небольшие подборки гаджетов, бытовой техники и разных товаров для дома, которые можно купить сейчас в магазинах Comfy с хорошими скидками или...
Смотреть результаты
Обучение, языки, медицина — бесплатные сервисы для украинцев
Обучение, языки, медицина — бесплатные сервисы для украинцев
Мы собрали небольшую подборку полезных приложений и онлайн-сервисов, которые стали сейчас бесплатными для Украины. Владельцы этих проектов открыли свободный доступ для украинских граждан, чтобы помочь...
Смотреть результаты
Недорогие кухонные штучки. Готовимся к Пасхе!
Недорогие кухонные штучки. Готовимся к Пасхе!
Светлый праздник Пасха для украинцев всегда имел особое значение, и даже во время войны мы чтим эти традиции. Даже больше — именно в такие непростые...
Смотреть результаты