search
Подписаться

logo

Как правильно варить кукурузу

14 мая, 2019, 10:05 5

Молодая кукуруза обладает неповторимым приятным вкусом, что делает ее любимым лакомством многих людей не только в Украине, но и во всем мире. Хоть в ее приготовлении ничего сложного нет узнать, как варить молодую кукурузу будет нелишним любому, кто хочет сделать это блюдо еще вкуснее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Какую кукурузу выбрать для варки
  2. Сколько варить молодую кукурузу
  3. Как быстро сварить кукурузу

На столе тряпица с тремя початками

Какую кукурузу выбрать для варки

Важным этапом в приготовлении кукурузы является выбор подходящих для этого дела початков. Их необходимо тщательно осматривать, и обращать внимание на любое отклонение во внешнем состоянии листьев и зернышек. Ведь, даже если вы знаете, как правильно варить кукурузу, неверно выбранные початки могут не только испортить вкус блюда, но и нанести вред здоровью.

Как же выбирать кукурузу:

  • Отдавайте предпочтение початкам одинакового размера. Желательно не больше ладони.
  • Внимательно осматривайте початок кукурузы. Были ли нанесены насекомыми или птицами повреждения? Они могут стать очагами размножения патогенных микроорганизмов.
  • Неприятный, резкий запах неприродного происхождения свидетельствует о том, что початок кукурузы был обработан пестицидами.
  • Наличие листообразной обертки у початка играет важное значение. Ведь она помогает не только дольше сохранять свежесть зернышек кукурузы, но и определить есть ли заражение грибками. Вас должно насторожить отсутствие листьев — возможно продавец пытается таким образом скрыть, что початок не первой свежести либо неправильно хранился.
  • У свежего, молодого початка листообразная обертка плотно прилегает к зернышкам и имеет яркий, зеленый окрас.
  • Желтый оттенок листьев означает, что початок сорван уже давно. А наличие черных пятен и точек указывает на поражение кукурузы грибком.
  • У молодой кукурузы цвет зернышек светло-желтый либо нежный, кремовый. Насыщенный желтый оттенок встречается лишь у старой кукурузы.

Частично открытый свежий початок молодой кукурузы

  • Окрас должен быть однородным. Наличие пятнышек иного цвета говорит о поражении кукурузы грибками.
  • Зернышки должны плотно прилегать друг к другу.
  • Обратите внимание, что у молодой кукурузы зерна на ощупь упругие и одновременно мягкие. Если ногтем продавить зернышко у основания початка, то из него вытечет молочно-белая вязкая жидкость
  • Рыльца (усики) у молодых, свежих початков на ощупь влажноватые и отдают прохладой.

Сколько варить молодую кукурузу

Многие согласятся с тем, что информация о том, сколько варить молодую кукурузу, важна. Ведь, даже молодая кукуруза получится жесткой и невкусной, если ее переварить.

Итак, с радостью сообщаем вам, что молодая, молочная кукуруза для приготовления требует мало времени. Например, для варки созревшей и кормовой кукурузы необходимо не менее 2 часов. В то же время, для приготовления молодых початков требуется времени меньше — в пределах 10 — 30 минут.

Четыре открытых молодых початка лежат на закрытых

Но это еще не все! Существует ряд нюансов, которые могут повлиять не только на время приготовления, но и на жесткость готовых зернышек. Важно:

  • Перед приготовлением необходимо промыть початки под проточной водой и убрать грязные или имеющие механические повреждения листья.
  • Обязательно залейте кукурузные початки прохладной водой и оставьте в ней полежать часик. Это поможет вашей кукурузе быстрее свариться.
  • Размеры початков влияют на время приготовления. Если вы для варки приобрели соцветия разного размера, то большие необходимо будет разрезать пополам. Иначе часть початков будет готовыми, а другая — нет.
  • Варить кукурузу лучше с листьями — они придадут початкам вкус и аромат. Для этого, оборвите всю листообразную обертку с початков и выложите половину массы на дно кастрюли. Сверху укладываете кукурузу и накрываете ее оставшейся частью листьев.

Листья с обложки и несколько почти очищенных початков

  • Когда вода закипит, то обязательно убавьте огонь под кастрюлей.
  • Когда кукуруза готова, то у вас будет несколько вариантов того, как с ней поступить далее. Первый — вы можете вытащить все горячие початки, но в этом случае их необходимо съесть, пока они не остыли. Второй — если вы не сможете съесть все сразу, то вытащите лишь часть, а остальное оставьте остывать в кастрюле с отваром.

Для варки рекомендуем выбирать кастрюлю с толстыми стенками. Во время приготовления обязательно закрывайте крышку. В наше время традиционный способ приготовления на плите можно заменить пароваркой, микроволновкой или даже запечь в духовке.

Как быстро сварить кукурузу

К сожалению, мы не всегда имеем достаточное количество свободного времени, которого хватит на варку кукурузных початков. Но, если желание отведать их непреодолимо, то мы расскажем вам 3 способа, как быстро сварить кукурузу.

Способ первый

Два кукурузных початка с кусочками масла на тарелке

Возьмите початок кукурузы с листьями и отрезаете с него рыльце (конец с “волосиками”). Снимите несколько верхних листьев. После — положите початок на плоскую тарелку и отправляете в микроволновую печь на 5 минут. Когда время истечет, то вытащите тарелку с кукурузой и снимите всю листообразную обложку. Натрите сливочным маслом и посолите. Блюдо готово!

Второй способ

Кукуруза в миске с маслом и специями на початках

Этот способ, помимо микроволновки, требует наличия бумажных полотенец.

Возьмите глубокую миску и налейте в нее воду. Оторвите несколько полотенец от рулона, окуните их в миску и дайте им пропитаться водой. Затем — берете мокрые бумажные полотенца и заворачиваете в них неочищенный початок с рыльцами. Выкладываете кукурузу на плоскую миску и поместите в микроволновую печь. Включаете ее на 5 минут. Когда время выйдет — вытащите тарелку и удалите с поверхности початков полотенца и листья. Натрите маслом, посолите. Приятного аппетита!

Третий способ

Три початка с расплавленным сыром на тарелке

Для этого варианта приготовления понадобятся тертый сыр и пищевая пленка.

Срежьте у кукурузного початка оба конца и удалите все листья. После — тщательно натрите сливочным маслом. Посыпьте сверху тертым сыром и положите початок на плоскую тарелку.  Оберните его вместе с тарелкой пищевой пленкой и поставьте в микроволновку на 5 минут. Вытаскиваете, снимаете пленку и солите кукурузу по вкусу. Наслаждаемся вкусом кукурузы!

77367 0 cookie-check Как правильно варить кукурузу

Читайте также:

Лучшие гоночные игры
Лучшие гоночные игры
14 мая, 2019, 10:04 20137 10
С развитием компьютерных технологий для любителей симуляторов о гонках открылись новые возможности. Это и очень точная детализация технических возможностей автомобиля, физика движений, наездов на препятствия,...
Смотреть результаты
10 простых рецептов салата с авокадо от блога Comfy
10 простых рецептов салата с авокадо от блога Comfy
Авокадо еще недавно было экзотической грушевидной ягодой. Сегодня его можно найти в любом супермаркете. Плод имеет приятный ореховый запах и нежный вкус. Он богат витаминами...
Смотреть результаты
Как принимать протеин?
Как принимать протеин?
Протеин — это ничто иное, как белок, состоящий из аминокислот соединённых пептидной связью. Он играет одну из основных ролей в регенерации клеток живого организма, силе...
Смотреть результаты