search
Подписаться

logo

Выход iOS 17 — когда ждать и что принесет обновление

07 сентября, 2023, 11:58 0

Новая версия операционной системы для iPhone, iOS 17, совсем скоро должна выйти глобальным пользовательским обновлением, и владельцы айфонов с нетерпением ждут этого момента. Причем, если верить слухам, то дата выхода новой версии iOS в этом году будет привязана к дате презентации новинок от Apple, так что ждать нам, получается, осталось даже меньше двух недель, что обнадеживает.

Но, хотя операционка еще не вышла, уже сейчас нам известно о кое-каких изменениях и нововведениях, которые принесет пользователям это обновление. Что изменится в iOS 17 и какие новые опции добавят в нее купертиновцы? Рассказываем о самых интересных нововведениях из предстоящего релиза!

Узнайте больше: Осенняя презентация новинок Apple 2023 — когда будет и что покажут

Упрощенный доступ и большие кнопки

Это изменение направлено в первую очередь на детей, пожилых людей и пользователей с проблемами зрения — упрощенный режим управления устройством и отображение основных приложений в виде огромных кнопок позволят легко пользоваться устройствам в любой ситуации. Опция упрощенного доступа в iOS 17 и iPadOS 17, которая позволяет скрывать ненужные разделы меню, засветилась еще на этапе открытого тестирования новых ОС, и юзерам она понравилась тем, что «Упрощенный доступ», по сути, это удачно переработанный и минимизированный интерфейс системы.

Упрощенный доступ

Кроме того, этот режим позволит не только видоизменять основные пункты интерфейса телефона, но и «влезать» в некоторые настройки приложений. Например, ограничивать имеющиеся в них опции, что ранее было доступно только для стандартных яблочных аппов. Но при использовании такого режима будут и некоторые ограничения, поэтому придется сначала отключить этот режим, чтобы получить доступ к некоторым опциям базового меню, а потом снова включить — после выполнения нужных настроек.

Ну а расположена опция «Упрощенный доступ» в меню настроек, раздел «Универсальный доступ». Там же можно будет и настраивать приложения, доступные в упрощенном режиме управления устройством.

Screen Distance — опция для защиты зрения

К уже имеющимся на iPhone и iPad опциям для защиты зрения добавляется новая фишка — функция Screen Distance (Расстояние до экрана). При активации этой настройки смартфон или айпад будут предупреждать своего владельца, если устройство зафиксирует, что экран гаджета определенное время находится менее чем в 30 сантиметрах от глаз пользователя. Пока что известно о срабатывании таких предупреждений через 3 минуты непрерывного просмотра контента с экрана устройства на близком расстоянии.

Система датчиков

Что такое Screen Distance? Эта опция будет работать на базе систем камер и датчиков, задействованных в Face ID, при этом фронтальная камера этой опцией не задействуется. Доступна она будет как в iOS 17, так и в iPadOS 17, но не для всех устройств. Например, уже известно, что iPhone SE 2 и 3 поколения ее поддерживать не будут.

А еще загляните сюда:Какие AirPods купить — сравнение Apple AirPods 2, 3, Pro 2 и Max;

Защита паролей в iOS 17

С выходом пользовательской версии iOS 17 у нас также появится возможность более безопасно использовать свои учетные записи на сторонних устройствах, поскольку эта новая настройка ОС позволит логиниться в свои учетки без прямого использования ключей. Чтобы безопасно залогиниться на сайте, нужно будет авторизоваться при помощи своей учетной записи через Apple ID, а вместо пароля — выбрать пункт Войти с iPhone и отсканировать камерой смартфона появившийся на экране QR-код (в обычном режиме съемки). Такая авторизация станет возможна для браузеров, использующих опцию Sign in with Apple.

Пароли

Что же касается кодов подтверждения, присылаемых в смс-сообщениях и на электронную почту, то при использовании для такой авторизации браузера «Сафари» на айфоне гаджет самостоятельно начнет подтягивать такие коды в соответствующие поля на сайте. Максимально удобно и просто.

Еще одна интересная новая опция связана с безопасным расшариванием паролей — Apple в iOS 17 сделали так, что их больше не нужно будет отправлять через мессенджеры, если вы захотите поделиться с кем-то своими паролями. Новая опция «Семейные пароли» позволит безопасно открывать настраиваемый доступ к избранным паролям и кодам от сайтов, сервисов, рабочих и игровых аккаунтов для других пользователей из своего списка контактов. Например, для друзей или коллег. Но тут есть и ограничение — чтобы воспользоваться опцией «Семейные пароли», получатель таких паролей тоже должен использовать яблочную технику, работающую под управлением iOS 17, iPadOS 17 или macOS Sonoma.

Живые стикеры в iOS 17

Также с выходом ОС iOS 17 мы сможем создавать живые стикеры из любых рисунков и фото, а использовать получившиеся собственные стикеры можно будет в любых мессенджерах и соцсетях — в сообщениях или как реакции. В основу этой опции легла фишка со стикерами из iOS 16 — для новой версии операционки ее доделали, переделали и расширили. Получилось, на наш взгляд, вполне неплохо.

Стикеры

Меню Live Sticker позволяет вручную «отделять» желаемую часть изображения от заднего фона, а потом накладывать на получившийся фрагмент разные эффекты. Пока что для создания собственных живых стикеров доступны 4 визуальных эффекта: комиксы, блеск, свечение и белый контур.

Обновленный AirDrop

Приложение AirDrop выход iOS 17 тоже сделает удобнее — кроме того, что обмен данными станет намного быстрее, процесс еще и будет сопровождаться красивыми визуальными эффектами. Когда после активации беспроводной передачи данных через AirDrop на передающем гаджете он будет поднесен верхней гранью к принимающему устройству, начнет воспроизводится красивая анимация. Пользователям нужно будет вручную подтвердить процесс отправки и приема данных, коснувшись соответствующих кнопок на своих устройствах, после чего гаджеты продолжат пересылку, даже если дистанция между устройствами резко и сильно увеличится — такой обмен данными просто завершится через интернет-соединение.

AirDrop

Новые виджеты и управление ими

Много интересного добавится в iOS 17 и для поклонников виджетов. Например, новая версия ОС принесет интерактивные виджеты контактов, которые можно будет настраивать отдельно для разных абонентов. В таких виджетах можно будет задавать номер телефона и мессенджер для связи по умолчанию. Также в системе появятся 8 новых виджетов для разных разделов Музыки, поэтому управление воспроизведением, плейлистами и подборками треков станет для пользователей намного удобнее, поскольку все такие действия можно будет выполнять прямо с рабочего стола устройства, не открывая соответствующее приложение.

Виджеты

Появятся новые виджеты для запуска команд автоматизации — как прямо с рабочего стола, так и экрана блокировки, а еще — интерактивные виджеты для режима ожидания. Они становятся доступны, когда смартфон стоит на зарядке, и позволяют управлять разными опциями, в том числе и экосистемой умного дома.

Это, конечно же, далеко не все интересные нововведения, которые появятся в яблочных ОС после выхода новых версий операционных систем для техники Apple — для нашего мини-обзора мы выбрали только самые обсуждаемые пользователями фишки этих ОС. Да и вероятность того, что апгрейд принесет операционкам больше новых опций, чем было анонсировано, тоже имеется. Так что ждем официального релиза, тем более что до него осталось не так уж и долго. Похоже, будет интересно. 😉

128740 1 cookie-check Выход iOS 17 — когда ждать и что принесет обновление

Читайте также:

Осенняя презентация новинок Apple 2023 — когда будет и что покажут
Осенняя презентация новинок Apple 2023 — когда будет и что покажут
30 августа, 2023, 06:26 519
Друзья, у нас совсем скоро состоится крутейшее событие,которого весь год ждали поклонники гаджетов от бренда Apple, да и не только они — новая презентация новинок...
Смотреть результаты
День Рождения КОМФИ 2023 — скидки до -50% и доставка за 1 гривну!
День Рождения КОМФИ 2023 — скидки до -50% и доставка за 1 гривну!
Почему у нас такое хорошее настроение? Правильно, у КОМФИ день рождения, поэтому мы радуемся, празднуем и устраиваем большущие праздничные скидки, чтобы вы тоже были рады...
Смотреть результаты
ИИ в Google Photos поможет придумывать названия для альбомов
ИИ в Google Photos поможет придумывать названия для альбомов
Свыше миллиарда человек по всему миру используют сервис Google Фото для хранения своих фотографий, и примерно половина из них регулярно использует функцию Memories, которая самостоятельно...
Смотреть результаты