search
Подписаться

logo

Как утеплить окна на зиму, чтобы из них не дуло — полезные советы от Блога COMFY

31 октября, 2023, 05:46 0

Чтобы зимой в доме было тепло, нужно заранее позаботиться об утеплении окон. Особенно это актуально в условиях возможных перебоев с отоплением и подачей электроэнергии, ведь холодные окна и сквозняки из них быстро крадут тепло из помещений. И минимизировать потери тепла зимой нужно обязательно, даже если у вас есть генератор и автономное отопление. А если их нет, то это особенно важно.

Но как правильно утеплить окна — деревянные или металлопластиковые — так, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию, но при этом и не повредить оконный блок? Сегодня Блог КОМФИ расскажет, как быстро, легко и безопасно утеплить окно на зиму, и какие материалы для этого лучше использовать. Готовимся к зиме и утепляемся правильно!

COMFY рекомендует:Загляните по ссылке в раздел инструменты для ремонта в доме и садовых работ на сайте нашего интернет-магазина — тут вас ждет большой выбор полезных аксессуаров, расходников и техники для разных задач..

Как утеплить металлопластиковые окна на зиму

Качественные, хорошо установленные металлопластиковые окна отлично хорошо держат тепло, они не создают сквозняки и не покрываются конденсатом в мороз, но иногда и с ними тоже бывают проблемы. Некоторые из них решаются капитальным ремонтом окна или серьезным утеплением (переделкой) откосов, но кое-что можно исправить самостоятельно. Итак, что можно сделать, если дует из металлопластикового окна?

Уплотнители

Пароочисник Karcher SC 3 Deluxe EasyFix Premium (1.513-221.0)

9999 грн

Купити

Пароочисник Karcher SC 3 Deluxe EasyFix Premium (1.513-221.0)

9999 грн

Купити

Пилосос ручний для дому Deerma Stick Vacuum Cleaner Cord Gray (DX700S)

1799 грн

Купити

А еще загляните сюда: 10 способов сохранить энергию в доме этой зимой

  1. Проверьте, в каком режиме окно — зимнем или летнем, и, если это требуется, переведите створки в положение «Зима». Весной металлопластиковые окна нужно переводить в летнее положение, чтобы ослабить прижим створки и снизить нагрузку на уплотнители, а на зиму, соответственно, устанавливается зимний режим, при котором створка прижимается к раме уже максимально плотно. Это очень важно, ведь в жаркую солнечную погоду слишком пережатые уплотнители портятся — затвердевают, теряют свою эластичность и трескаются, тогда как в мороз летний режим окон плохо держит тепло.
  2. Проверьте, нет ли щелей между профилем оконной рамы и подоконником, откосами — в некоторых случаях они могут появляться со временем. Тонкую щель под окном можно закрыть тем же силиконом и (или) заклеить мягким уголком. Зазоры возле откосов можно зашпаклевать, если откосы гипсокартонные, заполнить силиконом, герметиком или пеной, и также перекрыть лентой-уголком.
  3. Осмотрите уплотнители (резинки на створке и раме) и штапики (тонкие резиновые «треугольнички», которые держат сам стеклопакет — они должны быть целыми и не задубевшими. Протрите их влажной тканью с капелькой мягкого моющего средства, чтобы удалить из них мелкий сор и пыль, обеспечив тем самым более плотное прилегание к профилю окна. Если уплотнители на окнах повреждены, стали твердым, потрескались или не держатся на своих местах, то потребуется замена. И лучше это делать не самостоятельно, а обратиться к профессионалам, чтобы квалифицированный мастер подобрал соответствующий вашим окнам тип уплотнителя и правильно их установил.
  4. Убедитесь, что ручка, планки, петли и другая фурнитура на окнах целая и корректно работает. Найти нужную деталь на замену можно в магазинах строительных материалов или в тех же торговых точках, где продаются такие окна, а установить можно как самостоятельно (если есть навыки и знания), так и обратившись к мастеру.

И еще один очень важный момент. Даже самые качественные окна могут «плакать», то есть покрываться конденсатом, если их откосы холодные или недостаточно утеплены. Еще одна причина холода и сырости от металлопластиковых окон — недостаточная или даже вообще отсутствующая вентиляция помещения, и пока эта проблема не будет решена, никакие танцы с бубном вокруг окна ситуацию не исправят.

Полезный совет: Чтобы снизить уровень влажности воздуха в сыром помещении, используйте осушители воздуха — такие гаджеты быстро осушают, поддерживают комфортный микроклимат в помещении и предотвращают появление опасной плесени в доме. Легко убираем сырость в квартире! 😉

Как утеплить деревянные окна на зиму

Чаще всего с проблемой сквозняков, задувания и конденсата сталкиваются обладатели старых деревянных окон. В некоторых случаях, например, если жилье собственное, а средства позволяют, то их можно быстро поменять на современные энергосберегающие стеклопакеты, но не всегда такая замена окон возможна.

Узнайте больше: Масляный обогреватель – как безопасно пользоваться

Те, кто живет на съемных квартирах со старой столяркой, точно знают, о чем речь — уговорить хозяев на подобную замену обычно почти нереально, поэтому приходится брать дело в свои руки и утеплять окна перед зимним сезоном самостоятельно. А как это лучше сделать?

Конденсат

Важно! Прежде чем начинать утепление, проверьте состояние окон. Внимательно осмотрите окна — нет ли на рамах глубоких трещин, которые нужно зашпаклевать перед заклейкой, целые ли стекла, плотно ли держат штапики, и при необходимости выполните мелкий ремонт.

1.    Утепляем стык стекла и оконной рамы

Если в этих местах есть щели, то зимой окна будут сильно выстужать комнату, поэтому тут можно использовать герметики, специальные утеплительные ленты или оконный скотч. Выглядеть, скорее всего, будет не очень эстетично, зато у вас дома будет теплее. Если конструкция окна позволяет, то можно дополнить старые оконные штапики (тонкие полоски треугольной формы, фиксирующие стекло в раме) или даже полностью их заменить новыми, например, тонкими резиновыми штапиками-полосками. Такой материал плотно прилегает к стеклу, надежно его фиксирует и дает отличную изоляцию.

Поклейка

Отличные скидки в КОМФИ: Если вы хотите купить обогреватель для дома или квартиры, то в этом разделе вы найдете разные типы такой техники по лучшим ценам. У нас есть все — от маленьких напольных до больших масляных радиаторов и электрических батарей!

2.    Закройте щели между оконной рамой и створками

Чем старше окна, тем сильнее они рассыхаются и, соответственно, тем большие щели образовываются между створкой и рамой. Эта проблема — основной источник сквозняков и холода в доме зимой. А как лучше законопатить щели в деревянных окнах?

  • Поролоновые ленты на клейкой основе — продаются в любом хозяйственном магазине или супермаркете, бывают разной ширины и толщины. Такими полосками можно оклеить раму по периметру оконного проема, чтобы мягкий поролон закрыл щель. Держится довольно неплохо и даже может пережить почти без ущерба несколько открываний створки. Ну а чтобы такой утеплитель хорошо держался и плотно прилегал, оклеиваемую поверхность предварительно обязательно почистите и обезжирьте.
  • Вата или нарезанный полосками обычный поролон — вооружаемся тупым столовым ножом или любым другим подобным плоским инструментом и аккуратно запихиваем им кусочки ваты (полоски поролона) в щель под закрытую створку окна. Если с окном все совсем плохо, по тому же принципу можно забить большие щели тканью.
  • Герметик или силикон — ими тоже можно заполнить щели в окнах, чтобы из них не дуло зимой. Тут нам понадобится соответствующий материал (придется заглянуть в строительный магазин) и немного сноровки. Поверхности окна моем, обезжириваем и сушим, затем аккуратно наполняем щели выбранным средством. Но учитывайте, что такие материалы могут сохнуть небыстро, а еще они имеют специфический запах, который будет выветриваться около суток.
  • Расплавленный парафин — набираем разогретый парафин в большой шприц без иглы и осторожно заливаем в оконные щели. Если дырки в окнах большие, то предварительно запихните в них немного дополнительного уплотнителя, например, бечевку или тонкие полоски поролона.
  • Оконный скотч, клейкая лента или бумага — заполненные утеплителем щели в окнах сверху обязательно нужно дополнительно заклеить, перекрыв стык рамы и створки. Перед заклейкой поверхности также нужно очистить и обезжирить. Самый простой и в большинстве случаев наиболее эстетичный способ (насколько вообще можно говорить об эстетичности заклеенных на зиму старых деревянных окон) — это специальный оконный скотч. Он довольно широкий, имеет полупрозрачный белый цвет, легко клеится и не менее легко отклеивается после зимы. Альтернативой такой скотчу могут служить разные типы широких клейких лент или даже обычный канцелярский скотч. Ну, или можно тряхнуть стариной и поступить совсем брутально — нарезать ткань или бумагу широкими белыми полосками, намазать их клеем или влажным хозяйственным мылом и заклеить щели в окнах так. Видок, конечно, будет соответствующий, но в некоторых случаях и такое сойдет.

Силикон

Ищете новый котел для автономного отопления?В КОМФИ можно купить хорошие модели газовых котлов и электрокотлов разной мощности. Это проверенная, качественная отопительная техника от надежных производителей, на которую действует полная официальная гарантия. А еще у нас на них действуют беспроцентная рассрочка и крутые скидки! 😉

Утепление оконного стекла пленкой

Если оконное стекло промерзает, и окна «плачут», то можно дополнительно утеплить стеклопакет пленкой. Правильно наклеенная теплосберегающая пленка создает эффект дополнительного стекла в стеклопакете, хорошо снижает потери тепла и предотвращает накопление конденсата.

Также рекомендуем: Как уменьшить потребление электроэнергии? Рекомендации от YASNO

Пленка

Такая пленка обычно бывает двух видов: та, что клеится на само стекло, и та, что клеится на раму над ним, образовывая как бы еще одну камеру стеклопакета. Способ рабочий и подходит как для деревянных, так и для металлопластиковых окон, но у такого способа утепления окон есть и минусы:

  • Не очень эстетичный вид. Если вы используете пленку, которая клеится на стекло, например, зеркальные или затемняющие пленки с функцией теплосбережения, то там все будет максимально аккуратно. Но более дешевые варианты утепления окон пленкой — те, которые нужно клеить на оконную раму, смотрятся уже не так симпатично.
  • Не самый простой способ фиксации пленки. Она тонкая, легко тянется и рвется, поэтому клеить пленку на окно лучше вдвоем — еще одна пара рук точно тут не помешает.
  • Двусторонний скотч для поклейки пленки на окна должен быть хорошего качества, иначе она со временем будет отклеиваться от профиля. Именно поэтому, кстати, некоторые пользователи оклеивают стык пленки и оконного профиля сверху еще и прозрачным скотчем, чтобы надежно зафиксировать.
  • Остатки клея после снятия пленки. Весной, когда вы будете снимать пленку с окон, придется повозиться с отмыванием клея, оставшегося от двустороннего скотча.
  • При поклейке пленки на деревянные рамы краска с них может облущиваться после удаления скотча.

Плотные шторы и жалюзи для утепления окон

Ну и напоследок еще один небольшой совет о том, как утеплить окна на зиму: замените тонкие гардины на длинные плотные шторы. Также можно повесить и плотные жалюзи или рулонные шторы, полностью закрывающие весь оконный проем. Это не только создаст дополнительный барьер от сквозняков, но и улучшит внешний вид окон, особенно заклеенных, освежит интерьер и позволит уменьшить потери тепла в помещении без капитального ремонта или, тем более, замены оконного блока.

Шторы

Надеемся, что наши советы помогут вам утеплить окна на зиму своими руками с минимальными затратами и максимальной эффективностью. И пусть эта зима будет для вас теплой и комфортной! 🤗

129544 0 cookie-check Как утеплить окна на зиму, чтобы из них не дуло — полезные советы от Блога COMFY

Читайте также:

В КОМФИ открыт предзаказ на новинки Apple. Лучшие цены, Trade-in и выгодная рассрочка!
В КОМФИ открыт предзаказ на новинки Apple. Лучшие цены, Trade-in и выгодная рассрочка!
22 сентября, 2023, 10:54 760
И вот наконец-то это случилось — яблочные новинки, которых мы так ждали, стали доступны в КОМФИ! Пока что по предзаказу, да, но купить их можно...
Смотреть результаты
Государственные праздники Украины по новому календарю — 2024
Государственные праздники Украины по новому календарю — 2024
А вы знаете, как изменился календарь праздников в Украине после выхода нового закона о переносе некоторых праздничных и памятных дат? Изменения, внесенные президентом Зеленским, затронули...
Смотреть результаты
Готовимся к выходу iOS 17 и iPadOS 17. Как сохранить данные, приложения и освободить место
Готовимся к выходу iOS 17 и iPadOS 17. Как сохранить данные, приложения и освободить место
Сегодня 18 сентября, а это значит, что новые версии яблочных операционных систем, iOS 17 и iPadOS 17, наконец-то стали доступны для установки. Но какие именно...
Смотреть результаты