search
Подписаться

logo

Курица в духовке. Секрет лучшего рецепта

31 октября, 2023, 09:53 0

Курица духовке

Если в вашем доме царит невероятный аромат специй и мяса, то наверняка это готовится курица в духовке. Рецептов данного блюда много. Самый простой вариант – запечь курицу в духовке рецепт. Перед этим тушку нужно натереть солью и специями. К тому же курицу можно нафаршировать или натереть со всех сторон для усиления аромата и появления хрустящей корочки. Предлагаем несколько секретов приготовления легкого блюда.

Целая курица в духовке: секреты вкусного и сочного мяса

Для того чтобы мясо было сочным, нужно перед приготовлением подержать курицу в рассоле. Это первый секрет вкуса.
Засол – это процесс обработки мяса солью и другими ароматизаторами (например, перцем, травами или сахаром). Это размягчит филе и придаст ему больше вкуса. Вы можете использовать жидкий или сухой рассол, чтобы получить идеально влажное мясо. Рассол может пригодиться при приготовлении любого рецепта, например, такого как курица с картофелем в духовке. Однако особенно вкусно мясо после такой обработки, когда его поджаривают, подкапывают или запекают в духовке.

Духова шафа електрична Vestfrost BOV67BE

7555 грн

Купити

Духова шафа електрична Bosch HBJ558YB0Q

15699 грн

Купити

Духова шафа електрична Whirlpool OAKZ9 7921 CS NB

15499 грн

Купити

Однако есть еще пять секретов, как минимум, чтобы ваша семья была в восторге:

  1. Щедро приправьте. Не экономьте на соли и перце, если хотите, чтобы ваша курица была ароматной. Также можно добавлять многие другие замечательные приправы, например карри. Это отличный вариант, когда запекаются отдельные части тушки, такие как куриные грудки без костей и кожи.
  2. Добавьте ароматные травы: розмарин, эстрагон, укроп, петрушку, чабрец, майоран, киндзу.
  3. Выпекайте при высокой температуре. Попытайтесь запекать при более высокой температуре меньшее время. Многие повара говорят, что лучшие показатели для запекания курицы – более 200 градусов. Запекая дольше при более низкой температуре, вы рискуете пересушить мясо.
  4. Попробуйте соус. Вы можете приготовить вкусный соус после запекания, чтобы подать курицу. Соусы из остатков на сковороде возвращают мясу влагу, а также придают вкус.
  5. Выпекайте нужное время – не больше, не меньше.

Курица в духовк

Вот несколько рекомендуемых промежутков времени для приготовления разных частей тушки. Конечно, время выпекания определяет размер:

  • куриное филе: 15-20 минут;
  • комок без костей и кожи: 20-25;
  • бедра с костью: 35-45 минут;
  • куриные голени: 30-40 мин;
  • курица в духовке в рукаве: 1-1,5 часа.

Как и любой кусок мяса, курица в духовке должна полностью отдохнуть. Заверните запеченные кусочки в фольгу и удерживайте их пять-десять минут. Если вы запекли целую тушку, она должна отдохнуть 15-20 минут. Если дать мясу полежать, оно останется сочным и влажным при подаче.

Духова шафа електрична Hansa BOESS694097

13949 грн

Купити

Духова шафа електрична Samsung NV68A1110RS/WT

14499 грн

Купити

Духова шафа електрична Gorenje BOSX6737E13BG

15999 грн

Купити

Если решили готовить куриную грудку отдельно, используйте несколько приправ, которые сделают блюдо сочным и не сухим. Для этого вам понадобится: паприка (мягкая, сладкая или копченая), коричневый сахар, орегано (или чабрец), чесночная и луковая специя.

129561 0 cookie-check Курица в духовке. Секрет лучшего рецепта

Читайте также:

Как утеплить окна на зиму, чтобы из них не дуло — полезные советы от Блога COMFY
Как утеплить окна на зиму, чтобы из них не дуло — полезные советы от Блога COMFY
31 октября, 2023, 05:46 568
Чтобы зимой в доме было тепло, нужно заранее позаботиться об утеплении окон. Особенно это актуально в условиях возможных перебоев с отоплением и подачей электроэнергии, ведь...
Смотреть результаты
Йошта: польза и применение
Йошта: польза и применение
В ягодах содержится огромное количество питательных веществ и витаминов. Такого богатого состава, как в черной смородине, вы не найдете нигде, кроме гибридного сорта – йода....
Смотреть результаты
Куркума. Польза и… польза
Куркума. Польза и... польза
Во все времена специи активно используются при приготовлении пищи. Одной из наиболее популярных является куркума (индийский имбирь) оранжевого цвета, имеющая характерный горьковатый привкус. В Азии,...
Смотреть результаты