search
Подписаться

logo

Как пройти собеседование: 10 рекомендаций

01 декабря, 2019, 04:07 0

Первое собеседование – ответственный и самый волнительный этап поиска работы, особенно, если это вакансия, о которой вы всегда мечтали. Что говорить на собеседовании? Как подготовиться? Что надеть? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье. Мы подобрали 10 рекомендаций HR-специалистов, которые помогут вам пройти собеседование на работу и начать новую главу вашей профессиональной карьеры.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Проведите разведку
  2. Подготовьтесь к популярным вопросам
  3. Изучите должность
  4. Будьте вежливыми
  5. Не опаздывайте
  6. Соблюдайте дресс-код
  7. Знайте себе цену
  8. Задавайте вопросы
  9. Не принимайте успокоительные
  10. Не бойтесь быть собой

Проведите разведку

Заблаговременно соберите как можно больше информации о компании, в которую вы идете на собеседование. Изучите их сайт, прочитайте отзывы, узнайте сильные и слабые стороны. Также важно знать имя и фамилию руководителя компании. Такая осведомленность определенно поможет произвести хорошее впечатление.

Подготовьтесь к популярным вопросам

Заранее продумайте ответы на самые популярные вопросы, которые задают на собеседовании. Например:

  1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
  2. Кем вы видите себя через год, три и пять лет?
  3. Почему вы ушли с прошлого места работы?

Во-первых, с заранее подготовленными ответами вы будете чувствовать спокойнее и увереннее. Во-вторых, сможете заранее подобрать правильные слова и донести свою мысль.

как пройти собеседование

Изучите должность

Каким бы подготовленным вы не пришли на собеседование, если вы не разбираетесь в должности, на которую претендуете, шансов на успех нет. Вы должны предстать перед работодателем профессионалом с большой буквы. В случае с собеседованием, HR больше будет интересоваться вашим практическим опытом. Лучше заранее вспомните, с какими вопросами или трудностями вы сталкивались в вашей сфере, а также как успешно выходили из этих ситуаций. И, конечно, теоретическая подкованность, знание определений и базовых вещей – обязательны.

Будьте вежливыми

Поздоровайтесь не только с эйчаром, но и с охранником или администратором на ресепшене. Обязательно пожмите руку человеку, который проводит собеседование. По рукопожатию вообще можно составить хороший психологический портрет. Руки должны быть сухими и теплыми, а рукопожатие крепким и уверенным. И это касается не только мужчин, но и женщин. Женское рукопожатие немного отличается, чтобы потренироваться, последите за движениями женщин-политиков.

Не опаздывайте

Точность – вежливость королей. Не заставляйте себя ждать и не опаздывайте. Лучше заранее приехать к месту проведения собеседования и подождать назначенного времени. Если случился форс-мажор и вы понимаете, что опаздываете, обязательно свяжитесь с HR и предупредите и попросите прощения о своей задержке.

как проходить собеседование

Соблюдайте дресс-код

Даже если вы приходите устраиваться на рабочую должность, где не соблюдается дресс-код, обязательно правильно подберите одежду для собеседования. Для мужчин – рубашка, брюки или черные классические джинсы, пиджак или кардиган сверху. При желании можно надеть галстук. Для девушек – платье или юбка средней длины, прикрывающая колени, закрытый верх, туфли на невысоком каблуке, лучше лодочки. Можно выбрать брючный костюм, а для лета – платье с коротким рукавом и юбкой средней длины.

Цвет одежды должен быть спокойным: черный, бежевый, белый, приглушенные цвета и оттенки. Не стоит приходить в одежде ярких и даже кислотных цветов со стразами или большими принтами.

Знайте себе цену

Тут проходит очень тонкая грань между самолюбованием и оценкой себя, как специалиста. Честно определите свои сильные стороны, подумайте, чем конкретно вы сможете помочь этой компании, что у вас получается делать лучше всего. Определите минимальную сумму зарплаты, которая вас устроит, а также по пунктам аргументируйте, почему работодатель должен выбрать именно вас.

Задавайте вопросы

Когда у работодателя закончится блок вопросов, обязательно спросите, что интересует именно вас. Например, график работы, наличие государственных выходных, размер заработной платы и есть ли возможность расти по карьерной лестнице. Есть ли текучка кадров, почему уволился сотрудник с этого места работы, на которое вы сейчас претендуете.

Словом, не бойтесь задавать вопросы, поскольку не только вас собеседуют, но и вы выбираете себе место работы. Это покажет вас, как человека, который ответственно подходит к выбору, имеет собственное мнение, самостоятельный, может принимать ответственные решения.

как удачно пройти собеседование

Не принимайте успокоительные

Не важно профессионалы это или новички, 99,9% людей, которые проходят собеседование, испытывают чувство тревоги. Это нормально, т.к. вы идете в незнакомое место, понимаете, что будете общаться с незнакомыми людьми, переживаете за свою репутацию, а также не знаете, чего ожидать. Нередко слишком сильное волнение толкает людей к идее принять успокоительное. Это большая ошибка! Даже безобидная валерьянка притупляет реакцию организма и мозга, в результате, ответы получаются затянутыми, а человек выглядит инфантильным. Такие работники никому не интересны.

Если дрожь в коленках не удается успокоить, попробуйте отвлечься: послушать любимую музыку, посмотреть смешное видео, нарисовать что-либо, пройтись и подышать свежим воздухом. Не страшно, если работодатель увидит ваше волнение, хуже, если он подумает, что эта должность вам безразлична и неинтересна.

Не бойтесь быть собой

Все люди разные, и для каждой должности нужен определенный тип сотрудника. Не бойтесь показать свою натуру и темперамент. Если вы активный сангвиник или холерик, не бойтесь шутить и жестикулировать, расскажите о своем опыте ярко и интересно. Если же вы более спокойного меланхоличного или флегматичного склада характера, также не стоит этого скрывать и стараться выдавить из себя несмешной анекдот. Говорите спокойно, уверенно, не бойтесь задавать вопросы.

 как правильно проходить собеседование

Честно расскажите о своих хобби и увлечениях. Вы можете даже не догадываться о том, что ваша страсть, например, к разведению рыбок характеризует вас, как человека упорного, настойчивого и ответственного. А такое хобби, как сноубординг покажет вас, как человека с собственным мнением, смелым и активным.

После окончания собеседования обязательно поблагодарите интервьюера, скажите, что вам было приятно познакомиться и пообщаться. Обязательно спросите, когда можно ожидать результаты собеседования, а также попросите, чтобы вам сообщили любой результат встречи, как положительный, так и негативный. Это еще раз подчеркнет вашу ответственность и серьезность намерений.

И самое главное помните, что собеседование – это только начало вашей долгой и успешной карьерной деятельности. Относитесь к нему ответственно, но не забывайте прокачивать собственные знания и навыки в выбранной сфере. Умение проходить собеседования – это лишь 5% успеха, 95% зависит от вашей квалификации и профессионализма.

93788 0 cookie-check Как пройти собеседование: 10 рекомендаций

Читайте также:

Как отключить брандмауэр в windows 10: 5 способов
Как отключить брандмауэр в windows 10: 5 способов
01 декабря, 2019, 04:01 52358
Для безопасной работы всей операционной системы Windows, её производители изначально внесли антивирус в версию Windows 10. И он получил название брандмауэр windows 10, или же...
Смотреть результаты
Когда техника действительно умная: интеллектуальная система AI DD в стиральных машинах LG
Когда техника действительно умная: интеллектуальная система AI DD в стиральных машинах LG
Техника с каждым годом становится все более продвинутой и умной, причем в полном смысле этого слова. Искусственный интеллект, который умеет максимально точно распознавать и самостоятельно...
Смотреть результаты
Как найти площадь треугольника
Как найти площадь треугольника
Знакомство с геометрией начинается в 7 классе. Заложенные на этом этапе знания, пригодятся и во взрослой жизни, если человек в дальнейшем захочет заняться изучением точных...
Смотреть результаты